Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О необходимости использования информационно-коммуникационных технологий при организации c детьми непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области «музыка и хореография»

Современный мир непрерывно меняется, а с ним и меняются и наши дети. Это не удивительно, ведь принципиально изменилась жизнь, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду. Сегодня информатизация -

О необходимости использования информационно-коммуникационных технологий при организации с детьми непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области «Музыка и хореография» это один из основных путей модернизации системы образования. Использование ИКТ в музыкальном развитии дошкольников вносит свои новшества.

Детский сад «Алтын бесік» работает уже третий год, но сегодня в нашем детском саду, инновационный поиск стал частью имиджа каждого педагога нашего учреждения.

В детском саду, есть необходимое оборудование, чтобы мы могли использовать на занятиях музыки - информационно-коммукативные технологии.

Детский сад - часть общества, очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ребенок активно, с увлечением и интересом занимался на музыкальном занятии. Музыкальному руководителю в помощь в решении этой задачи может сочетание традиционных методов об учения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных.Незаменимым средством формирование духовного мира детей является искусство. Оно пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально-творческое начало. Формирование творческой личности существенно для эмоционального и эстетического развития ребенка. В наше не простое время очень важно воспитать маленького человека способного сопереживать сочувствовать другим людям, животным, прививать ему чувства такта, воспитать культурного полноценного члена общества. Танец имеет огромное значение как средство воспитания самосознания. Прослушивание ритмичной танцевальной музыки развивают и обогащают, прививают умение через танец выражать различные состояния, мысли, чувства, его взаимоотношения с окружающим миром.

Кроме того, период дошкольного детства, дети интенсивно растут и развиваются, движение становятся их потребностью, поэтому физическое воспитание особенно важно в этот возрастной период. Занятие хореографии в детском возрасте имеют богатейшие возможности для развития творческих способностей ребенка.

В послании президента от 17.01.2014 года Казахстанский путь- 2050:

«Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Ел басы говорит об утверждении здорового образа жизни. Цель уроков хореографии - и музыки это приобщении детей к танцевально-музыкальному искусству. Танцевальные номера, которые обучались дети на уроках хореографии помогают ребятам быть аккуратными артистичными уверенными в себе, что немало важно для развития таких качеств как коммуникабельность и раскрепощенность.

Детский сад «Алтын бесік» уделяет, большое внимание вопросам художественно эстетического развития детей.

Сегодня инновационный поиск стал частью имиджа каждого педагога, так как любую информацию можно представить в любое время доступно и привлекательно.

C применение ИКТ процесс обучения стал более интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, так как любую информацию можно представить в любое время доступно и привлекательно. Преимущество ИКТ на уроках хореографии, позволяют расширить получение и предъявления учебной информации и позволяют наглядно представить результат своих действий.

Компьютер для музыкального руководителя и хореографаявляется педагогической деятельностью, источником учебной музыкальной информации, наглядное пособие. Я в своей работе широко использую ИКТ в различных формах:

Подбор и создание дополнительного познавательного материала к занятиям.

Компьютер значительно упрощает процесс, существенно экономит время, участие в конкурсах разного уровня по интернету. В современной деятельности музыкального руководителя одну из важных функций имеет интернет-общение. Оно помогает обмену опытом с коллегами других регионов страны через различные образовательные и личные сайты. Программа повышения собственной HKT - компетентности. Работа с графикой, видео и звуком, звуковой редактор Photoshop. Записывать звук и видео на компьютер с помощью веб-камеры. Освоить и записывать музыку в музыкальном редакторе Sibelius 6.

Применение информационных технологий на занятиях музыки и хореографии способствуют:

  • личностному развитию ребенка;
  • повышению интереса дошкольника к занятиям музыки и хореографии;
  • росту познавательной активности дошкольника в процессе обучения;
  • повышению интереса к творческой и познавательной деятельности;
  • воспитанию активности и самостоятельности;
  • формированию у дошкольника эстетического, эмоционально-целостного отношения к творчеству.

HKT помогает составить занятие более содержательным и динамичным, так же использование ресурсов и услуг интернета

Значительно расширяет возможности, как хореографа, так и музыкального руководителя.

Занятия базируется на изучении от простого к сложному от самовыражения себя до участие в общем танцевальном коллективе. Поэтому в нашем детском саду создан танцевальный ансамбль «Еркетай». Ребята проявляют повышенный интерес к урокам хореографии и активно посещают ансамбль «Еркетай». В репертуаре ансамбля множество постановок детских современных и народных танцев. Один из них, «Тюркский танец», выставлен на международном образовательном портале «МААМ». «Еркетай» неоднократный победитель Республиканского конкурса «Салам Астана» и международного конкурса «» в своей возрастной категории, в номинации народный танец.

Новые информационные технологии можно и нужно применять в любом виде деятельности дошкольников. Непосредственной образовательной деятельности, при индивидуальной работе с детьми, на праздниках и развлечениях.

Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса к музыкальным занятиям, перед музыкальным руководителем стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного и вызывающий интерес у дошкольников к учебному процессу и способствующий созданию положительной эмоциональной обстановки обучения. Также развитию музыкальных и творческих способностей. Ведь именно процесс удивления ведёт за собой процесс понимания.

Всё чаще использую аудиозаписи или видеозаписи (DVD), это облегчает мне работу, так как я не сижу за фортепиано.

ИКТ, делают музыкальный материал доступным для восприятия не только через слуховые анализаторы, но и через зрительные. Использование компьютера существенно расширяет понятийный ряд музыкальных тем, делает доступным и понятным детям специфику звучания музыкальных инструментов и т.д.

О необходимости использования информационно-коммуникационных технологий при организации с детьми непосредственно-образовательной деятельности в образовательной области «Музыка и хореография»

Формируется музыкальный вкус, развития творческого потенциала ребёнка и гармоничного развития личности в целом.

Праздники, развлечения, досуги.

Система музыкального воспитания в детском саду предполагает не только разнообразие видов музыкального воспитания, но и вариативность форм музыкальной деятельности детей. Это совместная музыкально-образовательная деятельность, праздники, развлечения, тематические вечера, концерты, инсценировки, вечера досуга и другое. Для любой формы музыкальной деятельности тоже существуют презентации, видеофильмы, видеоролики, слайд- шоу, записи детских выступлений на утренниках, познавательные учебные фильмы, детские мультфильмы.

На праздниках и развлечениях использую видео презентации в нескольких направлениях.

Первое-это анимационный фон. Включаю видеоролики для создания праздничной атмосферы. Зачастую это требует большой предварительной работы. Например, на 8 марта мы подготовили перед утренниками видео, где дети сажают красивый цветок Геоциндля своих мам. И так же последующий результат, то есть, выросший цветок, дети подарили мамам, получился очень трогательный видеоролик, который понравился всем. Другое направление - это когда видео презентация становится частью сюжетной линии. Например, дети видят на видео, что Деда Мороза и Снегурочку похитил Мегомозг и чтобы освободить Деда Мороза и Снегурочку нужно детям выполнить определенные задания. Очень часто на праздниках и досугах к детям с экрана обращаются мульти герои с какой-либо просьбой, Всё это позволяет разнообразить досуговую деятельность, привлечь внимание детей, вызвать эмоциональный подъём, создать радостное настроение. Использую компьютер для подбора музыкального сопровождения для праздников, развлечений, музыкальной деятельности и написания сценариев, и т.д.

Применение ИКТ: ззначительно повысить мотивацию дошкольников в образовательной области «Музыка и хореография»

Сайт детского сада - это источник информации учебного, методического характера.

Со страниц сайта родители получают информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников. Многие родители с интересом знакомятся с материалами сайта. Также наиболее распространенной коммуникационной технологией и соответствующим сервисом в компьютерных сетях стала технология компьютерного способа пересылки и обработки информационных сообщений, обеспечивающая оперативную связь между людьми. Электронная почта может использоваться педагогами для консультации и профессионального общения с коллегами.

Успех ИКТ педагогического процесса зависит от компетентности специалистов, используемых методов, качества применяемых средств, у нас в штате есть такой специалист, который может разъяснить, и более развернуто ознакомить нужной информацией.

Современный детский сад не должен отставать от требований времени.

Повышение интеллектуальногоуровня развития ребенка посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Применяя информационные технологии на занятиях музыки и хореографии, нельзя забывать о том, что это урок общения с искусством. Очень важно не превратить занятие музыки и хореографии в общение с компьютером. Используя информационные технологии необходимо использовать только те их достижения, которые помогут раскрыть, развить и реализовать способности дошкольников. Применяя информационные технологии на занятиях необходимо помнить о здоровье сберегающих технологиях, т.к. при использовании видеоинформации идет большая зрительная нагрузка.

Использования ИКТ в детском саду можно сказать, что использование мультимедиа превращает занятия в живое действие, вызывающее у детей неподдельный интерес, увлеченность изучаемым материалом. Ребенок не только видит, воспринимает, действует, он переживает эмоции. Ведь, как известно, только то, что заинтересовало дошкольника и вызвало какой-то эмоциональный отклик, станет его собственным знанием, послужит стимулом к дальнейшим открытиям.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что с использованием информационного подхода на уроках, хореография и музыки развивает гармоничную личность, учит эмоционально динамическому осмыслению музыки и движению открывает для ребенка богатый мир танца, грации, и красоты

Таким образом, с помощью ИКТ усиливается информационное взаимодействие между субъектами информационно-коммуникативной предметной среды, результатом которой является формирование более эффективной модели обучения, повышается мотивация к изучению общественных дисциплин.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.