Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование технологии уровневой дифференцияции на уроках русского языка и развития речи в начальных классах c детьми c ЗПР

На протяжении трех лет работы с детьми с ЗПР, я использую уровневую дифференциацию в обучении. Для достижения цели были определены следующие учебно-воспитательные задачи:

  • индивидуализация обучения: изучение интересов, склонностей каждого ученика с задержкой психического развития и помощь в их развития в учебной и познавательной деятельности;
  • повышение социальной значимости каждого ученика в классном коллективе через познание учителем ученика как личности;
  • достижение каждым учеником высокого уровня самооценки.

Мною были изучены основы технологии индивидуализации и дифференциации обучения В.Д. Шадрикова и В.В. Фирсова «Уровневая дифференциация», Плешакова Е.П. Русский язык. «Коррекционно-развивающие задания и упражнения», рассмотрены эффективные и приемлемые формы и методы.Использование уровневой дифференциации требует от учителя основательной предварительной подготовки и всестороннего планирования,в которой должны быть определены: а) опорные знания и умения учеников, необходимые для изучения нового; б) новое в изучаемом материале и пробелы в раннее изученном; в) сопутствующее и попутное повторение. Начиная работу по изучению частей речи с учениками 2 класса ЗПР, я опиралась на диагностику уровня интеллектуального развития детей, которую провела психолог школы. Результаты таковы:

  • 26,5% - очень низкий уровень
  • 31,5% - с низким;
  • 42% - со средним;

Эти показатели позволили разработать практический материал для первого, второго и третьего уровней, при этом соблюдается последовательность т.е. опора на предыдущий уровень, но с усложнением задания. Таким образом, весь класс работает совместно. В то же время учитель может осуществлять контроль,оказать помощь и способствовать сплочению коллектива. В своей педагогической практике из большого количества методов и средств, которые используются для уровневой дифференциации, были выбраны следующие.

  • разноуровневые задания с учетом успеваемости, уровня интеллектуального развития детей с ЗПР, общеучебных умений и навыков по русскому языку;
  • дифференцированный контроль;
  • индивидуализация домашних заданий (по объёму, по сложности, по творческой направленности.

Как я реализую это на практике?

В систему традиционного контроля я внесла «пошаговый контроль» знаний учащихся. В чем он заключается? Например: при изучении нового материала допустима традиционная организация урока:первая часть - обучение всего класса по общей программе, вторая часть закрепление изученного. В начале выдается теоретический материал, проговариваются термины,заучиваются правила, новый материал ученики с помощью учителя применяют на практике, выполняют упражнения и т.д. После изучения определенной темы я провожу проверочную работу с целью выявления пробелов по данной же теме. Мною предлагаются дидактические карточки с разноуровневыми заданиями, мини-тесты, «вопросники», учебный материал в них подобран так, что при единой познавательной цели и общем содержании они отличаются разной степенью трудности. Задания составлены таким образом,что к достижению единой цели учащиеся идут разными путями:

  • первый уровень- закрепляются базовые знания по изученной теме;
  • второй уровень - уровень повышенной сложности, он предполагает не только выполнение заданий на отработку учебного материала, но и развитие речи,логического мышления;
  • третий уровень - творческий, он предполагает написание мини-сочинений, исправление грамматических ошибок, развитие логического мышления и развития речи.

Прием «пошагового контроля» я применяю при изучении объемных тем,таких где прорабатывается материал от простого к сложному. В начальной школе - это изучение «Частей речи» и их грамматических особенностей. Рассмотрим на конкретном примере. Раздел «Имя прилагательное» в 3 классе включает в себя следующие темы:

Имя прилагательное.

Общее понятие о частях речи я даю в виде схемы-опоры. Заполняется схема - опора на уроке совместно с учителем.

Схема-опора «Часть речи»

Часть речи

 

Что обозначает?

 

На какие вопросы отвечает?

C какой частью речи связано?

 

Как изменяется?

Чем является в предложении?

 

Изменение имен прилагательных по родам и числам.

В виде закрепления изученного материала по теме, детям предлагаются карточки с заданиями разного уровня сложности. Учитель наглядно видит пробелы учащихся по данной теме и может провести дополнительную коррекционную работу.

Изменение имен прилагательных по родам и числам

Уровень 1

Запиши имена прилагательные в три столбика.

Доброе слово, лесистая местность, новое платье, пестрое оперение, прохладный день, проворная белочка, верный друг, мягкая зима, чистый пол. Выделите окончания.

Уровень 2

К данным прилагательным подберите имена существительные трех родов и множественного числа.

Тихий, голубой, красивый.

Выделите окончания.

Уровень 3

Составьте сложные имена прилагательные и подберите к ним имена существительные трех родов и множественного числа.

Предмет, имеющий форму шара. Человек, любящий жизнь.

Человек, который любит труд.

Выделите окончания.

Критерии определения усвоения учебного материала следующие:

  1. уровень - ученик различает имена прилагательные по родам и числам;
  2. уровень - ученик знает, что грамматические формы имени прилагательного зависят от имени существительного;
  3. уровень - ученик может составлять сложные имена прилагательные трех родов и множественного числа.

Склонение имен прилагательных в единственном числе. Перед началом выполнения практической части заданий на каждом уроке с учащимися класса ЗПР проводится отработка знаний падежных вопросов имен прилагательных трех родов.Мы на уроках составили таблицу-опору набора падежных окончаний имен прилагательных каждого рода.

Таблица-опора падежных окончаний имен прилагательных трех родов.

На основе этой таблицы-опоры мною был составлен лист-опросник, состоящий из двух вариантов по 5 вопросов для всего класса и практической частис разноуровневыми заданиями.

Лист-опросник по теме «Склонение имен прилагательных в единственном числе»

1 вариант !.Какие окончания у имен прилагательных мужского и среднего рода в Родительном падеже?

2. В каком падеже имена

прилагательные женского рода имеют окончание -ая,-яя?

З.В каких падежах у имен прилагательных женского рода окончания одинаковы?

4.Какие окончания у имен прилагательных мужского рода после мягких согласных?

5.В каких падежах имена прилагательные среднего рода имеют окончание -ое,-ее?

2 вариант !.Какие окончания у имен прилагательных женского рода в косвенных падежах?

2.В каком падеже имена прилагательные мужского рода имеют окончание -ий,-ый,-ей?

З.В каких падежах у имен прилагательных мужского и среднего рода окончания одинаковы?

4.Какие окончания у имен прилагательных женского рода после твердых согласных?

5.Какие окончания у имен прилагательных среднего рода в Винительном падеже?

Вставьте буквы и выделите окончания имен прилагательных. Определите падеж.

От средн... уха, В чист... белье, По опасн... месту, О нижн... болоте, Вранн... детстве, C дик... зверем, Доюжн... загара, Взимн... парке, Маленьк... роста, Изярк... луча.

Вставьте буквы и выделите окончания имен прилагательных. К ним подберите синонимы. Определите падеж.

Смуглокож... лицо-

По черн... полю-

За хорош... мужем-

K чудесн... месту-

Глуп... сыну-

У тих... голоса-

C велик... сыщиком-

Ot резк... звуков-

Из богат... дома-

В данном «пошаговом контроле» можно работать «в парах»,при этом ученик самоопределяется по выборууровня,в котором он желает работать и с кем желает работать.Здесь прослеживается перспектива перехода на более высокий уровень.Критерии определения учебного материала следующие:

1-2 уровень- ученики должны знать падежные окончания имен прилагательных в единственном числе в трех родах,уметь определять падеж.

  1. уровень-ученики должны знать склонение имен прилагательных в единственном числе,уметь подбирать синонимы.

Склонение имен прилагательных во множественном числе.

Контроль усвоения учебного материала осуществляется через различные виды проверочных заданий: словарные диктанты (распределительный,объяснительный, творческий), зрительно-слуховые диктанты, списывание текстов и упражнений с определенным видом грамматических заданий.

Правописание безударных окончаний имен прилагательных. «Пошаговый контроль» этого учебного материала я провела в виде мини-теста,состоящего из трех вопросов для учащихся 1-2 уровней.

Мини-тест по теме

«Правописание безударных окончаний имен прилагательных»

!.Укажите в каких словах пишется окончание-ий.

  1. син... карандаш;
  2. у син... реки;

в)свеж... зеленью.

  1. Выберите верное утверждение:
  2. Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос Какой?имеют окончание -ей.
  3. Имена прилагательные мужского рода, отвечающие на вопрос Какой?имеют окончание -ой,-ый,-ий
  4. Выберите верное утверждение:
  5. У прилагательных женского рода не бывает окончаний -ий.
  6. У прилагательных женского рода не бывает окончания -ей

Ученики 3 уровня работали над творческим заданием - записывали пословицы и поговорки, в которых использовались имена прилагательные.

Спишите пословицы. Определите род, число, падеж имен прилагательных.

От худ... имени не жди добр... племени. Нов... друга желай, стар., не забывай. Не жалей сил для полезн... дела. На смел... собака лает, а труслив... кусает. Xump... не поймаешь, упрям... не доймешь.

 

Литература:

  1. 1. Воронкова В.В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектологов. - M.. 1990.
  2. 2. Справочное пособие по русскому' языку 1-4 классы/О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. - M.,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.