Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость проектирования и внедрения информационно-управляющей системы «Научно-исследовательская работа» в образовательно-управленческий процесс вуза

Образовательная система XXI в. - это сложноорганизованная и самоорганизующаяся информационная система, эффективное функционирование которой в информационной среде все в большей степени зависит от взаимодействия информационных подсистем, обеспечивающих поддержку процессов обучения, управления, воспитания и контроля его результатов [1].

Анализ и исследования показывают, что внедрение информационнокоммуникационных технологий в процесс управления вуза (Campus Management), на сегодняшний день осуществляется эпизодично и недостаточно, поэтому актуальной проблемой является создания технологии информационного обеспечения образовательно-управленческой деятельности вуза. Корпоративная информационная система — это взаимосвязанные совокупности средств, методов и персонала, используемые в интересах достижения поставленной цели (защита, создание, хранение, обработка, ввод и вывод). Основываясь на их классификации по функциональному признаку, необходимо выделить четыре информационные системы вуза [2]:

  • контингент студентов;
  • профессорско-преподавательский состав;
  • научно-методический процесс;
  • учебный процесс.

Выделение именно этих систем как основополагающих обусловлено необходимостью, с одной стороны, охватить все информационные процессы, протекающие в образовательном учреждении, с другой стороны, учесть взаимосвязь и взаимозависимость различных аспектов управленческой информации и избежать дублирования данных. Названные системы взаимосвязаны между собой и функционируют на всех уровнях управления.

Важным условием информационного обеспечения на современном этапе является использование информационно-коммуникационных технологий.

СКГУ им. М.Козыбаева является крупнейшим образовательным центром северного региона Казахстана и по большинству показателей имеет высокий рейтинг среди вузов Казахстана. В университете традиционно уделяется большое внимание процессам разработки, внедрения и использования новых информационных и коммуникационных технологий. В течение последних нескольких лет внимание было сфокусировано на создании информационной системы управления образовательными процессами.

Для достижения данной цели в образовательный процесс необходимо внедрять информационно-управляющие системы (ИУС) для непрерывного совершенствования образовательных процессов, реализация которой позволила бы вузу систематизировать управленческую деятельность по улучшениям.

Перед проектированием, разработкой и внедрением информационно- управляющих систем в вуз необходимо четко представлять деятельность вуза. В последнее время в управлении наиболее часто рассматриваются вопросы процессного подхода. При создании систем управления рекомендуется сосредоточить усилия в первую очередь на ключевых процессах деятельности организации.

Процессный подход противоположен концепции о том, что вуз - это механизм, обладающий набором целей и задач, распределенных среди подразделений вуза. Выполняя свои узкоспециальные функции, сотрудники подразделений перестают видеть конечные результаты труда вуза в целом и осознавать свое место в общей цепочке. Такая система если даже и может обеспечивать удовлетворительное исполнение подразделениями своих функций, то, в конечном счете, не всегда ориентирована на достижение конечного результата в целом.

Процессный подход рассматривает всю образовательную деятельность вуза как последовательность взаимосвязанных процессов, которые проходят через все подразделения, задействуют все службы и ориентированы на реализацию стратегических целей, которые вуз ставит перед собой. Управляя образовательными процессами, вуз добивается максимально эффективного использования всех имеющихся в его распоряжении образовательных ресурсов.

Проектирование информационных систем управления образованием должно содержать три основные области проекта:

  • проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;
  • проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;
  • учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры (файл-сервер или клиент-сервер), параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п.

В реальных условиях проектирование - это поиск способа, который удовлетворяет требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений. К любому проекту предъявляется ряд абсолютных требований, например, максимальное время разработки проекта, максимальные денежные вложения в проект и т.д. Одна из сложностей проектирования информационных систем состоит в том, что оно не является такой структурированной задачей, как анализ требований к проекту или реализация того или иного проектного решения [3].

Проектирование любой информационной системы всегда начинается с определения цели проекта. Основная задача успешного проекта заключается в том, чтобы на момент запуска системы и в течение всего времени ее эксплуатации можно было обеспечить:

  • требуемую функциональность системы и степень адаптации к изменяющимся условиям ее функционирования;
  • требуемую пропускную способность системы;
  • требуемое время реакции системы на запрос;
  • безотказную работу системы в требуемом режиме, иными словами - готовность и доступность системы для обработки запросов пользователей;
  • простоту эксплуатации и поддержки системы;
  • необходимую безопасность [3].

В настоящее время в СКГУ им. М.Козыбаева внедрен информационноаналитический комплекс управления вузом «Электронный ректорат», который автоматизирует основные ключевые области деятельности вуза [4].

Практика ведущих мировых ВУЗов показывает, что наиболее актуальной целью для развития научно-исследовательской части образовательных и научно- исследовательских учреждений на сегодняшний момент является повышение эффективности организации и контроля исполнения научно-исследовательских работ (НИР) с использованием современных образовательных технологий.

Для достижения этой цели в современной практике используются так называемые системы поддержки и сопровождения НИР.

Научно-исследовательская работа является составной частью деятельности коллектива университета и способствует обеспечению тесного взаимодействия обучения, науки и практики, направлена на достижение высокого качества подготовки специалистов, повышение квалификации преподавательского состава.

Для эффективной работы ВУЗу необходим инструмент для сбора сведений о научной деятельности, мониторинга и управления научно-исследовательскими процессами вуза.

Цель разрабатываемой системы - разработать комплексную информационную систему оценки научно-исследовательской деятельности в вузе на основе использования Web-технологий, которая повысить эффективность научно- исследовательской деятельности (НИД) ВУЗа за счет:

  • повышения прозрачности и управляемости процессов НИД;
  • оптимизации и формализации процессов учета проектной научно- исследовательской деятельности подразделений;
  • сокращения трудозатрат на поддержку процессов НИД;
  • сокращения времени на подготовку и формирование отчетов различных видов;
  • повышения качества учета и контроля подготовки кадров высшей научной квалификации.

Для разработки системы управления научно-исследовательской работы вуза необходимо решить следующие задачи:

  • изучить нормативную базу научно-исследовательских работ студентов, а также письменных работ и выявить критерии для построения информационно- управляющей системы по письменным работам;
  • дать краткое описание подсистем, которые будут входить в состав ИУС, а также объектов системы (определить объекты системы);
  • описать информационные потоки подсистем ИУС;
  • определить классы пользователей и разграничение прав доступа;
  • спроектировать ИУС поддержки и сопровождения научно- исследовательской работы вуза;
  • разработать ИУС поддержки и сопровождения научно-исследовательской работы вуза;
  • тестирование и отладка ИУС поддержки и сопровождения научно- исследовательской работы вуза;
  • разработать структуру и содержание руководств пользователей системы.

Создаваемая система пригодна для использования в деятельности как научного отдела, так и отдельных подразделений университета.

Предлагаемое решение позволяет автоматизировать следующие процессы НИД:

  • планирование, координация и контроль выполнения мероприятий научно- исследовательской деятельности;
  • формирование годовых и промежуточных форм государственной статистической отчетности для Министерства образования и науки PK;
  • учет данных профессорско-преподавательского состава, участвующего в научной деятельности ВУЗа.

Внедрение информационной системы позволит оптимизировать деятельность работников научного отдела, автоматизировать процесс хранения и мониторинга информации о научно-исследовательской работе университета.

 

Литература:

  1. Новикова Г.М. Корпоративные информационные системы: учебное пособие. - M.: РУДН, 2008. - 94 с.
  2. Актаева А.У. Основные направления совершенствования системы подготовки и аттестации научных работников // Материалы III Республиканской учебно-методической конференции «Непрерывное экономическое образование: Модернизация обучения и методического обеспечения-2008». — Алматы, 2008. — С. 281-290.
  3. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. — M.: Финансы и статистика, 2002.
  4. Редикарцева Е.Л., Шпак А.В., Шевчук Е.В. Системный подход к использованию информационно-коммуникационных технологий в управлении образовательными процессами вуза// Сборник материалов международной научно-методической конференции "Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики". 4.1. - Новосибирск: СГГА, 2012. - с.36- 40.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.