Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование восстановительных средств в системе подготовки футболистов

Общеизвестно, что в системе многолетней подготовки футболистов важнейшей ее частью является восстановление их спортивной работоспособности после разных по направленности и содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок.

При достаточной изученности проблемы восстановления на примере взрослых спортсменов в разных видах спорта разработка и научное обоснование методик восстановления спортивной работоспособности футболистов после различных нагрузок в структуре круглогодичного цикла тренировки остается до настоящего времени нерешенной проблемой. Вместе с тем, быстрота процесса восстановления организма является одной из важнейших диагностических оценок реакции на нагрузку и определения уровня тренированности спортсмена.

Рациональное и планомерное применение средств восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как уровня годичного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки спортсменов различной квалификации.

Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса в значительной степени обуславливает совершенствование физической подготовленности спортсменов и достижение высоких и стабильных спортивных результатов.

Таким образом, все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую актуальность в обосновании и апробировании на практике комплексного применения восстановительных средств.

Цель исследования заключалась в экспериментальном обосновании эффективности комплексного применения восстановительных средств с учетом выполнения нагрузок различной преимущественной направленности в зависимости от времени их применения после тренировочных нагрузок.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс футболистов 14-24 лет.

Исследование проводилось на базе ДЮСШ футбола города Петропавловска. В эксперименте приняли участие 23 игрока.

На первом этапе исследования в задачу входило подобрать наиболее приемлемые и (по нашему мнению) эффективные средства восстановления, практически изучить их влияние на организм спортсмена в зависимости от выполнения нагрузок различной преимущественной направленности и определить оптимальное время для проведения различных процедур.

На втором этапе проводилось исследование комплексного воздействия восстановительных средств на послерабочие показатели физических качеств футболистов в зависимости от времени их применения после тренировочных нагрузок.

Первый этап. Варианты использования средств восстановления у футболистов в сочетании с баней и водными процедурами находятся в зависимости от периода тренировочного процесса

Баня-сауна. В исследовании баня-сауна использовалась в перерывах утренней и вечерними тренировками или соревнованиями: 3 захода в парную по 5-7 мин (t + IOO0 влажность 10-12%). После каждого захода - холодный душ или ванна с температурой воды +36 - 37°С в течение 1,5 - 2мин. Затем следует отдохнуть или поплавать в бассейне при температуре воды +25 - 27°С. Если на следующий день с утра не планируется мышечная работа, то данный комплекс можно использовать после вечерних тренировок и соревнований.

Вибрационный массаж. Вибромассажу подвергались основные мышечные группы верхних и нижних конечностей, а также туловища. Общее время процедуры составляло 10-15 мин при частоте вибрации 15-25 Гц. Данная процедура осуществлялась через 30-45 мин после тренировочных занятий и при помощи электромассажа аппарата «ЭМА-М» промышленного производства.

Гидромассаж в тёплой ванне. Гидромассаж проводился за счёт воздействия водной струёй на тело спортсмена, находящегося в тёплой воде. Водная струя подавалась под напором от 2 до 5 атм. на заднюю и переднюю поверхности тела и нижние конечности в течение 7-10 мин. Температура воды +36' -38'С. Данная процедура осуществлялась спустя 30-45 мин после тренировочных занятий.

Контрастный душ. В исследованиях контрастный душ применялся после тренировочного занятия с поочередным чередованием воздействия горячей (t+40' -42'С) и холодной (до t +18'С) водой. Длительность горячего душа -30-40 с, холодного -15-20 с. Смена температур осуществлялась 5-6 раз. Общее время процедуры -10 -12 мин.

Ручной массаж (общий локальный) проводился после выполнения тренировочных нагрузок по общепринятой методике.

Хвойная ванна. В пресной воде (t+36'-38'C) растворяют хвойный экстракт. Продолжительность процедуры - 10 -15 мин. Хвойная ванна использовалась после тренировок.

Полученные данные свидетельствуют о том, что после тренировки алактатно - анаэробной направленности у футболистов ухудшились показатели функционального состояния. Наиболее эффективным средством восстановления после больших нагрузок является гидромассаж в тёплой ванне. После средней нагрузки наиболее эффективным средством является баня-сауна, ручной массаж, контрастный душ.

После выполнения анаэробно - гликолитической тренировки у футболистов зарегистрировано утомление и ухудшение функционального состояния организма. Наиболее эффективными средствами восстановления после выполнения большого и среднего объёма нагрузок оказались вибрационный массаж.

После силовой (скоростно-силовой) тренировки большого и среднего объёма наблюдалось почти полное восстановление содержания молочной кислоты в крови. После таких тренировок наиболее эффективными средствами являются ручной тренировочный массаж и гидромассаж.

При малых нагрузках восстановительные средства не применялись, т.к. после их выполнения в организме спортсменов происходят незначительные изменения, не влияющие на общий уровень функционального состояния организма.

Второй этап.

Результаты 1 этапа исследования, показывают, что для повышения качества и эффективности процесса спортивной тренировки необходимо применять комплексы средств восстановления (KCB).

В связи с этим представляет интерес исследование комплексного воздействия восстановительных средств на послерабочие показатели физических качеств футболистов в зависимости от времени их применения после тренировочных нагрузок. В качестве модельной нагрузки применялась игра в футбол на протяжении 90 мин с ЧСС 170-180 уд/мин. Регистрировалась динамика показателей силы, скорости, скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств футболистов: до нагрузки, в течение 30 мин после нее, спустя 5, 10, 20 и 24 часов после нагрузки. В первой серии исследований KCB не применялся, во второй - использовали его непосредственно после нагрузки, в третьей - через 7 часов и в четвертой - через 17 часов после нагрузки. В комплекс были включены восстановительные средства, описанные выше.

Результаты и их обсуждение. Данные первой серии исследования. Непосредственно после нагрузки без применения KCB зафиксировано достоверное снижение всех изучаемых показателей. Субъективно футболисты отмечали ощущение утомления, чувство "тяжести" в мышцах, желание отдохнуть. Через 5 часов после тренировки показатели силы мышц восстановились незначительно (79-82% от исходной величины; р<0,05). Снижение показателей в челночном беге 7x50 м составило 93,2% от исходной величины (р<0,05), в беге на 30 м с ведением мяча - 94,6% (р<0,05), в вертикальном прыжке - 92,5% (р<0,05). 10-ти часового отдыха было недостаточно для полного восстановления показателей силы мышц и в челночном беге 7x50 м. Исключение составили показатели в беге на 30 метров с ведением мяча: зафиксировано их возвращение к исходным величинам. Через 20 часов отдыха была зарегистрирована нормализация показателей в вертикальном прыжке. Через 24 часа восстановительного периода не наблюдалось полного возвращения к исходным данным показателей в челночном беге 7x50 м и силы мышц.

Следует отметить, что наиболее быстро восстанавливалась сила мышц подошвенных сгибателей стопы, а медленнее - сила более крупных мышечных групп (разгибателей туловища и голени). Это позволяет оценить избирательный характер следовых реакций в разных звеньях опорно-двигательного аппарата и определить их неодинаковую готовность к нагрузкам различной направленности. Опрос спортсменов показал, что через 24 часа отдыха после нагрузки без применения KCB они ощущали общую усталость и чувство "тяжести" в тех мышцах, которые несли основную нагрузку, выражали желание отдохнуть.

Данные второй серии исследования. После окончания тренировки изучаемые показатели достоверно снизились до уровня, зарегистрированного в первой серии исследования. Субъективные ощущения футболистов были такими же, как после занятия в первой серии исследования. Использование комплекса средств восстановления непосредственно после нагрузки повлияло на восстановление силы мышц спортсменов.

Исследуемые показатели через 5 часов отдыха были ниже показателей, зарегистрированных сразу после нагрузки в данной серии исследования и через 5 часов в первой серии исследования. Сравнение с данными, полученными через 10 ч в первой серии исследования, показывает, что изучаемые показатели после применения KCB непосредственно после нагрузки через 10 ч приблизились к ним вплотную.

Таким образом, применение комплекса средств восстановления непосредственно после нагрузки способствует снижению изучаемых показателей в первые часы восстановления (в течение первых 5 ч), после чего следует стремительное ускорение восстановительных процессов.

Через 20 и 24 ч после тренировочного занятия в случае применения комплекса средств восстановления непосредственно после нагрузки почти все исследуемые показатели восстановились. Разница с исходными данными была статистически недостоверной. Исключение составили показатели силы мышц - разгибателей туловища, которые восстановились до 94,5% от исходной величины.

Данные третьей серии исследования. Применение комплекса средств восстановления через 7 ч после нагрузки выявило следующее (таблица 1).

Таблица 1. Динамика физических качеств футболистов после большой тренировочной нагрузки с применением комплекса средств восстановления через 7 часов после тренировочного занятия, Х±т

Исследуемые показатели спустя 10 ч после нагрузки восстановились на большую величину в сравнении с исследованиями, когда комплекса средств восстановления не применялся и когда использовался непосредственно после тренировки. Так, показатели силы мышц - разгибателей голени составили 93,4% от исходной величины, разгибателей туловища - 91,0% , скоростной выносливости (челночный бег 7x50 м) - 95,3% Наибольшее влияние комплекса средств восстановления оказал на показатели силы мышц - сгибателей и разгибателей предплечья, подошвенных сгибателей стопы, а также показателей скорости в беге на 30 м с ведением мяча и высоты вертикального прыжка, которые восстановились полностью.

Следовательно, комплекс средств восстановления оказывает наиболее положительное влияние при использовании его через 7 часов после нагрузки. Однако через 10 часов отдыха не происходит полного восстановления всех изучаемых показателей. Через 20 ч после нагрузки разница всех исследуемых показателей по сравнению с исходными данными была статистически недостоверной, а субъективно футболисты ощущали снятие "тяжести" в мышцах и отмечали значительное желание тренироваться.

Заключение.

  1. Применяемый для ускорения восстановления футболистов после тренировочных нагрузок комплекс средств восстановления оказывает эффект на определенных временных этапах. Использование его непосредственно после нагрузки (в период наибольшей интенсивности восстановительных процессов) приводит к уменьшению показателей силы, скорости, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости. Применение KCB через 7 ч после нагрузки (в период естественного замедления восстановительных процессов) способствует более быстрому восстановлению показателей силы, скорости, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости по сравнению с использованием его непосредственно и через 17 ч после нагрузки.
  2. Результаты исследований показали, что для повышения качества и эффективности учебно - тренировочного процесса следует обязательно планировать и практически использовать комплексы восстановительных средств.
  3. Применять различные средства восстановления необходимо с учётом направленности и объёма выполненной тренировочной нагрузки. Результаты показывают, что использование восстановительных средств способствует быстрому восстановлению, а в некоторых случаях и сверхвосстановлению после выполнения больших и средних нагрузок различной направленности.
  4. Применение средств реабилитации способствует восстановлению функционального состояния до исходного уровня к началу предстоящей тренировки, чего не наблюдалось при 24- часовом отдыхе между занятиями без использования средств восстановления.
  5. Комплексное применение восстановительных средств после выполнения больших и средних по объёму тренировочных нагрузок оказывают более значительное положительное воздействие на функциональное состояние организма спортсменов, чем применение одного средства.
  6. При планировании восстановительных мероприятий важно учитывать, что их общая направленность и интенсивность во многом зависят от периода тренировочного процесса и задач конкретного микроцикла. При этом необходимо учитывать характер протекания процессов утомления и восстановления в организме спортсменов после отдельных занятий.

 

Литература:

  1. Алексеев А.В. Обучение методам саморегуляции в процессе подготовки спортсменов к соревнованиям: Автореф. канд. дис. M.. 1987. - 23 с.
  2. Аванесов В.У. использование разнообразных средств восстановления: Метод.письмо.М.,ВНИИФК,1972-24с.
  3. Бальсевич В.К. Перспектива развития общей теории и технологии спортивной подготовки и физического воспитания// Teop. и практ. физ. культ. 1999, № 4, с. 21-25.
  4. Бирюков А.А., Васильева В.Е. Спортивный массаж: учебник для институтов физической культуры.
  5. Бирюков А.А., Кафаров К. А. Средства восстановления работоспособности спортсменов.
  6. Буровых А.Н. Методика комплексного подхода к изучению использования физических средств восстановления работоспособности спортсменов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.