Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о применении практико-ориентированного подхода при преподавании финансовых дисциплин

Аннотация

В статье обобщены цели, задачи, содержание и результативность применения веб-квестов в практико-ориентированном методе подготовки обучающихся.

Кафедра «Финансы и менеджмент» более 10 летосуществляет подготовку бакалавров по специальности «Финансы», дает комплекс знаний в области банковского дела, финансового менеджмента, налогов и налогообложения.

Главной задачей кафедры является подготовка высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики с учетом специфики перспективного развития Казахстана.

Профессия«финансист» входит в десятку самых престижных. Специалисты данной сферы высоко ценятся при условии их высокой квалификации. Выпускник ВУЗа должен хорошо разбираться в финансовом менеджменте, банковской деятельности, кредитах, страховании, управление финансами; знать основы организации денежно-кредитного регулирования, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования; быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой системы, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях; решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых отношений; видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности; иметь навыки компьютерных методов сбора, хранения и обработки информации, используемой для профессиональной деятельности.

C позиций компетентностного подхода от будущего специалиста требуется не только объем знаний, но и способность решать профессиональные задачи различной сложности на основе полученного в процессе обучения опыте.

Целью практико-ориентированного подхода к обучению является интенсификация процесса поиска, получения и накопления новых знаний, умений и владений навыками для выработки определенных общекультурных и профессиональных компетенций. В результате практико-ориентированного подхода в обучении должен являться такой уровень подготовки выпускника (бакалавра), который он был способен эффективно применять в практической деятельности на основе имеющихся у него компетенции. Цель «обучения действием» - преодолеть разрыв между тем, что обучающийся знает, и тем, что он делает, т.е. между теорией предполагаемых действий (знаниями) и практикой (деятельностью).

Таким образом, сущность практико-ориентированного подхода заключается в приобретении новых знаний и формировании практического опыта их использования при решении задач и проблем в профессиональной сфере. Основными принципами организации практико-ориентированного обучения являются: мотивационное обеспечение учебного процесса; связь обучения с практикой; сознательность и активность обучающихся. C целью актуализации профессионально-личностного потенциала обучающихся, развития компетенций преподавателями кафедры активно применяются технологии интерактивного обучения: дидактические, ролевые, деловые игры, тренинги развития и креативности, метод проектов, анализ нестандартных ситуаций и др.

В настоящее время обучающиеся свободно пользуются современными информационными технологиями, что упрощает для них процесс поиска информации, ее обработки и предоставления в различных презентативных формах. Одним из средств использования технологий в процессе занятия ориентированного на обучающихся, вовлеченных в учебный процесс и поощряющим их критическое мышление является веб-квест [1].

В современных условиях в различных сферах деятельности ощущается нехватка специалистов, способных самостоятельно и в команде решать возникающие проблемы, делать это с помощью получаемой из всемирной сети информации. Поэтому работа обучающихся в таком варианте проектной деятельности, как веб-квест, не только разнообразит учебный процесс, но и делает его живым и интересным, при этом развивая ряд таких компетенций, как:

  • использование информационных технологий для решения профессиональных задач (в т.ч. для поиска необходимой информации, оформления результатов работы в виде компьютерных презентаций, флеш- роликов, баз данных и т.д.);
  • самообучение и самоорганизация;
  • работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль);
  • умение находить несколько способов решений проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор;
  • навык публичных выступлений (обязательно проведение защиты проектов с выступлениями авторов, с вопросами, дискуссиями) [2].

Образовательный веб-квест (webquest) - это проблемное задание с элементами деловой игры, для выполнения которого используются ресурсы Интернета. Основой веб-квестов является проектная методика, предложенная в 1995 году Берни Доджем (BemieDodge), профессором образовательных технологий Университета Сан-Диего (США). Берни Додж выделяет три принципа классификации веб-квестов:

  1. по длительности выполнения: краткосрочные и долгосрочные;
  2. по предметному содержанию - монопроекты и межпредметные веб-квесты;
  3. по типу выполняемых заданий - пересказ, компиляция, загадка, журналистский, конструкторский, творческий, решения спорных проблем, убеждающий, самопознание, аналитический, оценочный, научный.

Изучение литературы позволило определить веб-квест -как сценарий организации проектной деятельности обучающихся по любой теме [3]. В процессе преподавания финансовых дисциплин используются такие типы веб-квестов, как пересказ, компиляция, научный веб-квест.

Задания напересказ-это самый простой пример использования Интернета как источника информации. Он допускается как задание для веб-квеста при условии, что:

  • формат и форма докладов заметно отличается от оригинальных материалов, то есть не является простым копированием текста из Интернета;
  • обучающиеся свободны в выборе того, о чем рассказывать и как организовывать найденную информацию;
  • обучающиеся используют навыки суммирования, отбора и обработки информации.

Суть компиляционного задания заключается в том, что обучающиеся должны взять информацию из различных источников и привести ее к единому формату. Финальная компиляция может быть в форме какого-либо осязаемого или нецифрового продукта. Например, это может быть презентация, видеоролик или выставка.

Научные веб-квесты служат для знакомства и приобщения обучающихся к научным исследованиям. В Интернете много как исторической, так и свежей информацией, которая может быть полезной в любой науке.

Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции информационных технологий в преподаваемые дисциплины на разных этапах обучения в учебном процессе. Они могут охватывать отдельную проблему, тему, могут быть и межпредметными. Особенностью веб-квестов является то, что информация для самостоятельной или групповой работы обучающихся, находится на различных веб сайтах. Преподаватель дает задание собрать материалы в Интернете по той или иной теме, решить какую-либо проблему, используя эти материалы. По завершении квеста, обучающиеся должны представить собственные творческие работы в электронной, печатной или устной форме.

При подготовке веб-квеста преподавателем проводится следующая подготовительная работа:

  • намечается тема или определяется проблема;
  • решается, сколько человек будут принимать участие в проекте;
  • подготавливаются индивидуальные или групповые задания;
  • составляется список сайтов, которые помогут в работе;
  • подробно описываются требования и разрабатываются критерии оценки проекта.

Например, при изучении темы «Организация систем защиты вкладов: международный и национальный опыт» по дисциплине «Банковское дело», обучающиеся делятся на «аналитиков» и «экспертов». «Аналитикам» дается индивидуальное задание: подготовить сообщения о системе страхования депозитов в конкретной стране по вопросам: год создания системы страхования, законодательная база, участники системы, виды депозитов подлежащих гарантированию (страхованию системой), условия и сумма выплат. «Эксперты» работают мини-группой из 2-3 человек. На основании собранной «аналитиками» информации «эксперты» составляют сравнительную характеристику систем страхования депозитов в странах мира, делают выводы, прогнозируют дальнейшее развитие. Свое исследование они представляют в виде мультимедийной презентации или в форме «круглого стола».

Для оценки работы обучающихся используются разработанные критерии оценки веб-квеста [4].Данные критерии охватывают все направления работы обучающихся: полноту раскрытия темы, логику изложения, слаженность работы в группе, авторская оригинальность, качество оформления работы, грамотность речи, умение держаться перед аудиторией и т.д. Причем, для оценки качества выполненной работы может привлекаться «жюри».

Заключение, которое подводит итог веб-квеста, напоминает обучающимся о том, что они узнали и, возможно, дает установку на дальнейшую научно- исследовательскую работу по данной теме. В методическом аспекте важным для преподавателя являются комментарии результатов работы обучающихся.

Наблюдения за работой обучающихся показали, что они с интересом выполняют предложенные задания веб-квестов, проявляют изобретательность и творческий подход к поиску информации, подготовке презентаций, получают навыки работы в команде и публичных выступлений.

При использовании интерактивных форм обучения обучающийся сам становится главной действующей фигурой и сам открывает путь к усвоению знаний. Преподаватель выступает в этой ситуации активным помощником, и его главная функция - организация и стимулирование учебного процесса.

Использование технологии веб-квестов повышает интерес обучающихся к изучаемой дисциплине, стимулирует рост познавательной активности, что позволяет им получать и усваивать большее количество информации, способствует приобретению различных навыков.

Современные информационные технологии позволяют студентам принимать участие в профильных конкурсах и олимпиадах республиканского и международного уровня. Более 40 студентов кафедры «Финансы и менеджмент» принимали участие в международной студенческой олимпиаде «Битва банков», проводимой АО «Сбербанк России». Участники из России, Украины, Казахстана и Белоруссии управляли своими виртуальными банками, конкурируя между собой на виртуальном рынке. Разрабатывали стратегии развития банка, объемы кредитования и привлечения депозитов, размеры процентных ставок применительно к предлагаемым организаторами изменениям экономических условий среды функционирования. Сложность и реалистичность решаемых проблем позволила участникам получить практический опыт руководства банком, дать дополнительный стимул по актуализации знаний. Каждое получаемое задание обсуждалось в группе студентов, рассматривались различные варианты возможного развития событий, действия конкурентов, дальнейшие перспективы рыночного состояния.

Традиционным стало участие студентов кафедры в республиканской студенческой олимпиаде «Биржевой симулятор», проводимой Агентством финансовой информации «Ирбис». В ходе симуляции торгов на бирже, команды из 5 человек должны максимально увеличить сумму начального капитала. На виртуальной бирже происходит копирование реальной ситуации фондового рынка на казахстанской фондовой бирже «KASE». Таким образом, студенты не только получают навык участия в торгах, но и знакомятся с реальной ситуацией фондового рынка Казахстана.

Активизация учебно-познавательной деятельности '1

у обучающихся при изучении географических дисциплин посредством развития критического мышления

Реализация практико-ориентированного подхода при подготовке финансистов требует применения технологий, которые способны вовлечь их в активную познавательную деятельность, создать условия для саморазвития и творчества. Участие в предметных конкурсах и олимпиадах, выполнение заданий веб-квест, которые интегрируют проектную, игровую и информационную деятельность, позволяет в активном режиме осуществлять подготовку обучающихся к будущей профессии, знакомить их с технологий компете нтностного обучения, реализовывать практическую составляющую подготовки будущих специалистов, обогащать обучающихся опытом использования финансовых продуктов и услуг.

 

Литература:

  1. Садовская Ж.И. Использование технологии веб-квеста как способа повышения мотивационной деятельности студентов. - Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2011. - С. 8
  2. Ганеева А.Р. Веб-квест в педагогике // Электронный ресурс//: htto://.naryishkin.spb.ru
  3. Фесенко А. А. Веб-квест как технология подготовки будущих учителей математики к формированию финансовой компетентности школьников. - Херсон: Государственный университет.2015. - С. 12
  4. Знакомимся с образовательной интернет-технологией: веб-квест // Электронный pecypc//http://ikty lka.blogspot.com
  5. Что такое образовательный веб-квест? //Электронный pecypc//:http://project.457spb.ru/DswMedia/kvesttexnologiya.pdf

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.