Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу нравственно-духовного воспитания школьников в процессе обучения самопознанию

Аннотация

В статье говорится о нравственно-духовном воспитании граждан Республики Казахстан. Обосновывается необходимость нравственно-духовного образования школьников на примере курса «Самопознание». Рассматривается цель, содержание и особенности предмета «Самопознание».

Нравственно-духовная воспитанность высоко оценивалась людьми во все времена. Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе в настоящее время, заставляют задуматься о будущем Казахстана, о его молодежи.

Формирование гармоничной личности связано с воспитанием нравственнодуховных качеств, творческих особенностей и раскрытием индивидуальности подрастающей личности. Ведущая роль в нравственном становлении личности учащегося принадлежит учителю. Педагог, занимающийся нравственным воспитанием учащихся сам должен быть Личностью и примером нравственного поведения. Поэтому в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и культурная, нравственно-духовная жизнь ребенка. Именно в школе происходит духовно-нравственное формирование ребенка, осознание им себя гражданином своей страны.

В Послании Президента PK Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее» говорится: «Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие - это живительный кислород. Нынешнее поколение не видело межэтнических войн и конфликтов, разрухи 90-х годов. И многие воспринимают стабильность и комфортную жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения. Ведь что такое стабильность и согласие? Это семейное благополучие, безопасность, крыша над головой. Мир - это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Я всегда говорю: молодежь - опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нұрлы Жол» - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи! В следующем году мы торжественно отметим 20-летие принятия Конституции и создания Ассамблеи народа Казахстана. Отмечая эти даты, нам важно сделать казахстанцев еще более сильными в духовном плане, едиными и еще более толерантными. Я убежден, что на новом ответственном витке истории обретет новое звучание и более глубокий смысл наш главный принцип - Казахстан, только вперед!» [1].

Нравственно-духовное воспитание является ведущим компонентом системы всестороннего развития личности. В современных условиях необходимо воспитание у молодого поколения потребности к освоению ценностей общечеловеческой и национальной культуры, к осознанию общечеловеческих норм гуманизма. Мы должны воспитывать молодежь в духе солидарности, национального согласия, уважения и почитания культуры, традиций и языка своего народа и других этносов.

Позитивные изменения в стране нашли свое отражение в системе воспитательной деятельности организаций образования, сейчас идет процесс осмысления политической и нравственной сути казахстанского патриотизма, гражданственности, духовности, нравственности [2].

Нравственность - это внутренние духовные качества, которыми должен руководствоваться человек с раннего возраста, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами [3]. Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. И именно поэтому целью педагога является познакомить ребенка с принципами морали и этики, формировать нравственные представления и понятия.

Духовность - это устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания; определение человеческого способа жизни, выраженное в стремлении к познанию мира и, прежде всего, самого себя - в поисках и открытии самоценного, самосовершенствования; в стремлении найти ответы на «извечные вопросы бытия»: об устройстве мира, истине, о добре и зле [4]. В педагогике под понятием духовность подразумевается вдохновенно - чувственная сторона жизни человека и человечества, особый образ мышления и жизнедеятельности людей, основанный на приоритете нематериальных, гуманных ценностей [5].

Нравственно-духовное воспитание - процесс, направленный на формирование и развитие целостной личности ребенка, и предполагает становление его отношения к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство [6, с. 48].

Национальная доктрина образования, изложенная в Государственной Программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 -2019 годы, одной из целей провозглашает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности, интеллектуально, физически, духовно развитого и успешного гражданина. Одними из приоритетных задач Программы являются следующие:

  • формирование у школьников духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни;
  • укрепление духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни;
  • вовлечение молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях, в укрепление духовно-нравственных ценностей Общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни [7].

Национальная система образования ориентирована на развитии личностного потенциала подрастающего поколения, формировании у детей и молодежи гуманных убеждений и опыта нравственного поведения через постижение таких общечеловеческих ценностей, как любовь, добро, истина, красота, нравственность, духовность. Гармоничное развития подрастающей личности в образовательном процессе может быть осуществлено только через ценностное освоение школьниками лучших образцов мировой и национальной культуры. Нравственно-духовное воспитание школьников, позволяющее личности достичь гармонии в физическом, психическом и духовном развитии реализуется, прежде всего, через предмет «Самопознание».

По мнению автора проекта нравственно-духовного образования С.А. Назарбаевой именно через образование необходимо возродить в обществе нравственно-духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только своему государству, но и всем людям на Земле [8, с. 12].

«Самопознание» - это новая интегративная дисциплина, обладающая бесценными духовными сокровищами, приобщение к которым делают каждого духовным и нравственным человеком, счастливым и радостным, добрым и мудрым.

Цель курса «Самопознание» содействие личностному развитию школьников через обращение к общечеловеческим ценностям и нравственным идеалам. Это предполагает поэтапное знакомство детей с нормами человеческого общения, с принципами общечеловеческой нравственности, расширение и углубление у них навыков гуманного общения. Эти знания, навыки, способности в будущем будут служить основой для достижения взаимопонимания и согласия с людьми, обретения способности приходить на помощь и оказывать поддержку другим людям.

По мнению С. А. Назарбаевой, каждому человеку от рождения дан огромный мир неограниченных возможностей, раскрыть которые он сможет только тогда, когда расширит свое сознание, поверит в силу своей воли и психики. А помочь ему в этом должны родители и педагоги, которым необходимо разглядеть заложенный в ребенке талант и сделать так, чтобы потенциальный полководец в юности попал не в хореографический кружок, а в кадетский корпус, а будущему великому художнику, вместо футбольных мячей, дарили в детстве кисти и краски [8, с. 34].

Суть программы нравственно-духовного образования «Самопознание» заключается в том, чтобы научиться Любить и быть Любимым, жить во имя Любви, быть всегда самим собой, не подражать кому-то, а развивать свои собственные возможности, таланты; обязательно различать что такое «хорошо» и что такое «плохо»; быть ответственным за свои мысли, слова, поступки; жить в гармонии с самим собой и окружающим миром; всегда помогать людям, чем только можно; жить по совести, не предавая своего высшего внутреннего «Я», созидать, творить на благо общества; совершенствоваться постоянно [9, с. 4].

Именно поэтому на сегодняшний день перед каждым педагогом стоит задача воспитания такого гражданина Казахстана, который знает и ценит его культурно-историческое наследие, любит свой родной край и готов в нем жить, работать, создавать новые культурные ценности; чтобы с детства постигли искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству, осознавая, кто они есть и для чего живут, к чему должны стремиться.

Как и любой другой предмет «Самопознание» имеет свои специфические особенности:

  • личностное общение учителя с учениками, в процессе которого дети учатся говорить о себе, своих поступках, анализировать их и давать им нравственную оценку, слушать как себя, так и других, принимать людей такими, какие они есть, проявляя к ним доброжелательность и терпимость;
  • создание здоровьесберегающей среды, обеспечивающей эмоциональный комфорт соответственно возрастным психофизиологическим особенностям учащихся;
  • познание себя, других людей, взаимоотношений с окружающим миром, постижение истины и любви, как высшего смысла человеческой жизни происходят вне формальной, доверительной обстановке, в которой дети свободно размышляют, высказывают свое мнение, раскрывают таланты и способности;
  • педагог на уроке не дает готовых знаний, а умело руководит процессом самопознания, обретения необходимых умений и навыков, помогает процессу осознания детьми своего личностного «Я» - в окружающем мире;
  • занятия проводятся в специально оборудованном кабинете, оснащенном аудио - и видеотехникой, наглядными и дидактическими материалами;
  • чередование разных видов деятельности, что обеспечивает положительную мотивацию к учению;
  • на уроках самопознания учащимся не выставляют оценки, не задают домашнее задание, что определяет симпатии к предмету;
  • одним из главных принципов методики преподавания дисциплины «Самопознание» является принцип ненасилия, поэтому преподавателем используются только позитивные и гуманные методы и методические приемы (позитивный настрой; позитивные высказывания; цитаты урока; рассказывание историй, притч, историй о великих личностях; творческие задания; разминки; групповое пение; рефлексия);
  • интеграция «Самопознание» в другие предметы, то есть оживление знаний и выявление их нравственно-духовной сущности, синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей и видения единства в многообразии.

Курс «Самопознание» восполняет недостающее звено в системе современного образования, способствуя личностному и социальному развитию личности. На уроках «Самопознания» формируется целостная, духовно просвещенная личность, новый гражданин планеты, способный жить и быть счастливым в эпоху глобализации, уметь беречь и сохранять окружающий мир, понимать людей с другим жизненным укладом, проявлять уважение к различным культурам и жизненным практикам, защищая и развивая свой собственный национальный образ мира [10, с. 9].

Выражаясь словами автора проекта С.А. Назарбаевой: «Дети, их настоящее и будущее - это наша общая забота. Мы все и каждый из нас в отдельности несем ответственность за то, какой выбор сделают наши сыновья и дочери - пойдут ли они дорогою добра, будут ли они приносить пользу людям, помогать слабым, жить в гармонии с окружающим миром, созидать и творить, или же встанут на путь разрушения. Правильный выбор помогут им сделать уроки самопознания, уроки Любви». Предмет «Самопознание» - это основа познания Мира, а Мир является внутренним состоянием Души Человека, когда она живет в согласии с самом собой и окружающим миром, то есть в Гармонии и Счастье. Основной целью в современном образовании Казахстана должно стать формирование, развитие человека, обладающего новым мышлением, осознающим себя и индивидуальностью и членом общества, понимающего взаимосвязь между человеком и обществом, человеком и природой, человеком и человеком, то есть высокоразвитой духовно-нравственной личностью.

Таким образом, в условиях постоянно изменяющегося мира курс «Самопознание» поможет каждому учащемуся освоить четкие ценностные ориентиры и широкий диапазон поведенческих стратегий для определения и реализации успешной жизненной и образовательной траектории.

 

Литература:

  1. Послание Президента PK Н. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» от 11 ноября 2014 г. http://infonn.kz/rus/article/2715565
  2. Жилбаев Ж.О. Стратегия развития духовно-нравственного воспитания личности в Республике Казахстан http://nao.kz/blogs/view/2/194
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. httD://www.ozhegov.org/words/19070.shtml
  4. Общий толковый словарь русского языка httt>://tolkslovar.ru/d7549.html
  5. Коджаспирова Г.M.. Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. http://slovo.yaxy.ni/87.html
  6. Бабанский Ю.К. Педагогика. - M.: Просвещение. 2008. - 479 с.
  7. Государственная Программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы. Астана, 2016 г.
  8. http://iqaa.kz/images/Laws/%P0%B3%P0%BE%P 1%81%DO%BF%D 1%80%Р0%ВЕ%Р0 %ВЗ%Р1%80%Р0%В0%Р0%ВС%Р0%ВС%Р0%В0 2016.pdf
  9. Назарбаева С. А. Этика жизни. - Алматы: «Атамура», 2001. - 236 с.
  10. Кудышева Б.К., Джуманова Г.Ж., Серовайская Д.Е. Введение в предмет «Самопознание». - Алматы: ННПООЦ «Бобек», 2014. - 124 с.
  11. Нысанбаев А.Н., Соловьева Г.Г. Изменимся вместе с детьми (философское обоснование предмета «Самопознание»), - Алматы: Компьютерно-издательский центр Института философии и политологии MOH PK, 2002. - 61 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.