Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Этноконфессиональные отношения в северо-казахстанской области

Гражданин своей страны должен знать ее историю. Но, как известно, история государства - это многогранный процесс. Естественно, в данной работе мы не сможем отразить всю историю Казахстана, поэтому остановимся лишь на одной ее стороне, на эволюции этноконфессиональных отношений в нашей республике и области.

Понятие «этноконфесссиональные отношения» фиксируют в себе единство межэтнических и межрелигиозных отношений, так как любой субъект исторического процесса несет на себе печать своей этнической группы и ее обычаев, традиций и верований. Актуальность этой работы заключается еще и в том, что в сегодняшнем мире растет политико-религиозный экстремизм и терроризм.

В настоящее время в мире более 200 суверенных стран, но среди них трудно найти моноэтническое и монорелигиозное государство. И Казахстан в своей долгой истории не был таковым. C глубочайшей древности в нашей стране имеются следы зороастризма, буддизма, манихейства, христианского несторианства. К тому же вплоть до наших дней в глубоких слоях сознания коренных жителей Казахстана встречаются реликты шаманизма, политеизма и монотеистической религии - тенгрианства [см. 1 ;2;3;4;5].

Вовлечение Казахстана в сферу влияния России привело к проникновению различных течений христианства в нашу страну. Департамент Внутренней политики по Северо-Казахстанской области свидетельствует, что в 2013 году в нашем регионе действовали 217 религиозных организаций и групп [см.6,5].

Рассмотрим кратко особенности идеологии и культовой практики основных религиозных организаций, действующих в нашем регионе. На территории области функционируют 64 мусульманских общины [6,19], относящихся к суннитскому исламу ханафитского масхаба, лояльно относящегося к другим религиям. В мечетях верующие знакомятся с догматикой ислама, законами шариата, учатся читать Коран, понимать его смысл и вести соответствующий исламу образ жизни.

Ислам (от арабского «послушание», «повиновение») - самая молодая мировая религия, возникшая в начале 7 века нашей эры. В настоящее время ислам имеет свыше полутора миллиардов последователей, что составляет более 20 процентов от населения Земли. Численность мусульман в 20 веке увеличилась более чем в 7 раз. Основателем ислама является историческая личность - пророк Мухаммад (570 - 632гг).

Основой веры мусульман является послушание, покорность Аллаху, вера в единственность Аллаха; вера в добрых и злых ангелов и джиннов; вера в святость пророка Мухаммада; вера в святость Корана; вера в гибель этого грешного мира и воскресение мертвых, а также в Страшный суд.

Для ислама характерно нормативное регулирование всей жизни человека, начиная от его рождения и до смерти. Каждый мусульманин обязан пять раз в день совершать намаз, соблюдать праздники и посты ислама, выплачивать налог в пользу мечети - закят и благотворительное пожертвование в пользу бедных - садака; совершать паломничество в Мекку и другие Святые места ислама, а также защищать свою веру и Отечество (газават), если иноверцы оскорбительно относятся к твоему вероисповеданию и посягают на твою Родину. Но мусульманин первым не имеет права поднимать оружие. Война должна носить справедливый характер.

Здесь следует отметить, что очень часто мусульмане путают газават с джихадом.

Различают 4 разновидности джихада:

  • «джихад сердца» - внутренняя, непримиримая борьба со своими собственными недостатками - процесс самоусовершенствования;
  • «джихад языка» - миссионерская деятельность, пропаганда истинной мусульманской религии;
  • «джихад руки» - сотворение во имя Аллаха добрых дел, возвышающих человека;
  • «джихад меча» - борьба против людей, оскорбляющих веру мусульман и посягающих на их Отечество.

Правовое регулирование взаимоотношений мусульман друг с другом осуществляется с помощью шариата. Шариат - это совокупность юридических норм, нравственных принципов и правил поведения мусульманина. Главными источниками шариата являются Коран и Сунна. Шариат детализирует каждую норму права до мельчайших подробностей. Так, например, существуют правила питания: запрещено есть мясо павших животных, птиц, употреблять кровь и мясо свиньи, алкоголь и курить табак. Регламентированы правила ритуального омовения, совершения намаза и т.д.

Необходимо отметить, что ислам - это одна из немногих религий, которая требованиям гигиены придала религиозную значимость и ритуальную обязанность. Ислам, в отличие от христианства, считает, что каждый человек рождается безгрешным и от рождения является добродетельным при условии выполнения им воли Аллаха.

В исламе существует два основных направления: суннизм и шиизм. Суннизм, в отличие от шиизма, не признает возможности посредничества между Аллахом и людьми после смерти Мухаммада.

В XVIII веке в суннизме выделилось религиозно-политическое течение - ваххабизм. Его основатель Мухамед Ибн Абд-Ваххаб выступил с проповедью возрождения чистоты ислама, за подлинное единобожие, исключающее всякое посредничество между человеком и Аллахом. Ваххабизм отвергает культ святых, в том числе и паломничество к мазарам, осуждает роскошь, курение, пение, танцы, пользование четками и даже самого пророка Мухаммада.

Ваххабизм - официальная идеология Саудовской Аравии. Религиоведы должны отличать религиозный ваххабизм - салафизм от политико-религиозного экстремизма и терроризма.

Основным направлением ислама в нашей республике является суннизм ханафитского мазхаба, характеризующийся терпимостью к инакомыслящим. В своей деятельности он основывается на местное обычное право. Он исповедуется казахами, уйгурами, узбеками и другими народами.

В 1990 году в Республике Казахстан было образовано Духовное Управление Мусульман Казахстана (ДУМК). Тогда же была разработана Программа возрождения ислама в Казахстане, предусматривающая возвращение верующим мечетей, стали избираться мусульманские муфтии. Мусульмане ежегодно отмечают исламские праздники:

  1. Ураза-Байрам - праздник разговения после поста.
  2. Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения.
  3. День рождения пророка Мухаммада - Маулит.
  4. Ночь предопределения на 2 число месяца рамадан, когда Муххаммаду был ниспослан Коран.
  5. Мирадж - праздник, посвященный путешествию Мухаммада в Иерусалим и вознесению оттуда к небесному престолу Аллаха.

В регионах области религиозные объединения мусульман вносят посильный вклад в укрепление стабильности в обществе и межнационального согласия.

В нашей области также действует 31 приход Русской Православной Церкви [6.34]. В православных приходах действуют Воскресные школы.

Православие - восточная ветвь христианства, оформившаяся как самостоятельное направление после разделения христианства на Западнокатолическую и Восточно-кафолическую Церкви в 1054 году.

Вероисповедную основу православия составляет Священное Писание (Библия, состоящая из 45-50 книг Ветхого Завета (Александрийский вариант) и 27 книг Нового Завета); Священное Предание. Православие признает священными решения первых 7 Вселенских соборов и труды Отцов церкви 2-8 веков. Основные принципы православия изложены в 12 пунктах Никео- Цареградского Символа веры.

Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужение продолжительнее, чем в других христианских конфессиях, включает в себя множество ритуалов. Главное богослужение - литургия, во время которой совершается покаяние - исповедь и причащение - евхаристия.

В православии, как и в католицизме, признается семь таинств: крещение, причащение, священство, покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование).

Священнослужитель может либо принять обет безбрачия путем пострижения в монахи и после этого получить возможность достичь высших должностей церковной иерархии (черное духовенство), либо вступить в брак и ограничиться рангом священника (белое духовенство). Богослужение идет на старославянском языке.

Основные праздники в православии:

  1. Пасха - Воскресение Господне (в честь воскресения Иисуса из мертвых).
  2. Рождество Христово.
  3. Троица (память о сошествии Святого Духа в 50-й день после Пасхи).
  4. Крещение (в память о крещении Иисуса в реке Иордан).
  5. Сретение (в память о встрече Христа с Богом в Иерусалимском храме).
  6. Праздник входа Иисуса Христа в Иерусалим (в память о въезде Христа в

Иерусалим (Вербное воскресенье) накануне Пасхи).

  1. Вознесение (в память о вознесении Христа на небо в сороковой день после Пасхи).
  2. Троица (в память о дне, когда на Апостолов - учеников Иисуса Христа, сошел Святой Дух и они, научившись говорить на иностранных языках, пошли проповедовать христианство).
  3. 19 августа - Преображение Господне (в память о преображении Иисуса на горе Фавор).
  4. Воздвижение животворящего креста (в 313 году Святая Елена нашла подлинный крест распятия и воздвигла его для поклонения).

И. Рождество Богородицы (в память о рождении Девы Марии - матери Христа).

  1. Введение во храм Богородицы (в память о событии из раннего детства матери Христа).
  2. 7 апреля - Благовещение Богородицы (в память получения обещания Девой Марией от Святого Духа о том, что она родит Спасителя).
  3. День успения Божьей Матери (в память об окончании ее земной жизни).
  4. Праздники в честь апостолов, святых икон.

В нашей области функционируют 11 приходов Римско-католической Ц,еркви [6,48]. Это единственная конфессия, не имеющая незарегистрированных приходов. При приходах действуют библиотеки, кружки по изучению основ католицизма. Иностранные миссионеры ведут активную работу по вовлечению населения в свою религию, оказывая благотворительную помощь и распространяя религиозную литературу, получаемую из-за рубежа.

Католицизм - западная ветвь христианства, ее отличает строгая иерархическая организация. Ц,ентр - Ватикан. В настоящее время главой Римско-католической Ц,еркви является Папа Франциск I, активно выступающий за укрепление позиций католицизма во всем мире. По официальным данным в Казахстане проживает около 300 тысяч католиков.

В целом, для лидеров католической конфессии, действующей на территории области, характерно лояльное отношение к органам власти и представителям других религий.

Третье направление в христианстве - протестантизм, который представляет собой совокупность многочисленных самостоятельных церквей, связанных своим происхождением с Реформацией, - широким антикатолическим движением 16 века в Европе. Протестантизмом отвергались или переосмысливались те догматы католицизма, которые служили опорой и инструментом господства верхушки феодального общества: учение о спасительной роли церкви, право католического духовенства прощать грехи, право раздачи духовенством благодати при совершении таинств, монополия духовенства на чтение и толкование Библии. Основу христианского вероучения протестантизм оставил в неприкосновенности. Это - вера в бытие Бога, догмат о Троице (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой), вера в бессмертие души и загробную жизнь, в существование ада и рая, вера в искупительную миссию Иисуса Христа, вера в Священное Писание - Библию. C протестантизмом связана практика перевода Библии на родные языки и проведение богослужений на национальных языках.

Разрешение верующим читать, понимать и толковать Библию привело к многочисленным расколам в протестантизме. В настоящее время в мире действует около четырех тысяч различных протестантских течений, которые, за исключением лютеран, кальвинистов и Англиканской епископальной церкви, отрицают почитание икон, посредничество священнослужителей между Богом и человеком, монашество.

Сегодня в Северо-Казахстанской области действуют 46 протестантских общин [6.52], главные из которых: «Эммануил», «Новая жизнь», «Агапе», «Освобождение», «Святость», «Дом Божий», «Вефиль», «Слово жизни», «Церковь Евангельских христиан по учению Апостолов», «Святая Евангельская христианская церковь «Голгофа», «Церковь христиан полного евангелия» «Пятидесятники», «Церковь христиан полного евангелия «Библейского центра Салим», «Библейский центр «Живое слово», «Благодать», «Грэйс», «Алия», «Ракым», «Христианская пресвитерианская церковь Вифлеем».

Кроме того, на территории нашей области действуют нетрадиционные религиозные направления: Свидетели Иеговы, Бахаи, Общество сознание Кришны, идеологию и культовую практику которых из-за недостатка места в данной работе, мы не будем рассматривать.

Отметим, что в области проживают люди, индифферентно относящиеся к религии и атеизму, а также абсолютно неверующие. Поэтому в этом мировоззренческом калейдоскопе области необходимо сохранять мир и согласие, чтобы наша республика процветала и вливалась в тридцатку развитых демократических стран.

В области проводятся дни «духовного согласия», когда за Круглым столом сидят лидеры религиозных организаций, ученые, общественные деятели, чтобы решать насущные проблемы нашего общества. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев собирает во Дворце «Мира и Согласия» съезды лидеров Мировых и традиционных религий, чтобы способствовать сохранению мира и согласия на Земном шаре.

 

Литература:

  1. Орынбеков М.С. Предфилософия протоказахов / М. С. Орынбеков. - Алматы: Өлке, 1994. - 207 с.
  2. Орынбеков М.С. Генезис религиозности в Казахстане / Орынбеков М.С. - АЛМАТЫ: ДАЙК-ПРЕСС. 2005. - 240 с.
  3. Валиханов Ч.Ч. Избранные произведения / Валиханов Ч.Ч. - Алма-Ата: Наука. 1958. - 641 с.
  4. Толеубаев А.Т. Реликты доисламских верований в семейной обрядности казахов (19 - начало 20 в). Алма-Ата: Гылым. 1991. - 214с.
  5. Аюпов Н.Г. Тенгрианство и ислам// Мысль №11 2004. - 96с.
  6. Трофимов Я.Ф.. Никифоров А.В. Справочник по религиозным объединениям, действующим в Северо-Казахстанской области. - Петропавловск: «КЛИМ полиграфия». 2012. -’106 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.