Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стилистическая организация заголовка в газетном тексте

Аннотация

Умение журналиста сделать заглавие информативным и выразительным влияет на решение читателя - ознакомиться с материалами, заголовки которых возбудили интерес, или дальше получать информацию, содержащуюся в самих заголовках. В данной статье проведён анализ заголовков республиканских и областных печатных изданий. Целью данной работы является выявление стилистической организации заголовков периодики Казахстана. Методом исследования был выбран метод сплошной выборки.

Привлекательностью иллюстративного материала на газетной полосе читателя уже не удивить. В условиях прогрессивного информационного пространства продукт СМИ вынужден проходить критерии отбора. Исходя из этого, издание существует лишь в случае, когда оно способно привлечь и удержать аудиторию. Происходит это, как известно, за счёт яркой формы подачи материала. Открывая газетную полосу, первое, с чем мы сталкиваемся - это заголовки публикаций. Переоценить их роль в газетном тексте невозможно. Э.А. Лазарева в труде «Заголовок в газете» говорит о том, что заголовок занимает «стилистически сильную позицию» [1, с. 3]. Сегодняшний скоротечный век отнимает у людей возможность читать газеты, что называется, «от корки до корки». Поэтому «лицо» периодического издания во многом зависит от характера заголовков. Именно они знакомят читателя с содержанием номера и отдельно взятой публикации, а также привлекают повышенное внимание при первом знакомстве с ней. Умение журналиста сделать заглавие информативным и выразительным влияет на решение читателя - ознакомиться с материалами, заголовки которых возбудили интерес, или дальше получать информацию, содержащуюся в самих заголовках.

Современному читателю, очевидно, лестно знать о том, что на страницах периодических изданий разворачивается борьба за его внимание и читательский интерес. В советскую эпоху в массовой информации преобладали заголовки - ярлыки, «маркирующие» материал. «За последние годы язык СМИ подвергся серьёзным изменениям, - пишет Г.Г. Фефелова. - Процесс вызывает пристальное внимание лингвистов, социологов, политиков» [2, с. 53]. Сегодня журналисты строят заголовки для своих публикаций по нетрадиционным для отечественной прессы моделям. Пришло время «авторской свободы». В заголовках активно используются цифры, аббревиатуры, фрагменты сленга, иностранного языка, окказионализмы. Чтобы добиться эмоционального и экспрессивного воздействия заголовка на читателя, журналисты используют различные стилистические фигуры. Но крайне важно использовать их в разумных пределах.

Газетный заголовок должен содержать в себе не только экспрессию с целью побудить читателя ознакомиться с материалом, но и стандарт, дающий заголовку информативность. «Газетное изложение не терпит ни той, ни другой крайности: в первом случае не было бы эмоционально-воздействующего фактора (скучно, неинтересно), во втором - необходимой фактографичности (на одних чувствах)» [3, с.91]. Так, заголовок: «Филя, ты хрюша!» в газете «Время» №184 от 1 декабря 2016 года является наглядным примером разрушения связи «заголовок-текст». Обращение, восклицательный знак в конце и использование разговорной речи, несомненно, придают заглавию эмоциональную окраску. Но информативная функция газетного заголовка не реализуется. О том, что речь идёт об артисте российской эстрады - Филиппе Киркорове - говорит помещенная ниже иллюстрация. Её отсутствие привело бы к заблуждению читателя о содержании журналистского текста. Библиограф Н.А. Ульянов писал: «Мимо статьи с заглавием, ничего не говорящим о ее содержании, проходят многие из тех читателей, которых статья по существу интересует, но они не знают сразу же, с первого взгляда, по названию статьи, что она трактует вопрос им интересный». Информативность - немаловажная характеристика заголовка в борьбе за читательское внимание.

В научной литературе представлены различные типологии современных газетных заголовков. Не представляется возможным назвать один или несколько типов заголовков, преимущественно встречающихся на газетной полосе. Мы обратились к классификации Э.А.Шостак, которая была опубликована в статье «Сочиняем заголовок» в журнале «Журналист» №3 1998 года.

Повествовательные заголовки принято относить к информативному типу заглавий. Их используют, как правило, в заметках и хроникальных новостях. Метод подачи заключается в простом изложении события. «Долгое время господствовавшие принципы, согласно которым заголовки должны быть сжаты и кратки, сменились на противоположные [4],» - пишет в своей статье М.А.Шостак. Так, повествовательный заголовок имеет сходства с лидом, который подводит читателя к расширенным новостям и «наглядным картинкам»:

ЕЭК рекомендует снизить уровень инфляции (Проспект СК, 6 января 2017 г.)

Усиливается ответственность за пищевую безопасность (Проспект СК, 6 января 2017г.)

Дедушка взялся за спицы (Время, 1 декабря 2016г.)

Заголовок-констатация точно «называет» ситуацию или характеризует человека. Обычно используется для репортажей и портретных интервью. Журналист обращается к заголовку-констатации для получения ироничного или игривого оттенка:

Залог успеха - не кулак морпеха! (о жизни Павла Прилучного, Время, 1 декабря 2016г.)

Усмешнитъ и покорить! (о казахстанской команде КВН, Время, 1 декабря 2016г.)

В заголовке-резюме наблюдается частое использование безличных и неопределенно-личных форм. Они фиксируют явления как характерные, закономерные. Нередко такие заголовки содержат ироничную оговорку:

Лыжи у казахов не в чести (об отсутствии достижений казахстанцев в зимних спортивных играх, Время, 1 декабря 2016г.)

Заголовок, содержащий в себе интригу или сенсацию, называется заголовок- парадокс. Такой заголовок способен пробудить любопытство аудитории, возможно, шокировать, преувеличивая важность и значимость описываемого события. Заголовок-парадокс - некий обман, за ним - не сенсация, а рядовое сообщение. Он рекомендован к недостаточно актуальным и интересным материалам. Например, материал с заголовком «Клиент не всегда прав» (Время, 1 декабря 2016г.) рассказывает о карагандинце, осуждённым за изнасилование проститутки.

Э.А. Шостак в отдельную группу выделяет заголовки, содержащие имена собственные, наименование должностей и другие категории, указывающие на конкретного человека. Она считает, что упоминание участников события усиливает интерес к газетному тесту. Так, журналисты газеты «Время» хотели придать значимость открытию памятника Назарбаеву в Талдыкоргане и перестарались. Это событие и без того является общественно-значимым и не осталось бы без внимания. Тем не менее, заголовок «Памятнику быть - аким сказал!» (Время, 1 декабря 2016г.) образован с нарушением стилистических норм русского языка. Безличная конструкция, отсутствие кавычек, необоснованное употребление восклицательного знака и приёма инверсии ставят под сомнение намерение журналиста привлечь внимание таким заголовком. Скорее всего, это указывает на незнание литературных норм русского языка.

Несмотря на это, многие журналисты умело пользуются различными стилистическими приёмами для обыгрывания имени, привнося в него дополнительное значение, высвечивая его внутреннюю форму. Одним из наиболее частотных приемов является синекдоха, основанная на переносе названия с части на целое или с целого на часть: Поставь Андрея на полку (Время, 1 декабря 2016). Под «Андреем» журналист имеет ввиду книги Андрея Макаревича, которые он готовит к выходу.

Эффективен и очень популярен среди казахстанских журналистов заголовок-цитата. C его помощью создаётся впечатление достоверности, причастности читателя к беседе, происходящему событию. Возможно прямое цитирование с указанием источника:

Глафира Тарханова: «Решение родить троих детей мы с мужем приняли не на кухне» (Проспект СК, 6 января 2017г.)

Серик Абде нов: «Патамушта» стало брендом (Время, 1 декабря 2016г.)

Возможен заголовок-цитата без указания источника. В данном случае он становится разновидностью заголовка-интриги, основной текст которого проясняет ситуацию:

«Гелендваген» за два месяца - это реально! (солист группы «Ал Давай» поспорил, что до конца декабря заработает на новый внедорожник, Время, 1 декабря 2016г.)

Заголовок-обращение служит для журналистов средством превратить информацию для всех в персонифицированную, наладить контакт с читателем: Терпение, друзья мои, терпение! (Проспект СК, 6 января 2017г.). Также журналисты в газетных заголовках обращаются к неодушевлённым и абстрактным понятиям: Так громче, музыка, играй победу (Время, 1 декабря 2016г.)

Экспрессивно побуждая аудиторию ознакомиться с журналистским текстом, современный заголовок допускает разные знаки препинания. Восклицание передаёт: ликование, радость, восторг - Так громче, музыка, играй победу! (Время, 1 декабря 2016г.); Алакайчикам - год (Проспект СК, 1 января 2017г); побуждение к действию - Усмешитъ и покорить! (Время, 1 декабря 2016г.). Риторический вопрос служит мотивом, побуждающим читателя разобраться в ситуации: Почему мы перестали ценить книги? (Проспект СК, 6 января 2017 г.), Сколько можно терпеть? (Время, 1 декабря 2016г.). Двоеточие делает заглавие ярким и запоминающимся. Зачастую этот приём идёт в разрез общепринятым правилам русского языка: двоеточие ставится после перечисления, которым начинается заголовок: Непейпиво, Сталин: как живут люди с необычными фамилиями (Время, 1 декабря 2016г.)

Стремление любой ценой потрясти воображение своего читателя нередко приводит авторов газетных заголовков прибегать к приёмам не корректным и не этичным. Заголовок в газете «Время» №184 «Филя, ты хрюша!» может казаться безобидным на фоне «О, Камасутра, чем тебя листать?» в том же выпуске. Читатель, несомненно, обратит на них внимание. Но такие заголовки не только неблагозвучны, но ещё и неинформативны. По всей видимости, журналисты рискуют потерять доверие читателей.

Проанализировав 125 заголовков республиканской общественно- политической газеты «Время» (1 декабря 2016г.) и областного еженедельника «Проспект СК» (6 января 2017г.), можно выявить следующие тенденции: заголовки в сегодняшних печатных изданиях становятся многословными, усиливаются их контактоустанавливающая функция, информирующая и содержательная стороны, заметно стремление к авторской иронии, следование «речевой моде». Однако периодическая печать - это среда для формирования духовности и самосознания общества, где читатель не должен сталкиваться со стилевой глухотой и утратой чувства языка.

 

Литература:

  1. Лазарева Э.А. Заголовок в газете. - Свердловск, 1989. - С.З
  2. Фефелова Г. Г. Модифицирование норм литературного языка под воздействием СМИ. //Сб. Материалов Международной конференции «Русская речь в современном вузе», - Орёл. 2012. с.53-57.
  3. Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе/ Костомаров В. Г. - M., 1971 - С. 91
  4. Шостак М. А. Сочиняем заголовок, статья. Журналист, 1998, №3.
  5. Газетный заголовок: сущность и специфика // Вестник КазУМО и МЯ им. Абылай-хана, - Серия филологическая - Алматы. 2008 . - № 2 (19) - С.120-126.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.