Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Нестандартный урок как средство развития познавательного интереса учащихся

Традиционные способы обучения не всегда в состоянии обеспечить усвоение материала всеми учащимися. Встаёт необходимость умелой организации учебной деятельности на уроках. Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательный интерес.

Что происходит на традиционном уроке? Постановка проблемы сводится к сообщению темы. Это не вызывает у детей большого познавательного энтузиазма. Поиск решения редуцирован до сообщения знания, то есть до сообщения материала. Это не гарантирует понимание материала большинством класса. Таким образом, традиционный урок - это урок бесконечного учительского монолога «Я говорю - ты молчишь». Нестандартный, проблемно-диалогический урок - это урок постановки и решения проблемы учениками в организованном диалоге с учителем. «Ты словечко, я словечко».

Благодаря познавательному интересу человек оказывается способен к длительному волевому усилию при решении различных умственных или практических задач. Познавательные интересы создают у человека уверенность в своих силах, побуждают к новому поиску.

И.В. Метельский определяет познавательный интерес следующим образом: «Интерес - это активная познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к изучению предмета, с радостью познания, преодолению трудностей, созданием успеха, с самовыражением и утверждением развивающейся личности» [1].

Г.И. Щукина, специально занимавшаяся исследованием познавательного интереса в педагогике, определяет его так: «Познавательный интерес выступает перед нами как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями» [2].

Выделяют следующие сущностные стороны познавательного интереса [3]:

  1. Предметом его является самое значительное свойство человека: стремление познавать окружающий мир, «проникать в его многообразие, отражать в сознании... причинно-следственные связи, закономерности...». В познавательном интересе заключена исключительная возможность постигать существо научных истин, добытых человечеством, раздвигать рамки познания от незнания в сторону знания.
  2. Сопряженность с формированием многообразных личностных отношений, таких как избирательное отношение к той или иной области науки, деятельности, общению с соучастниками познания. На основе познания предметного мира и отношения к нему формируются миропонимание, мировоззрение.
  3. Способность побуждать личность к постоянному поиску способов деятельности по преобразованию действительности.
  4. Способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой другой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них.

Познавательный интерес представляет собой ценное интегративное свойство личности, включающее в себя следующие психические процессы: интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные, мнемические. Это не просто совокупность отдельных процессов, а особое качество, обеспечивающее духовное богатство личности, помогающее ей отобрать из окружающей действительности личностно значимое и ценное.

Познавательный интерес - это избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Лишь тогда, когда та или иная область науки, тот или иной учебный предмет представляются человеку важными, значительными, он с особым увлечением занимается ими, старается более глубоко и основательно изучить все стороны тех явлений, событий, которые связаны с интересующей его областью знаний. В противном случае интерес к предмету не может носить характера подлинной познавательной направленности: он может быть случайным, нестойким и поверхностным [4].

Познавательный интерес стимулирует деятельность, делает ее осмысленной и успешной и сам обогащается и развивается в процессе активной, сосредоточенной, углубленной интеллектуальной деятельности. Положительно изменить многое в отношении детей к учению может творческий подход учителей к подготовке и проведению уроков. В целях развития интереса, побуждения их к приобретению знаний учителю необходимо вводить в практику работы школ занимательные разновидности уроков, создавая в итоге авторские - нетрадиционные (нестандартные) уроки.

Нестандартный урок - это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру. Нетрадиционные формы урока можно рассматривать как одну из форм активного обучения [3].

Подготовка и проведение урока в нетрадиционной форме состоит из четырех этапов: 1. Замысел. 2. Организация. 3. Проведение. 4. Анализ [3].

Замысел: это самый сложный и ответственный этап. Он включает следующие составляющие:

  • определение временных рамок;
  • определение темы урока;
  • определение типа урока;
  • выбор класса;
  • выбор нетрадиционной формы урока;
  • выбор форм учебной работы.

Организация: этот этап в подготовке нетрадиционного урока состоит из подэтапов:

  • распределение обязанностей (между учителем и учащимися);
  • написание сценария урока (с указанием конкретных целей);
  • подбор заданий и критериев их оценки, методов урока и средств обучения; - разработка критериев оценки деятельности учащихся.

Индивидуальная работа. Возможны варианты составления заданий:

  • все учащиеся получают одинаковое задание;
  • однотипные задания с разными данными (или с похожими формулировками);
  • разные задания (по формулировке, способу решения, сложности);
  • другие варианты.

Проведение. В процессе проведения урока организуется индивидуальная или групповая работа учащихся.

Групповая работа. Группам можно предлагать:

одинаковое задание (если группа одноуровневая);

задания, одинаковые по уровню сложности, но разные по формулировке, способам решения, исходным данным (для одноуровневых групп);

-задания, отличающиеся уровнем сложности (для разноуровневых групп); в частности, если на уроке решается сложная задача, ее можно разбить на несколько подзадач и распределить их по группам;

- другие варианты.

Объем заданий, уровень их сложности, количество заданий для каждого учащегося (или группы) - все это зависит от времени проведения урока, характеристик класса (например, темпа работы), индивидуальных особенностей учащихся и других факторов.

Анализ: заключительным этапом проведения нетрадиционного урока является его анализ. Анализ - это оценка прошедшего урока, ответы на вопросы: что получилось, а что нет; в чем причины неудач, оценка всей проделанной работы; взгляд «назад», помогающий сделать выводы на будущее. Необходимо обратить внимание на следующие важные моменты.

Рассмотрим примеры некоторых нетрадиционных уроков.

Урок «Лекция - парадокс».

Цель - повторение материала, развитие внимания и критического мышления.

Организация урока: строится на основном материале истории дисциплины.

  1. Учитель читает лекцию, в содержание которой включает ошибочные сведения, противоречивые утверждения, неточности.
  2. Учащиеся обсуждают лекцию, выполняют задания - составляют план и находят в материале ответы на поставленные учителем вопросы.
  3. Учащиеся фиксируют ошибки, «допущенные» учителем.
  4. Делают записи в тетради в виде таблицы: План лекции - ошибки - ответы на вопросы
  5. Записи проверяет учитель или ученик-лаборант.
  6. Один из учеников называет допущенную ошибку, учитель воспроизводит соответствующий отрывок лекции.
  7. Обсуждение ошибки и выяснение того, почему отмеченное утверждение неверно.
  8. Обсуждение следующей неточности.

Все работы оцениваются, в том числе и аргументированность «ошибки».

Данные уроки активизируют внимание, развивают аналитические навыки, изменяют мотивацию учения. Общеизвестны требования к лекции: научность, целостность раскрытия темы, связь с жизнью, четкость аргументации, доказательность выводов, эмоциональность изложения.

Лекции-парадоксы практикуются в старших классах. Их продолжительность 25-30 минут, остальное время урока отводится на обсуждение и оценку проделанной учениками работы.

Урок «Заочная экскурсия».

Цель - знакомство учащихся с производственными объектами, развитие наблюдательности.

Учитель заранее готовит комплекты фотографий.

Класс разбивается на 3 группы, каждая из которых получает необходимый комплект фотографий.

Каждая группа ведет экскурсию по «своим» объектам.

Аукцион деловых идей. Учащиеся предлагают варианты решения конкретных проблем, стоящих перед руководителями данных объектов (с экономической, социальной и т. д. точек зрения).

Подведение итогов. Оценивается качество проведенных каждой группой экскурсий, предложенные деловые идеи.

Урок «Экспедиция».

На данном уроке идет самостоятельная работа учеников. Класс делится на три группы, в каждой есть бригадир, его помощник, картограф, летописец и проводится урок вне школы. Вся местность разбивается на три сектора, флажками обозначаются границы. Контакты между учениками запрещены, что сразу же вносит элемент состязательности. На выполнение задания отводится один час.

На стыке границ трех секторов располагается консультационный пункт: учитель и его помощники. Каждая группа получает пакет с заданиями.

Урок «Соревнование».

Тема. Эпиграф. Цель занятия.

Подготовка игры. Опережающее задание. Список литературы. Разбивка класса на команды. Объяснение заданий. Выбор жюри.

Вводная часть. Цель игры. Критерии оценки команд (название, эмблема, информационный и зрительный ряд, музыкально-поэтическое сопровождение, творчество и оригинальность).

Ход игры. Действия команд по внешним игровым правилам. Обсуждение активного хода игры. Вопросы участкам. Их взаимодействие.

Подведение итогов игры. Обобщение результатов. Оценка команд и отдельных участников. Определение победителя.

Домашнее задание.

Пример: Урок "Защита года" (урок зачетного типа после изучения темы).

Сам факт наличия нестандартных уроков свидетельствует о том, что пренебрегать такими видами организации урока не следует. Наоборот, необходимо тщательно изучать нетрадиционный урок как педагогическое явление, научно его обосновывать и путём просветительского распространения стимулировать учителя и ученика к творчеству.

Нетрадиционные уроки вызывают у учащихся интерес, учат общаться друг с другом. Кроме того, они способствуют формированию мотивации учения и познавательной деятельности, повышают активность учащихся. Нетрадиционный урок не только может, но и должен быть использован в процессе обучения.

 

Литература:

  1. Метельский, Н.В. Дидактика математики: общая методика и ее проблемы. - Минск. 1982. - 308с.
  2. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе - М, 1982.
  3. Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников. - Ростов-на-Дону, 2000. - 505с.
  4. Щукина Г.И. Педагогическая проблемы формирования познавательного интереса учащихся. -M.: Педагогика, 1988. -203с.
  5. Качалова Л.П., Телеева Е.В., Качалов Д.В. Педагогические технологии. Учебное пособие - Шадринск, 2001. - 230с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.