Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация и проведение занятий по ЛФК со студентами военных вузов

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы организации и проведения правильной организаци, и занятий по ЛФК с военнослужащими. В настоящее время, как показал анализ литературы, в практике физической подготовки обнаруживается противоречие между потребностью военнослужащих в укреплении и сохранении здоровья и отсутствием возможности организации и проведения ЛФК у военнослужащих. В связи с этим авторы предлагают разработанный комплекс физических упражнений по ЛФК.

Негативные социально - демографические факторы обусловливают ухудшение состояния здоровья военных специалистов. Гиподинамия и стрессогенный характер военно - профессионального труда отрицательно отражаются на успешности выполнения профессиональных обязанностей. Боевая готовность военнослужащих может быть обеспечена только при достаточной подготовленности их со всех отношениях, в том числе и физическом. В настоящее время в ходе реформ, проводимых в Вооруженных Силах Республики Казахстан, значительные изменения произошли и в системе физической подготовки военнослужащих.

Повышение и сохранение здоровья военнослужащих - одна из основных задач физической подготовки. Важное значение, в этих условиях, имеют правильная организация и проведение занятий по ЛФК нуждающимся военнослужащими и возвращение их к своей профессиональной деятельности в кратчайшие сроки. Однако, как показал анализ литературы, в настоящее время в практике физической подготовки обнаруживается противоречие между потребностью военнослужащих в укреплении и сохранении здоровья и отсутствием возможности организации и проведения ЛФК у военнослужащих [2].

В связи с отсутствием теоретического обоснования организации и проведения занятий по ЛФК у военнослужащих, а также нечёткости правовой базы в определении функций специалиста по ЛФК в условиях воинской части, необходимо дальнейшее совершенствование эффективности действующей системы физической подготовки военнослужащих в войсках, с целью повышения уровня физической подготовленности, улучшения состояние здоровья и физического развития военнослужащих [1].

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организации и проведения занятий по ЛФК у военнослужащих, практическом использовании в деятельности начальника по физической подготовке восстановительной тренировки для восстановления функций нижних конечностей после травмы.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности организации и проведения занятий по лечебной физической культуре у военнослужащих.
  2. Разработать комплекс упражнений лечебной физической культуры для восстановления военнослужащих после травм коленного сустава.
  3. Апробировать разработанный комплекс физических упражнений и дать практические рекомендации.

Решение задач, поставленных к работе, осуществлялось в три этапа. Исследование проводилось непосредственно на базе института (на занятиях, в ходе спортивно - массовой работы). Группа исследуемых составила 3 человека. Испытуемые - курсанты в возрасте от 19 до 22 лет, с ранее полученными травмами нижних конечностей.

На первом этапе основной задачей являлось, путем изучения литературы, проанализировать поставленную проблему и на основе теоретического анализа и обобщения определить экспериментально - методические подходы к ее решению. Дать общую характеристику физической подготовки военнослужащих, рассмотреть в системе физической подготовки организацию и проведение занятий по физической подготовке.

На втором этапе с учетом особенностей проведения экспериментальной работы исследование заключалось в наблюдении и изучении результатов изменения окружности бедра и голени больных с травмами мениска, перенесенными ими ранее после восстановительной тренировки с использованием упражнений ЛФК.

На завершающим этапе исследования основное внимание уделялось литературному оформлению текста работы, статистической обработке результатов исследования.

В результате работы по полученным данным измерений объема мышц нижних конечностей, мы смогли сделать анализ состояния их мышечной массы.

Измерения проводились на оперированной (или просто травмированный) и здоровой ногах, на бедре и голени. Данные снимались на верхней трети бедра и голени, результат был подвержен математической обработке. Исходя из полученных данных, видно, что средний объем бедра больной ноги уменьшился примерно на 0,6 см. Голень по сравнению с дооперационным состоянием уменьшилась на 0,5 см.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали:

  • у больного с травмой мениска наблюдается уменьшение объема нижних (травмированных) конечностей, что одновременно характеризует и снижение тонуса мышц;
  • объем мышц голени уменьшился в большой мере, чем объем бедра, следовательно, мышцы голени в большей степени способны к атрофии при длительном отсутствии нагрузки;

Во время опроса исследуемой группы было выяснено, что у большинства больных до травмы уже наблюдались болезненные явления в коленном суставе. Трое из пяти исследуемых получили травму во время учебно - тренировочных занятий [3].

Для исследуемых были подобраны физические упражнение из комплекса ЛФК. Обследование велось систематически во второй половине дня, в ходе спортивно - массовой работы.

Функции нижних конечностей существенно отличаются от функций верхних конечностей. В функциях нижних конечностей преобладают силовые моменты: нижние конечности имеют большую статическую нагрузку при поддержании тяжести тела. Сила напряжения изменяется в зависимости от характера движений: стояние, ходьба, бег и др. Для координаций движений необходимо полностью овладеть восстановлением свободы движений мышц, силы мышц. Необходимость восстановить силовые моменты и обеспечить возможность выдержать большую нагрузку тяжестью, делает лечение поврежденных суставов нижних конечностей особенно трудным.

В период занятий ведущей задачей является предупреждение атрофии мышц бедра и голени. Применяются преимущественно упражнения, направленно воздействующие на повышение мышечного тонуса очень осторожно используются пассивные упражнения.

Затем основной задачей является восстановление подвижности в суставах. Для ее решения применяют различные пассивные, пассивно - активные и активные упражнения.

При выполнении всех упражнений, основное требование - осторожное и медленное возрастание силы взаимодействия суставных поверхностей, при сохранении возможно большей амплитуды движений и постепенное восстановления силы мышц [4].

Далее стимулирование приспособления тканей сустава (костной мозоли, суставных хрящей, менисков и пр.) к полноценной функции, восстановление силы мышц, окружающих сустав, восстановление утраченных двигательных навыков. Комплекс двигательных упражнений для восстановления тонуса мышц нижних конечностей и подвижности сустава поврежденной конечности.

Назначаются следующие упражнения:

  1. Тыльное сгибание.
  2. Сгибание пальцев ног.
  3. Статическое напряжения четырехглавой мышцы бедра.
  4. Упражнения для свободных от иммобилизации суставов.
  5. Упражнения для коленного сустава.

В первом периоде начальные воздействия направлены на ускорение рассасывания кровоизлияния в суставе, ускорение регенерации поврежденных тканей.

Во втором периоде основным является восстановление объема движений в суставе и силы мышц поврежденной конечности. Преимущественно применяются активные движения. Резкие движения или дополнительные нагрузки весом тела в упражнениях на растяжение следует использовать очень осторожно.

В третьем периоде основное внимание обращается на восстановление рессорных свойств, опороспособности. Следует осторожно использовать упражнения с резкими движениями и значительной осевой нагрузкой.

В ходе проведения исследований и наблюдения за исследуемой группой, результаты заносились в таблицы. В таблицах отмечались фамилии исследуемых, упражнения и результаты выполнений в процессе исследования [5].

Окружность травмированной ноги возросла после проведения комплекса, по сравнению с измерениями до поведения исследований (тренировок по предложенным физическим упражнениям), в среднем: окружность бедра - на 1,3 см; окружность голени - 0,2 см. Проведенные исследования показали необходимость дальнейшей работы в области лечения травм средствами физических упражнений. В процессе наблюдений за испытуемыми, прослежен процесс восстановления работоспособности сустава и мышц нижних конечностей.

Комплекс физических упражнений был составлен с учетом специфичности травмы. Больным предлагались преимущественно упражнения для мышц бедра и голени, по комплексу предложенных физических упражнений. Результаты проведения исследований доказывают необходимость начала занятий как можно раньше после снятия иммобилизации, при отсутствии осложнений, с целью предупреждения атрофии мышц и более быстрого восстановления и укрепления нижних конечностей.

Таким образом, активизация работы нервно - мышечного аппарата положительно влияет на работу других систем организма и способствует более быстрому выздоровлению. Предложенный комплекс специальных физических упражнений необходимо применять при лечении травм нижних конечностей. Дальнейшие перспективы исследования следует искать в разработке оптимальной дозировки упражнений, поборе более эффективных упражнений, в применении различных гимнастических снарядов и приспособлений.

 

Литература:

  1. Дубровский В.И, Спортивная медицина: Учеб, для студ. высш.учеб.заведений. - 2 е изд., доп. - M.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2002. - 512 с.
  2. Лечебная физическая культура: Учеб, для студ.высш.учеб.заведений. /С.Н.Попов, Н.М.Валеев, Т.С.Гарасева и др.; Под ред. С.Н.Попова. - M.: Изд. центр АКАДЕМИЯ, 2004. - 416 с.
  3. Миронов В.В. Пашута В.Л.Актуальные проблемы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной адаптивной физической культуры: Монография. - СПб.: ВИФК. 2010.-296 с.
  4. Солодков А.С.. Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. - M.: Teppa - Спорт, Олимпия Пресс, 2001. - 520 с.
  5. Тхоревский В.И. Физиология человека: Учебник для вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов/ Под общ.ред. В.И. Тхоревского. - м.: Физкультура, образование и наука, 2001. - 492 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.