Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Замена зерна кукурузы на сорго в комбикормах для сельскохозяйственной птицы

Аннотация

В статье приведены результаты, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта на курах-несушках родительского стада кросса «Хайсекскоричневый», по использованию зерна сорго в составе комбикорма. Исследования проводили в условиях племрепродуктора второго порядка OO «Светлый» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2015 по 2017 гг. Использование зерна сорго взамен кукурузы в составе комбикорма оказало положительное влияние на яичную продуктивность и воспроизводительную способностьптицы.

Введение зерна сорго в комбикорма кур-несушек способствовало повышению яичной продуктивности на 1.39 %, средней массы яйца на 1.00 % и улучшению инкубационных качеств яйца.

Расход комбикорма на единицу продукции в опытной группе был ниже, чем в контроле. Морфологические показатели крови находились в пределах нормы. Содержание эритроцитов и гемоглобина было выше у птицы опытной группы, что позволяет судить о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме.

В настоящее время, важным направлением в развитии агропромышленного комплекса страны является получение экологически чистых и безопасных продуктов питания [7, 8].

Птицеводство является самой скороспелой отраслью животноводства, а продукция, получаемая, от нее считается наиболее доступной для населения [1].

В данном сегменте животноводства, затраты на корма в денежном выражении, составляют более 70 % и специалисты вынуждены проводить поиск новых альтернативных источников кормового белка [5].

Общеизвестно, что в составе рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы наибольшую часть занимают пшеница и кукуруза. В связи с этим, птица по потреблению зерновых считается конкурентом человеку. Поэтому перед учеными в области кормления животных, встала задача изыскать новые альтернативные культуры, которые должны обладать равными или большими, чем зерновые культуры, кормовыми достоинствами [2]. Такой альтернативной культурой, которая способна заменить кукурузу и пшеницу, является сорго. Так как оно характеризуется высокой жаро- и засухоустойчивостью, неприхотливостью к почвам и невысокой требовательностью к питательным веществам, при этом дает высокие урожаи [6].

Однако в сорго содержатся антипитательные вещества, которые оказывают неблагоприятное воздействие на организм, поэтому производители ограничивают ее использование в кормлении животных и птицы. В Волгоградской области селекционерами выведен новый сорт сорго «Камышинское 75», характеризующийся низким содержание танинов, что не оказывает принципиального влияния на кормовое достоинство культуры.

В связи с чем, наши исследования, направленные на изучение влияние эффективности использования зерна сорго в кормлении кур-несушек актуальны.

Целью работы явилось изучение влияния зерна сорго, в составе комбикорма, на яичную продуктивность и качество инкубационного яйца птицы родительского стада.

Исследования были проведены на птице кросса «Хайсекс коричневый» в период с 2015 по 2017 гг. в условиях племрепродуктора второго порядка OO «Светлый» Светлоярского района Волгоградской области.

Перед постановкой научно-хозяйственного опыта, на взрослой птице родительского стада, был изучен химический состав зерна кукурузы и сорго в проблемной межфакультетской лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ. Содержание сухого вещества в зерне сорго по сравнению с зерном кукурузы было больше на 2,5 %, сырого протеина - на 2,7 %, содержание сырой золы - на 0,3 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,2 % (Рисунок 1).

Таким образом, зерно сорго сорта Камышинское 75 по химическому составу не уступает традиционно используемому зерну кукурузы, что и повлияло на выбор исследований.

Для проведения опыта были сформированы контрольная и опытная группы кур-несушек по принципу аналогов. Продолжительность опыта составила 52 недели. Условия содержания и кормления кур-несушек родительского стада соответствовали рекомендациям к выращиванию к кросса «Хайсекс коричневый» (Таблица 1).

Группа

Кол-во

голов

Прод. опыта, недель

Особенности кормления по фазам кормления

Контрольная

60

52

Основной рацион

Опытная

60

52

OP с заменой 100% зерна кукурузына зерно сорго

Таблица 1 Схема опыта

Замена зерна кукурузы на сорго в комбикормах для сельскохозяйственной птицы

Птице контрольной группы скармливали комбикорм, используемый на предприятии. Состав основного рациона был следующий:

  • кукуруза;
  • пшеница;
  • подсолнечный шрот;
  • полножирная соя;
  • мука ракушечная, мука травяная люцерновая;
  • подсолнечное масло;
  • пшеничные отруби;
  • монокальцийфосфат;
  • соль поваренная;
  • аминокислотные препараты и витаминно-минеральный концентрат.

Птице опытной группы взамен 100% зерна кукурузы в комбикорм вводили сорго.

Яичная продуктивность сельскохозяйственной птицы родительского стада является главным показателем, учитываемым при селекционно-племенной работе, ее оценивают за период от начала яйцекладки до ее спада или прекращения. Куры контрольной группы, в течение опыта, снесли 19926 яиц, тем самым разница, в пользу опытной группы, составила 276 штук яиц. В контрольной группе на однунесушку было получено 332,1 яйца, в опытной - 336,7, что было выше, чем в контроле на 1,39% (Таблица 2).

Группа

Показатель

Получено яиц, шт.

Масса яйца, г

Расход корма, кг

за период опыта

на одну курицу- несушку

Контрольная

19926

332,1

61,94

2628,89

Опытная

20202

336,7

62,56

2590,87

Таблица 2 Яйценоскость кур-несушек за период проведения опыта

Анализ данных приведенных в Таблице 3, позволяет судить о положительном влиянии зерна сорго на зоотехнические показатели птицы. Так в контрольной группе средняя масса инкубационного яйца составила 61,94 г, а в опытной - 62,56 г, что было выше, чем в контроле на 1,00% (Рисунок 3). Яичной

массы получено в контрольной группе 1234,22 кг, в опытной - 1263,84 кг, разница в пользу опытной группы составила 29,62 кг. Затраты корма на 1 кг яйце массы и десять яиц в опытной группе были ниже, чем в контроле соответственно на 3,76% и 3,03%.

Масса яйца считается важным показателем в процессе инкубации [4]. В связи этим, нами были изучены морфологические показатели, характеризующие качество инкубационных яиц. Морфологические показатели яиц представлены в Таблице 3.

Таблица 3 Морфологический состав инкубационных яиц

Группа

Показатель

Соотношение составныхчастейяйца, %

белка

желтка

скорлупы

Контрольная

60,06±2,62

29,30±1,82

10,64±1,73

Опытная

60,24±2,83

29,16±1,68

10,60±1,56

Проведенные намиисследования по изучению влияния зерна сорго на морфологический состав инкубационных яиц позволяют судить, о том что,всепоказатели соответствовали требованиям к кроссу. В контрольной группе показатель отношение белка к желтку составил 2,05%, в опытной - 2,07%, что было выше на 0,02% аналогов контрольной группы.

Важно изучать гематологические показатели крови для оценки качества новых кормовых средств, добавок и полноценности кормления птицы [3, 9].

Данные морфологических показателей крови кур-несушек приведены в таблице 4.

Таблица 4 Морфологические показатели кур-несушек (М + ш)

Показатель

Группа

Контрольная

Опытная

Эритроциты, 1012

3,64±0,09

3,73±0,10

Лейкоциты, IO9

31,60±0,59

30.81±0,67

Гемоглобин, г/л

99,37±2,30

102,93±2,05

Содержание эритроцитов в крови птицы опытной группы было выше на 2,4% по сравнению с контролем, что позволяет судить о более интенсивном протекании обменных процессов в организме. Следует отметить, что содержание гемоглобина было также выше у птицы опытной группы, что свидетельствует об улучшении дыхательных свойств крови. Содержание лейкоцитов в крови кур- несушек находилось в пределах физиологической нормы. Полученные нами данные в ходе изучения некоторых гематологических показателей позволяют сделать вывод, о том, что в крови подопытной птицы не было выявлено определенных нарушений.

Инкубация яиц является одним из важных этапов получения продукции птицеводства. От качества инкубации зависит качество полученного молодняка, способного к дальнейшему развитию. В процессе инкубации у эмбрионов формируются внутренние органы, кровеносная и нервная системы и т.д. (Таблица 5).

Таблица 5 Результаты проведенной инкубации яиц

Группа

Показатель

Оплодотворенность яиц, %

Выводимость яиц, %

Вывод молодняка, %

Контрольная

92,00

91,30

84,00

Опытная

94,00

92,91

87,33

О воспроизводительных качествах кур-несушках родительского стада судят по инкубации яиц и качеству суточных цыплят. Использование зерна сорго в составе комбикорма оказало положительное влияние на инкубационные показатели яиц, так в опытной группе оплодотворенность, выводимость яйца и вывод молодняка были выше по сравнению в контролем соответствено на 2,0%, 1,61% и 3,33%.

Таким образом, при изучениихимического составаизучаемых кормов, было установлено, что сорго сорта «Камышинское 75» превосходит кукурузу по содержанию сырого протеина на 2,7%, сырой золы - 0,3%.

Для повышения эффективности производства инкубационных яиц кур-несушек родительского стада рекомендуем в рационе полностью заменять зерно кукурузы на зерно сорго волгоградской селекции, что позволит повысить не только яичную продуктивность птицы на 1,39% и массу яйца, но и качественные показатели инкубационного яйца.

Литература:

  1. Волколупов Г.В., Чехранова С.В.. Карапетян А.К., Шерстюгина М.А. Продукт технического производства в качестве наполнителя для БВМК// Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2016. -№3 (43). - С. 141-148.
  2. Николаев С.И., Карапетян А.К.. Чехранова С.В., Липова Е.А., Брюхно О.Ю., Шерстюгина М.А., Землянов Е.В. Сравнительный анализ химического состава продуктов переработки семян масличных культур// Научный журнал КубГАУ. - 2016. - №118. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2016/04/pdf/83.pdf
  3. Карапетян А.К. Николаев С.И. Использование премиксов торговой марки «Кондор» и «Волгавит» в кормлении цыплят-бройлеров// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2012. - Т.25. - №1. - Р.83-86.
  4. Карапетян А.К., Липова Е.А., Шерстюгина М.А. Применение в кормлении птицы БВМК // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2014. -№1(33). - С. 173-176.
  5. Карапетян А.К., Липова Е.А., Шерстюгина М.А., Шевченко О.С. Разработка и использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2014. - №2(34). - С.123-126.
  6. Николаев С.И., Корнилова Е.В., Карапетян А.К. Сравнительный аминокислотный состав кормов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2014. -№3 (35). - С. 126-130.
  7. Николаев С.И., Волколупов Г.В.. Кучерова И.А., Липова Е.А. Использование рыжикового жмыха в качестве наполнителя для премикса ЗП-61Р в кормлении телят- молочников// Известия нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2016. - № 3 (43). - С. 168-174.
  8. Николаев С.И., Кучерова И.А. Использование рыжикового жмыха в кормлении телят- молочников // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2015,-№5-6.-С.9-18.
  9. Николаев С.И., Липова Е.А.. Шерстюгина М.А., Шкрыгунов К.И. Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров биологически активных веществ// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. Т.32 -№4. - С. 115-120.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.