Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование элементов дни казахского народа как средства развития дизайнерских умений у детей среднего дошкольного возраста

В основных нормативных документах, регулирующих содержание дошкольного образования, отмечается необходимость приобщения детей к декоративному искусству и дизайну.

Так, в Государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан обращается внимание на то, что дошкольное воспитание и обучение обеспечивает развитие у ребенка эстетических чувств, творческих способностей в изобразительной, художественно-речевой, музыкальной деятельности. Творческая компетентность подразумевает в рамках эстетического восприятия окружающего то, что старший дошкольник должен эмоционально откликаться на красоту природы, одежду и убранство помещений, проявлять интерес к декоративному искусству, дизайну [1].

Основываясь на Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, программа обучения и воспитания детей среднего дошкольного возраста «Зерек бала» одной из задач образовательной области «Творчество» является следующая: знакомить детей с элементами декоративноприкладного искусства казахского и других народов и учить использовать их в изобразительной деятельности [2].

Таким образом, анализ основных нормативных документов показывает, что большое внимание в работе с детьми дошкольного возраста уделяется декоративному искусству. Особо важную роль в воспитании и развитии дошкольников играет приобщение их к декоративно-прикладному искусству своей страны, своего народа.

Декоративно-прикладное искусство казахского народа представляет собой наследие материальной и духовной культуры древнейших племен, которые обитали в Великой казахской степи. На развитие этого искусства непосредственным образом влиял кочевой образ жизни традиционного казахского общества, социально-экономическое положение, самосознание народа и исторический процесс в целом.

Декоративно-прикладное искусство казахского народа включало множество направлений и ремёсел: ковроткачество, изготовление различных типов ковров из войлока, украшенных орнаментами; изготовление предметов необходимых в домашнем обиходе, плетение орнаментированной циновки, вышивка, узорное ткачество, тиснение по коже, резьба по дереву и художественная обработка металлов (ювелирное искусство). Такое разнообразие направлений даёт большие возможности для использования элементов декоративно-прикладного искусства на занятиях изобразительной деятельности, так как соответствует темам, предложенным в программе.

Но анализ программы воспитания и обучения детей среднего дошкольного возраста «Зерек бала» показал, что она не ставит конкретной задачи развития дизайнерских умений дошкольников.

Некоторые аспекты формирования дизайнерских умений отражены в работах различных российских авторов: Н.Е. Веракса, Л.А. Лялиной, Г.Н. Пантелеев, О.В. Кузнецова, Е.А. Матвеева, Г.А. Горбунова.

Методологические основы развития дизайнерских умений рассматриваются в трудах казахстанских педагогов-практиков Е.В. Бритвиной, Г.Н. Кошкиновой.

Но их работы посвящены развитию дизайнерских умений в процессе трудового обучения детей младшего школьного возраста. Проблемы же развития дизайнерских умений у дошкольников, как показал анализ литературных источников, изучены не достаточно. В методической литературе не уделяется внимания эффективным средствам развития детского дизайна одним из которых является ознакомление с декоративно прикладным искусством казахского народа.

Весь набор печатной продукции по данному вопросу ограничивается лишь статьями в методических журналах, в которых авторы делятся опытом работы. Нет систематизации материала по теме, конкретных методических рекомендаций, заданий с использованием элементов декоративно-прикладного искусства казахского народа, способствующих развитию дизайнерских умений дошкольников среднего возраста.

C целью развития у дошкольников среднего возраста дизайнерских умений были подобраны и разработаны задания с использованием элементов декоративно-прикладного искусства казахского народа, которые возможно использовать в процессе организованной учебной деятельности в рамках образовательной области «Творчество».

Задания были направлены на достижение следующих целей:

  • развивать способность самостоятельно разрабатывать и реализовывать замысел;
  • развивать умение выбирать наиболее подходящие материалы для реализации замысла, определять возможность практического применения продукта творческой деятельности;
  • развивать умение предлагать оригинальные решения задачи;
  • формировать нестандартное отношение к действительности и способу существования в ней;
  • развивать качества творческого мышления: гибкость, оригинальность, продуктивность, разработанность;
  • развивать умения работать с различными материалами;
  • закреплять знание форм, знание цветов и оттенков;
  • развивать композиционные умения.

Прежде чем выполнить работы по украшению орнаментом различных изделий, дети были ознакомлены с видами орнамента, способами его размещения при составлении композиции.

Так, при работе над темой «Украсим кесе» на организованной учебной деятельности по рисованию и аппликации дети познакомились со способами рисования и наклеивания элементов казахского национального орнамента в центре; далее на организованной учебной деятельности по аппликации по теме «Украсим коврик» дети учились наклеивать элементы казахского орнамента в полосе; при работе над темой «Украшение платочка» дети учились рисовать и наклеивать узоры казахского орнамента в квадрате по углам; на организованной учебной деятельности по теме «Украшение блюда» дошкольники отработали навыки рисования узоров казахского орнамента в круге, в овале; при работе над темой «Украшение фартука» были отработаны навыки размещения узоров казахского орнамента по краю одежды.

Затем эти умения применялись в работе над темой «Что хочу, то на листочке разложу» (предлагались разные орнаменты, которые нужно было разложить на листе и наклеить).

После отработки композиционных навыков, были предложены задания, направленные на развитие дизайнерских умений. Так, например, на развитие дизайнерских умений было направлено задание с элементами декоративноприкладного искусства по теме «Праздничная скатерть».

Целью задания было развивать умения работать с бумагой и картоном; знание форм; знание цветов и оттенков; композиционные умения; умение использовать ножницы, клей, работать с цветной бумагой; развивать умения правильно подбирать цветовое и композиционное решение; развивать оригинальность и самостоятельность в выборе замысла; воспитывать любовь к творчеству.

Дошкольникам были предложены следующие материалы: заготовки прямоугольной скатерти красного либо синего цвета, цветная бумага, ножницы, клей.

Дошкольникам было предложено следующее задание: Эже ждёт гостей. Она приготовила много вкусных угощений. Но когда стала накрывать на стол, обнаружила, что не украсила скатерть. Гости уже скоро придут. Эже просит помочь. Вам нужно украсить скатерть орнаментом, так, чтобы она понравилась эже и её гостям. Придумай свои орнаменты, расположи их на листе. Помни, что скатерть должна быть украшена вся равномерно и что орнамент - это чередование узора.

Подготовительная работа заключалась в том, что дети вместе с воспитателем вспомнили виды орнаментов и способы работы с цветной бумагой, ножницами и клеем. Дети были заинтересованы процессом творчества, проявляли самостоятельность в работе, поиске оригинальных решений.

После выполнения каждого из заданий проводился анализ творческих работ дошкольников, который был направлен на выявление ошибок и недостатков, на отработку которых были направлена следующие задания. Так, анализ работ по предложенной теме, показал, что большинство детей справились с заданием. Дошкольники нашли верное цветовое и композиционное решение. Скатерти получились разные, что говорит о проявлении творчества. Но среди недостатков следует отметить, что сами орнаменты оригинальностью не отличались и представляли в основном геометрические формы.

Для того, чтобы научить детей изображать разный орнамент, самим придумывать интересные и оригинальные его элементы, было предложено вылепить орнамент из пластилина на занятии по теме «Казахский национальный орнамент».

Цель задания: учить изображать разнообразный оригинальный орнамент из пластилина; развивать воображение, фантазию, творческие способности.

Дошкольникам были предложены следующие материалы: пластилин, салфетки.

Содержание задания было следующим: представьте себе, что вы дизайнеры и вам нужно изготовить орнамент. Люди, создавая орнамент, заимствовали идеи у природы. Есть орнамент, похожий на ласточку, бабочку, верблюжью шею, звезду, рога бараны и др. Создай орнамент похожий на стрекозу, на жука, на огонь, на дерево, на паутину. Дай название своим орнаментам. Этот орнамент должен быть таким, который ещё никто никогда не придумывал, ваш, очень необычный. Вспомните, какие бывают орнаменты и вылепите из теста свой орнамент. Он может быть похож на растение, часть животного, предметы окружающей природы и быта. Подумайте, что можно украсить вашими орнаментами.

Перед выполнением работы воспитатель напомнил различные виды орнамента и предложил описать, какими будут орнаменты, которые называются «цветок», «гребень». Детям было предложено ответить на вопрос: «Что, по твоему, можно украсить такими орнаментами?»

Воспитатель обратил внимание дошкольников на то, что многое орнаменты заимствованы у природы и попросил представить орнаменты, похожие на траву, на рыбку.

Далее дошкольникам предлагалось изобразить орнамент, похожий на кленовый лист, рыбку, животных, цветы и др.

Далее, для закрепления умений создавать интересный и необычный орнамент и составлять из него композицию было предложено задание по теме «Национальный камзол для куклы».

Цель задания: развить дизайнерские умения; продолжать знакомить с декоративно-прикладным искусством; развивать воображение, глазомер, умение симметрично располагать орнамент, творчество; воспитывать чувство цвета и симметрии.

Детям предлагаются следующие материалы: камзолы-силуэты, вырезанные из бумаги разных цветов, гуашь или акварель, цветная бумага, пластилин.

Дошкольникам предлагалось следующее задание: Эже сшила для своих внучат новые камзолы. Ей очень хочется, чтобы они были яркими, красочными, нарядными. И она попросила нас помочь ей в украшении их орнаментами. Хотите ли вы помочь эже? А каким образом можно их украсить камзолы. Рассмотрите камзолы, украшенные вышивкой, аппликацией из ткани. Какие вы заметили на них орнаменты? («Цветок тюльпана», «След барана», «Крылья птицы», «Зигзаг»), Обратите внимание на их расположение, колорит (орнаменты сочетаются с фоном изделия, все элементы выдержаны в определенном цвете).

Далее детям предложили вспомнить, как работать с красками, пластилином, цветной бумагой. Они могли выбрать любой из материалов по желанию. После повторения способов действий, дошкольники приступили к украшению камзола, но прежде дошкольникам необходимо было обратить внимание на его цвет, и подобрать колорит орнамента таким образом, чтобы он соответствовал фону, учитывая сочетание цветов и соблюдая симметрию.

Таким образом, детям предлагался комплекс заданий с использованием элементов декоративно-прикладного искусства казахского народа. Задания были направлены на развитие дизайнерских умений дошкольников и отличались последовательностью их выполнения - от простого к сложному. Сначала предполагалось формирование элементарных навыков работы с различными материалами (краски, пластилин, бумага и др.), композиционных умений, умений находить цветовое решение. Затем шла работа, предполагающая использование этих умений в творчестве по изготовлению какого-либо изделия (платок, платье, камзол, коврик). Дошкольники сами придумывали орнамент и предлагали решения по использованию этого орнамента при изготовлении какого-либо изделия, что способствовало развитию дизайнерских умений.

 

Литература:

  1. Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения. Утвержден постановлением Правительства PKot 23 августа 2012 года № 1080 - 2012. - 36 с.
  2. Программа воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста «Зерек бала» (от 3 до 5 лет). - Астана, 2013. - 100 с.
  3. Веракса H. E., ВераксаА. Н. Проектная деятельность дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - M.: Мозаика-синтсз. 2010. - 89 с.
  4. Лялина Л. А. Дизайн и дети: из опыта методической работы,- M.: ТЦ Сфера, 2010. - 96 с.
  5. Пантелеев Г. Н. Детский дизайн. - M.: «Карапуз - дидактика». 2006. - 192 с.
  6. Кузнецова О. В. Ознакомление с техникой дизайна как одно из условий развития творчества дошкольников // Первое сентября . -2013. - №6. - С. 12-14.
  7. Матвеева Е. А. Дизайн - как метод проектной деятельности, направленный на развитие художественно - творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. - Нижневартовск. 2011. - 48 с.
  8. Горбунова Г. А. Основы дизайн -деятельности в дошкольном возрасте // Искусство и образование. - 2011. - № 4. - С. 88-93.
  9. Бритвина Е.В., Кошкинова Г.Н. Развитие дизайнерских умений младших школьников. - Павлодар. 2012. - 46 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.