Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль проектной деятельности в формировании основ безопасного поведения на улице у старших дошкольников

В минувшем году в Казахстане зарегистрированы 18890 дорожно- транспортных происшествий, в которых, погибли 239 несовершеннолетних. Основные причины ДТП по вине детей - это, в первую очередь, переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление из-за транспортных средств и других объектов, а также игра на проезжей части. Подавляющее большинство ДТП с участием детей, практически, 80 процентов, происходит по вине водителей транспортных средств, а каждое пятое дорожно-транспортное несчастье - по вине самих юных пешеходов, отмечает Комитет административной полиции МВД[1]. Острота проблемы диктует необходимость активизации профилактических мероприятий по предотвращению увеличения количества дорожно- транспортных среди детей.

Педагоги детского сада «Алтын бесік» в целях решения данной проблемы остановились на методе проектов. Ведь задача современного образования - воспитывать граждан, способных думать, самостоятельно «открывать» знания, быстро ориентироваться в потоке информации, умеющих найти правильное решение в ситуации выбора. Реализация этой задачи объективно требует качественно нового подхода к обучению и воспитанию детей. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, формировать способности.

В своих исследованиях С.К. Нашарипова отмечает, что в настоящее время возрастает сумма знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть ребенок, а также требования к процессу обучения. Подобные изменения требуют соответствующей подготовки дошкольника, воспитания зрелого в физическом и социальном отношении ребенка с высокими интеллектуальными возможностями. В ответ на возрастающие требования школы к личности будущего первоклассника, уровню его развития наиболее прогрессивная часть дошкольных организаций предпринимает попытки оптимизировать учебно-воспитательный процесс посредством внедрения инновационных педагогических технологий, т.е. различной направленности альтернативных методик, программ, методов, несущих в себе идеи и опыт передовых педагогов и школ. Этому способствует использование метода проектов в учебно-воспитательном процессе ДОУ [2].

Как отмечает У.Б. Жексенбаева «общий смысл развития познавательной компетентности у дошкольников состоит в том, педагог постепенно переводит детей с уровней отрицательного и безразличного отношения к познавательному процессу - к учению действенному, осознанному, самостоятельному» [3].

Роль проектной деятельности J '

в формировании основ безопасного поведения на улице у старших дошкольников

Чтобы помочь дошкольникам чувствовать себя комфортно, высвободить имеющиеся у них интеллектуальные, личностные, физические ресурсы для успешного обучения и полноценного развития педагогу необходимо:

  • знать особенности индивидуального развития каждого ребёнка, его возможности, потребности и строить учебно-воспитательный процесс в соответствии с ними;
  • помогать дошкольника сформировать необходимые навыки и внутренние психологические механизмы, помогающие успешно обучаться и общаться; способствовать превращению имеющихся у дошкольников широких побуждений в зрелую мотивационную сферу с устойчивой структурой, от которой во многом зависит успешное овладение учебной деятельностью в этом возрасте;
  • использовать активные методы обучения и воспитания, в частности, метод проектов.

Интеллектуальная сфера дошкольника формируется не только при целенаправленном руководстве взрослых, но и в свободной самостоятельной практической деятельности. Процесс мышления предполагает не только усвоение готовых способов действия и отработанных схем, но и построение новых. И один из главных путей развития познавательной компетентности дошкольников - вовлечение их в проектную деятельность.

Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, всегда ориентирован на самостоятельную работу детей. C помощью этого метода дошкольники не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач.

Изучение проблемы и теоретических источников способствовали выбору темы для проектной деятельности и определилисостав проектной группы - педагоги ДОУ, родители, воспитанники детского сада, ученики НИТТТ В процессе совместной работы был выбран тип проекта - информационный, комплексный творческий, долгосрочный, групповой, региональный, практикоориентированный. Большое значение в успешной реализации проекта принадлежало социальным партнерам: отделу дорожной и технической инспекции управление административной полиции ДВД CKO и организация «Дорсигнал».

Цель проекта:

Сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

Задачи проекта

Педагогические - Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов, с работой дорожного движения;

  • Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;

Развивающие - Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

  • Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

Речевые - Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей в процессе работы над проектом;

  • Развивать связную речь;

В оспитател ьные:

  • Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

Практические: - Построение 2 вариантов интерактивного городка по ПДД.

Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, организации деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности [135].

Были выделены 3 этапа проекта: постановка проблемы, обсуждение проблемы, принятие задач, практическая часть. В рамках 1 этапа проекта была проделана следующая работа:

А) Создание интерактивного городка ПДД (Уличный вариант)

  • ремонт и реставрация пришедших в негодность 2 транспортных и 2 пешеходных светофоров;
  • создание электронного микрочипа, который выполняет функции контроллера
  • нанесение дорожной разметки.

Б) анализ возможностей ДО по созданию версии кабинетного варианта городка по ПДД.

Решение основной задачей второго довести до детей важность проблемы: «Незнание правил дорожного движения может привести к беде!» реализовывалось через активное обсуждение проблемных ситуаций, наблюдений, экскурсий.Также педагоги и родители консультировались по вопросам ПДД с специалистами отдел организации контроля за деятельностью служб административной полиции, что способствовало более глубокому пониманию правил дорожного движения всеми участниками проекта.

На заключительном этапе в процессе практической деятельности была организованна выставка “Все о дороге”, презентация проекта на педсовете, проведение тематической декады «В стране веселого Светофора».

В ходе реализации данного проекта создан вариативный городок ПДД - уличный и кабинетный варианты - эффективного обучения дошкольников безопасному поведению в дорожной среде через активное обучение.

Дошкольники в доступной, занимательной, игровой форме знакомятся с правилами дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. В процессе у детей развивается наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве. Дети учатся соблюдать элементарные правила организованного поведения на улице и в транспорте, понимать значение сигналов светофора, дорожных знаков. Укрепление детско-родительских взаимоотношений, союза педагогов и родителей в вопросах эффективного обучения дошкольников безопасному поведению в дорожной среде.

Яркие впечатления, переживания, эмоции, вызванные в ходе реализации проекта, способствовали формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Реализация проекта обеспечила активное участие детей, родителей и педагогов.

В.С. Кукушин отмечает, что умение пользоваться методом проектов — показатель высокой квалификации педагога, его прогрессивной методики обучения и развития. Поэтому эти технологии относят к технологиям XXI века, предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества. [4].

Метод проектной деятельности как инновационный метод обучения в ДОО

 

Литература:

  1. О состоянии дорожно-транспортной аварийности и травматизме в Pecm блике Казахстан в 2015 году// Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры PK
  2. Нашарипова С.К. Развитие учебных умений как компонента проектируемого содержания образования в школе: Автореф. Дис...канд. пед. наук. - А.. 2000. - 25 с.
  3. Жексебаева У.Б. Теория и практика работы с одаренными детьми. Монография. - Алматы: Таугуль -принт. 2005. - 380 с.
  4. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов пед. спциальностей / под общ. ред. В.С. Кукушина. - Серия «Пед. образование». - Москва: ИКЦ «МарТ», 2004. - 336 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.