Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Компетентностный подход на уроках математики в начальной школе

Мы предлагаем вашему вниманию опыт работы MK начальных классов Первого городского общеобразовательного лицея по осуществлению компетентностного подхода на примере уроков математики.

Н. А. Назарбаев в послании народу Казахстана (17 января 2014 г.) сказал: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в XXI веке - это активные, образованные и здоровые граждане... Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации».

Современный заказ общества на образовательные услуги претерпевает множество изменений. Одним из таких изменений является требование к реализации компетентностного подхода в процессе обучения - т.е. от педагогов требуется научить детей тем знаниям, обучить тем умениям и развить те навыки, которыми современный ученик сможет воспользоваться в своей дальнейшей жизни.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет и требования к психологическому развитию школьников. Сегодня уже не достаточно овладение школьниками суммой знаний, важное значение придается задаче научить школьников учиться, а психологически это означает - научить их хотеть учиться. Поэтому учителя Первого лицея ставят перед собой задачу - формировать характеристики мотивации для возникновения нового сознательного и целенаправленного отношения ученика к внутренним сторонам учения как общественно значимой деятельности.

В процессе работы над данной проблемой мы пришли к выводу, что введение и использование в учебном обиходе понятий ключевые компетенции и компетентностный подход в системе непрерывного образования позволяют повысить эффективность результатов обучения как в лицее в целом, так и в начальной школе в частности.

Образовательная компетенция, по мнению А.В. Хуторского, - это совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осуществлять личностно и социальнозначимую продуктивную деятельность по отношению к реальной действительности [2, с. 62]. Следует отличать просто «компетенции» от «образовательных компетенций». Компетенции для ученика - это образ его будущего, ориентир для освоения. В период обучения у него формируются те или иные составляющие таких «взрослых» компетенций, и чтобы ему не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения.

По мнению С.Е. Шишова и В.А. Кальнея, компетентность - это способность (умение) действовать на основе полученных знаний. В отличие от ЗУНов (предполагающих действие по аналогии с образцом) компетентность предполагает опыт самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний. Представление о компетенции меняет мышление об оценке и квалификации. Важно не наличие у индивида внутренней организации чего-то, а возможность использования того, что есть [3, с. 85].

Таким образом, под ключевыми компетенциями понимается целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Такой подход требует от педагога четкого понимания того, какие универсальные (ключевые) и специальные (квалификационные) качества личности необходимы выпускнику общеобразовательной школы в его дальнейшей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, предполагает умение педагога составлять ориентировочную основу деятельности - совокупность сведений о деятельности, которая включает описание предмета, средств, целей, продуктов и результатов деятельности. В нашем лицее коллективом педагогов создана модель выпускника лицея и модель выпускника начальной школы, которая и служит для нас ориентиром педагогической деятельности.

Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в которых участвует человек, например, взрослый специалист, а только к тем, которые включены в состав общеобразовательных областей и учебных предметов. Такие компетенции отражают предметно-деятельностную составляющую общего образования и призваны обеспечивать комплексное достижение его целей.

По мнению А.В. Хуторского, ключевые образовательные компетенции реализуются на общепредметном и предметном уровнях. В виду этого, в ходе практической работы, перед нами встала задача - реализовать все возможные из предложенных компетенций на предметном уровне. В нашем случае, на уровне уроков математики.

Далее мы предлагаем технологию формирования ключевых математических компетенций младших школьников нашего лицея. Мы считаем, определяющими понятиями в характеристике компетенций являются слова искать, думать, сотрудничать, действовать, адаптироваться. Эти слова в характеристике компетенций применительно к системе начального образования мы расшифровываем так:

Г искать: опрашивать окружение; консультироваться у учителя; получать информацию;

Г думать: устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями; критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению; уметь противостоять неуверенности и сложности; занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать свое собственное мнение; оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, а так же с окружающей средой; оценивать произведения искусства и литературы;

Г сотрудничать: уметь работать в группе; принимать решения; улаживать разногласия и конфликты; договариваться; разрабатывать и выполнять взятые на себя обязанности;

Г действовать: включаться в работу; нести ответственность; войти в группу или коллектив и внести свой вклад; организовывать свою работу; пользоваться вычислительными и моделирующими приборами;

Г адаптироваться: использовать новые технологии информации и коммуникации; противостоять трудностям; находить новые решения.

Учитывая современную социально-экономическую ситуацию, состояние дел в развитии содержания образования, констатируем, что становление системы начального образования невозможно без развития названных ключевых компетенций.

Формирование ключевых компетенций младших школьников проходит в соответствии с Государственными образовательными стандартами начального образования в процессе изучения математических понятий.

На этапе актуализации знаний, обучения умениям и навыкам, ученики занимаются воспроизводящей деятельностью. Затем выполняют задания, требующие владения обобщенными умениями и элементами переноса знаний и способов деятельности в новые ситуации. На этом этапе применяется дифференцированно-групповая форма обучения. Далее - выполнение творческого задания, а в конце урока - самостоятельная работа с разноуровневыми задачами. Конструкция урока позволяет включать учеников в различные виды парной, групповой и индивидуальной работы, которые занимают большую часть его времени.

Уроки математики обладают большим воспитательным потенциалом, который реализуется не только за счет эффективного использования идейного содержания учебного материала, но и за счет организации рационального общения и коллективной работы, в процессе которых создаются условия для постановки и разрешения проблемной ситуации в ходе учебного диалога, для проявления учениками заботы друг о друге, оказания помощи и поддержки. Взаимный контроль оппонентов, осуществляемый при этом, способствует развитию самоконтроля, самооценки и рефлексии полученных знаний.

C учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, на уроках математики нами используются различные формы познавательной деятельности учащихся. Мы стремимся воспитывать ученика, умеющего учиться, обучаем детей умению отстаивать свое мнение, задавать вопросы, быть инициативными в получении новых знаний. Эту задачу решаем посредством дифференцированного обучения, которое учитывает темп каждого ученика, уровень его обученности, сформированности умений и навыков. Умение учиться связано с освоением формы учебного сотрудничества, когда единая познавательная задача решается определенной группой школьников. Отдельные ученики ставятся в положение учителя, обучая друг друга. На последующих этапах урока каждый выполняет все операции самостоятельно. Кроме того, при работе в группе создается ситуация успеха для каждого ученика.

В процессе решения задач используем познавательную информацию о природе, интересные факты из истории, географии, ситуации из повседневной жизни класса и отдельных учащихся с целью привития интереса к предмету, установления межпредметных связей, повышения практической значимости изучаемой темы. Такие задачи вызывают у учащихся положительные эмоции, поэтому ребята лучше запоминают не только сами задачи, но и способы их решения. Теоретический материал с использованием таких сведений дает не только математические знания, но и расширяет общий кругозор, является толчком к получению дополнительной информации об окружающем мире для многих учащихся. Актуальность использования природоведческого материала обусловлена тем, что любой ученик должен знать растительный и животный мир не только своей местности, но и других регионов планеты с целью гармоничного вхождения ребенка в информационное общество.

Работая по теме «Решение задач на движение», учащиеся на этапе постановки цели и актуализации знаний находят ключевое слово к уроку, преобразуют единицы измерения скорости. На этапе подготовки к работе над решением задач учащиеся, работая в группе, составляют характеристику вида движения по плану с представлением всему классу. Работая в группах, самостоятельно, через анализ собственного опыта и осмысление новой информации, составляют и решают задачи на движение о животных нашего края, чтобы в итоге качественно выполнить самостоятельное решение задач данного вида и убедиться в своей способности адаптировать полученные знания к новой ситуации.

Приоритетным направлением в работе лицея является компьютеризация процесса обучения (рабочее место учителя оснащено компьютером, с которого изучаемый материалпроецируется на экран), сетевые (работа единой внутрилицейской сети) и телекоммуникативные технологии, которые радикально позволяют изменить информационную среду современного учащегося и превратить его в активного участника образовательного процесса.

Чтобы сохранить интерес к математике и сделать качественным учебно- воспитательный процесс нами на уроках активно используются информационные технологии. Применение компьютерных программных средств на уроках математики позволяет учителю не только разнообразить традиционные формы обучения, но и решать самые разные задачи:

S обеспечить дифференциацию обучения,

•С облегчить контроль знаний учащихся,

S разнообразить средства наглядности обучения,

•S повысить интерес к предмету, познавательную активность школьников.

Использование информационных технологий дает возможность учителю повысить роль ребенка в качестве субъекта учебной деятельности, расширяет диапазон применения им поисковой активности. Дети становятся более внимательными и сосредоточенными, совершенствуется их логическое и абстрактное мышление. Учащиеся достаточно свободно чувствуют себя в ситуации общения, постепенно овладевают навыками выдвижения аргументов и суждений.

На наш взгляд, лучше всего для реализации ценностно-смысловой компетенции подходит проведение предметной олимпиады, которая включает в себя нестандартные задания, требующие применения учеником именно предметной логики, а не материала из школьного курса. В нашем лицее среди учащихся начальных классов ежегодно проходит олимпиадный конкурс «Знатоки» по четырем предметам: казахский язык, русский язык, математика и английский язык, в котором принимают участие учащиеся 2-х, 3-х, 4-х классов. Олимпиада проходит в три тура: общеклассный, командный и индивидуальный. По ее итогам определяется лучший класс и победители в личном первенстве по указанным предметам.

Наш многолетний педагогический опыт показал, что введение компетентностного подхода в учебный процесс требует серьезных изменений и в содержании образования, и в осуществлении учебного процесса, и в практике работы педагога.

Во-первых, целью обучения становится не процесс, а достижение учащимися определенного результата. Содержание материала внутри предмета подбирается преподавателем под сформулированный результат. Меняются так же и подходы к оценке - в процедуру оценивания включается рефлексия, сбор портфеля доказательств, наблюдение за деятельностью учащихся.

Во-вторых, меняются формы и методы организации занятий - обучение приобретает деятельностный характер, акцент делается на обучение через практику, продуктивную работу учащихся в малых группах, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, использование межпредметных связей, развитие самостоятельности учащихся и личной ответственности за принятие решений. Поэтому меняются и механизмы доставки знаний от учителя к ученику: приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение, дистанционное и сетевое обучение. Все эти формы обучения направлены на то, чтобы ввести ученика в социальные и профессиональные роли так, чтобы научить его быть успешным и в том и в другом. Это поможет ему затем самостоятельно повышать свой профессиональный уровень, обучаться на протяжении всей жизни.

 

Литература:

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 17 января 2014 г.
  2. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы // Народное образование. - 2003. - № 2. - С. 58-64.
  3. Шишов С.E., Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе. - M., 1998.
  4. Алексютина Н. Зачем ребенку октановое число? Вопросы компетентностного обучения обсуждались в Петербурге//Учительская газета. - 2002. - №51. - http://www,ug.ru/ 02.5 l/t5.him.
  5. Доманский Е.В. Рефлексия как элемент ключевой образовательной компетснции//Интернет-журнал «Эйдос». - 2003. - 24 апреля. - http://www.eidos.ni/joumaP 2003/0424. him.
  6. Лобок А. Главная сложность «компетентностного подхода»//Первое сентября. - 2005. - №18. - http://ps.lseptember.ru/article.php?ID=200501806.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.