Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предварительные условия формирования мотивации достижения студентов

Аннотация

В статье рассматриваются исследования в области мотивации достижения в учебной деятельности. Улучшение качества образования предполагает ориентацию обучения не только на приобретение необходимых знаний, умений и навыков, но и на развитие личности. В связи с этим, возникает необходимость исследования как педагогических, так и психологических аспектов успешности обучения, к которым можно причислить изучение особенностей мотивации достижения. Цель исследования: выявление психолого-педагогических особенностей мотивации достижения у студентов, создающее предпосылки для ее формирования.

В современной образовательной сфере личность студента выступает центральной фигурой. Профессиональному становлению личности студентов призвано способствовать привлечение психологического знания в систему образования, такое знание необходимо для эффективного создания образовательной среды и способно вскрыть механизмы формирования мотивации, ориентированной на достижение успеха.

Интерес к мотивации достижения возник уже в начале XX века среди зарубежных ученых (К. Левин, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, Х.Хекхаузен, Г. Мюррей). Российскими исследователями всесторонне изучены особенности мотивации достижения, в частности, ее влияние на результативность деятельности (В.И.Степанский, И.А.Батурин). Исследованы составляющие компоненты мотивации достижения (М.Ш.Магомед-Эминов); рассмотрены гендерные и возрастные различия в структуре мотивации достижения успеха (С.А.Шапкин), сформулирована обобщающая модель процесса мотивации деятельности, ориентированной на достижения (Т.О. Гордеева). В трудах казахстанских ученых рассматриваются понятия «ситуация достижения», «ситуация успешности», как составляющие мотивации достижения успеха в образовательном процессе (А.Н. Тесленко, Ж.И Намазбаева, А.К. Рысбаева).

Мотив достижения как устойчивая характеристика личности впервые был обозначен Г. Мюрреем [1], который понимал рассматриваемую нами проблему как устойчивую потребность достижения результата в работе как стремление сделать что-то быстро и хорошо, достичь определенного уровня в каком-либо деле. Согласно Г. Мюррею, потребность в достижении характеризуется следующими понятиями: выполнять нечто трудное; управлять, манипулировать, организовывать - в отношении физических объектов, людей или идей; делать это по возможности быстро и самостоятельно; преодолевать препятствия и добиваться высоких показателей; совершенствоваться; соперничать и опережать других; реализовывать таланты и тем повышать самоуважение.

Д. Мак Клелланд [2] и X. Хекхаузен [3] выделили в составе мотива достижения две независимые мотивационные тенденции: стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Тенденция стремиться к успеху понимается как сила, вызывающая у индивидуума действия, которые, как он ожидает, приведут к успеху. Эта тенденция проявляется в направлении, интенсивности и настойчивости деятельности. Она создается следующими факторами: личностным - мотивом, или потребностью достижения, и двумя ситуационными - ожиданием, или субъективной вероятностью успеха, и побуждающей ценностью успеха.

Тенденция избегать неудачи понимается как сила, подавляющая у индивидуума выполнение действий, которые, как он ожидает, приведут к неудаче. Тенденция избегать неудачи проявляется в том, что человек стремится выйти из ситуации, содержащей угрозу неудачи. Эта тенденция создается личностным фактором - мотивом избегания и ситуационным - ожиданием, или субъективной вероятностью неудачи.

Работы этих ученых создали хорошую теоретико-методологическую и методическую основу для эмпирических исследований, развернувшихся в последние годы. Т.О. Гордеева [4] сформулировала обобщающую модель процесса мотивации деятельности достижения, состоящую из четырех основных блоков, определенным образом связанных друг с другом.

Мотивационно-целевой блок представляет собой систему мотивов, целей и ценностей, запускающих поведенческие, когнитивные и эмоциональные процессы мотивации деятельности, ориентированной на достижение. Он характеризуется через:

  • выраженность у субъекта мотивов достижения и развития;
  • цели, которые ставит перед собой субъект.

Когнитивный блок представляет собой подсистему, включающую в себя, представления о контролируемости процесса и результата деятельности, описываемом через такие показатели как:

  • представления о личной ответственности за успехи и неудачи (вера в контролируемость результата);
  • вера в свои способности справиться с определенной деятельностью ожидания.

Эмоциональный блок мотивации деятельности достижения охарактеризован через наличие переживания удовольствия от усилий и особенности эмоциональных реакций, которые демонстрирует субъект при встрече с трудностями и неудачами.

Поведенческий блок мотивации деятельности достижения охарактеризован через такие конструкты как:

  • настойчивость, проявляющуюся во времени уделяемого решению задачи (как в смысле непрерывности работы над задачей, так и в смысле длительности стремления к достижению цели), упорстве в процессе ее решения, а также доведении ее до конца (получение определенного результата) несмотря на возможные помехи;
  • интенсивность усилий (уровень энергии и энтузиазма);
  • тратегии преодоления трудностей (активные, адаптивные или беспомощные, избегающие);
  • выбор задач оптимального уровня трудности.

Диагностика мотивационной сферы представляет собой очень сложную задачу с точки зрения разработки адекватных методик. Это связано с тем, что мотивы деятельности и поведения, образуя основу личности, являются наиболее оберегаемой (сознательно или подсознательно) самой личностью от постороннего проникновения в эту сферу. Обычно мотивационная сфера личности, именно в связи с вышесказанным, изучается с помощью сложных методик, так называемого проективного типа. Проективные методики очень трудоемки и, кроме того, требуют высочайшей квалификации от специалиста - психолога, который с ними работает. Вместе с тем в педагогической практике и в психолого-педагогических исследованиях применяются методики, которые хотя и не удовлетворяют в полной мере необходимым требованиям, все-таки дают возможность получать определенные результаты [5].

C целью выявления уровня и особенностей мотивации достижения студентов специальности «Музыкальное образование» проводятся следующие диагностические процедуры:

  1. выявление доминирующей тенденции мотивации достижения;
  2. определение уровня мотивации достижения в процессе освоения определенной дисциплины, (так как, по мнению М.В. Матюхиной [6], мотивация к качественному овладению знаний широкого спектра дисциплин может быть различна),
  3. изучение особенностей личностных качеств студентов, влияющих на мотивацию достижения при помощи групповой оценки личности;
  4. определение уровня учебных достижений.

Выявление доминирующей тенденции мотивации достижения проводится при помощи «Опросника для измерения результирующей тенденции мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова [7]. Опросник имеет две формы: для мужчин и для женщин. При подборе пунктов теста используются особенности лиц с различным типом мотивации в уровне притязаний, самостоятельности, эмоциональной реакции на успех и неудачу, склонность к планированию временной перспективы, заботе о развитии собственных способностей и так далее. Методика измеряет результирующую тенденцию мотивации достижения, то есть стремления к успеху или избегания неудачи.

  • .Л. Дэкерса [8], в труде «Мотивация» рассматривается иерархическая модель, созданная Элиотом и Черчем, согласно которой достижение как мотив, а также страх неудачи считаются лишь начальными стадиями в мотивации действия ради достижения. На верхней ступени иерархии находится достижение как мотив; оно связывает овладение целью (освоить материал как можно лучше) с действиями, приближающими цель (превзойти других студентов). Кроме того, на вершине расположен и страх неудачи, который связывает действия, приближающие цель, с действиями, удаляющими от нее (беспокойство из-за возможности получить плохую оценку).

Интенсивность воздействия каждой цели измеряется при помощи опросника «Достижение цели», состоящего из восемнадцати пунктов. Действия студентов, приближающие цель, оцениваются с помощью первых шести пунктов опросника. Следующие шесть пунктов оценивают овладение целью, и последние шесть утверждений определяют действия, удаляющие от цели. То, насколько важно овладение целью, и то, насколько значимы действия, которые ее приближают, все это влияет на достижение на курсе: чем выше ставятся цели, тем лучше оценки по предмету. Действия, удаляющие от цели, отрицательно коррелируют с достижениями.

Групповая оценка личности представляет оценочные характеристики различных свойств личности (характера, способностей, знаний, умений, воли) [9]. Предлагается также оценить степень настойчивости в достижении цели, потребность в достижении, преобладающее эмоциональное состояние в процессе обучения. Необходимые условия заключаются в том, чтобы оценивающие находились с оцениваемым человеком в отношениях личного взаимодействия. Кроме того, желательно, чтобы экспертная группа состояла из людей, занимающих разное положение в структуре коллектива.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, а также из определенных структурных составляющих мотивации достижения у студентов, нами выделены критерии и показатели оценки уровня мотивации достижения у студентов. (Таблица 1).

Критерии выведены в соответствии со следующими категориями:

  • потребность в достижении и успехе
  • ожидание успеха
  • инструментальная деятельность для достижения успеха
  • позитивное эмоциональное состояние
  • казуальные атрибуции успехов и неудач.

Таблица 1. Компонентно-критериальный аппарат оценки уровня мотивации достижения у студентов в процессе изучения определенной дисциплины

Компонент

Критерий

Показатели

Диагностический

преобладание мотивации достижения над мотивацией избегания

поведение студента в соответствии с доминирующей тенденцией мотивации

 

неудач

 

Педагогический

успешность овладения знаниями и умениями по дисциплине

  • академическая успеваемость
  • активность на занятиях
  • проявление интереса к изучаемой дисциплине
  • творческий подход к выполнению заданий

Психологический

устойчивое стремление к достижениям

  • проявление настойчивости в достижении целей
  • уверенность в своей

компетентности

  • интенсивность позитивных эмоций

Проблема выявления отдельного критерия в определении мотивации достижения представляет большую трудность, в силу неуловимости мотивов сложной структуры мотивации достижения, так как любая деятельность, в том числе достиженческая, полимотивирована. Мотивация достижения является в некотором смысле абстрактным явлением, о котором можно судить по высказываниям, поведении в учебной деятельности. Представленные критерии являются аспектными, но необходимыми для изучения мотивации достижения и ее формирования.

Мы попытались определить ориентиры условно «высокого», «среднего» и «низкого» уровней мотивации достижения, представив их следующим образом:

«Низкий уровень» указывает на низкий интерес к изучаемой дисциплине, отсутствие желания самореализовываться, эмоциональную неустойчивость, ситуативное стремление к достижениям, нежелание ставить цели и достигать их, недостаточно осознанную идентификацию себя как способного, уверенного в своей самоэффективности, дезадаптацию в ситуациях неудачи.

«Средний уровень» указывает на ситуативный интерес к изучаемой дисциплине, нестабильное или неполное овладение знаниями и умениями, фрагментарное стремление к достижениям, только при наличии ощутимых стимулов, недостаточность эмоционального контроля, недостаточную веру в собственные способности и компетенцию, неадаптивные стратегии преодоления трудностей.

«Высокий уровень» предполагает устойчивый интерес и глубокое познание дисциплины, умение применить знания на практике, высокий уровень успеваемости, устойчивое стремление к достижениям в обучении, инициативность, проявление уверенности, настойчивости, адекватной реакции на препятствия на пути к достижению цели, устойчивое позитивное эмоциональное состояние.

Таким образом, изучение психолого-педагогической литературы по проблемам мотивации, проведение диагностических процедур, составления компонентно-критериального аппарата оценки уровня мотивации достижения, создает предпосылки для формирования и развития мотивации достижения у студентов.

 

Литература:

  1. Мюррей Г. Исследование личности. M.: Евразия, 2001,- 234 с.
  2. МакКлелланд Д. Мотивация человека. - СПб.: Питер, 2007. - 672 с.
  3. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. - СПб.: Питер, 2003. - 860 с.
  4. Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. - M.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2006. - 336с.
  5. Бодалев А.А. Общая психодиагностика. - СПб.: Речь, 2000. - 440 с.
  6. Мотивация учения / Под ред. М.В. Матюхиной. - Волгоград.: Педагогика, 1976.-92с.
  7. Магомед-Эминов М.Ш. Мотивация достижения: структура и механизмы: автореф. дис. канд.псих.наук. -M.: Изд-во МГУ. 1987.-34с.
  8. Дэкерс Л. Мотивация: теория и практика: расшир. курс. - M.: ГроссМедиа, 2007. - 640 с.
  9. Большая энциклопедия психологических тестов / Карелин A.M.: Эксмо. 2006. - 416 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.