Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Орнитологические наблюдения малого веретенника (limosa lapponica) на берегу северо-восточного залива каспийского моря весной 2017 года

Аннотация

В статье рассматриваются результаты мониторинга малого веретенника на побережье северо-восточного залива каспийского моря. Приводятся сведения по численности птиц рассматриваемого вида, состоянию биотопов и факторам, снижающим их продуктивность. Сделаны выводы о ежегодном изменении мест остановок от комплекса причин.

Для мониторинга биотопов и численности малого веретенника (Limosa Lapponica) с 15 по 26 мая 2017 года были проведены весенние учеты на 6 географических точках Западно-Казахстанской области, на побережье северо- восточного залива Каспийского моря, на которых были отмечены птицы в 2016 году. По данным спутникового мечения основные концентрации Limosa Lapponica можно было ожидать на отрезке суши, протяженность которого от точки Al до точки А6 составила более 300 км. Местоположение указанных точек учета приведено на рисунке 1 (Al - Lat. 46.901138 Long. 52.547139, А2 - Lat.

46.881816 Long. 52.882058, АЗ - Lat. 46.309238 Long. 53.189065, А4 - Lat.

46.077697 Long. 53.161832, А5 - Lat. 45.939476 Long. 53.037096, A6 - Lat.

45.445154 Long. 52.982571). Помимо авторов, в проведении учётов принимал

участие бёдвотчер из Украины - Настаченко Олександр.

Основным методом сбора данных был визуальный учёт численности на контрольных точках суши с использованием биноклей «Nikon» (х10) и подзорной трубы «Viking» (х60). Для определения географических координат каждой из запланированной учётной точки использовался GPS-навигатор.

Кроме контроля численности проводился осмотр биотопов с целью определения их пригодности для пребывания рассматриваемого вида, а также на наличие опасных факторов для жизнедеятельности птиц.

Всего за время работы на побережье Каспийского моря было обследовано 7 контрольных точек, из которых 5 были пригодны для пребывания веретенника и на них обнаружено 57 особей.

Работа началась с прибытия на точку Al, но, так как уже было вечернее время, то птиц не было обнаружено. На утро следующего дня - 16.05.2017 г. обследовали территорию точки Al в радиусе 5 км. По ходу наблюдения было обнаружено 32 кормящихся малых веретенника, еще 5 веретенников пролетали в северо-восточном направлении. Итого на точке Al отмечено 37 птиц. Местность идеально подходила для кормежки и отдыха птиц, что было обусловлено наличием мелководных озёр. Из негативных факторов на точке отмечено присутствие пары волков (скорее всего с выводком), одной лисицы, самки степного луня, молодого орлана и 2 болотных луней. Все они представляли опасность для жизнедеятельности птиц. Кроме этого, с 3-х сторон эту территорию окружали большие массивы рогоза, являющегося местом присады для хищников.

Во второй половине дня 16.05.2017 г. выдвинулись в направлении контрольной точки А2, но из-за болотистого грунта попытка не удалась, хотя поиск подъездных путей продолжался в течение и следующего дня (17.05.2017 г.). По этой причине основные исследования были проведены в 10 км от точки 2016 года. Исходя из осмотра данной местности, сделали вывод, что она в 2017 году не пригодна для обитания рассматриваемого вида. По нашему мнению, причиной этого является высыхание побережья Каспийского моря, хотя еще год назад территория имела благоприятные условия для временного пребывания малого веретенника и иного биоразнообразия. Во время всех перемещений малые веретенники не обнаружены.

Из потенциальных угроз отметили только наличие одного бродячего молодого степного орла.

К контрольной точке АЗ также удалось приблизиться только на расстояние в 10 км, в виду отсутствия пригодных для езды дорог. C наступлением рассвета 18.05.2017 г. предприняли пешую попытку максимально приблизиться к месту обнаружения веретенников в 2016 году. В результате указанного установлено, что данная местность не пригодна для жизнедеятельности малого веретенника и представляет собой пересохшее дно водоёма с фрагментами мелких лужиц, подходящих лишь для временного пребывания и кормежки турухтанов, песочников и зуйков. Маршрут в западном направлении, на расстояние до 2-х км, где в 2016 году был указан мелководный водоем, также не дал результатов. Вода отсутствовала, а данная точка с 3-х сторон была окружена небольшими массивами рогоза, которые в случае присутствия необходимого уровня воды, пригодного для кормовой базы малого веретенника, могли быть использованы хищниками как присада. В месте расположения лагеря наблюдали лисицу с 4-мя крупными щенками.

Прибытие на контрольную точку А4 произошло во время отлива 19.05.2017 г. В результате этого сохранились лишь небольшие озерца глубиной до 80 см, богатые разнообразием растительности и животными организмами. Данная местность являлась подходящей для временного пребывания и кормления малого веретенника, однако была непригодна для длительных остановок в связи с их незначительной площадью. Наблюдения проводились 3 раза в день. В вечернее время в восточном направлении от контрольной точки А4 учтено два малых веретенника. На северо-западе от контрольной точки А4 был замечен волк, 2 болотных луня и самка степного луня.

Контрольные точки А5 и А6 расположены на территории месторождений «Морское» и «Жылыоймунайгаз». В связи с этим добраться до них не было возможности по причине отсутствия доступа на территорию охраняемых государственных объектов. Общий осмотр близлежащей территории в течение двух дней (20.05 - 21.05.2017 г.) показал наличие хищников (волков и лисиц), а также серьёзного антропогенного влияния на окружающую среду в результате разработки месторождений нефти. На основе этого нами сделан вывод о непригодности данной территории для обитания малого веретенника.

В связи с прогнозом синоптиков о возможности нагонных ветров нами принято решение вернуться на контрольную точку АЗ (22.05.2017 г.). Однако прогнозируемые нагонные ветра не дали ожидаемого результата и прилива воды не было. По пути малого веретенника не обнаружено.

Продолжая движение по построенному маршруту, прибыли в район точек Al, А2 (23.05.2017 г.). По причине наличия проходимых дорог к Каспийскому морю нами были обнаружены два новых места кормёжки и временного обитания малого веретенника.

На следующий день проведено исследование новой точки Al. 1 (24.05.2017 г.). Место учёта представляло собой два озера значительной площади (около 100 га), на которых кормились масса мелких куликов. В ходе исследования нами были замечены три малых веретенника, летящих в северо-восточном направлении. Приход рыбы в район данной точки привлёк браконьеров, деятельность которых могла мешать птицам кормиться и отдыхать перед дальнейшим перелётом. Также отмечено наличие молодого орлана-белохвоста и 4-х болотных луней.

Обследование второй обнаруженной точки Al.2 (25.05.2017 г.) показало, что данная местность представляет собой мелководье открытого Каспийского моря и является благоприятной для обитания различных видов птиц. Обнаружено 9 малых веретенников летящих в северном направлении. Отмечено наличие лисиц и двух болотных луней.

В поисках новых точек скопления малых веретенников отправились в направлении точки А2 (26.05.2017 г.). Однако приблизиться к ближайшим пригодным биотопам так и не удалось, что не позволило обнаружить птиц изучаемого вида. Подобравшись к контрольной точке Al, в 6 км на северо-восток от места проводимого ранее исследования (16.05.2017 г.), удалось отметить двух летящих на северо-восток малых веретенников, а также трёх кормящихся особей. Биотоп является подходящим для обитания малого веретенника.

По окончании экспедиции и исследований был взят курс на город Атырау. По пути, в окрестностях города, посещены очистные сооружения, расположенные в его юго-восточной части. Один малый веретенник кормился на одном из прудов в окружении других куликов. Местность представляет собой систему водоёмов, благоприятных для временного пребывания малого веретенника.

Информация о проведенных исследованиях представлена в Таблице 1.

Таблица 1 Дневник проведения учётов численности малого веретенника (Limosa Lapponica)

Проведённые исследования

Кол- во птиц

Опасности для жизнедеятельности птиц

Координаты

15.05.2017

0

-

Lat. 46.901138 Long.

52.547139

Прибытие на точку Al.

16.05.2017

37

Наличие хищников и больших массивов камыша для их укрытия.

Исследование точки Alc захватом территории 5 км по периметру.

Отправление к контрольной точке А2.

0

Наличие хищников (степной орёл)

Lat. 46.881816 Long. 52.882058

17.05.2017

0

Наличие массивов камыша, которые могут использоваться хищниками как присада

Lat. 46.309238 Long. 53.189065

Отправление к контрольной точке АЗ.

18.05.2017

0

Проверка точки АЗ.

20.05.2017

0

Антропогенный фактор (добыча нефти), наличие волков и лисиц

Lat. 45.939476 Long.

53.037096

Lat. 45.445154 Long.

52.982571

Отправление к контрольным точкам А5 и А6.

21.05.2017

0

Общий осмотр близ лежащей территории к контрольным точкам А5 и А6.

Направление в район точек Al- А2.

Исследование новой точки Al. 1

25.05.2017

9

Недалеко от мест наблюдения встречена лисица, 2 болотных луня

Lat. 46.775487 Long. 53.136938

Обследование новой точки А 1.2

26.05.2017

5

Наличие волков

Lat. 46.901138 Long. 52.547139

Поиск новых точек скоплений малого веретенника.

Обследование точек Al и А2

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что малые веретенники (Limosa Lapponica) в ходе весенней миграции останавливались в благоприятных для них биотопах северо-восточного залива Каспийского моря для временного пребывания и кормежки. Также стоит отметить, что птицы ежегодно меняют свои места временного пребывания, что обусловлено неблагоприятными факторами среды, угрожающими их жизнедеятельности, а также влиянием антропогенных факторов.

Координаты временных остановок, выявленные в ходе прошлых исследований, оказались кардинально изменены. В ходе исследования было обнаружено две новые географические точки временного пребывания птиц.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.