Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социально-личностный проект на тему «В мире воспитанных детей и добрых поступков»

Нравственное воспитание подрастающего поколения - это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания.

Дошкольный возраст характеризуется большими возможностями для нравственного воспитания детей. Именно в этот период происходит приобщение ребенка к культуре, к общечеловеческим ценностям, формируется такие духовные начала, как любовь к родным и близким, чувство долга, стремление к добродетели, совестливость и справедливость.

На протяжении определенного времени, наблюдая за поведением детей, проводя индивидуальные беседы и коррекционную работу с ними, проблема агрессивного поведения детей стала более явной. Также психологом, нашего детского сада, было проведено анкетирование родителей, которое показало, что 55% родителей применяют в воспитании своих детей, педагогически неоправданные методы воспитания. Решив объединить наши усилия, мы стремились решить эту проблему. В результате этого нами был разработан проект «В мире воспитанных детей и добрых поступков».

Тип проекта: социально-личностный, краткосрочный.

Задачи проекта:

  • Способствовать нравственному и коммуникативному развитию дошкольников путем расширения кругозора детей и обогащения словарного запаса речи детей;
  • Развивать эмоции и мотивы, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям;
  • Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное отношение как к себе, так и к окружающим людям и ко всему окружающему миру ребенка;
  • Учить детей быть внимательными к своим сверстникам, к близким людям, совершать для них добрые дела;
  • Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях, развивать умения высказывать свою точку зрения;
  • Побуждать детей к положительным поступкам и делам.

Цель проекта: Нравственное воспитание дошкольников посредством совершения добрых поступков. Научиться совершать добрые поступки.

Для реализации данного проекта был составлен план, в котором были отражены все направления работы. Следуя составленному плану, понедельник был посвящен оформлению родительского уголка, папок- передвижек, буклетов по теме проекта. Также с детьми была проведена беседа «Что такое доброта?»

Вторник был отведен для чтения и драматизации народных сказок о добре и зле. Театр занимает особое уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста. Это объясняется и спецификой этого вида искусства и психологическими особенностями дошкольников. Именно театр способен разбудить детские чувства, воображение и фантазию, раскрыть духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться в социальной среде. Дети превращались в сказочных персонажей, а также давали свою оценку тем или иным их поступкам. Во второй половине дня была проведена мини викторина «Что такое хорошо и что такое плохо». Целью, которой было уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствиях.

Педагоги тоже не остались без внимания. В среду был проведен тематический тренинг «Дети и наказание», целью которого было ознакомление их с альтернативными способами достижения дисциплины в группе. Были рассмотрены положительные и отрицательные стороны воспитательного воздействия на ребенка. Часть этого тренинга, мы бы хотели провести сейчас с вами. Вторая половина дня была посвящена обыгрыванию этюдов с детьми и просмотру мультфильмов о добре и хороших поступках.

В четверг был организован открытый просмотр занятия «Поговорим о доброте», с приглашением педагогов, с целью углубить представление детей о доброте, как о ценном качестве человека. В этот же день, дети давали интервью на тему «Что значит быть добрым?

Заключительным этапом проекта было родительское собрание, которое было проведено в форме круглого стола «Можно ли обойтись без наказания». Началом родительского собрания было совместное занятие родителей с детьми «Я и мое имя», целью которого было определить степень взаимопонимания. Совместно с родителями были разобраны конфликтные ситуации и пути выхода из них, выработаны правила педагогически оправданных наказаний и правила поощрения ребенка.

Социально-личностный проект на тему

«В мире воспитанных детей и добрых поступков».

Результативность нашего проекта:

  1. В группе созданы необходимые условия по приобщению к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
  2. Активное участие родителей в реализации проекта позволяет осуществить преемственность между детским садом и семьей по нравственному воспитанию.
  3. Сформированы способности детей договариваться, оказывать друг другу поддержку, взаимопомощь.
  4. У участников проекта появилось стремление совершать добрые поступки.

 

 

Литература:

  1. Зверева О.Х., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ. - M.: ТЦ «Сфера». 2005.
  2. Свирская Л. Работа с семьей: необязательные инструкции. - M.: Линка-Пресс, 2007.
  3. Шорыгина Т.А. Общительные сказки, 2006.
  4. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - M.: Мозаика-Синтез, 2008. -112 с.
  5. Жучкова Г.Н. Нравственные беседы с детьми 4-6 лет.
  6. Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду. - М: ТЦ «Сфера», 2009.
  7. Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.