Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация театрализованной деятельности в условиях дошкольных учреждений

Всестороннее воспитание будущих граждан современного общества начинается с самого раннего возраста. Реализация этой ответственной задачи возложена на дошкольные учреждения. Именно дошкольное учреждение выступает той образовательной ступенью, которая закладывает фундамент развития личности. Перед нами сегодня стоит генеральная задача: воспитать развитую, творческую самостоятельную личность.

Театрализованная деятельность позволяет решить многие педагогические задачи, касающиеся формирования интонационной речи ребенка. Она - неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний, эмоциональных открытий, способов приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Мы полагаем, что использование в работе со старшими дошкольниками театрализации, открывает широкие перспективы формирования интонационной детской речи. Театрализация выступает эффективным средством формирования выразительности речи, поскольку она раскрывает перед ребёнком красоту и меткость языка, обогащая тем самым детскую речь. Театрализацию, можно рассматривать оптимальным содержанием художественно-речевой и игровой деятельности. В данных видах деятельности создаются благоприятные условия для совершенствования вербальной и невербальной выразительности речи, а также для речевого самовыражения ребёнка.

В дошкольной педагогике выполнен довольно широкий круг исследований по вопросам формирования выразительности речи посредством театрализованных игр такими авторами, как Т.П. Батурина, Р.П. Жуковская, Бородич А.М. Однако, признавая бесспорную ценность научных трудов перечисленных авторов, приходится констатировать, что отдельные работы не предусматривают методику формирования выразительности речи театрализованными играми, в связи, с чем в дошкольных учреждениях возникают затруднения по формированию выразительности речи посредством театрализованных игр.

При достижении старшего дошкольного возраста формирование речи настолько значительно, что можно говорить не только об овладении им фонетикой, лексикой, грамматикой, но и о развитии таких качеств речи, как содержательность, точность и выразительность.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, грамматический строй, выразительность.

Театрализованная деятельность позволяют ребёнку приобщаться к достижениям истории культуры и, осваивая их, становиться культурным человеком. Самодеятельность ребёнка служит развитию его творческих способностей в процессе освоения культуры. Театрализованная деятельность, имеет огромную педагогическую ценность, состоящую в его познавательном, эстетическом и воспитательном значении. Увлекательность, образность, эмоциональность, динамизм театрализованной деятельности, которые передаются с помощью особых стилистических средств, близки психологическим особенностям детей, их способу мыслить, чувствовать, воспринимать окружающий мир и выражать своё отношение к его явлениям и событиям.

Для развития ребенка в театрализованной деятельности мы делаем следующее:

  • создаем условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности;
  • поощряем исполнительское творчество;
  • развиваем способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении;
  • побуждаем к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации;
  • приобщаем детей к театральной культуре (знакомить с устройством театра, театральными жанрами, с разными видами кукольных театров);
  • обеспечиваем взаимосвязь театрализованной с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе;
  • создаем условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Для выполнения данных критериев мы создаем определенные условия. Это, в первую очередь, соответствующая организация работы. Это способствует реализации новых форм общения с детьми, индивидуальному подходу к каждому ребенку, нетрадиционным путям взаимодействия с семьей, целостности педагогического процесса и форм его реализации, выступающих как единая продуманная система организации совместной жизни детей и взрослых.

Таким образом, театрализованная деятельность позволяет детям решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость, формировать выразительную речь. Театрализованная деятельность помогают всесторонне развивать ребенка. Поэтому не случайно в примерных требованиях к содержанию и методам работы в дошкольном образовательном учреждении выделен специальный раздел, организация театрализованной деятельности.

Виды театрализованной деятельности в детском саду разнообразны, наиболее часто используем следующие:

  • театрализованные игры (классические с использованием конкретных задач и условий, игры с применением ТРИЗ, интегрированные с использованием ручного труда, аппликации);
  • дидактические игры на развитие диалогической и монологической речи, а так же на ритмичность дыхания (работа в совокупности с логопедом);
  • «уроки актерского мастерства», используемые в основном в индивидуальной работе;
  • словесно - логические игры;
  • ролевые диалоги на основе текста.

Таким образом, театрализованная деятельность является эффективным средством в речевом развитии ребенка дошкольника: активизации и совершенствования словаря, грамматического строя речи, звукопроизношения, навыков связной речи, темпа, выразительности, интонационности.

Работу с детьми планируем так, чтобы все организованные формы театрализованной деятельности проводились небольшими подгруппами, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. Каждый раз подгруппы формируем по-разному, в зависимости от содержания занятий. В соответствии со склонностями и интересами детей мы организовали работу театрального кружка с детьми старшей группы. Итогом работы нашего кружка стал показ спектакля «Лесная история», где каждый ребенок стал членом коллектива, объединенного единой целью.

В работе над спектаклем принимали участие родители, и это очень важно. Совместная творческая деятельность детей и взрослых позволяет преодолеть традиционный подход к режиму жизни дошкольного образовательного учреждения, которому присущи искусственная изоляция детей, ограниченный спектр их общения друг с другом и разными взрослыми. Поэтому такая организация театрализованной деятельности дошкольников не только создает условия для формирования выразительности речи, для приобретения новых знаний, умений и навыков, развития способностей и детского творчества, но и позволяет ребенку вступать в контакты с разными взрослыми.

Именно в общем спектакле ребенок естественно и непринужденно усваивает богатейший опыт взрослых, перенимая образцы поведения и выразительной речи. Кроме того, в такой совместной деятельности воспитатели лучше узнают детей, особенности их характера, темперамента, мечты их желания. Создается микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности маленького человека, забота о нем, доверительные отношения между взрослыми и детьми.

Предметно-пространственная среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Причем предметно-пространственная среда не только должна обеспечивать совместную театрализованную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования. Поэтому при проектировании предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность детей, мы учитывали:

  • индивидуальные социально-психологические особенности ребенка;
  • особенности его эмоционально-личностного развития;
  • интересы, склонности, предпочтения и потребности;
  • любознательность, исследовательский интерес и творческие способности;
  • возрастные и полоролевые особенности.

В содержание театрализованного кружка мы включили:

  • просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;
  • игры-драматизации;
  • разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;
  • упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной);
  • упражнения по социально-эмоциональному развитию детей.

Содержанием занятий театрального кружка является не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и с жестами, мимикой, движением, костюмами, мизансценой, то есть со «знаками» визуального языка. Мы не только выразительно читаем или рассказываем что-либо, умеем смотреть и видеть, слушать и слышать, но и всегда готовы к любому «превращению», то есть владеем основами актерского мастерства и навыками режиссуры.

Умение публично выразительно говорить формируется путем привлечения ребенка к выступлениям перед аудиторией. В рамках кружковой деятельности мы проводили мини выступления перед детьми других групп, коллективом ясли - сада и участвовали в городских и областных семинарах. Все это позволило детям более комфортно чувствовать себя перед публикой и не стесняться выражать свои эмоции и чувства.

В группе, совместно с родителями, создана предметно развивающая среда, позволяющая детям более активно знакомиться с видами театра. Были созданы настольные театры (плоскостной, театр мягкой игрушки, театр ложек), которые позволяли одному ребенку исполнять роли нескольких персонажей, что в свою очередь положительным образом влияло на формирование интонационной речи ребенка.

Мы с детьми внедрили пальчиковый театр. Дети рисовали на подушечках пальцев импровизированные лица, выражающие эмоции и пытались объяснить, почему именно ту или иную эмоцию захотели изобразить и показывали, как герой с его эмоциональным настроем будет себя вести в предложенной ситуации. Например, если ребенок нарисовал смеющееся лицо, то, как его веселый герой будет вести себя, если встретит медведя.

Одним из наиболее интересных театров, по нашему наблюдению, стал театр на фланелеграфе. Здесь дети проявляли собственную инициативу по рассказыванию сказок: перемешивали героев разных сказок и создавали новую сказку, придавая героям новые характеристики, что в свою очередь требовало интонационного выделения. Перенос положительных характеристик на отрицательного героя положительно сказывался на формировании интонационной стороны речи детей, так как они сами уже придумывали реплики в сказке и думали о том, как бы ответил тот или иной герой.

Дети любят сказки и рассказы. Они могут много раз слушать одну и ту же сказку, запоминают её наизусть, часто играют в сказку. Сказки развивают фантазию детей, усиливают их интерес к сказкам и рассказам. Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей.

Таким образом, театрализованная деятельность является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить, играя! Все мероприятия позволяют не только сформировать интонационную речь ребенка, но и закрепить ее, давая ребенку использовать ее не только для красивого выразительного чтения стихов и рассказывания, а так же и в повседневной жизни, где может более ярко и открыто выразить свои эмоции и чувства и стать понятнее для окружающих.

 

Литература:

  1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. - M.: Просвещение, 2001. - 127 с.
  2. Бородич А.М. Методика формирования речи детей. - M., 2001. - 126 с.
  3. Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учеб, метод. Пособие. - Великий Новгород, 2006. - 126 с.
  4. Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр // Дошкольное воспитание. - 2002. - № 6. - С. 61-63; 2003. - № 2. - С. 129-130.
  5. Шевцова Е.Е., Забродина Л.В. Технологии формирования интонационной стороны речи. - M.: ACT, 2008.-222 с.
  6. TOCO «Дошкольное воспитание и обучение» 1.001 - 2012 год, Астана.
  7. Калашникова Т.Н., Новогренко Т.Н., Иолова С.Т. Программа воспитания и обучения детей «Зерек бола» от 3 до 5 лет - Астана - 2013 г.
  8. Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учеб, метод, пособие. - Великий Новгород. 2006. - 126 с.
  9. Шевцова Е.Е., Забродина Л.В.Технологии формирования интонационной стороны речи. - M.: ACT, 2008.-222 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.