Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Способы организации социально-педагогической работы по профилактике дезадаптации учащихся среднего школьного возраста

В настоящее время, в связи с глобальными и стремительными социально- экономическими изменениями в обществе, остро встает проблема социальнопсихологической адаптации человека. Это связано с тем, что социальная среда предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям не только взрослого человека, но и подростка. Рост психических заболеваний (депрессия, невроз, посттравматические расстройства, психосоматические нарушения) показывает, что человек находясь на разных этапах онтогенеза, зачастую не может самостоятельно справиться с возникающими проблемами. Умение приспосабливаться к изменчивым условиям социальной среды необходимо человеку любого возраста. Поэтому и возникает вопрос об особенностях социально-психологической адаптации подростков и оказания им целевой психологической помощи, так как именно они являются одной из уязвимых частей общества по отношению к основным поведенческим факторам риска, включая желание испытать на себе воздействие наркотиков, табака и др.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) в Республике Казахстан возникла необходимость в сохранении и улучшении здоровья подрастающего поколения, оказания психологической помощи подросткам в процессе их социально-психологической адаптации [1]. Дети и подростки являются самой уязвимой и незащищенной прослойкой нашего общества. Подтверждением этого являются сведения Всемирной Организации Здравоохранения, в которых Казахстан по количеству суицидов вышел на третье место в мире. В нашей стране неуклонно растет число подростков, готовых добровольно свести счеты с жизнью. Согласно официальным данным, только в 2010 году 260 подростков наложили на себя руки, а в 2011 году зарегистрировано 237 подобных случаев [2]. Все это, прежде всего, свидетельствует о серьезных проблемах социально-психологической адаптации подростков.

По мнению исследователя С.И. Розум, возрастные особенности подростка и самооценка часто усложняют его социально-психологическую адаптацию, ему приходится адаптироваться не только к нестабильному взрослому миру, но и к тому промежуточному сообществу, представленному подростками и старшими школьниками, нормы и ценности которого еще более изменчивы [3]. Способность адаптироваться к социуму и эффективно действовать в нем зависит от многих особенностей человека - это и интеллект, и темперамент, самооценка, уровень притязаний, уровень тревожности, локус контроля и многое другое. Среди них есть те, которые можно изменять и развивать, что будет способствовать построению более конструктивных отношений с окружающим миром. Л.Хьелл и Д. Зиглер отмечают, что к их числу относится самопринятие, которое считается самым важным элементом в рационально-эмотивной теории личности А.Эллиса. По его мнению, люди, у которых не выражено самопринятие, погружаются в нездоровые эмоции, дисфункциональное поведение и имеют низкую самооценку. Самопринятие, в свою очередь, способствует здоровой эмоциональной окраске событий жизни, более адаптивному поведению, лучшей самооценке, а также более высокой оценке других [4].

В работах О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой указывают, что общим показателем успешного процесса адаптации являются взаимная удовлетворённость человека и социальной среды. А состояние личности, позволяющее достигать таких взаимоотношений с социумом, называется социально-психологической адаптивностью. Когда человек без длительных внутренних и внешних конфликтов выбирает жизненный путь и принимает решения, продуктивно осуществляет свою деятельность, удовлетворяя при этом основные социогенные потребности, в полной мере соответствует ролевым ожиданиям эталонной группы, самореализуется и раскрывает свой творческий потенциал [5]. Поэтому основной задачей социально-психологической адаптации является организация адекватного микросоциального взаимодействия и выбор личностью адекватного способа реагирования на различные ситуации общения, взаимодействия, что в значительной мере определяет степень ее адаптированное™.

В природе человека генетически заложена большая способность к адаптации. Научные исследования К.Роджерса, Э.Эриксона, Э. Маркарян, А. Налчаджян показывают, что человек обладает значительными адаптационными способностями в условиях природной и социальной среды, изменяющихся даже в критических пределах [6,7,8,9]. Научный интерес к проблеме социальнопсихологической адаптации - дезадаптации подростков в последнее время возрастает. Подчеркивается (например, исследования С.Т. Посоховой Ч.Т. Шерьяздановой, Ж.Х. Яровской), что один из ведущих компонентов личностного адаптационного синдрома - переживание эмоционального и соматического комфорта - дискомфорта - отражает активизацию процессов самосознания [10,11]. Однако отечественные исследования, посвященные изучению особенностей социально-психологической адаптации современных подростков в контексте их социальной ситуации развития, практически отсутствуют.

Подростковый возраст - это самый трудный и сложный из возрастов, представляющий особый, кризисный период становления личности. Являясь определённым отрезком жизни между детством и зрелостью, переходный возраст обычно характеризуют как переломный, критический. По мнению Л. С.Выготского и А.А.Реана, он сопровождается рядом специфических особенностей, кардинальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений [12,13]. Несмотря на относительную

Профилактика и коррекция асоциальных форм
поведения у младших школьников

кратковременность, он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других основ личности. По представлению Е.В. Змановской, эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма - делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям социальной среды [14].

Подросток все в большей степени начинает осознавать те чувства и эмоции, которые он испытывает по отношению к миру, социальным явлениям, людям, к самому себе. У него появляется потребность к обретению индивидуальных стратегий взаимодействия с изменяющейся и усложняющейся окружающей реальностью в соответствии с собственным видением и этой реальности, и своего места в ней. Иными словами, подросток все активнее становится субъектом социальнопсихологической адаптации, которая представляет собой единство и взаимодействие социальной и личностной адаптации.

 

Литература:

  1. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) в Республике Казахстан. Отчеты. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: httpV/w'ww.zhas.kz/ru/main.html.
  2. Всемирная ()рганизация Здравоохранения. Статистика. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.int/ modules/editor/editor/.
  3. Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. - СПб.: Речь, 2006. - 365 с.
  4. Хьелл Jl.Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). - Спб.: Питер 1 Ipecc, 1997. - 608 с.
  5. Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности//! Ісихологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: Прогресс, 1999. - с. 220.
  6. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - M.: Прогресс, 1984. - 526 с.
  7. Эриксон Э.Г. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./Общ. ред. А.В. Толстых. - M.: Прогресс, 1996. - 344 с.
  8. Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества, M.,1992, 433 с.
  9. Налчаджян А.А. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. - Самара: «БАХРАХ-М», 2003. - 656 с.
  10. Посохова С.Т. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб.: Питер, 2004. - 297 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.