Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Криминалистическая дактилоскопия и ее современные возможности

Аннотация. В данной статье автор рассматривает - вопросы проведения криминалистической дактилоскопии, а также современные возможности и методы ее проведения. Одним из важнейших факторов, предопределяющих успех и эффективность применения дактилоскопии, является уровень ее информационного обеспечения. Практика борьбы с преступностью показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов, тем самым существует постоянная необходимость совершенствования методов и приемов исследования предмета криминалистической дактилоскопии.

В настоящее время в основе уголовной регистрации лежит дактилоскопия, которая имеет большое значение в криминалистике для розыска и учета лиц, совершивших преступление. Следы рук человека — это наиболее обширная группа следов, изымаемых практически по всем категориям уголовных дел. Использование этих следов для решения диагностических и идентификационных задач позволяет получить важную доказательственную и ориентирующую информацию. Одним из важнейших факторов, предопределяющих успех и эффективность применения дактилоскопии, является уровень ее информационного обеспечения. Практика борьбы с преступностью показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. В криминалистике накоплен опыт применения математики, информатики, кибернетики, эргономики для решения широкого круга криминалистических задач. В 70-х годах, в практике экспертных подразделений, появляются, наряду с теоретическими положениями и математическими методами, первые попытки автоматизации процессов поиска и исследований криминалистической информации, но недостаточный уровень техники и опыта использования программных средств того времени, не позволили в полной мере выполнить поставленные задачи. Толчком, для дальнейшего развития автоматизации экспертной деятельности и процесса информации, явилось появление в конце 80-х годов нового уровня компьютерной техники на микропроцессорной платформе корпорации "Intel", а также развитие отечественных и зарубежных технологий. Важнейшей задачей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, является автоматизация процесса установления личности по следам рук, ведение автоматизированного криминалистического учета и, соответственно, внедрение автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в подразделения органов внутренних дел. Существующие неавтоматизированные системы дактилоскопического учета не в состоянии удовлетворить нарастающие потребности органов внутренних дел, в получении достоверных сведений в кратчайшие сроки, что объясняется наличием больших массивов дактилоскопических карт, а также следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений.

В каждом отпечатке пальца можно определить два типа признаков — глобальные и локальные.

Глобальные признаки — те, которые можно увидеть невооружённым глазом:

Область узора — выделенный фрагмент отпечатка, в котором локализованы все глобальные признаки.

Ядро или центр — точка, локализованная в середине отпечатка или некоторой выделенной области.

Пункт «дельта» — начальная точка. Место, в котором происходит разделение или соединение бороздок папиллярных линий, либо очень короткая бороздка (может доходить до точки). Тип линии — две наибольшие линии, которые начинаются как параллельные, а затем расходятся и огибают всю область образа. Счётчик линий — число линий на области образа, либо между ядром и пунктом «дельта».

Типы папиллярных узоров:

Узоры типа «петля» (левая, правая, центральная, двойная), узоры типа «дельта» или «дуга» (простая и острая), узоры типа «спираль» (центральная и смешанная)

Другой тип признаков — локальные. Их называют минуциями (особенностями или особыми точками) — уникальные для каждого отпечатка признаки, определяющие пункты изменения структуры папиллярных линий (окончание, раздвоение, разрыв и т. д.), ориентацию папиллярных линий и координаты в этих пунктах. Каждый отпечаток может содержать до 70 и более минуций.

Практика показывает, что отпечатки пальцев разных людей могут иметь одинаковые глобальные признаки, но совершенно невозможно наличие одинаковых микроузоров минуций. Поэтому глобальные признаки используют для разделения базы данных на классы и на этапе аутентификации. На втором этапе распознавания используют уже локальные признаки

Основные методы выявления следов рук, используемые в настоящее время в мировой практике.

Дактилоскопические порошки. Порошки прилипают как к водной, так и к жировой составляющим следа. Они успешно применяются для выявления относительно свежих следов. Выбор порошка производится из соображений достижения максимального контраста со следовоспринимающей поверхностью. Порошки используются на любой сухой относительно ровной нелипкой поверхности. Применяются после лазерных флуоресцентных методов и цианоакрилатов перед использованием нингидрина. Получаемые результаты в большой степени зависят от квалификации эксперта. Выявленные следы фотографируются, либо изымаются с использованием следокопировальных материалов.

Флуоресцентные порошки. Эти порошки содержат в своем составе люминофоры и обладают известным преимуществом по сравнению с обычными дактилоскопическими порошками. Флуоресцентные порошки обеспечивают повышенный контраст по отношению к фону и используются для выявления следов на сложных поверхностях, когда применение обычных порошков малоэффективно. Способ применения аналогичен предыдущему. Следы фотографируются или изымаются с помощью следокопировальных материалов. Для эффективного выявления следов, обработанных флуоресцентными порошками, используются ультрафиолетовые осветители и экспертные источники света.

Йодный метод. Йодные пары, реагируя с масляно-жировыми компонентами следов, образуют недолговечное желто-коричневое изображение, образованное продуктами реакции. Йодный метод используется для выявления свежих следов на пористых и слабо пористых неметаллических поверхностях. Выявленные следы должны быть немедленно сфотографированы, т.к. они быстро обесцвечиваются. Этот метод используется до применения нингидрина и нитрата серебра.

DFO (1.8 Диазафлюорен — 9-один). DFO взаимодействует с аминокислотами и является флуоресцентным аналогом нингидрина. Как показала практика он выявляет в 2,5 раза больше следов, чем собственно нингидрин. DFO используется для обработки пористых поверхностей и особенно эффективен на бумаге. Проявляющее действие DFO может быть усилено при помощи контролируемого прогрева обрабатываемой поверхности. Используется до применения нингидрина. DFO может оказаться полезным при проявлении слабых кровяных следов. Для эффективного выявления следов рекомендуется использовать источник экспертного света с l = 530 мм при рассматривании за пороговым фильтром с l = 610 — 630 мм.

Нингидрин. Нингидрин, реагируя с аминокислотами, образует пурпурно окрашенные следы. Хорошо работает на пористых поверхностях, особенно на бумаге. Время проявления может достигать 10 дней, но под воздействием тепла и водяных паров процесс может быть ускорен. Нингидрин используется после йода, перед нитратом серебра. Однако, его бесполезно использовать для выявления следов на поверхностях, которые подвергались воздействию воды.

Нитрат серебра. Нитрат серебра взаимодействует с хлоридами, содержащимися в секрециях кожных желез, и образует хлористое серебро, светочувствительное вещество, которое становится серым при освещении. Выявленные следы должны быть немедленно сфотографированы, так как в ходе реакции происходит неизбежное "затягивание" фона. Нитрат серебра можно успешно использовать на бумаге, картоне, пластике, неполированном светлом дереве. Применяется после нингидрина и йода. Также, как и нингидрин, его не следует использовать на поверхностях, подвергшихся воздействию воды.

Физический проявитель. Физический проявитель представляет собой еще один пример серебросодержащего реагента, который выявляет следы в темно-серых тонах. Подобно нитрату серебра, он может применяться для выявления следов на бумаге, картоне, а также неполированном светлом дереве. Физический проявитель используется после нингидрина и йода. В отличие от предыдущих реагентов физический проявитель может с успехом применяться на поверхностях, подвергавшихся воздействию воды.

Мелкодисперсный реагент (SPR). Мелкодисперсный реагент представляет собой водную суспензию мельчайших частичек дисульфида молибдена (MoS2 ). Они прилипают к жировым составляющим следов рук и проявляют их в серых тонах. Мелкодисперсный реагент используется для выявления следов на гладких непористых, в том числе влажных поверхностях. Этот реагент используется вместо или после физического проявителя. Выявленные следы следует немедленно сфотографировать, так как продукты реакции очень слабо сцеплены с поверхностью. Кроме этого, следы могут быть осторожно изъяты при помощи традиционных следокопировальных материалов.

Цианоакрилаты (окуривание суперклеем). Пары цианоакрилата (супер-клея) полимеризуются в присутствии водных паров и некоторых других компонентов потожировых выделений, образуя относительно твердые белесые следы. Для повышения контраста выявленные следы могут быть дополнительно обработаны дактилоскопическими порошками или флуоресцентными красителями.

Черный амид. Черный амид реагирует с протеинами, содержащимися в крови, образуя при этом окрашейные в черный цвет следы. Этот реагент используется только для проявления следов, окрашенных кровью, и отличается высокой чувствительностью (проявляющей способностью), Применяется на непористых и слабо пористых поверхностях. В некоторых случаях этот реагент позволял выявлять окрашенные кровью следы рук преступника на теле трупа.

Порошок для липкой ленты типа Scotch, тот порошок осаждается на следах, оставленных на клейкой стороне липкой ленты и дает хорошие результаты на прозрачных и слегка окрашенных лентах: упаковочных, защитных, хирургических, лентах для ремонта трубопроводов, клейких микропористых для изоляции швов, а также клейких этикетках. Порошок применим также и для выявления следов на влажных лентах.

Флуоресцентные препараты. Следы можно обрабатывать специальными флуоресцентными красителями, которые реагируют с отдельными компонентами вещества следа. Некоторые из них существенно повышают контрастность следа при освещении экспертными источниками света. Другие, используемые зачастую для окрашивания следов, выявленных цианооакрилатами, требуют применения ультрафиолетового источника света.

Свойства следовоспринимающей поверхности оказывают существенное влияние на эффективность выявления следов различными методами. При всем многообразии, эти поверхности можно объединить в девять основных групп.

 

Список использованной литературы:

  1. Божченко А.П. Диагностика возраста человека по папиллярному рисунку пальцев рук // Эксперт-криминалист. 2009. № 3. С. 27-32.
  2. Божченко А.П. Проблемы и перспективы дактилоскопии и дерматоглифики в криминалистической и судебно-медицинской экспертной практике // Судебная экспертиза. 2007. № 2. С. 29-36.
  3. Демина Р.Е. К вопросу о расширении объектов криминалистического учета следов рук с мест нераскрытых преступлений // Вестник криминалистики. 2009. № 1. С. 124-126.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.