Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Преемственность в работе дошкольной организации и начальной школы

Непрерывность воспитания может быть обеспечена оптимальной организацией преемственности между детским садом и школой, представляющей собой одну из сторон целостного процесса формирования личности ребенка. Однако, обнаруживается противоречие между необходимостью использования преемственности и недостаточным уровнем его использования в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В практике дошкольного образования обнаруживается противоречие между существующей объективной необходимостью в осуществлении преемственности и недостаточной разработанностью механизмов использования преемственности при обучении дошкольников и младших школьников рисованию.

Если воспитатель будет планировать работу в системе, взаимодействовать с педагогами школы, родителями, учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, использовать различные формы и методы работы в рамках осуществления преемственности между детским садом и начальной школой, то деятельность по обеспечению преемственности между детским садом и начальной школой будет протекать успешно, так как обеспечивается цельность образовательного пространства.

Преемственность - двусторонний процесс. C одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребенка, а главное - сохраняет «радость детства». C другой - школа как преемник подхватывает достижения ребенка и развивает накопленный им потенциал.

Преемственность между детским садом и начальной школой понимается как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. - это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе от одной ступени формирования личности к другой.

Готовность ребенка к школьному обучению не имеет определения в психолого-педагогической литературе, однако, когда говорят о готовности к школьному обучению, имеют ввиду такой уровень физического, психического и социального развития ребенка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для его здоровья.

В детском саду на занятиях по изобразительной деятельности дети в основном выполняют практическую работу, с произведениями искусства они знакомятся на других занятиях: рассказывание по картине, рассматривание иллюстраций в книгах и т.д. Репродукции картин, скульптуры, произведения декоративноприкладного искусства используются как варианты удачно выполненных образцов. Разнообразны занятия по изобразительной деятельности: рисование предметное, сюжетное, декоративное, лепка предметная и сюжетная, аппликация и конструирование разных видов.

В школе изобразительное искусство становится учебным предметом и не только включает обучение рисованию, но и предполагает знакомство, и глубокое изучение детьми произведений живописи, графики, скульптуры, декоративноприкладного искусства. В школе на уроках изобразительного искусства проводится рисование с натуры, на темы и декоративное рисование. При этом большое значение как учебный предмет приобретает рисование с натуры. Практическая деятельность по лепке, аппликации и конструированию в школе отнесена к ручному труду.

Занятие 1. «Зимняя сказка»

Цель: определить уровень сформированное™ изобразительных умений, интересов и предпочтений ребенка, воображения.

Ход занятия: педагог просит детей вспомнить, какое сейчас время года и чем оно характерно. Предлагает нарисовать зимнюю картинку - сказку.

Занятие 2. «Зимушка-Зима»

Цель: учить детей создавать аллегорическое изображение зимы, передавать сказочный образ через ее наряд; закрепить умение изображать силуэт женщины в длинной шубе; учить изображать мех и хвою елки штрихами.

Предварительная работа: тонирование бумаги в голубые, фиолетовые тона; рассматривание иллюстраций с аллегорическим изображением Зимы; чтение стихов и рассказов о зиме.

Ход занятия: педагог предлагает детям угадать, что за девица прискакала на тройке белых лошадей и нарисовать снежную красавицу. Помогает вспомнить как рисуется женщина в длинной шубке. По окончании рисунки обсуждаются.

В рамках реализации преемственности по обучению детей рисованию в первом классе можно провести урок продолжающий развивать навыки заложенные в процессе дошкольного образования на тему «Зимняя сказка».

Конспект урока по рисованию «Зимняя сказка» для учащихся 1-х классов Тема:«Зимняя сказка».

Вид урока: рисование по памяти и представлению.

Тип урока: заочная экскурсия с элементами творчества.

Цель: формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.

Задачи: Образовательные: закреплять умение изображать по памяти и представлению; формировать художественно-графические умения; знакомить с произведениями живописи и народного творчества; обучать навыку работы в смешанной технике.

Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать психические процессы: воображение, эмоции, внимание; развивать ассоциативное мышление.

Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; вызывать интерес к различным видам искусства.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент
  • Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор.

  • Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете скоро разгадать.
  1. Актуализация опорных знаний

- Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать нам художник. (На листе ватмана изображен дом и дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом можете отвечать хором.

  1. Он из снега слеплен ловко:

Три колобка и нос - морковка. (Снеговик)

  1. Чернокрылый, красногрудый

Он у нас найдёт приют.

Не боится он простуды,

C первым снегом тут как тут! (Снегирь)

  1. Большая белая скала

Всю зиму крепла и росла,

Но от весеннего тепла

Скала осела, потекла... (Сугроб)

  1. Висит под крышей

Кулёк ледяной,

Он полон капели

И пахнет весной. (Сосульки)

  1. Как по небу, с севера,

Плыла лебедь серая,

Плыла лебедь сытая,

Вниз кидала, сыпала

На поля, озёрышки

Белый пух да пёрышки. (Снежная туча)

Рисунок на листе ватмана дополняется изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи.

- Какой красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её назвали?

Зимушка-зима

- Что указывает именно на зимнее время года?

- Итак, вы уже на один шажок приблизились к разгадке темы урока. Ваши рисунки будут связаны с зимним временем года.

  1. Вводная беседа в виде заочной экскурсии

- Ребята, а вы любите зиму? Почему?

- Красота русской природы в зимнее время года нашла своё отражение в произведениях поэтов, художников, композиторов.

- А где можно увидеть произведения изобразительного искусства?

- Ребята, а вы хотели бы побывать на выставке?

- Давайте совершим с вами заочную экскурсию. Представим, что ваши парты превратились в электромобили на воздушной подушке. Построились в ряды и поехали!

- Называется наша выставка:

Зимняя сказка

- Вот и первый зал:

Зал живописи

Живопись - это изображение на плоскости посредством красок.

- Здесь представлены картины Уколова Владимира Алексеевича.

Можно подобрать картинами другого художника. Во время просмотра картин учитель зачитывает отрывки из стихотворений знаменитых поэтов, подходящие к этим картинам.

- Вот мы переходим во второй зал, который называется «Фотовыставка»

- В третьем зале собраны произведения народного творчества.

Народное творчество

(Показать, например, вологодские кружева.)

- Нам осталось побывать в последнем зале. Здесь представлены работы необычного художника.

Оказывается, и у природы есть свои сказочные картины, и увидеть их можно на оконном стекле. Последний зал называется:

Сказка на стекле

- Пока вы, ребята, рассматриваете эти картины, я прочитаю вам одно стихотворение.

Какой это мастер на стёкла нанёс

Деревья и травы, и заросли роз?

Сотворил он нежную снежинку,

Из воды создав хрустальный лёд.

На стекле узорную картинку

Кисточкой волшебной создаёт.

На одном стекле начертил узор,

На другом - серебром нанёс пышный бор.

Рано утром подойду к окну,

Буду в том бору слушать тишину.

Увижу, как дрожат веточки берёз.

Сказку на стекле начертил мороз.

  • И вам, ребята, предстоит рисовать сказку на стекле. Вот вы и узнали тему урока.
  • Сейчас мы будем возвращаться с выставки обратно, но не в класс, а в мастерскую волшебников.

По дороге вы должны немножко отдохнуть, поспать.

  1. Физкультминутка - релаксация

Дети слушают классическую музыку, закрыв глаза. Можно включить, например, Свиридова «Зимний путь».

  1. Объяснение учителя
  • Вот мы и прибыли в мастерскую. Вам нужно, как настоящим художникам, одеться в специальную одежду для работы. А вот и ваши волшебные кисточки.

Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,

Здесь хитрости вовсе не нужно особой.

  • Посмотрите, какие прекрасные рисунки выполнили ребята из другого класса. Я и вас научу так рисовать, только смотрите и слушайте внимательно.
  • Проверим, всё ли необходимое есть у вас на парте. В баночках приготовлена белая гуашь - любимый цвет зимы, а также кисточки, губки, салфеточки, трафареты, и модель оконной рамы. (Модели оконных рам выполняются из картонной рамки формата А4 и прозрачного файла)
  • Итак, первый способ выполнения работы. Я беру сухую губку, обмакиваю её край в баночку с гуашью и начинаю наносить на прозрачное «окошко» фон.

Затем деревянным концом кисточки начинают рисовать, пока не высох фон.

  • Второй способ - рисование ворсистой стороной кисточки. Сухой кисточкой берём гуашь и мазками рисуем сказочные узоры, снежинки, деревья и т.д.
  • Есть и третий способ - набивка по трафарету. Прикладываем трафарет, крепко держим и начинаем губкой выполнять набивку. Затем очень аккуратно убираем трафарет и узор готов.
  1. Самостоятельная работа

Учащиеся, под руководством учителя, приступают к выполнению работ.

  1. Итог урока

За несколько минут до звонка, учитель вывешивает на доску модель многоэтажного дома с окошками из чёрного картона, на котором будет собрана выставка детских работ.

(Окошки формата А4.)

  • Ребята, посмотрите, какие тёмные, мрачные окошки у этого дома. Но мы ведь с вами волшебники и можем нанести сказочные узоры на каждое окошко. Скорее несите свои прекрасные рисунки со сказочными узорами и прикрепляйте на тёмные окошки этого домика.
  • Итак, мы возвращаемся из мастерской волшебников обратно в наш класс. Садитесь за свои парты.
  • Какая прекрасная выставка у вас, ребятки, получилась.
  • А как можно назвать выставку?
  • Конечно, «Сказка на стекле», ведь такова была тема нашего урока.
  • Вы все, ребята, молодцы. Все выполнили свои работы на «отлично». Вот какие необычные оценки вам передала «Зимушка - зима».

Детям раздаются красивые блестящие снежинки с цифрой «5» в серединке.

  • Урок окончен. Всем спасибо.

Целенаправленная подготовка детей к учебе в школе посредством занятий изобразительной деятельностью в детском саду будет способствовать нравственному, эстетическому и умственному воспитанию дошкольников, развитию их художественного вкуса и творческих способностей.

В осуществлении преемственных связей на занятиях изобразительной деятельности, дошкольное воспитание в раннем возрасте призваны раскрывать детям разнообразие сторон окружающего их мира, способствовать накоплению опыта работы в различных видах деятельности. В начальных же классах школы, начатое знакомство с окружающей действительностью должно быть продолжено, но при этом следует уделить большее внимание на формирование у ребенка, в рамках доступных для его понимания, представлений о формах и средствах передачи действительности в рисунках.

 

Литература:

  1. Оразалинова Г.Н. Вопросы преемственности между дошкольным и начальным ступенями образования в условиях перехода к 12-летнему школьному образованию
  2. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. - M.: Просвещение. 2003. - 96 с
  3. Кудрявцева Е.А. Преемственность в работе детского сада и школы как взаимосвязь в диалоге двух образовательных структур // Детский сад. - 2008. -№5. -С. 57-63.
  4. Аншукова Е.Ю. Организация работы по преемственности между дошкольным учреждением и общеобразовательной школой // Начальная школа. - 2004. -№10. -С. 7-19.
  5. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность дошкольников: пособие для воспитателя детского сада. - M.: Просвещение. 1980. - 422 с.
  6. Варкки H.Калинина Р. Ребенок в мире творчества // Дошкольное воспитание. - 2003. -№6. -С. 57-59.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.