Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об организации досуга в семье

Каждый ребенок, с самого рождения развивается и воспитывается в семье. Семья является первой социальной ячейкой, в которой ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому каждый из родителей должен с самого начала воспитания, давать своему ребенку то тепло и заботу, которое в дальнейшем бы оказала на него только лишь положительные качества. Проблема организации досуга в семье всегда была актуальна, потому что многие семьи стали меньше уделять внимание детям, а иногда и совсем не уделяют. Дети часто находятся сами по себе, занимаются просмотром телепередач, все свое свободное время проводят за компьютером и в интернете. Каждая семья, а точнее оба родителя должны научиться правильно организовать свой семейный досуг.

Семейный досуг - это времяпровождение, когда вся семья не просто собирается вместе, а все члены семьи активно участвуют в каком-либо действие, для ребенка досуг, это свободное время, а для взрослых свободное не занятых работой или важными делами, это - то широкое пространство и время, которое он проводит как ему вздумается, и как ему захочется, целью семейного досуга является правильно организованное всестороннее развитие ребенка. Организованный семейный досуг, выполняет такие функции как:

  • оздоровительную - поддерживает физическое и духовное здоровье ребенка;
  • воспитательную - социализация подрастающего поколения, поддержание культурных ценностей общества;
  • духовную - развивает личность, духовно взаимообогащает, поддерживает дружеские отношения в брачном союзе;
  • творческую - развивает творческие взгляды на мир, подход ко всему с более интересной стороны;
  • трудовую - учит ребенка правильно трудится, готовит для дальнейшего достижения своих целей;
  • хозяйственно-бытовую - приручает к оказанию помощи своим родителям;
  • помощь восстановления семьи, восстановление и поддержание здоровье всех его членов, удовлетворение различных духовных потребностей.

Каждый родитель стремится к тому, чтобы досуг его ребенка был правильно организован, чтобы все эти функции реализовывались. Известно, что внешние условия могут либо положительно влиять и содействовать психическому и личностному развитию ребенка, либо наоборот, отрицательно, развивая при этом такие качества как: лень, злость, вспыльчивость и многие другие отрицательные качества. Вследствие этого возникает множество проблем, как правильно организовать детский досуг ребенка в семье. Многие исследователи называют такое время проведения рекреативной зоной, по-другому это зона отдыха, восстановление духовных и физических сил ребенка. Большинство детей в юном возрасте не понимают значения слова досуг, и как он может способствовать их дальнейшему развитию. Все действия ребенка будут ориентированы на интересы родителей. Родители в свою очередь должны прислушиваться к тому, что говорит их ребенок. Если они будут учитывать лишь свои интересы, и не будут прислушиваться к ребенку, то в дальнейшем могут стать для него врагом. Многие говорят, что эти слова являются первым правилом в воспитании детей. Для того что ребенок всегда чувствовал привязанность и любовь родителей, им необходимо хотя бы один или два часа проводить вместе с детьми.

Для полноценного развития ребенка родители должны использовать различные интересные виды досуга в семье. Это поможет им понять своего ребенка и сблизиться с ним. Среди совместных форм досуга выделяют:

  • совместные прогулки - всегда доставляют удовольствия всем членам семьи, а особенно детям;
  • просмотр увлекательных передач, мультфильмов и д.т. - совместный просмотр и одновременно разговор с родителями во время просмотра, показывают, что родителям интересно мнение ребенка;
  • поход в кинотеатр, театр и на различные экскурсии - запомнится ребенку надолго, так как он одновременно учится вести себя воспитанно, и получать при этом удовольствие от просмотра чего-либо;
  • поездка на рыбалку или просто в лес за сбором грибов, ягод - заинтересовывают детей своей исключительностью, потому что это происходит редко, это возможность совместного семейного отдыха;
  • знакомство с новыми играми, когда одновременно идет умственное развитие, ребенок учится слушать своего рассказчика и доверять ему.

Было установлено, что когда дети играют со своими родителями, слушают музыку, смотрят телевизор, они проникаются чувством семейности и любви, чувствуют что они не одни, что с ними всегда кто-то рядом, что это положительно влияет на укрепление семейных отношений. Каждый ребенок - это «особый мир», и познать его могут только те родители, которые понимают каждое движение своего ребенка, умеют вместе с ребенком разделить детские радости и тревоги, успехи и огорчения. Воспитание современного ребенка требует от родителей терпения, любви, душевных сил и времени. Главными качествами родителей, которые так необходимы детям, являются гуманность, доброта и родительский такт. Любовь и дружба, взаимная поддержка отца и матери являются для ребенка наглядным примером. Важными составляющими семейного воспитания являются: климат семейного воспитания (традиции, уют, отношения); режим семейного воспитания; содержание досуговой деятельности. Организация семейного досуга, так же зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если у родителей есть какие-либо увлечения, то дети охотно разделяют их. Но это происходит только в том случае, если они оказываются активными участниками увлечения родителей, а не его пассивными наблюдателями. В организации досуга семьи важное место занимают традиции и связанные с ними совместные дела. Традиция - это обычай, установившийся порядок в поведении людей, в их быту. Семейными называют такие традиции, которые переходят из поколения в поколения, передаются как талисман по роду из семьи в семью.

Семейные традиции, заполняя свободное время семьи, являются залогом ее счастья и взаимопонимания. Семья, в которой не создается предпосылки для появления вредных привычек, возникновения непонимания, отчужденности, озлобленности между ее членами, не остается место скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через всю свою жизнь, и это залог того, что став взрослым человеком, он создаст свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах. Самым важным и дорогим праздником, для ребенка является день рождения, который затем становится для него и традиционным. Этот праздник начинается для ребенка с самого утра, и заканчивается лишь после его окончания. Дети очень любят этот праздник и с нетерпение ждут его, ведь такой праздник несет для них радость, новые впечатления и эмоции. Этот день должен запомниться ребенку, поэтому родители должны сделать сюрприз для ребенка, украсить дом, подарить подарок и многое другое.

В семьях, где не уделяется должного внимания организации детского досуга, формируются шаблоны поведения, которые ведут к эгоизму, замыканию в кругу их собственных интересов. Поэтому родителям необходимо помнить, что человек формируется не только и не столько под влиянием услышанного или прочитанного, но в большей мере в процессе собственной деятельности. Каждый родитель должен способствовать именно этому, чтобы его ребенок благодаря каким-то собственным или совместным действиям получал опыт, который в дальнейшем уже научит, как правильно организовать свой досуг. Организация досуга в семье укрепляет психику детей, формирует положительные эмоции, развивает эмоционально-волевую сферу, дети забывают о своих недостатках и чувствуют себя полноценными членами общества.

На сегодняшний день многим кажется, что обилие развивающих игр, компьютеров, всевозможных новомодных предметов в школе уже снимает с родителей проблему правильной организации досуга. Однако, это не так. На протяжении всего детства и юности ребенка за его отдых отвечают именно родители. Поэтому мы не должны об этом забывать. Мы должны помнить, что воспитание наших будущих детей находиться только в наших руках, и мы должны воспитать их достойно.

 

Литература:

  1. Организация культурно - досуговой деятельности: учебник для студ. Учреждений высш, проф. образования/ И.М. Асанова, С.О. Дерябина, В.В. Игнатьева. - 2-ое изд., испр. и доп. - M.: Издательский центр «Академия». 2012.
  2. Зацепина М.Б. Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности //Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - M., 2005.
  3. Культурно-досуговая деятельность: Учебное пособие / Под ред. Жаркова А.Д., Чижикова В.М. -M.: Издательство МГУК, 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.