Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Коммуникация отладочной платы arduino mega 2560 c программным обеспечением matlab

Аннотация

В статье описаны этапы коммуникации отладочной платы Arduino Mega 2560 с программным обеспечением MatLab 2012.

Отладочная плата Arduino Mega 2560 часто является центральным звеном в робототехнических или некоторых автоматизированных производственных системах. Плата обладает развитой периферией, что позволяет коммутировать её одновременно с несколькими внешними устройствами. По сути, главным устройством платы является микроконтроллер семейства AVR ATmega2560. Внешний вид платы приведен на рисунке 1.

Коммуникация отладочной платы arduino mega 2560 с программным обеспечением MATLAB

Плата имеет 54 цифровых входа/выходов (14 из которых могут использоваться как выходы широтно-импульсного регулятора), 16 аналоговых входов, 4 последовательных порта UART, кварцевый генератор 16 МГц, USB коннектор, разъем питания, разъем ICSP и кнопка перезагрузки. Для работы необходимо подключить платформу к компьютеру посредством кабеля USB или подать питание при помощи адаптера AC/DC, или аккумуляторной батареей. Основные характеристики платы вынесены в таблицу 1.

Микроконтроллер

ATmega2560

Рабочее напряжение

5 В

Входное рекомендуемое напряжение

7-12 В

Входное предельное напряжение

6-20 В

Цифровые входы/выходы

54(14-ШИМ)

Аналоговые входы

16

Постоянный ток через вход/выход

40 мА

Флеш-память

256 Кб

ОЗУ

8 Кб

EEPROM

4 Кб

Тактовая частота

16 МГц

Таблица 1. Основные характеристики платы Arduino Mega 2560

На платформе Mega 2560 имеется 16 аналоговых входов, каждый разрешением 10 бит (т.е. может принимать 1024 различных значения) [1].

Таким образом, Arduino Mega 2560 - это, в первую очередь, перепрограммируемый микроконтроллер ATmega 2560, с вынесенной на плату периферией.

Важной особенностью такой платы является то, что она поддерживается программным обеспечением MatLab, начиная с версии 2008 года и пакетом Simulink, начиная с версии 2010 года. Это даёт огромные возможности по созданию компьютерных моделей систем и устройств, поддерживаемых аппаратно. Существует несколько этапов по коммуникации платы Arduino Mega 2560 с программным обеспечением MatLab и пакетом Simulink, в частности.

Для начала, нужно запрограммировать микроконтроллер ATmega 2560 программным кодом для начала обмена данными с последовательным портом персонального компьютера. C помощью USB-кабеля соединяем плату с персональным компьютером или ноутбуком (рисунок 2).

Далее необходимо найти прошивочный код. В сети Интернет есть достаточно много подобных прошивочных файлов, написанных непосредственно в среде Arduino. В данном случае выбран файл adioes.pde. Запускаем его, указываем COM-порт, на котором расположилась плата и с помощью функциональной клавиши «Загрузить» прошиваем микроконтроллер ATmega 2560 (рисунок 3).

После прошивки платы, можно запустить программное обеспечение MatLab. В данном случае, выбрана версия 2012 года, так как она полностью поддерживает плату, как в режиме командной строки, так и в пакете Similink. Запустив MatLab, указываем COM-порт командой a=arduino(‘COM X’), на котором установлена плата и ждём момента соединения (рисунок 4).

Запускаем пакет Simulink и в окне предоставляемых различных блоков для построения компьютерных моделей выбираем заранее инсталлированный пакет поддержки Arduino «Target for Use with Arduino Hardware» (рисунок 5).

Соберем простую модель для тестирования светодиода на 13-м выводе при помощи ШИМ-сигнала [2, с. 49-52]. По сути, ШИМ - это эмуляция аналогового сигнала, что делает его неоценимым при использовании микроконтроллеров. Ведь в ШИМ-сигнале нуждаются многие электромеханические нагрузки, в частности двигателя постоянного тока.

Для построения модели нам понадобятся блок импульсного генератора, цифровой вывод Arduino и виртуальный осциллограф. На рисунке 6 приведена итоговая модель.

Далее нужно задать некоторые параметры генерируемых импульсов. Для этого дважды щелкаем на блоке генератора и указываем: амплитуда 1 Вольт, полный период мигания 1 секунда (рисунок 8).

Теперь установим некоторые предварительные настройки для коммуникации платы с пакетом Simulink. Для этого переходим по пути Tools - Prepare to Run (рисунок 9).

Здесь нужно указать целевую плату - Arduino Mega 2560 и COM-порт, на котором установилась аппаратная платформа (рисунок 10).

После того, как все действия будут выполнены, переходим по пути Tools - Run и нажимаем функциональную клавишу «Р1ау». Всплывает сообщение, что компьютерная модель успешно загружена в отладочную плату (рисунок 11).

Светодиод, подключенный к 13-му выводу Arduino, начинает мигать с периодичностью в одну секунду, что говорит о правильности выполнения всех действий, в т.ч. процесс коммуникации между платой и MatLab. Дважды нажав на блок виртуального осциллографа, можно посмотреть эпюры импульсов, подаваемых на 13-й вывод платы (рисунок 12).

Таким образом, плата Arduino Mega 2560 поддерживается программным обеспечением MatLab и пакетом Simulink, в частности. Это позволяет строить компьютерные модели блоков управления для робототехнических или автоматизированных производственных систем. Графическая модель, построенная в Simulink будет управляться прямо с клавиатуры или других устройств ввода, а плата Arduino Mega 2560 будет являться непосредственным исполнительным устройством. Положительная сторона такого метода заключается в том, что нет необходимости писать громоздкие программные коды для платы, весь прошивочный код имеет графический характер.

 

Литература:

  1. 1. http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMega2560
  2. 2. Джереми Блум. Изучаем Arduino: инструменты и методы технического волшебства: Пер. с англ. - СПб.: БХВ-Петербург, 2016. - 336 с.: ил.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.