Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование сорбционных свойств ионитов на основе глицидилового производного анилина и полиаминов

Исследованы физико-химические и сорбционные свойства ионитов на основе диглицидиланилина и полиаминов. Установлено влияние кислотности раствора и ионного состояния металла на сорбционную емкость ионитов. Найдено оптимальное значение pH для сорбции ионов цветных металлов.

В последние годы заметно расширились области применения ионообменных материалов в различных отраслях народного хозяйства страны. В частности, синтетические ионообменные смолы успешно применяются для решения ряда актуальных практических задач, таких как создание безотходных технологий производственных процессов, рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды и получение особо чистых веществ. Естественно, что дальнейшее развитие техники и технологии ставит вопрос о создании новых ионообменных материалов, которые обладали бы достаточной механической прочностью, термостабильностью, устойчивостью в агрессивных средах и к радиации, высокой обменной емкостью и повышенной селективностью к определенным ионам металлов.

Исследование сорбционных свойств ионитов на основе 41

глицидилового производного анилина и полиаминов

Азотсодержащие эпоксидные соединения ароматического характера представляют большой интерес для получения материалов с повышенной химической и термической стойкостью, а также ввиду наличия в них электронодонорных функциональных групп [1]. Введение ароматических аминов в структуру эпоксидных полимеров является одним из путей улучшения их физико-химических характеристик.

Полифункциональные аниониты синтезированы конденсацией полиэтиленполиамина (ПЭПА), полиэтиленимина (ПЭИ) с диглицидиланилином (ГА):

Использованное глицидиловое производное анилина отличается высокой реакционной способностью из-за наличия напряженного а-окисного цикла. Однородность функциональных групп, присутствие ароматического ядра повышают термическую, химическую стойкость, а также регулярность пространственной структуры образующихся ионитов.

C целью получения ионитов с повышенной сорбционной способностью для синтеза использовали растворимые полиамины (ПЭПА, ПЭИ) с повышенной нуклеофильностью и большим количеством аминогрупп.

Аминирование диглицидиланилина проводили в среде полярного растворителя - диметилформамида (ДМФА), отличающегося нелетучестью и протонодонорной функцией. Проведение реакции поликонденсации в растворе обусловлено тем, что в отсутствии растворителя из-за высокой активности исходных соединений и доступности реакционных центров, взаимодействующих молекул процесс протекает быстро с образованием неоднородного геля. Использование растворителя позволило исключить местный перегрев в результате экзотермического эффекта раскрытия эпоксидных групп [2].

C целью нахождения оптимальных условий синтеза анионитов исследовали влияние соотношения исходных реагентов, природы амина, температуры и продолжительности реакции на свойства полимеров. Результаты исследований показали, что COE ионита в значительной степени зависит от природы амина и соотношения исходных компонентов (Таблица 1).

Аниониты на основе

COEhci(I) и ¥уд (2) ионитов при массовом соотношении реагентов

1:0,50

1:0.75

1:1.00

1:2.00

1:2,50

1

2

1

2

1

2

1

2

1 2

ГА: ПЭИ

6,5

2,5

8,9

3,8

11.8

4.5

12.5

6.5

растворяете я

ГА: ПЭПА

6,0

3,0

8,3

3,5

11.0

5-4

сильно набухает

растворяете я

Таблица 1 Влияние природы амина и соотношения исходных реагентов на COEhci (мг-экв/г) и Ууд(мл/г) ионитов (100 °C, 5 ч)

Как видно из Таблицы 1, наиболее эффективным аминирующим реагентом является ПЭИ, что обусловлено его высокой молекулярной массой и большим содержанием в нем активных групп.

При практическом использовании иониты должны обладать высокой обменной емкостью и ограниченной набухаемостью, поэтому наиболее оптимальным соотношением реагентов при аминировании является ГАЛЭПА (ПЭИ) 1:1, температура отверждения 80- 100 °C, продолжительность реакции 5 ч.

Структуру исходного глицидилового соединения и полученных на его основе анионитов исследовали методом ПК-спектроскопии. Присутствие эпоксидных групп в ГА подтверждено наличием характерных полос поглощения при 810-920, 1250, 3000-3010 см1. В спектрах синтезированных анионитов отсутствуют характеристические частоты эпоксидных групп, что свидетельствует о химическом превращении их, появляются полосы деформационных колебаний N-H (1600-1670 см1) и валентных колебаний C-N (1020-1220 см1) связей аминогрупп. На основании химических и спектральных анализов структура синтезированных ионитов схематически представлена на рисунке 1.

В решении проблем комплексной переработки минерального сырья, охраны окружающей среды, создания безотходных технологических схем особое значение имеет использование высокоэффективных ионообменных материалов. Ионообменная технология, применяемая для очистки питьевой и сточных вод, является экологически чистой. Перспективность применения ионного обмена в гидрометаллургии обусловлена тем, что используемые в практике осадительные и экстракционные методы извлечения и разделения ионов металлов не обеспечивают достаточной степени чистоты [3,4].

Иониты, полученные конденсацией полиэтиленполиамина, полиэтиленимина с глицидиловым производным анилина показали высокую сорбционную емкость по ионам цветных металлов (Таблица 2).

Аниониты на основе

СЕм, мг/г, оптимальное значение pH

Cu(II), 4,5

Ni (II), 5,0

V(V), 2,0

Mo (VI), 2,0-3,0

W(VI), 2,0-3,0

ГА -ПЭПА

116,8

76,3

956,0

1190,0

1030,2

ГА - ПЭИ

166,4

85,1

733,0

501,3

502,1

Таблица 2 Сорбционные характеристики анионитов

Исследование сорбционных свойств ионитов на основе глицидилового производного анилина и полиаминов

 

Высокая сорбционная способность полученных анионитов по ионам цветных металлов (Таблица 2) обусловливает возможность использования их в гидрометаллургии ванадия, молибдена, вольфрама, основной областью применения, которых являются различные отрасли промышленности: металлургическая, машиностроительная, химическая, электротехническая и радиотехническая.

Изучение влияния продолжительности контакта ионита с раствором на его сорбционную емкость (Таблица 3) показало, что равновесие устанавливается через 5 суток, но уже через 12 ч извлекается 70-79 % ионов поливалентных металлов от максимально сорбируемого количества, то есть данные иониты обладают хорошими кинетическими свойствами.

CEm мг/г (%)

Продолжительность сорбции

6 ч

12 ч

3 сут

5 сут

7 сут

V(V)

286,0 (40)

669,0 (70)

908,0 (95)

956,0(100)

956,0

Mo (VI)

654,0 (55)

940,0 (79)

1154,0(97)

1190,0(100)

1190,0

W(VI)

309,0 (30)

741,0(72)

947,0 (92)

1030,2(100)

1030,2

Таблица 3 Влияние продолжительности сорбции на CEm ионита на основе ГА-ПЭПА

Сорбционные свойства ионитов, также как и ионообменные, определяются содержанием функциональных групп в фазе полимера. Наряду с концентрацией функциональных групп на сорбционные свойства ионита значительное влияние оказывает степень протонирования их. Для всех комплекситов ионогенные группы координационно-активными являются в депротонированном состоянии. Концентрация координационно-активных групп в фазе полимера определяется не только концентрацией функциональных групп, но и равновесной концентрацией ионов водорода в системе. Устойчивость образующихся комплексов и их состав также находятся в функциональной зависимости от степени протонирования ионогенных групп ионита, поэтому было изучено влияние концентрации ионов водорода в растворе на сорбционную емкость ионитов (Рисунки 1-3).

Результаты исследований показали, что оптимальным значением pH для сорбции ионов ванадия является 2 (733-956 мг/г), молибдена - 2-3 (501-1190 мг/г), вольфрама - 2-3 (502-1030 мг/г) (Рисунки 2-4, Таблица 2).

C увеличением кислотности раствора уменьшаются концентрация координационно-активных (непротонированных) ионогенных групп и их основность, возрастает степень набухания исследованных ионитов. Повышение сорбционной емкости по ионам металлов с уменьшением pH обусловлено, вероятно, тем, что протонирование способствует увеличению гидрофильности и связанной с ней набухаемости анионитов, ослаблению межмолекулярных связей, росту подвижности полимерных звеньев с закрепленными на них лигандными группами. Однако дальнейшее протонирование атомов азота приводит к дефициту координационно-активных групп в твердой фазе, возрастанию положительного заряда матрицы, увеличению кислотности внутри зерна и, следовательно, снижению сорбционной емкости ионитов. Поэтому увеличение сорбционной емкости ионитов с уменьшением pH происходит до определенного предела (Рисунки 2-4), после которого наблюдается снижение координационной активности, так как определяющими факторами становятся концентрация координационно-активных ионогенных групп и их основность.

Зависимость сорбционной емкости ионитов от pH раствора обусловлена также ионным состоянием металлов. C увеличением концентрации H+ — ионов молибдат - MoO42 , вольфрамат- WO42 , ванадат-УОз ионы подвергаются полимеризации и протонированию. Таким образом, установлена зависимость сорбционной емкости синтезированных ионитов от содержания координационноактивных (непротонированных) ионогенных групп, степени набухания полимера и ионного состояния металла в растворе. Определены оптимальные значения pH раствора для сорбции ионов цветных металлов. При исследовании сорбционных свойств ионитов для определения равновесных концентраций ионов металлов до и после сорбции использован полярографический метод анализа.

Иониты, синтезированные на основе реакционноспособного глицидилового производного анилина и полиаминов, перспективны для извлечения ионов цветных металлов в гидрометаллургии и для очистки промышленных сточных вод.

 

Литература:

  1. Бегенова Б.Е. Полимеры на основе эпоксидных соединений // Химический жури. Казахстана. - 2007. - № 3(17). - С. 171-180.
  2. Ергожин Е.Е., Бегенова Б.Е., Чалов Т.К. Синтез полифункциональных ионитов на основе диглицидиловых производных анилина, феноланилинформальдегидного, толуолфенолформальдегидного олигомеров и некоторых полиаминов // Химический жури. Казахстана. - 2005. - № 4(9). - С. 104-124.
  3. Блохин А.А., Копырин А.А., Михайленко М.А., Никитин Н.В. Извлечение рения из сернокислых растворов с помощью композиционного ионита на основе полимерного носителя и триалкиламина // Мат. II Межд. конф. «Металлургия цветных и редких металлов». - Красноярск, 2003. - T. 1. - С. 95-96.
  4. Ергожин Е.Е., Бегенова Б.E., Чалов Т.К. Сорбционные свойства азотсодержащих ионитов // Жури, прикл. химии. - 2008. - Т. 81. - Вып. 3. - С. 412-415.
  5. Бегенова Б.Е. Сорбционные свойства ионитов на основе глицидиловых производных ароматических соединений и полиаминов // Химический жури. Казахстана. - 2007. - № 4(18).-С. 76-81.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.