Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методики диагностики мотивации достижения студентов вуза

Казахстанское образование ориентировано на формирование нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, но и способных выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наиболее высоких результатов в учебной, а затем и профессиональной деятельности. В психологической науке ориентацию личности на достижение успеха принято считать непременным условием ее развития, следовательно, и развития общества. Однако в современном преподавании предпочтение по-прежнему отдается предметному компоненту, иногда дополняемому простейшими механизмами психологической поддержки студентов: стимулированием, мотивированием, передачей некоторых способов учебной деятельности.

Мотив достижения как устойчивая характеристика личности впервые был выделен в классификации Г. Мюррея. Рассматриваемую нами проблему Г. Мюррей понимал как устойчивую потребность достижения результата в работе как стремление сделать что-то быстро и хорошо, достичь определенного уровня в каком-либо деле.[1]

Стернберг, долгое время изучавший возможности предсказания успеха в разного рода деятельностях (учебной, профессиональной) с помощью тестов интеллекта приходит к выводу, что уровень мотивации является лучшим предиктором успеха, чем интеллект. Он пишет: "...причина, почему мотивация столь важна, заключается в том, что люди в рамках данной среды - например класса - обычно проявляют достаточно малый диапазон способностей по сравнению с диапазоном мотивации. Таким образом, мотивация становится ключевым источником различий в достижении успеха между отдельными людьми, живущими в данной среде" [2].

Сформулированы следующие задачи, в процессе решения которых активизируется мотивация достижения успеха в учебной деятельности студентов вуза:

  • стать высококвалифицированным специалистом;
  • не отставать от сокурсников;
  • получить диплом;
  • успешно продолжить обучение на последующих курсах;
  • успешно учиться, сдавать экзамены на хорошо и отлично;
  • постоянно получать стипендию;
  • приобрести глубокие и прочные знания;
  • быть постоянно готовым к очередным занятиям;
  • не запускать изучение предметов учебного цикла;
  • обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности;
  • выполнять педагогические требования.
  • добиться уважения преподавателей;
  • быть примером для сокурсников;
  • добиться одобрения родителей и окружающих;
  • избежать осуждения и наказания за плохую учебу;
  • получить интеллектуальное удовлетворение. [3]

Диагностика мотивационной сферы представляет собой очень сложную задачу с точки зрения разработки адекватных методик. Это связано с тем, что мотивы деятельности и поведения, образуя ядро личности, являются наиболее «закрытой зоной» личности. И наиболее оберегаемой (сознательно или подсознательно) самой личностью от постороннего проникновения в эту сферу. Обычно мотивационная сфера личности, именно в связи с вышесказанным, изучается с помощью сложных методик, так называемого проективного типа. Проективные методики очень трудоемки и, кроме того, требуют высочайшей квалификации от специалиста - психолога, который с ними работает. Неслучайно среди специалистов существует даже узкая специализация по работе с той или иной конкретной проективной методикой (ТАТ, тест Роршаха, тест Хекхаузена и др.). Вместе с тем в педагогической практике и в психолого-педагогических исследованиях применяются методики, которые хотя и не удовлетворяют в полной мере необходимым требованиям, все-таки дают возможность получать определенные результаты.

В арсенале современной психодиагностики множество специальных методик, позволяющих диагностировать рассматриваемые типы мотивации личности. Для измерения мотивации достижения применяются такие тестовые опросники как опросник ТМД А. Мехрабиана (в том числе в модификации М. Ш. Магомед- Эминова), опросник МУН А. Реана.

«Опросник измерения результатирующей тенденции мотивации достижения» А. Мехрабиана имеет две формы: для мужчин и для женщин. Опросник построен на основе теории мотивации достижения Дж. Аткинсона. При подборе пунктов теста учитывались индивидуальные различия людей с мотивом стремления к успеху и избегания неудачи в поведении, определяемом мотивацией достижения. Рассматривались особенности уровня притязаний, эмоциональная реакция на успех и неудачу, различия в ориентации на будущее, фактор зависимости - независимости в межличностных отношениях. Тест мотивации достижения предназначен для диагностики двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи. При этом оценивается, какой из этих двух мотивов у испытуемого доминирует.

Психологом Элерсом был составлен личностный опросник, с помощью которого можно диагностировать направленность личности на достижение успеха.

В пояснении к опроснику говорится, что люди, умеренно и сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху. К тому же людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.

Наиболее известны проективные методы исследования мотивации достижения. Эти методы построены на анализе продуктов воображения и фантазии. Они основаны на представлениях 3. Фрейда о механизме проекции, а также на многочисленных исследованиях влияния мотивации на воображение и перцепцию. Тест Х.Хекхаузена является проективной методикой, направленной на изучение мотивации достижения. Второе название этого теста - методика TAT (модификация X. Хекхаузена). Тест направлен на диагностику двух мотивов: надежда на успех и боязнь неудачи. Оба мотива, как считается, связаны с мотивацией достижения. Однако «надежда на успех» является позитивной мотивацией, которая отражает надежду, ожидание, предположение субъекта о собственном успехе в деятельности. Мотив же «боязнь неудачи» связан с боязнью, ожиданием субъектом неудачи, предположением о неуспехе собственной деятельности, это негативная мотивация, имеющая, кстати, много общего с мотивацией избегания.

Психодиагностическая методика для определения уровня притязаний В. Гербачевского предназначена для измерения уровня притязаний личности посредством диагностики компонентов мотивационной структуры. Уровень притязаний личности - это стремление к достижению цели той степени сложности, на которую человек считает себя способным. Люди, обладающие реалистическим уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с людьми, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям. Опросник В. Гербачевского, состоящий из 42 высказываний, заполняется испытуемым после завершения одного из этапов какой-либо продуктивной деятельности (например, учебной). Предполагается, что после ответов на вопросы теста респондент продолжает работу над завершением учебного или производственного задания. По завершении одного из этапов предложенного задания, когда часть задания уже выполнена и предстоит работа над оставшейся его частью, нужно сделать перерыв для того, чтобы заполнить тест-опросник. По результатам тестирования определяется мотивационная структура личности испытуемого. [4]

В методике, разработанной С. А. Пакулиной «Мотивация достижения успеха у студентов в вузе», целью является определение ценностного предпочтения мотивов успеха, образующих структуру мотивации достижения. В ходе исследования в мотивации достижения определяется одна из тенденций:

  1. экстериоризированный успех, который составляют четыре категории успеха (успех-материальный уровень; успех-удача; успех-признание; успех- власть);
  2. интериоризированный успех, в который входят пять категорий успеха (успех как результат; личный успех; успех-психическое состояние; успех- преодоление; успех-призвание.) [5]

Методика «Потребность в достижении» используется для измерения потребности в достижении цели, успеха и в целом достижений. Чем выше у человека самооценка, тем более он активен и нацелен на достижения. Потребность в достижении в таком случае превращается в личностное свойство, установку.

Лица с высоким уровнем потребности в достижениях отличаются следующими чертами:

  • настойчивостью в достижении целей;
  • неудовлетворенностью достигнутым;
  • постоянным стремлением сделать дело лучше, чем раньше;
  • склонностью сильно увлекаться работой;
  • стремлением пережить удовольствие успеха;
  • неспособность плохо работать;
  • потребностью изобретать новые приемы работы в исполнении обычных дел;
  • отсутствием духа соперничества, желанием, чтобы и другие вместе с ними переживали успех и достижение результата;
  • неудовлетворенностью легким трудом и легкостью задачи;
  • готовностью принять помощь и помогать другим при решении трудных задач. [2]

Совершенствуя альтернативные методы оценки, ученые подробно разработали теорию мотивации достижения. Элиот и Черч предложили свою иерархическую модель, в которой достижение как мотив, а также страх неудачи считаются лишь начальными стадиями в мотивации действия ради достижения. На верхней ступени иерархии находится достижение как мотив; оно связывает овладение целью с действиями, приближающими цель. Кроме того, на вершине расположен и страх неудачи, который связывает действия, приближающие цель, с действиями, удаляющими от нее.

Интенсивность воздействия каждой цели измеряется при помощи опросника «Достижение цели», состоящего из восемнадцати пунктов. Действия студентов, приближающие цель, оцениваются с помощью первых шести пунктов опросника. Следующие шесть пунктов оценивают овладение целью, и последние шесть утверждений определяют действия, удаляющие от цели. То, насколько важно овладение целью, и то, насколько значимы действия, которые ее приближают, все это влияет на достижение на курсе: чем выше ставились цели, тем лучше были оценки по предмету. Действия, удаляющие от цели, отрицательно коррелируют с достижениями. Взяв курс на овладение предметом и вооружившись тактикой, приближающей к цели, студент достигает лучших результатов в аудиторных занятиях. [6]

Изучением мотивации достижения занимались и занимаются психологи разных стран. Выдвинуто множество теорий относительно мотивации достижения и методов ее изучения. Рассмотренные диагностики мотивации достижения служат способом выявления уровня, особенностей мотивации достижения, для последующей работы по ее формированию в учебном процессе. И. поскольку, формирование мотивации основывается на общепедагогических и психологических принципах, знания методик диагностики будут полезны преподавателям для эффективного построения учебного процесса.

 

Литература:

  1. Мюррей Г. Исследование личности. M.: Евразия, 200L - 234 с.
  2. Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. - M.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2006. - 336с.
  3. Вайсман Р.С. К проблеме развития мотивов и потребностей человека в онтогенезе// Вопросы психологии. - 1973. - № 6.
  4. Большая энциклопедия психологических тестов/Карелин А. - M.: Эксмо, 2006. - 416 с.
  5. Пакулина С.А. Психологическая диагностика мотивации достижения успеха студентов в ВУЗе//Известия РосГПУ им. А. И. Герцена. - 2008. - №8.
  6. Дэкерс Л. Мотивация: теория и практика: расшир. курс. - M.: ГроссМедиа, 2007. - 640 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.