Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Арт-терапия как практика самопознания

Внутренний мир человека наполнен образами и представлениями, через которые происходит эмоциональное общение между людьми, а сознание взаимодействует с бессознательным. Чем глубже и интенсивнее происходит это взаимодействие, тем сильнее откликаются в душе произведения искусства, созданные чтобы рассказать о страданиях и радостях душевной жизни посредством языка образов. Различные жизненные ситуации, психологические особенности характера и социальное окружение могут спровоцировать разнообразные эмоциональные переживания, привести к переосмыслению чувств, способствовать раскрытию интуиции и новых талантов. Привести собственное состояние к равновесию, справиться со стрессом и просто получить удовольствие помогут сеансы арт-терапии.

В 1927 г. немецкий психиатр Артур Кронфельд в своей статье «Психогогика, или Психотерапевтическое учение о воспитании» призывал к разработке такого метода, который нацеливал бы человека на духовное оздоровление и личностный рост [1]. А в 1938 г. британским художником Адрианом Хиллом был впервые употреблен термин «Арт-терапия» (терапия искусством) при описании занятий изобразительным творчеством с туберкулезными больными в санаториях [2]. Эффективность применения искусства в контексте лечения основывается на том, что этот метод позволяет экспериментировать с чувствами, исследовать и выражать их на символическом уровне. Любой художественный образ - это продукт человеческой психики, отражение способа его восприятия, мышления и взаимодействия с окружающим миром. Искусство - это выражение внутреннего мира через внешнее действие, эту мысль высказывали различные мыслители и художники Ф.В. Шеллинг, А. Матисс, X. Плеснер [3]. Постигая собственное творение, человек способен открыть в себе неизведанные доселе качества и стороны личности.

В качестве особого вида профессиональной деятельности арт-терапия начала развиваться в Великобритании после Второй Мировой войны в тесной связи с психотерапией. В России арт-терапия как естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество начала активно развиваться с 1940-х годов. В последние десятилетия арт-терапия широко используется в Казахстане, вопросами арт-терапии и арт-педагогики в Казахстане занимаются Т.С. Жаньярова, И.А. Хаснулина, А.А. Кадочникова, А.А. Сисенгалиева.

Искусство во все времена было важнейшим средством приобщения к общечеловеческим ценностям через собственный внутренний опыт, через личное эмоциональное переживание, через личное участие в творческом процессе. Оно выражает и формирует отношение человека к окружающему миру, ко всем явлениям бытия, к самому себе, ненавязчиво вводит в мир культурных ценностей и человеческих отношений, стимулирует развитие творческого начала. Оно уникальным образом дает преобразующую силу внутренним ресурсам человека, способствует личностному росту и благотворно влияет на психику.

Сегодня в применении элемента «арт» педагогами ощущается некоторая метафоричность, поскольку в данном случае искусство не является непосредственной целью деятельности, а становится лишь средством решения профессиональных задач. Арт-терапия на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов психотерапии и - что особенно важно - способов самопомощи.

Самореализация человека как сформировавшейся личности возможна только в творческой деятельности, направленной на решение задач, которые посылает внешний мир. Восприятие и создание искусства творческий процесс. В его основе заложен эффект встречи или диалога, с образом другого персонажа или художника, или же другого в себе, встречи с опытом иного в себе. То есть любой творческий акт связан с процессом самопознания. Особой формой творчества человека является психическое отражение, когда внешний мир трансформируется в новую форму существования материи - нейронную, знаковую, хранящуюся в памяти и участвующую в сотворении моделей нового мира и своеобразия индивидуальности [4].

Через самовыражение человек может взглянуть на себя со стороны, посмотреть на проблемную ситуацию под другим углом. Творческое проявление себя - это путь к себе, возможность успешно строить свою жизнь. При прохождении арт-терапии человек воспроизводит свое подсознательное в визуальное выражение. У каждого человека есть потребность выразить себя, и, создавая что-то, он чувствует себя удовлетворенным, словно находит себя, гармонию в себе. Терапия творческим самовыражением способствует принятию себя, развитию интереса к самому себе, раскрытию творческих способностей, укреплению своего «Я» и границ во взаимоотношениях, развитию способности к пониманию своего внутреннего мира, потребностей других людей, осознанию общности человеческих проблем.

Присутствие творческого процесса возможно во всех сферах жизни человека. Это следует из того, что творческое восприятие и мышление - особый способ познания мира, себя в этом мире, на базе которого формируется способ отношения к миру и себе. Основные цели арт-терапии - самовыражение, расширение личного опыта, самопознание, внутренняя интеграция личности (различных ее аспектов и компонентов) и интеграция с внешней реальностью (социальной, этнической, культурной). Техника арт-терапии несет в себе две основные цели. Со стороны искусства арт-терапия призвана доставлять человеку удовольствие от процесса, а также раскрывать его творческий потенциал, а с точки зрения психологии оказывает терапевтическое действие, помогает решить различные внутренние конфликты.

Главными задачами арт-терапии являются:

  1. Акцентирование внимания человека на свои чувства и ощущения.
  2. Создание наиболее комфортных условий, при которых можно настроиться на свои чувства и мысли, которые человек привык держать в себе.
  3. Помощь в поиске наиболее приемлемого выхода позитивных и негативных эмоций [5].

Арт-терапевтические методы могут помочь открыть свой уникальный способ решения психологических проблем и улучшения качества жизни. Уникальность арт-терапевтических методов состоит в том, что они позволяют работать с неосознаваемым материалом, когда много неясного и неопределенного, когда имеется масса «нежелательных» чувств, которые осознавать чаще всего бывает очень трудно и больно. Как метод психологической помощи, арт-терапия эффективна в решении самых разнообразных проблем:

  • от проблем в общении, семейных, творческих до профессиональных и организационных;
  • депрессивные состояния, апатия ко всему, нежелание что-либо делать;
  • внутренние конфликты;
  • состояние кризиса (возрастного, кризиса карьерного роста и т.п.);
  • психологические травмы;
  • физические травмы и дальнейшая реабилитация;
  • тревожность, страхи, фобии (в том числе с детства);
  • потери;
  • низкая самооценка;
  • различные зависимости (алкогольная, наркотическая, игровая) [6].

Арт терапия дает выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям, помогает при интерпретации вытесненных переживаний, дисциплинирует группу, способствует повышению самооценки, способности осознавать свои ощущения и чувства, развивает художественные способности. Образовательная ценность арт- терапии заключается в развитии познавательных и созидательных навыков.

Существуют различные варианты использования арт-терапии:

  • использование уже существующих произведений искусства через их анализ и интерпретацию;
  • побуждение человека к самостоятельному творчеству;
  • использование имеющегося произведения искусства и самостоятельное творчество;
  • творчество самого педагога, психолога, социального педагога, направленное на установление взаимодействия с личностью.

Направления арт-терапии соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически неограниченно [7].

  1. Изотерапия - воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и т. д. Одно из наиболее развитых направлений арт-терапии, которое предполагает использование изобразительных средств и возможностей для личностного развития. Изо-терапия включает разные направления деятельности, такие, как: рисование, цветотерапия, рисуночная проективная диагностика и другие.
  • цветотерапия или хромотерапия способ воздействия цветом с целью восстановления деятельности организма;
  • мандала-терапия - использование для рисования целительной формы круга.
  1. Библиотерапия - основанное на литературе самовыражение через творческое «писание», сочинение, использование художественных произведений (прозаических, поэтических), созданных писателями и поэтами для воздействия на человека. Это направление арт-терапии, основанное на исцеляющем воздействии слова, т.е. самовыражение через творческое сочинение: саги, мифов, сказок, частушек, страшилок, дразнилок, фэнтези, абсурда, лимериков, синквейнов, хокку, танки,
  2. Имаготерапия - воздействие через образ, театрализацию, кукол.
  • куклотерапия - позволяет в игровой форме, с помощью кукол, воссоздать, проиграть травмирующую ситуацию и снять травмирующий фактор;
  • сказкотерапия - основана на идентификации с образом любимого героя сказки, мультфильма, игрушки;
  • образно-ролевая драматерапия - реконструкция поведенческой реакции при разыгрывании специально подобранного сюжета;
  • психодрама - проигрывание не готовых ролей, а импровизация под руководством педагога или психолога;
  • маскотерапия - способ психологической работы, базирующийся на переносе глубинных проблем и комплексов человека в создаваемую им маску.

Музыкотерапия - воздействие через восприятие музыки. Условно можно выделить две школы: «американскую» (использование музыки как мощнейшего катализатора эмоционального состояния, при этом музыка является лишь подспорьем) и «шведскую» (прямое прописывание определенной музыки как лекарственного средства, при этом музыка является главенствующей).

  • - вокалотерапия - воздействие собственным голосом. Активный вид музыкотерапии, обеспечиваю^щий коррекцию психоэмоциональных нарушений, социально-адаптационных трудностей и выполняющий лечебно- оздоровитель^ную функцию.

Кинезитерапия - вид арт-терапии основанной на единстве движения. Различные и формы и средства движений изменяют общую реактивность организма, повышают его устойчивость, разрушают патологические стереотипы, возникающие во время болезни, и создают новые, обеспечивающие необходимую адаптацию. Движение под музыку обеспечивает также коррекцию нарушений коммуникативной сферы, помогают установить контакты в групповом танце.

  • танцетерапия - метод арт-терапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим человеку пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты;
  • хореотерапия - использование физических и эстетических аспектов танца в качестве терапевтического средства;
  • коррекционная ритмика - вид активной музыкальной терапии и кинезитерапии, в основе которой лежит синтез музыко-ритмо-двигательного воздействия.
  1. Этнотерапия - направление арт-терапии, в основе которого лежат этнические практики, ремесла и традиции. C помощью различных механизмов и способов (этнологический танец, пантомима, драматизации и пр.) человеку дается возможность возвратиться в древние культурные шаблоны и «найти свое место в жизни» через ощущение в себе исконного, природного начала.
  2. Фототерапия - один из методов арт-терапии, набор психотехник, связанных с лечебно-коррекционным применением фотографии, ее использования для решения психологических проблем, а также развития и гармонизации личности. Фототерапия подразумевают использование личных снимков и семейных фотографий человека, а точнее, чувств, воспоминаний, мыслей и информации, которые им порождаются, в качестве катализаторов терапевтической коммуникации.

Арт-терапия позволяет выплеснуть накопившиеся переживания и эмоции с помощью художественного самовыражения. При сеансах арт-терапии все внимание человека сосредоточено на собственных чувствах и эмоциях. При этом не обязательно творить шедевры, главное - привести свое эмоциональное состояние в равновесие.

Любой человек способен выразить себя, свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. Случается так, что для некоторых людей - это единственный способ дать миру знать о себе, заявить о себе как о творческой личности. В процессе формирования и создания визуальных образов происходит оживление воспоминаний и фантазий, и человек зачастую не осознает, какое психологическое содержание раскрываются в образах. Поэтому содержащаяся в образах информация не подвергается критике. В тех случаях, когда переживания нельзя выразить словами из-за перенесенной психической травмы, изобразительные средства обеспечивают доступ к этим переживаниям. Предоставить такую возможность всем нуждающимся - задача арт-терапии.

 

Литература:

  1. Беккер-Глош В.Бюлов Э. Арт-терапия в Аликсеанеровской психиатрической больнице Мюнстера // Исцеляющее искусство. - 1999. - № 1.
  2. Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением. - M.. 1989.
  3. Осипова А.А. Общая психокоррекция. Учебное пособие. - M.: Сфера. 2002 - 510 с.
  4. Ермолаева-Томина Л.Б. Психология художественного творчества: учеб, пособие для вузов. - M., 2003.
  5. Копытин А.И. Основы арт-терапии. СПб., 1999.
  6. Лебедева Л.Д. Педагогические аспекты арт-терапии // Дидактика 2000. - № 1.
  7. Практикум по арт-терапии/ Под ред. А.И. Копытина. - СПб.. 2000.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.