Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальность изучения исторического краеведения в контексте разработки вопросов отечественной истории

В настоящее время внимание не только историков, но и государственных структур, общественности усилилось к вопросам отечественной истории, т.е. истории Казахстана. Это было связано с выступлением в июне 2013 года бывшего госсекретаря PK М. Тажина (с февраля 2014 года он является чрезвычайным и полномочным послом PK в Российской Федерации). Чем объясняется повышенный интерес к отечественной истории сегодня? Какие задачи поставлены перед отечественными историками?

Обращаясь к вопросам теории и методологии исторической науки, следует признать, что история была и есть больше, чем чистая наука.

Историческая наука всегда выполняла в обществе важные социальные функции. Одна из них - научно-познавательная, которая заключается во всестороннем самопознании общества с целью изучения законов его функционирования, что имеет значение для проведения обоснованной государственной политики.

Другой важнейшей функцией исторической науки является формирование исторического сознания или социальной памяти. История накапливает и сохраняет память человечества, опыта поколений, сведения о значимых событиях прошлого. Критерии отбора явлений, достойных изучения, дает господствующая в обществе система ценностей. Социальная память не только накапливает и сохраняет опыт поколений, но и дает оценку исторических событий. Эта оценка может меняться, в связи с изменившимися ценностями общества, а также - выявлением новых исторических фактов. Отдельные личности и социальные группы могут быть осуждены или реабилитированы, с ничтожного человека может быть сорвана маска героя и наоборот оклеветанный невинный человек может стать героем. История может стать своеобразным трибуналом.

Кроме этого историческая наука выполняет очень важную воспитательную функцию. Еще с античных времен в истории видели важнейшую задачу - выработку у сограждан высоких нравственных и гражданских качеств. История - это школа гражданского воспитания, патриотизма.

История всегда находилась в арсенале любого государства и являлась мощным идеологическим оружием. Поэтому еще одна функция истории - политико-идеологическая. Социальная природа истории неизбежно заставляет ее откликаться на актуальные вопросы современного общества. Но вместе с тем, чрезмерная политизация исторических исследований чревата превращением истории в служанку идеологии. История должна быть независимой наукой, а социальные заказы должны сочетаться с поиском истины. Иначе утрачивается научный характер и социальный престиж исторической науки.

История является действенным инструментом в формировании национального самосознания и духовного возрождения народа в период ломки старой и создания новой системы общественных ценностей. Одной из актуальных задач духовного развития Казахстана периода независимости стала задача возрождения отечественной истории.

C обретением независимости Казахстана перед отечественной исторической наукой открылись новые горизонты. Она вышла из своих чисто академических рамок и активно стала участвовать в становлении новых мировоззренческих позиций. Начало перемен в общественной жизни выдвинуло на первый план исторические исследования, свободные от европоцентризма, идеологизации, классового подхода и партийности. За период независимости историческая наука подняла огромный пласт отечественной истории, ранее не востребованной и забытой.

За четверть века казахстанскими историками была проведена колоссальная работа по переосмыслению дореволюционной и советской историографии Казахстана, изучению «белых пятен» национальной истории на основе новых артефактов и архивных источников.

Это позволило определить место и роль Казахстана в мировом пространстве Евразии, способствовало формированию исторического сознания и культурного развития общества. Глубокое изучение исторических процессов было направлено на сохранение политической стабильности, духовного единства и межэтнического согласия.

В современных условиях с исторической наукой связываются большие ожидания в плане реализации социальных функций, о которых говорилось выше.

Сегодня перед отечественными историками поставлены задачи переосмысления теоретико-методологических и концептуальных основ национальной истории, представить ее в контексте мировой истории, с обязательным изучением краеведческого материала.

Особое внимание должно быть уделено истории Казахстана последних 20 лет, периода независимости, а также научному осмыслению государственного строительства и роли личности главы государства в поступательном развитии Казахстана.

Сегодня, на этапе состоявшегося государства, мы должны осмыслить свою историю с высоты современной науки и создать целостную объективную национальную историческую картину, свободной от идеологизации.

В связи поставленными задачами, Президент PK Нурсултан Абишевич Назарбаев предложил разработать специальную программу исторических исследований под названием «Народ в потоке истории».

Цели этой программы:

  • создание условий для качественного скачка исторической науки Казахстана на базе передовой методологии и методики;
  • расширение горизонтов национальной истории казахов, формирование нового исторического мировоззрения нации;
  • осмысление двух десятилетий новейшей истории Казахстана.

Вместе с тем, Министерству образования и науки поручено разработать единые стандарты ГОСО по национальной истории и новейшей истории Казахстана.

На основе стандарта будут разработаны 2 базовых учебника: 1) по национальной истории (Истории Казахстана) и 2) по новейшей истории Казахстана (периода Независимости) нового поколения для школ и ВУЗов и внедрены в учебный процесс. Они были названы М. Тажиным каноническими учебниками. Эти учебники должны быть подкреплены хрестоматиями с конкретными подтверждающими фактами, комментариями, разъяснениями, а также визуальными элементами: инфографикой, рисунками, картами и схемами, аудиокурсами, телевизионными и интернет-версиями, а также электронными версиями для мобильных приложений.

Кроме того, М. Тажин поручил Министерству образования и науки создать специализированный веб-портал по истории Казахстана, на котором любой желающий мог бы получить бесплатный доступ к учебникам по истории Казахстана в любом из цифровых форматов.

Намечено в ближайшее время создание серьезной научной платформы для общественных дискуссий по вопросам национальной истории. Должно быть создано несколько платформ на телевидении, радио, в печатных СМИ и Интернете по вопросам национальной истории. Предлагается также создать достаточно массовый научно-популярный журнал «Актуальные вопросы национальной истории» в электронной и печатной версиях, который мог бы задавать стандарт, планку для обсуждений, избегая дилетантизма и «отсебятины».

В связи с поставленными задачами большое внимание уделяется изучению вопросов краеведения. В учебные планы общеобразовательных школ введен предмет «Краеведение» для 7-х классов в объеме 17 часов в год (1 урок в 2 недели).

Проблемой для казахстанских учителей является наличие достаточного материала для ведения данной дисциплины. Предметом краеведческого исследования может быть край в целом, отдельные районы, населенные пункты, памятные места, отдельные здания и т.п.

Сбор краеведческого материала осуществляется не только учеными историками, но и всеми заинтересованными и увлеченными людьми, широкие массы. Участие людей всех возрастов в сборе краеведческого материала имеет само по себе огромнейшее воспитательное значение. Оно есть уже одна из акций патриотического характера, создающая в своем крае более высокий уровень духовной культуры.

Оно учит людей не только любить свои места, но и любить знание о своих местах. Занятие краеведением не только требует знаний в области истории, искусствоведения, литературоведения, природоведения и пр., но приучает людей всем этим интересоваться и повышать свой культурный уровень, создавать новые и пополнять старые музейные и архивные хранилища, связываться со специалистами, читать научную литературу.

Важной особенностью краеведения является то, что это не только наука, но и деятельность: созидательная деятельность, направленная на сохранение природных и культурно-исторических богатств края, и популяризаторская - деятельность, открывающая что-то совершенно новое, ценное широкой публике.

Краеведение — научная дисциплина, облагораживающая предмет своего изучения. Оно придает местности, не имеющей «авторского происхождения», историзм, открывает в ее прошлом, хотя бы и очень недавнем, что-то совершенно новое, ценное. Когда мы узнаем, кто жил в том или ином доме, какая жизнь протекала в нем, что в нем было создано, дом этот для нас уже особый. Он наполняется духовным содержанием, преобразуется. Преобразуется и город, чью историю мы познаем.

Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать.

Существует экология биологическая, т.е. экология, необходимая для элементарной жизни, но есть и экология культуры, без которой невозможна для человека культурная, духовная жизнь — жизнь, воспитывающая в нем нравственность, уважение к окружающему, к прошлому, заботу о будущем. Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.