Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности развития познавательного интереса старших дошкольников к декоративно-прикладному искусству казахского народа на занятиях изобразительной деятельности

Вопросы активизации познавательного интереса дошкольников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Познавательный интерес выступает как залог успешного развития дошкольника.

Программой воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Біз мектепке барамыз» одной из задач является следующая: «Развивать познавательный интерес к миру, умение наблюдать за объектами окружающей действительности» [1].

В настоящий момент в педагогике и психологии существует несколько различных определений понятия «познавательный интерес».

Одни исследователи (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зенченко [2], Г.М. Коджаспирова [3]) рассматривают познавательный интерес как потребность в познании и мотив познавательной деятельности, другие (Е.Н. Плетнёва [4], В.А. Машарова [5]) как педагогическое условие поглощённости деятельностью на основе интеллектуальных, эмоциональных и регулятивных процессов. Более точно сущность исследуемого понятия отражает определение Г.И. Щукиной, так как именно это определение, интегрируя позиции различных авторов, наиболее полно отражает сущность понятия: познавательный интерес - это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями [6, с. 12].

Рассматривая интерес как личностное образование, Г.И. Щукина характеризует его психологическую природу, содержание которого составляют интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы, и мотивом познания - внутренним побуждением к деятельности. Особенностями, характеризующими интерес, являются:

  • связь с потребностями человека (а именно с потребностью в познании, в ориентировке в окружающей действительности);
  • начало развития интереса к познанию приходится на раннее детство;
  • познавательный интерес представляет собой единство объективного (свойств явлений действительности, на которые направлен) и субъективного (значимости познавательной деятельности для субъекта);
  • интерес связан с положительным отношением к предмету познания [6].

Важной особенностью познавательного интереса, по мнению А.Ю. Дейкиной, является также и то, что центром его бывает такая познавательная задача, которая требует от человека активной, поисковой и творческой работы [7].

В связи с этим А.Ю. Дейкина выделяет различные состояния, которые выражает в своём развитии познавательный интерес:

  • Любопытство - элементарная стадия избирательного отношения, которая обусловлена часто внешними, часто неожиданными обстоятельствами, привлекающими внимание человека. На этой стадии ученик довольствуется лишь ориентировкой, связанной с занимательностью того или иного предмета. Эта стадия ещё не обнаруживает подлинного стремления к познанию, хотя занимательность как фактор выявления познавательного интереса может служить его начальным толчком.
  • Любознательность - ценное состояние личности. Это стремление человека проникнуть за пределы увиденного. На этой стадии интереса обнаруживаются достаточно сильные выражения эмоций удивления, радости познания, удовлетворённости деятельностью. Сущность любознательности заключается в возникновении загадок и их расшифровке.
  • Познавательный интерес характеризуется: познавательной активностью, избирательной направленностью учебных предметов, ценной мотивацией. Он содействует проникновению личности в существенные связи, отношения, закономерности познания. Любознательная личность посвящает свободное время предмету познавательного интереса и им достаточно высокие показатели в учении.
  • Теоретический интерес. Это ступень активного воздействия человека на мир, на его переустройство, что непосредственно связано мировоззрением человека, с его убеждениями в силе и возможностях науки.

Анализ основных документов, регулирующих систему дошкольного образования, и работ казахстанских авторов позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день приоритетной задачей должно стать развитие познавательного интереса старших дошкольников к декоративно-прикладному искусству казахского народа. Большую возможность для реализации этой задачи предоставляет изобразительная деятельность.

Рассмотрим особенности развития познавательного интереса старших дошкольников к декоративно-прикладному искусству казахского народа на занятиях изобразительной деятельности.

М.И. Лисина отмечает, что развитие познавательного интереса старших дошкольников включает в себя несколько компонентов: эмоциональный, мотивационный, содержательно-процессуальный, исследовательский [40].

Эмоциональный компонент выступает в качестве подкрепления индивидуального опыта познания, это внешнее выражение эмоций по отношению к познанию (радость - раздражение, увлечение - безучастность и т.п.). Развивая данный компонент при знакомстве с декоративно-прикладным искусством казахского народа необходимо делать акцент на положительные эмоции, так именно они являются показателем наличия познавательного интереса.

Для этого необходимо предлагать детям задания, предполагающие творчество, так как они активизируют интерес дошкольников.

Дети очень любят такие задания. Им предлагается представить себя, например, мастерами - ювелирами и разработать дизайн национального украшения или описать и нарисовать орнаменты, похожие на растение, животное и др. Примером такого задания может служить задание «Придумай орнамент»

Цель задания: Развивать творческие способности, изобразительные навыки, умение самостоятельно создавать орнамент.

Детям предлагаются листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Содержание задания:

  • Придумай свой орнамент и дай ему название. Что можно украсить таким орнаментом? Назови как можно больше изделий.

Следующим компонентом развития познавательного интереса является мотивационный компонент. Этот компонент предполагает мотивацию на успех в выполнении задания, которая характеризуется настойчивостью в достижении результата, верой в успех своей деятельности либо мотивация на избегание неудач, когда дошкольник боится быть неуспешным и все свои усилия направляет лишь на то, чтобы избежать неудачи. О наличии познавательного интереса свидетельствует первая характеристика - мотивация на успех.

Для этого необходимо поощрять детей в работе, проводить выставки рисунков и работ, куда помещать не только самые лучшие, а все работы, отмечать даже незначительный прогресс ребёнка.

Содержательно-процессуальный компонент подразумевает объём знаний, умений, навыков в области декоративно прикладного искусства казахского народа, что характеризует наличие стойкого познавательного интереса к нему.

Прежде чем предлагать различные виды изобразительной деятельности с использованием элементов казахского народного декоративно-прикладного искусства, необходимо познакомить детей с его видами, содержанием, особенностями. Для этого можно предложить задания по ознакомлению с казахским национальным орнаментом. Так, на занятии лепки по теме «Укрась достархан» предлагалось такое задание.

Цель задания: знакомство с различными видами орнамента, развитие воображения и творческого мышления.

Детям предлагаются изображения различных орнаментов на рисунке 1.

Содержание задания:

  • Рассмотри орнамент. На что похож орнамент? Чем похожи орнаменты каждого столбика? Чем отличаются?

Рисунок 1. Казахский национальный орнамент

Это задание помогло детям вспомнить сведения об орнаменте и в дальнейшем использовать их в процессе творческой работы.

После знакомства с видами орнамента, предлагалось задание на их классификацию.

Цель задания: Расширять представления о казахском национальном декоративно-прикладном искусстве.

Детям предлагаются листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Содержание задания:

Раздели орнаменты на группы: растительный, животный, геометрический. Почему он так назван? Придумай свои названия.

Следующим компонентом развития познавательного интереса является исследовательский компонент, который выражается как стремлении к самостоятельному поиску ответов, решению нестандартных, более сложных задач. Это стремление является выражением познавательного интереса.

В связи с этим следует предлагать творческие задания, направленные на активизацию деятельности детей, развитие их ассоциативного мышления, воображения, фантазии. Когда дети знакомы с основами декоративноприкладного искусства, техниками и материалами, можно предложить виды работ, направленные на самостоятельный поиск способа их выполнения при помощи известных средств.

Так, в процессе организованной учебной деятельности по теме: «Торсык» было предложено задание на самостоятельный выбор способа выполнения изделия, техник и материалов.

Цель задания: развивать продуктивность и оригинальность мышления. Детям предлагаются на выбор различные материалы: цветная бумага, карандаши, пластилин.

Содержание задания: какой орнамент известный тебе ты будешь использовать для украшения торсыка? Придумай как можно больше интересных вариантов применения торсыка. Укрась торсык орнаментом, использую любой материал по твоему выбору: цветная бумага, карандаши, пластилин.

Таким образом, развитие познавательного интереса к декоративноприкладному искусству казахского народа является актуальной проблемой на сегодняшний день. Развитие познавательного интереса старших дошкольников включает в себя несколько компонентов: эмоциональный, мотивационный, содержательно-процессуальный, исследовательский. Работа над каждым из этих компонентов должна быть построена с использованием заданий, направленных на активизацию самого дошкольника в процессе работы, что способствует развитию его познавательного интереса.

 

Литература:

  1. Программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Біз мектепке барамыз» (от 5 до 6 лет). - Астана, 2013. - 100 с.
  2. Мещеряков Б.Г., Зенченко В.П. Большой психологический словарь. - M.: Академия, 2007. -630 с.
  3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь - M.Академия, 2000. - 176 с.
  4. Машарова В.А. Познавательный интерес с позиции современности // Электронный научнопедагогический журнал. - 2008. - http://www.eniissia.org
  5. Плетнёва Е.Н. Познавательный интерес как педагогическое условие управляемой поглощенности учебной деятельностью //Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 5 - С. 91-92. ’
  6. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. - M.: Просвещение, 1979. - 160 с.
  7. Дейкина А.Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения // Современные образовательные технологии. - 2009. - № 4 - С. 12.
  8. Лисина М.И. Условия развития познавательной деятельности школьников // Психологическая наука и образование. - 2004. - № 1,-143 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.