Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Репродуктивный потенциал некоторых видов околоводных и водоплавающих птиц сeвepo - казахстанской области в 2015 году

Аннотация

Рассматриваются результаты изучения величины кладок водоплавающих и околоводных птиц в окрестностях г. Петропавловск и прилежащих территориях. Приводятся сведения о характере размещения гнезд, особенностях их конструкции, сроках гнездования.

Введение

Изучение репродуктивного потенциала птиц имеет важное значение, поскольку позволяет оценить возможности той или иной группы или вида в поддержании численности популяции. Данный вопрос является особенно актуальным в настоящее время, когда деятельность человека оказывает существенное влияние на места обитания, сокращая их площади и ухудшая качество, непосредственно на численность, в процессе охоты, и другие. C учетом изложенного, целью работы являлось выявление показателей величины кладок различных видов птиц и определения условий их гнездования.

В число задач были включены:

1. Выяснить репродуктивные показатели;

2. Произвести расчет средней величины кладки.

Методы исследования

В основу методик изучения рассматриваемых видов птиц положены учеты на пробных площадках. За время проведения полевых работ заложены 25 пробных площадок общей площадью 83 га. Обследование проводилось в зависимости от биотопа - или пешком в береговой зоне и на мелководьях, или с лодки. В труднодоступных местах для обследования использовался квадрокоптер. Для фиксации величины кладок применялось фотографирование.

Основные результаты

За рабочий период, с 6 мая по 10 июня 2015 г.были проведены учеты водоплавающих и околоводных птиц Северо - Казахстанской области, в ходе которых на 7 водоемах собран материал по величине кладки 10 видов птиц из 5 отрядов: Поганкообразные (Podicipediformes) - 2 вида (серощекая поганка - Podiceps grisegena, чомга - Podiceps cristatus), Аистообразные (Ciconiiformes) - 2 вида (серая цапля - Ardea cinerea, белая цапля - Ardea alba), Гусеобразные (Anseriformes - ) - 2 вида (широконоска - Anas clypeata, хохлатая чернеть - Aythya fuligula), Журавлеобразные (Gruiformes) - 1 вид (лысуха - Fulica atra) и Ржанкообразные (Charadriiformes) - 3 вида (ходулочник - Himantopus himantopus, большой веретенник - Limosa Iimosa, барабинская чайка - Larus barabensis).

В общей сложности было обследовано 85 гнезд (таблица 1), из которых по 1 гнезду пришлось на широконоску, хохлатую чернеть и большого веретенника; по 3 гнезда серощекой поганки и барабинской чайки; 7 гнезд чомги, 6 гнезд большой белой и 8 серой цапель, 17 гнезд лысухи и 38 - ходулочника.

Таблица 1 Кладки околоводных и водоплавающих птиц в 2015 г.

Вид

Величина кладки (шт.):

Среднее (шт.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

3

14

Серощекая поганка

1

1

1

                     

2

Чомга

2

 

2

2

1

                 

3

Серая цапля

   

1

2

5

                 

4,5

Белая цапля

     

2

4

                 

4,7

Широконоска

     

1

                   

4

Хохлатая чернеть

                     

1

   

12

Лысуха

   

1

1

 

2

1

3

1

2

2

2

1

1

8,94

Ходулочник

3

2

12

2

1

                   

3,34

Большой веретенник

 

1

                       

2

Барабинская чайка

   

3

                     

3

Серощекая поганка. 07.05.2015 г. на заболоченной низине у с. Чириковка Есильского района осмотрено 3 гнезда (Табл. 1). Гнезда располагались в редких островках тростника почти открыто. Внешний вид построек типичный для данного вида. На момент обследования в гнездах было по 3 яйца. В 1986 - 1988 гг. средняя величина кладки составляла 3,8 яйца [1].

Чомга. На том же водоеме, что и для серощекой поганки 07.05.2015 г. было найдено 7 гнезд (Табл. 1). Характер построек был типичный для данного вида (Рис. 1). Основанием они опирались или на корневища рогоза, или на куски сплавин, на которые были набросаны сначала более крупные и грубые остатки тростника, рогоза и камыша, затем мелкие фракции этих же растений вперемешку с водорослями. Гнезда располагались открыто. Кладки были явно не завершенные, так как средний показатель составил 3 яйца, в то время как для 80-х гг. ХХв, для рассматриваемой территории приводится цифра в 4,5 яйца [1]. В 2 гнездах было всего по 1 яйцу, что свидетельствовало о том, что птицы начали откладку яиц не более 4-5 дней назад.

Рисунок 1 Типичная кладка чомги. Разлив у с. Чириковка.
Фото Калашникова М.Н.

Серая цапля. 07.05.2015 г. на заболоченной низине у с. Чириковка, а так же на оз. Гусиное Кызылжарского района и 21.05 этого же года на оз. Алва Есильского района было обнаружено8 гнезд: 1 - на первом, 3 - на втором и 4 - на третьем. Гнездо на первом водоеме располагалось на сплавине, среди заломов невысокого и редкого тростника (1 - 1,2 м.) и представляло собой кучу из камыша, рогоза и тростника, диаметром около 70 см и высотой 60 см. В кладке было 5 яиц. На озере Гусиное, среди редкой растительности мелководий было найдено 3 гнезда. В одном было 4 яйца и в двух - по 5. На озере Алва гнезда серой цапли были обнаружены на внутренней кромке высокого тростника, на предтростннковом валу, образованном нанесенными волнами стеблями тростника, водорослей и другой растительности. По размерам и конструкции совпадали с таковой на предыдущих водоемах, только были практически полностью сложены из стеблей сухого тростника. Bl-м гнезде было 3 яйца, еще в 1 - м-4 и в 2-х по 5 яиц.Средний показатель величины кладки по 8 гнездам составил 4,5 яйца.

Белая цапля. 17.05.2015 г. на оз. Гусиное найдено 6 гнезд данного вида. Располагались они в редком тростнике на мелководье. Размеры гнезд варьировали незначительно. Средняя высота составила 52 см, а диаметр - 60 см. В 2 - х гнездах было по 4 яйца и в 4 - х по 5. Средний показатель составил 4,7 яйца.

Широконоска. 10.06.15 г. у временного разлива, в 1 км к юго - западуот с. Чириковка, в густой луговой растительности, в 70 м от уреза воды было найдено гнездо с 4 яйцами. Для лесостепной зоны Казахстана величина кладки составляет 9,8 яйца [1]. Вероятно, это была повторная кладка, но определить степень насиженности яиц не удалось.

Хохлатая чернеть. 10.06.15г. на временном разливе юго - восточнее с. Чириковка, среди негустых зарослей тростника найдено гнездо с 12 яйцами. Средний показатель для рассматриваемой территории составляет 9,6 [1].

Лысуха. Все 17 гнезд были обнаружены 07.05.2015 г. на заболоченной низине у с. Чириковка. Гнезда располагались совершенно открыто среди отдельных куртин камыша, рогоза или тростника. Конструкция и размеры гнезд были типичными для данного вида (Рис. 2). Вариабельность кладок была хорошо выражена и колебалась от 3 до 14 яиц. Причины этого, скорее всего, связаны с разновозрастной структурой самок [2]. Наиболее часто встречались кладки с 6 - 12 яйцами (76,5 %). Средний показатель по всем кладкам составил 8,9 яйца, что полностью соответствует данным 80-х гг. XX в. [1].

Рисунок 2 Кладка лысухи. С. Чириковка. Фото Калашникова М.Н.

Ходулочник. Кладки данного вида (Рис. 3) были найдены на 5 водоемах: 07.05.2015 г. вдоль заболоченной низины у с. Чириковка, 15.05.15 г.у болота Сухое района М. Жумабаева, 16.05.2015 г. по берегам оз. Половинное у с. Чистовское того же района, 06.06.2015 г. на заболоченной низине у с. Токуши Аккайынского района и 10.06.15 г. вдоль разлива у с. Чириковка. Всего 38 гнезд (Табл. 1). Из них 21 гнездо с 4 яйцами, 12 - с 3. Средний показатель составил 3,34 яйца. Хорошо прослеживалась особенность - чем позже сроки находок кладок, тем больше их величина, которая к началу июня достигает характерной для рассматриваемого вида.

Рисунок 3 Гнездо ходулочника. С. Токуши. Фото Калашникова М.Н.

Большой веретенник. 10.06.15 г. на сырых участках рядом с оз. Перерванное Кызылжарского района обнаружена 1 кладка с двумя яйцами.

Барабинская чайка. 07.05.2015 г. на заболоченной низине у с. Чириковка найдено 3 гнезда с 3 - мя яйцами в каждом.

Обсуждение результатов

Собранные данные и их обработка показали, что отличий по величине кладки от характерных для рассмотренных видов, как в пределах изучаемой области, так и за ее пределами не обнаружено. Следовательно, репродуктивный потенциал птиц в меньшей степени подвержен резким изменениям. Остаются стабильными и размеры гнездовых построек, параметры которых подвержены вариациям в зависимости от видового состава растительности водоемов.

Заключение

Проведенные исследования не выявили различий в величине кладки между 90 - ми гг. XX в. и настоящим временем. Показатели плодовитости соответствуют видовым особенностям птиц.

 

Литература:

  1. 1. Вилков В.С. Биология водоплавающих птиц лесостепи Северного Казахстана / Автореф. дис. канд. биол. наук. -M.. 1989. - 219 с.
  2. 2. Кошелев А.И. Лысуха в Западной Сибири. - Новосибирск. 1984. - 175 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.