Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о формировании гражданского самосознания студентов вуза

Формирование гражданского самосознания студентов вуза, является одной из актуальных задач современного этапа развития казахстанского общества, когда необходимо обеспечить качественно новый уровень позитивных взаимоотношений различных этносов. В силу геополитического положения Казахстан находится на стыке двух культурно - цивилизованных пластов, что обусловило полиэтничный и поликультурный характер населения страны. В этой связи, как пишет Сарсенбаев A.C., на первый план в национальном сознании выступает вполне объективная потребность поиска собственной идентичности.

Отсутствие идентификации, как с культурой этнического большинства, так и с культурой этнического меньшинства приводит к центричности молодого поколения либо этнокультурной маргинальности. Опасность маргинализации этнических групп заключается в ее разрушительных последствиях, способствующих деформации самосознания, взглядов, убеждений, норм поведения, и, наконец, ценности этноса. При этом изменяется мотивировка поступков, происходит переосмысление жизненных целей и позиций, утрачивается значимость и приемлемость норм общественного существования.

Основополагающим положением педагогики во все времен было утверждение личности педагога как фактора воспитания ребенка. Афористическое высказывание К.Д.Ушинского о том, что только через личность возможно влияние на личность и через характер - на характер, нисколько не утратило своей истинности, и более того подтверждается тщательным анализом воспитательного процесса и результатами диагностирования воспитанности детей [1].

Юношеский возраст, по Э. Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Ключевой стадией, для приобретения чувства идентичности, является пятая стадия (И - 20 лет). «Кроме того, ни на какой другой стадии жизненного цикла ошибки в нахождении себя и угроза потери себя так тесно не объединены» [2].

Данное утверждение находит свое отражение в различных документах, принятых в PK. Так одним из результатов реализации Программы патриотического воспитания PK является повышение уровня гражданской идентификации казахстанцев с Республикой Казахстан. В другом документе - Концепции этнокультурного образования в PK - указано, что стратегия этнокультурного образования направлена на этническую идентификацию и государственную интеграцию.

В психолого-педагогической литературе имеется несколько дефиниций сущностного понятия «идентичность гражданская», которая рассматривается как:

  • осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющие для индивида значимый смысл;
  • феномен надындивидуального сознания, признак (качество) гражданской общности, характеризующее ее как коллективного субъекта.

Детальный анализ указанных определений указывает на тот факт, что они не взаимоисключают друг друга, а напротив акцентируют внимание на различных аспектах гражданской идентичности: и со стороны индивида, и со стороны общности.

Следует отметить, что формирование гражданского сознания строится на позитивном этническом самосознании, уважении и признании культуры других народов. Однако недостаточно потенциального признания важности формирования гражданского самосознания, чтобы выстроить факторное влияние личности педагога на студента. Необходима актуальная способность педагога к реализации, поставленной задачи. Непосредственное влияние на личность совершается в момент реализации определенного актуального отношения в конкретной ситуации, при конкретном взаимодействии с окружающим миром. Так как объектом нашего исследования является педагогический процесс вуза, то считаем необходимым, раскрыть особенности воспитания в высшей школе.

Воспитание в высшей школе - специальная работа сотрудников вуза, направленная на становление у студентов системы убеждений, нравственных норм и общекультурных качеств, предусмотренных получаемым образованием.

Как указано в Концепции высшего педагогического образования PK, одной из задач подготовки профессионально компетентного педагога новой формации является формирование поликультурной личности студента с развитым мировоззрением и мышлением. Этого можно достичь в результате использования возможности дисциплин, изучаемых в вузе.

Однако на формирование гражданского самосознания студента вуза оказывает влияние не только содержание конкретной дисциплины, но и профессиональная деятельность самого педагога: на культурный облик студента, на латентное усвоение студентами стиля поведения преподавателя и др. Для этого в распоряжении преподавателя вуза имеется богатый арсенал действий, которые дают позитивный воспитательный эффект: личный пример, поучительные примеры проявления ответственности и достоинства, этическая оценка вариантов решений, примеры проявления воли и настойчивости, разбор правовых аспектов профессиональной деятельности. Это в свою очередь и условия, способствующие совершенствованию гражданского сознания студента путем вовлечения его в социальную событийность, осознание своей постоянной причастности к общественной жизни и сопереживания ими успехам и достижениям родины и всего человечества.

C целью выявления целенаправленной работы преподавателей вуза по формированию гражданского самосознания студентов нами был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были использованы следующие методы исследования: беседа, наблюдение, изучение поведения и отношения студентов к учебной и внеучебной деятельности. Экспериментом были охвачены студенты педагогических специальностей и преподаватели кафедры педагогики Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева.

Проведение беседы с преподавателями преследовало цель: выявление роли и значимости формирования гражданского самосознания студентов в профессиональной деятельности преподавателя; рассмотрение эффективных форм, методов, средств в формировании исследуемого феномена.

Исходя из указанной цели, были определены следующие вопросы беседы:

  1. Какой сущностный смысл Вы вкладываете в понятие «гражданское самосознание»?
  2. Какую работу вы ведете по формированию гражданского самосознания студентов?
  3. Какие условия, на ваш взгляд, необходимо создать в учебно- воспитательном процессе вуза для формирования гражданского самосознания студентов?
  4. Насколько часто в содержании учебного материала Вы ссылаетесь на нормативные и концептуальные документы?
  5. Какую позицию Вы занимаете по отношению к студенту в учебно- воспитательном процессе?
  6. Высказываете ли Вы личную позицию относительно излагаемого материала с учетом событий происходящих в мире, стране, городе, вузе?
  7. Какие формы, методы, средства организации самостоятельной познавательной и воспитательной деятельности студентов, направленные на расширение и углубление знаний, отношений Вы используете, в контексте вуза, города, области, страны?
  8. Используете ли материал этнопедагогического, кросскультурного содержания содержанию материала в преподаваемой дисциплине?
  9. Чей передовой опыт педагогов прошлого и настоящего (мастеров педагогического труда, новаторов, коллег) используете в своей деятельности?
  10. Жизненная позиция (гражданская позиция) каких деятелей (педагогов) прошлого и настоящего Вам импонирует, (ближе) и почему?
  11. Закончите предложение: профессия педагога для меня... .
  12. В чем Вы виде актуальность вопроса формирования гражданского самосознания студентов и чем она обусловлена?
  13. Используете ли Вы личностный опыт студентов в учебно-воспитательном процессе с целью развития гражданского самосознания?
  14. Поощряете ли Вы проявления студентов как индивидуальностей?

Были получены следующие ответы преподавателей. Большая часть преподавателей под «гражданским самосознанием» понимает осознание человеком своего места в государстве, своих прав и обязанностей. Как совокупность принципов, которыми руководствуется личность в ситуациях необходимости гражданского выбора, поведения, решения г.с. определил один человек.

В соответствии с этим преподавателями проводится следующая работа (из высказываний): «в ходе лекций практических занятий стремлюсь довести до сознания студентов, что они являются гражданами PK и поэтому как будущие педагоги будут определять будущее своего государства, отвечать за воспитание подрастающего поколения и поэтому сами должны быть ответственными гражданами своего государства», «провожу беседы, дискуссии, анализ законов и концепций», «формирую г.с. через содержание учебного материала и общение со студентами на занятиях».

В качестве условий, которые необходимо создать в учебно-воспитательном процессе вуза для формирования гражданского самосознания студентов респонденты видят «соблюдение прав студентов преподавателями», «знание студентами своих прав и обязанностей», «активное включение студентов в жизнь университета, города, области....», «доступность студентов к периодической печати». Были мнения о том, что «специально условия создавать не следует».

По мере необходимости каждый преподаватель, в процессе преподавания той или иной дисциплины, ссылается на нормативные и концептуальные документы.

В отношении к студентам преподаватель «создает ситуацию сотрудничества, на равных основаниях» (правда не всегда удается), «паритет», «требовательность на основе уважения личности студента».

Все опрошенные отметили, что высказывают и доносят до студентов личную позицию относительно излагаемого материала с учетом событий происходящих в мире, стране, городе, вузе.

Самыми распространенными формами, методами, средствами организации самостоятельной познавательной и воспитательной деятельности студентов, направленными на расширение и углубление знаний, отношений, в контексте вуза, города, области, страны являются: написание рефератов, аннотаций, сочинений, конспектирование первоисточников, статей, цитирование, диспуты, беседы, элементы проблемного обучения, работа в микрогруппах, консультирование.

В основном этнокультурный, поликультурный аспекты вводится преподавателями в содержание тех дисциплин, которые, исходя из типовых учебных программ, предполагают рассмотрение данного материала. Это дисциплины: «История педагогики», «Самопознание», «Теория и методика воспитательной работы», «Этнопедагогика».

Используется опыт педагогов прошлого и настоящего И. Иванова, Ш. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, Н.Д. Хмель, Л.С. Выготского, Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, С.Т. Каргина, О.В. Корягиной и др.

Говоря о жизненной позиции, респонденты отметили наиболее близкую им, т.е. ту, которая им импонирует - это Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Ы. Алтынсарина, А.С. Макаренко, В.Ф. Шаталова, Ш. Амонашвили.

Профессия педагога была определена респондентами несколькими позициями: «сотрудничество и сотворчество со студентами», «способ самовыражения и общение с интересными людьми», «работа, приносящая радость, заставляющая человека постоянно развиваться и совершенствоваться».

Актуальность вопроса формирования гражданского самосознания студентов, по мнению опрошенных, обусловлена: «современными требованиями, предъявляемыми к педагогу новой формации», «низким уровнем сформированности чувства гражданственности», «функционированием государства как демократического, многонационального, свободного». У части преподавателей ответ на данный вопрос вызвал затруднения.

Личный опыт студентов (как позитивный, так и негативный) в учебно- воспитательном процессе используется всеми преподавателями: обращение к школьной жизни, к деятельности в период прохождения педагогической практики.

Находят поддержку (поощрение, в том числе дополнительными баллами с учетом кредитной системы обучения) у преподавателей оригинальные ответы студентов, творчески выполненные задания и т.п.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты в процессе обучения в вузе получают необходимый объем знаний и умений, приобретают педагогические, методические и научно- исследовательские навыки, позволяющие им в дальнейшем стать конкурентоспособными специалистами. Однако государственные стандарты дисциплин психолого-педагогического, культурного и социального блока по педагогическим специальностям, не включают в себя вопросы, определяющие основы целенаправленного формирования гражданского самосознания студентов вуза. Эти пробелы учебное заведение имеет возможность частично восстановить за счет рассмотрения данного вопроса в курсах педагогических дисциплин. Однако данной работы недостаточно. По нашему мнению, необходима организация внеаудиторной работы, элективных курсов, воспитательной работы во данном направлении.

 

Литература:

  1. 1. Ушинский К.Д. Сб. соч. в 11 т. - Москва-Ленинград, 1950. - Т.1. - 739с.
  2. 2. Эриксон Э. Детство и общество. - Изд-во «Летний сад», 2000. - 416с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.