Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка эффективности систем очистки вод и их модернизация. Качественные и количественные показатели

Аннотация

Обеспечение устойчивого развития человеческого общества невозможно без стабильного состояния природной среды. Вода является необходимой частью среды существования, и оазывает существенное влияние на здоровья человека. Особенно это относится к той сс части, которая представляет собой питьевое водоснабжение. В последние годы наблюдается снижение качества водыповерхностных источников водоснабжения, чо обостряет проблему чистой питьевой воды. В данной работе рассмотрены основные вопросы влияния эффективной оценки на качество воды потребляемой людьми каждый день. Актуальными вопросами, рассмотренными в данной статье, являются экологические проблемы Северо - Казахстанской области. Приведены примеры и способы оценки, а также методы проведения статистических исследований, по оценке качества воды, изучены основные показатели качества питьевой воды На сегодняшний день работа является актуальной и охватывает различные сферы науки.

Введение

В современное время научно технического прогресса человечество производит очень много товаров народного потребления, в ходе эксплуатации эти товары постепенно выходят из строя, опустошаются тары хранящие продукты. В результате утилизации на общественных свалках мусор попадает в грунтовые воды с дождями. Стоит отметить и то, что человек, не может постоянно находиться на одном месте в ходе своей жизни, постоянно путешествует, при этом он не всегда утилизирует мусор правильно, с течением времени этот мусор попадает в водоемы. Очистка водоемов очень важна, поскольку на земле с каждым годом остается все меньше чистых водоемов. Пресная чистая вода очень важный ресурс для человечества, многие из стран уже закупают питьевую воду. Именно поэтому очистка водоемов от мусора и загрязнений является очень важным вопросом. Самое обширное загрязнение несут не отдельные люди, а целые города, особенный вред природе наносят сточные воды, которые обширным потоком сливаются в ближайшие водоемы. Если проследить, то большинство водоемом соединяются между собой подземными водами, если загрязнять один, то и сообщающийся с ним тоже загрязняется пусть и менее.

В качестве примера можно рассмотреть один из водоемов находящийся недалеко от города Петропавловска, озеро «Поганка» см. Рисунок 1.

Рисунок 1 Карта водоемов города Петропавловска

Как видно из карты озеро «Поганка» на одной линии с другими водоемами, а от озера «Пестрое» находиться в небольшом удалении. На озере «Пестрое» находится городской пляж, то есть, то место где люди имеют прямой доступ к воде, не проходящей через очистку. Как видно все данные водоемы, хоть и не имеют надземного сообщения, могут сообщаться под землей. Почва хоть и производит очистку, но не позволяет произвести полного удаления вредных веществ из воды. Озеро «Поганка» оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию в области, поскольку является тем местом, куда сливаются все сточные воды. Сероводород и вредные выбросы могут попадать в места забора воды, именно поэтому остро стоит вопрос о проверке и оценке качественных показателей очистки. Для многих людей проблема качества употребляемой воды, является очень злободневной. При очистке воды удаляются механические и минеральные включения, после чего вода становиться пригодной к употреблению.

Основными процессами очистки являются умягчение, дегазация, опреснение, удаление радиоактивных включений - дезактивация. Сам процесс водоочистки представляет собой доведение качества поступающей к потребителям воды до установленных норм. В этой связи возникает ряд вопросов как же все - таки произвести оценку качественных показателей качества воды. Основные показатели качества питьевой воды принято разделять на следующие группы [2]:

  • Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность).
  • Токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы, пестициды).
  • Показатели, влияющие на органолептические свойства воды (pH, жесткость общая, нефтепродукты, железо).
  • Химические вещества, образующиеся при обработке воды (хлор остаточный свободный, хлороформ, серебро).
  • Микробиологические показатели (бактерии, общее микробное число).

Так же существуют предельно допустимы концентрации веществ для воды питьевой, технической. Ниже приведен список содержания данных веществ для питьевой воды [2]:

Помимо неорганических веществ, в воде содержатся также органические вещества, которые передают запах воде. Также запах воды может меняться вследствие попадания в нее летучих пахучих веществ, подпадающих в нее как естественным путем, так и со сточными водами. Определения запаха производят при температурах 20 C _ нормальной и 60 C _ повышенной. Запахи, как правило, классифицируют по двум группам естественного и искусственного происхождения, приведенных в Таблице 1.

Таблица 1 Классификация запахов

Естественного происхождения:

Искусственного происхождения:

Землистый

Гнилостный

Плесневый

Торфяной, травянистый и др.

нефтепродуктов (бензиновый и др.) хлорный

уксусный

фенольный и др.

Оценивание интенсивности запаха не является до конца объективным показателем, но при оценке используют Таблицу 2 согласно ГОСТ 3351, приведенную ниже [2].

Таблица 2 Оценка и характеристика запахов воды

Интенсивность запаха

Характер проявления запаха

Оценка интенсивности запаха

Нет

Запах не ощущается

0

Очень слабая

Запах сразу не ощущается, но обнаруживается при тщательном исследовании (при нагревании воды)

1

Слабая

Запах замечается, если обратить на это внимание

2

Заметная

Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде

3

Отчетливая

Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

5

Показатели питьевой воды должны превышать отметку 2, то есть запах воды не должен резко замечаться, ну вообще необходимо стремится к отметке 0.

Для оценки эффективности и показателей качества воды, а также для предотвращения экологических аварий применяется метод постоянного мониторинга. При мониторинге регулярно производятся измерения физико - химических показателей. В качестве исходных данных для оценки качества воды используются переменные (У^У^У^-'-Уп) , где ими являются различные параметры воды, такие как мутность, цветность, а так же переменные (xix2x3---W) , КОТОрые представляют собой температуру, щелочность. Именно определение взаимосвязей двух рядов данных переменных и позволяет производить качественную очистку воду, а также выполнят оценку качества произведенных работ. Множественная регрессия является одним из статистических методов анализа связи переменных х и v представленные в формулах 1 и 2. В линейный регрессионный анализ входит широкий круг задач, связанных с построением (восстановлением) зависимостей между группами числовых переменных [3]:

Отбор значений переменных происходит в порядке их значимости. Любая наиболее значимая переменная выделяется в регрессию. В данном случаи, при исследовании значений загрязненности воды л являются предикатами, то есть объясняющими переменными, которые влияют на значение v , выступающих в роли зависимых переменных. Для установление связей необходимо выполнить построение функции / (х) , в некоторых случаях данная функция сможет помочь установить точную зависимость v от л :

Бактерии размножаются с большой скоростью, закономерности их роста и развития можно проследить на кривой. На Рисунке 2 представлены развитие психрофилов организмы с минимальной температурой роста ниже ® C, так называемые холодолюбивые микроорганизмы. Отличие мезофилов от психрофилов, то они в основном размножаются в температурном диапазоне от O0C-IO0д0 40 с - 45 C Другие микроорганизмы термофилы, здесь не рассматриваются, поскольку их рост начинается с ^OC a температурный диапазон в среднем по Северо - Казахстанской области составляет от “ 40 C д0 +40 C Быстрота размножения бактерий зависит от видовой принадлежности, от состава питательной среды, pH, температуры, аэрации и других факторов [4].

Заключение

Если не брать во внимания различные факторы бактерии могли размножаться бесконечно. Существую расчеты, которые показывают, что при делении одной клетки через каждые 2^muh- за 24 4 ■ получилось бы 72 генерации и образовалось бы 472-1()19 клеток в течении небольшого периода времени бактерии полностью бы заполнили все водоемы на планете Земля, этого не происходит, так как нет подходящих условий в природе [5].

Именно поэтому необходимо постоянно контролировать качество воды. Из всего выше сказанного стоит сделать вывод, что мониторинг качества воды как той, что человек пьет, так и той, что человек использует для технических и других целей, позволит избежать большого количества заболеваний. Заболевания, переносимые водными источниками, не ограничиваются кишечными, вода из водоемов может вызывать серьезные отравления и даже смерть. Здесь большая ответственность ложится на плечи гор водоканалов и компаний по очистке воды, от правильности оценки эффективности очистки зависят здоровье людей так и здоровье будущих поколений.

 

Литература:

  1. https://www.spr.kz/map/severo - kazahstanskaya - oblast - 98935.html — подробная карта CKO.
  2. СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».
  3. Кобзарь А.И. «Прикладная математическая статистика», для инженеров и научных работников, 2008.
  4. Гетерогенность микробных популяций Авторы Виктор Бельский, Павел Калуцкий, Виктория Киселева, Е. Шаталова, Л. Закарян, 2008 г.
  5. Быстрых В.В. Гигиеническая оценка влияния питьевой воды на здоровье населения // Гигиена и санитария. 2001. № 2. С. 20 - 22.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.