Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения

Начальное образование должно заложить базовые основы общего умственного развития детей, которые создали бы условия для воспитания самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, который бы мог сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, выделять главное и делать обобщенные выводы; применять знания в нестандартных условиях. Необходимым условием интеллектуальной грамотности такого человека является овладение логическими приемами и операциями мышления. Освоение и оперирование ими является одним из важнейших условий, обеспечивающих качественный процесс обучения в начальной школе.

Вовлечение младших школьников в творчество помогает им раскрыть свои психические качества, формирует эстетический вкус, обогащает их внутренний мир. Ребенок, имеющий возможность с раннего детства проявлять свои творческие способности, сохраняет креативность и в зрелом возрасте, а именно это качество наряду с деловыми задатками высоко ценится в современном мире. Творческие способности выражаются в следующем: в гибкости мышления, позволяющей быстро переключаться с одной идеи на другую; в оригинальности, выражающейся в умении находить свежие решения; в любознательности - способности с любопытством воспринимать все новое; смелости в достижении конечного результата, преодолении боязни ошибиться; в тяге к экспериментированию, созиданию нового [1].

Таким образом, в самом общем виде определение творческих способностей выглядит следующим образом. Творческие способности - это индивидуальные особенности человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода, которая требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Развитие творческих способностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но оно возможно только при наличии творческого мышления.

Что же такое творческое мышление? Одним из первых попытался сформулировать ответ на данный вопрос Дж. Гилфорд. Он считал, что «творческость» мышления связана с доминированием в нем четырех особенностей:

  1. Оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне.
  2. Семантическая гибкость, то есть способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.
  3. Образная адаптивная гибкость, т. е. способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.
  4. Семантическая спонтанная гибкость, т. е. способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей [2].

По В.Н. Дружинину, творческое мышление - мышление, связанное с преобразованием знаний (сюда он относит воображение, фантазию, порождение гипотез и прочее) [3].

Суть творческого мышления сводится, по Я.А. Пономареву, к интеллектуальной активности и чувственности (сензитивности) к побочным продуктам своей деятельности [4].

Таким образом, творческое мышление - это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Творчество оживляет познавательный процесс, активизирует познающую личность и формирует её. Главное в педагогике творчества - не помешать расцвести «таинственному цветку поэзии» (Л.Н. Толстой) в душе ребёнка, школьника, начинающего мастера. Способность и готовность к творчеству становятся чертой личности человека, креативностью.

В развитии творческого мышления немаловажную роль играют уроки литературного чтения, так как ученики на уроках чтения развиваются в деятельности, ищут, добывают знания, сравнивают, группируют, классифицируют. Это способствует развитию творческой активности на уроках. В первую очередь можно предложить детям задания на выяснение стиля и жанра произведения, затем на определение его художественных особенностей. Таким образом, мы предлагаем следующие задания:на выяснение стиля произведения; связанные с художественными средствами в литературном произведении; связанные с сюжетом (композицией) произведения; направленные на понимание поэтического текста;связанные с работой со сказкамщнаправленные на развитие фантазии.

Например, задания на определение жанра произведения могут быть следующими:

Внимательно прочитай и сравни два текста, чтобы выяснить к какому стилю они относятся.

  1. Прочитайте и выясните, есть ли в тексте художественные средства. Приведите примеры.
  2. В каком прозаическом тексте есть сюжет? В каком тексте употребляются сравнения, олицетворения? Докажите.
  3. Выбери подходящий подзаголовок к каждому тексту: сказка, стихотворение, научно-популярный рассказ.
  4. Можно ли этот рассказ поместить в научную энциклопедию? Почему?

Так же учитель может предложить такую работу с художественными средствами, как:

  1. Придумай сравнения: красный как:.синий как:., зелёный как:., белый как :., чёрный как : .
  2. Попробуй оживить любой предмет неживой природы, расскажи о нём, как о живом существе.
  3. Придумай свои противопоставления. Поставь друг против друга слова, которые борются между собой.
  4. Разгадай, о чём это произведение и расскажи без олицетворения.
  5. Найди случай явного преувеличения в тексте.
  6. Продолжи ряд: небо плачет под дождём, приветливо машут ветки, солнце смеётся, ива :, осень :,одуванчик :, машина :, гора :, дом : .
  7. Определи, в каких строчках автор использует звукопись. Слышишь, какой страшный звук раздаётся при чтении?. Прочитай пострашнее.
  8. При работе с сюжетом (композицией) произведениямы предлагаем:
  9. Пометь на нити сюжета узелки событий (завязка, кульминация, развязка).
  10. Что является главным чудом в рассказе?
  11. Представь, что ты герой произведения. Расскажи от своего имени о событиях в произведении (приём погружения).
  12. Какой приём народной сказки лёг в основу сюжета произведения?

Для лучшего понимания поэтического текста рекомендуется выполнения следующих заданий:

  1. Под какие инструменты можно исполнить стихотворение (фортепиано, гитара, скрипка, виолончель, контрабас, барабан, труба, арфа, другие)?
  2. Какую картину ты представляешь, читая стихотворение? Опиши её, как можно точнее не прибегая к поэтическим приёмам. Что-нибудь изменилось?
  3. Что делает стихотворение колыбельной?
  4. Что отличает стихотворное произведение от прозаического?
  5. В каких образах поэт передаёт своё восхищение?
  6. Какие глаголы точнее выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом: русская природа поражает, ослепляет, завораживает, проникает, захватывает, удивляет, потрясает?
  7. Представь, что ты художник книги. Ты должен сделать две иллюстрации к стихотворению. На какие строфы ты будешь ориентироваться, почему?
  8. Попробуй сочинить продолжение стихотворения (можно без рифмы).

Во время работ со сказками и другими фольклорными жанрами для творческих способностей предлагаем следующие вопросы:

  1. Соблюдает ли В. Бианки законы сказочного жанра?
  2. Какие сказки являются более древними: волшебные, бытовые, о животных? Высказывай свои версии.
  3. Если тебе жалко Снегурочку, Ивана да Марью, придумай своё продолжение сказки.
  4. Знаешь ли ты авторские сказки, где стали современными старинные сказочные герои?
  5. Где авторская загадка, где народная? Разгадывай, доказывай, не бойся.
  6. Проиллюстрируй загадки. Нарисуй этих чудовищ точно по тексту.
  7. Какую из особенностей русского народного творчества высмеивает докучная сказка?
  8. Определи, читая, русская это сказка или нет? Народная или нет? Волшебная или нет?

Для развития фантазии предлагаем использовать следующие упражнения:

  1. Игра в "Лего". Соедини двух животных в одно фантастическое.
  2. Подбери набор картинок о животных, вытяни карточку, произнеси монолог от имени своего персонажа.
  3. Возьми наугад две карточки - это будет встреча двух животных, соедини их единым сюжетом.
  4. Сопоставь мысли двух персонажей по одному и тому же поводу: хозяин и пёс на прогулке, попугай в клетке и мальчик, корова и малыш над чашкой молока, рыба в пруду и рыбак, птица в небе и лётчик.
  5. Задание "если бы::": если бы я видел в темноте, как филин; имел панцирь как черепаха; имел длинную шею, как у жирафа и т.д.
  6. Пофантазируй, о чём может думать муха на потолке, рыбка в аквариуме, черепаха в коробке и т. д.

Выполнение данных заданий на уроках чтения позволяет получить очень хороший результат, поскольку используются разные источники информации, задействованы различные виды памяти и восприятия. Таким образом, в процессе формирования творческого мышления детей младшего школьного возраста, самое важное - научить ребят делать пусть маленькие, но собственные открытия. Ученик должен уже в младших классах решать задачи, которые требовали от него не простого действия по аналогии, а таили бы в себе возможность для «умственного прорыва». Полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, в конечном счете, может привести к личным победам в развитии творческих способностей.

 

Литература:

  1. Сидорчук Т. А.Формированиекреативностиличностинаначальномэтапееестановлениянаосн овесистемытворческихзаданий: Дис. ... канд. пед. наук. -M.. 1998. - 150 с.
  2. Дружинин В.Н. Психологическая диагностика способностей: теоретические основы ч. 1-2. -M.. 1990.-253 с.
  3. Пономарёв Я. А. Психология творчества. - M.: НАУКА, 1976. - 304 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.