Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Промышленность как перспективный вектор развития инвестиционной деятельности северо-казахстанской области

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос развития инвестиционной деятельности в Северо - Казахстанской области. При этом, акцент сделан на промышленность как одну из ведущих сфер повышения конкурентоспособности региона и привлечения инвестиций.

На конкретных примерах дано обоснование необходимости привлечения инвестиций в индустриальную сферу, дан анализ состояния промышленной отрасли, а также проектов, требующих вложения денежных средств.

Введение

Северо - Казахстанская область - аграрный регион, житница республики. Одна из основных специализаций CKO - развитие аграрной направленности, и повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Соответственно, в данную сферу привлекается наибольшее количество инвестиций.

Однако ошибочно полагать, что инвестиционная деятельность региона должна ограничиваться лишь аграрным сектором. Поэтому автором предпринята попытка поиска нового вектора развития инвестиционной деятельности - индустриального.

Для достижения данной цели был изучен промышленный потенциал региона, реализованные и планируемые проекты в индустриальной сфере. При написании статьи использовались следующие методы: индукция, дедукция, анализ, синтез.

Необходимость развития промышленной сферы, ориентира на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда подчеркивается в Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В стратегическом документе сказано: «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. Индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0» [1]. Кроме того, актуальность темы подтверждается третьим приоритетом Плана Нации «100 конкретных шагов», «Индустриализация и экономический рост» [2].

Стоит отметить, что должное внимание развитию промышленности уделяется и государством. Так, в целях эффективного функционирования данной отрасли в Казахстане утверждена Государственная программа индустриально - инновационного развития PK на 2015 - 2019 годы», с учетом специфики конкретного региона разработаны карты индустриализации.

Определимся в понятии. Инвестиции в промышленность - это вложение финансовых средств в развитие заводов, фабрик и пр. Их основная цель - извлечение прибыли или достижение желаемого экономического эффекта [3]. Экономисты утверждают, что инвестиции в индустриальную сферу долгосрочны, они окупаются в среднем в течение 5 или 10 лет [4].

Есть все основания полагать, что промышленность может стать локомотивной отраслью инвестиционной деятельности региона. Об этом свидетельствуют следующие факты:

  • обрабатывающей промышленности в общем сегменте промышленности CKO отводится 72 %; объемы производства за прошедший год составили 138 млрд, тг.;
  • в ВРП доля промышленности составляет 10,6 %;
  • за 9 месяцев 2017 г. объем выпущенной продукции достиг показателя в 161 млрд, тг.;
  • по Программе индустриализации в 2014 - 2016 годах успешно завершено 25 проектов на сумму около 15 млрд, тг.700 человек трудоустроены;
  • в 2015 г. индустриальными предприятиями выпущено продукции на 168,5 млрд, тг.;
  • CKO занимает 6 место среди остальных регионов PK по объему производств;
  • в обрабатывающей промышленности наибольшая доля объема производств приходится на хозяйствующие субъекты. Это 569 предприятий (172 крупных и средних, 397 малых);
  • промышленный сектор CKO развивается системно и динамично. За прошедшие 10 лет на его стимулирование выделено около 232,5 млрд, тг.;
  • за прошедшие два года индекс физического объема в горнодобывающей промышленности увеличился почти на 40 %;
  • в сфере электроснабжения, показатели возросли на 9,1 %, в водоснабжении на 6,3 %;
  • обеспечен рост производства продуктов питания на 6 %;
  • показатели в сфере химической промышленности выросли на 46,7 %;
  • выпуск продукции фармацевтики также возрос в 2,7 раза;
  • текстильное производство за год возросло в два раза;
  • в разрезе населенных пунктов увеличение объемов производства наблюдается в следующих районах: в Айыртауском (рост на 60,3 %), Акжарском (на 21,4 %), Кызылжарском (на 11,5 %), районе Шал акына (на 11,2 %), районе М. Жумабаева (на 10,9 %), районе Габита Мусрепова (на 7,2 %);
  • по Программе форсированного индустриально - инновационного развития PK на 2010 - 2014 г.г. завершено:
  • в 2010 г. - 9 проектов на 13,9 млрд, тг.;
  • в 2011 г. - 10 проектов на сумму 3,2 млрд, тг;
  • в 2012 г. - 7 проектов на 8,6 млрд, тг.;
  • в 2013 г. - 2 проекта на 1085,9 млн. тг.;
  • в 2014 г. - 4 проекта на 4,6 млрд, тг.;
  • согласно следующего этапа Программы на 2015 - 2019 г.г. в области реализуется 41 инвестпроект на сумму 72,3 млрд, тенге:
  • в 2015 году реализовано 15 проектов на сумму 7,3 млрд, тенге;
  • в 2016 году завершено 9 проектов на 8,8 млрд, тенге. Также в 2016 году

реанимирована деятельность 5 предприятий: ТОО «Казмолторг» (выпуск молочной продукции), ТОО «Санкт Иосиф» (производство изделий из дерева), ИП «Нониашвили» (выпечка хлебобулочных изделий), ТОО «Норд Агро» (прием и хранение масличных и зерновых культур), ТОО «Сарыарка KZ» (производство отрубей и муки).

В настоящее время промышленный сектор модернизируется и развивается. Соответственно, вырабатываются новые стратегии, появляются новые подходы к инвестированию данной отрасли. Наиболее рациональным подходом на современном этапе считают диверсификацию объектов, в которые планируется вложение финансовых средств [5]. То есть, для получения гарантированной прибыли необходимо выбирать надежные, динамично и стабильно развивающиеся или инновационные, высокотехнологичные сектора. Выбор для инвестиций именно этих секторов промышленности будет гарантировать сохранность капитала, а также стабильный и быстрый доход. Перспективным объектами для промышленных инвестиций считаются конкурентоспособные, но не имеющие достаточного финансирования отрасли [6].

Северный Казахстан также имеет ряд проектов, интересных для доноров. Среди них:

  1. Завод по переработке масличных культур в Тайыншинском районе.

Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием европейского качества. Готовая продукция отправляется в Китай. Здесь перерабатывается 1000 тонн продукции в сутки. Высокая мощность позволяет производить 400 тонн рафинированного растительного масла в сутки. На базе предприятия планируется постройка восьми объектов (мясокомбинат, молочный завод и производство комбикормов, глубокая переработка масличных и зерновых культур). Но для осуществления этого замысла необходимы денежные средства. Соответственно, поиск потенциальных инвесторов станет стимулом развитию пищевой промышленности CKO.

  1. ТОО «РимКазАгро» - продукты быстрого приготовления.

На данном комплексе создано 58 рабочих мест, здесь производится 2 тонны лапши быстрого приготовления в час. При производстве лапши используется исключительно мука казахстанского производства. В планах товарищества - реализация еще 14 проектов на сумму около 10 млрд. тг. Планируется наладить выпуск бытовой химии, влажных салфеток, бумаги. Дальнейшие инвестиции в данный проект позволит поддержать отечественных товаропроизводителей и будет способствовать продвижению бренда «Сделано в СКО».

  1. Строительство завода по переработке артемия салина.

Артемия салина - рачок с ценными цистами. В составе цист - нуклеиновые кислоты, восемь незаменимых аминокислот, белки и жиры, широко применяемые в фармацевтике, науке и хозяйственной деятельности. Данный организм водится в 17 водоемах CKO. Несмотря на востребованность артемия салина в других странах, в нашей области производство и переработка этого вида рачков не налажено. В связи с этим актуальность приобретает вопрос строительства завода по разведению артемия салина. Привлечение инвесторов создаст новые резервы в экономике и занятости.

  1. Молочный завод «Масло - Дел», на строительство которого потрачено 3 млрд, тенге.

Продукция завода может экспортироваться в страны ближнего зарубежья. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование «Тетра Пак», в сутки перерабатывается 320 тонн молока. Данное предприятие занимает 2 место по мощности среди молокоперерабатывающих заводов республики. Важно, чтобы новый завод не превратился в простаивающее предприятие. А значит нужно усилить работу по привлечению инвестиций на его развитие.

  1. ТОО «Aulie Gold Mining» - предприятие, которое специализируется на добыче руды с содержанием золота. Руководство компании планирует увеличить производство до 600 тысяч тонн руды. Привлечение инвесторов к развитию данного предприятия даст толчок металлургической промышленности.
  2. Машиностроительный кластер в областном центре.

Данный проект предполагает строительство индустриального парка, в котором будет проложена зеленая зона. Парк будет разделен на сектора в зависимости от представленных отраслей. Здесь планируется наладить производство машиностроительной спецтехники, причем за коммунальные услуги будет взиматься минимальная плата, что будет способствовать привлечению инвесторов. В индустриальном парке будут расположены обучающие и производственные цеха, институт развития. Данный проект увеличит рентабельность машиностроительной отрасли.

Заключение

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что промышленный сектор может стать эффективным драйвером инвестдеятельности Северного Казахстана. Инвестицию в данную отрасль помогут повысить конкурентоспособность области. Для достижения стабильных и высоких показателей большое значение приобретают государственные механизмы поддержки инвесторов. Такая поддержка позволит предприятиям-партнерам обновить основные средства, расширить диверсификацию производства и обеспечить свою экономическую устойчивость. Инвестиции в промышленность также будут способствовать развитию государственно - частного партнерства, созданию новых рабочих мест, а значит и улучшению социально - экономической ситуации всего региона. Значит, такие инвестиции выгодны как для государственного, так и для частного сектора.

Для выработки наиболее эффективной инвестстратегии в промышленной сфере необходимо соблюдать баланс вложений как в инновационные, так и традиционные отрасли промышленности. При этом, инвестиции в промышленный сектор должны способствовать обновлению основных средств производства, выпуску импортозамещающих товаров для удовлетворения потребности населения, ликвидации безработицы.

 

Литература:

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
  2. План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева.
  3. Абалкин Л. Логика экономического роста. M.: ИЭ РАН, 2003.
  4. Авраамова Е.М. Сбережения населения: перспективы частного инвестирования. Социологические исследования. Декабрь 1998. № 1.
  5. Абрамов С.И. Управление инвестициями в основной капитал. М: Экзамен, 2002 г.
  6. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебник. Юристъ, 2001 - 368 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.