Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Содержание и степень сохранности пигментации серых каракульских овец

Аннотация

В статье в сравнительном аспекте анализирована степень сохранности пигментации шерстного покрова серых каракульских овец разных популяций. Установлено, что по степени пигментированности максимальный показатель имели серые особи кумкентской популяции - 65,0%, а более низкие показатели имели серые ягнята акдалинской популяции 55,0% и 60%.

Анализ результатов наследования серой окраски в зависимости от типов подбора окрасок и расцветок родителей разных популяций показывают, что данные показатели отражаются на наследственных задатках окраски и расцветки. Наиболее высокое влияние оказывали типы подбора, так, при реципрокном типе подбора серая х ' черный и черная х серый более стабильное влияние оказывал отцовские наследственности. В первом варианте подбора влияние отцовского превосходства по черной окраске составило 3,2% (51,6%), во втором варианте по серой окраске 6,8% (53,4%). Такая тенденция наблюдалась на особях кумкентской популяции: по черной - 0,8% (47,8%), по серой - 3,6 (51,8%).

Введение

Каракульская порода овец по качеству шкурок не имеет себе равных и превосходит все другие смушковые породы мира. Она имеет очень сложную и своеобразную генетическую структуру, наряду со шкурками даст ценную ковровую шерсть, высокопитательную баранину, молоко и сычуг - ценные сырье для сыроварения. Окраска шерстного покрова каракульских овец очень разнообразна, но самая распространенная из них - черная (около 80,0%), затем серая (13-15%), а цветной и белый каракуль составляет только 5-7%.

Серая окраска каракульских овец образуется смещением черных и белых волос. В зависимости от количественных соотношении и длины черных и белых волосков различаются на оттенки и расцветки. Одной из них является голубая расцветка, которая лучше проявляется при количественном соотношении 59-61%, в равной длине черных и белых волосков [ 1 ].

В «Методике разведения серых каракульских овец» [1] приведены следующие виды подборов по окраске: гомогенный - бараны серые х матки серые и гетерогенные - бараны серые х матки черные; бараны черные х матки серые. При гомогенном подборе (б'б'серые х 55 серые) наследование окрасок составляет 25% черной и 75% серой, причем из них 25,0% ягнят являются нежизнеспособные альбиносы, у которых в подсосном периоде до 4-4,5 месячного возраста проявляется тимпания (вздутие) желудка. Из-за летального действия «WW» чалых генов в популяции каракульских овец отсутствуют гомозиготные серые каракульские овцы. Такое положение встречается в популяциях других видов животных, где проявляется плейотропное действие генов. Последствие плейотропного действия генов ограничивает использование гомогенного подбора серых каракульских овец по окраске [1].

Серая окраска каракульских овец дифференцируются по оттенкам и расцветкам. Подразделения их на пигментации основаны, на соотношения белых и черных волосков и их превышение по длине. Равные их соотношения соответствуют средне- серому оттенку серебристой и голубой расцветке. Названные расцветки по нормальному распределению находятся в средней части. Место нахождения параметров признака в определенной мере отражает влияние на их степень наследования [1,2].

Методика

Обьектом исследовании являются серые каракульские ягнята разных популяции. При отборе (при бонитировке) у серых каракульских ягнят при рождении и в 30 дневном возрасте у этих ягнят берут образцы шерсти с 1 см2 кожи на крестце. Затем, в лабораторных условиях измеряет тонину волосков и определяют степень пигментированности их методом ЭПР спектрометрии [3].

Результаты исследований

Проведено обследование популяции каракульских овец серой окраски. Анализ показателей наследования расцветки в разных типах подбора показывают, что на выход ягнят голубой расцветки влияет типы подбора. При подборе к маткам черной окраски серых баранов голубой расцветки, установлено превосходство по выходу особей голубой расцветки акдалинской популяции - 8,3%, а по кумкентской популяции - 5,8%.

Расцветки родителей также оказывали определенное влияние на наследование серой окраски, более лучший выход ягнят серой окраски наблюдался в потомстве серых баранов голубой расцветки - 53,4%, по сравнению с показателями серых баранов седой расцветки - 52,2%. Отмеченные показатели кумкентской популяции по серым маткам голубой расцветки составили - 47,0%, а по серым маткам - 46,7%.

На выход голубой расцветки влияет наследственность экотипов серых каракульских овец. Превосходство над животными кумкентской по выходу голубой расцветки у ягнят акдалинской популяции составило 2,9% (53,5%), показателей кумкентской популяции (50,6%).

Анализ результатов наследования серой окраски в зависимости от типов подбора и расцветок родителей разных популяций показывают, что данные показатели отражаются на наследственных задатках окраски и расцветки. Наиболее высокое влияние оказывали типы подбора, так, при реципрокном типе подбора $ серая х черный и $ черная х Асерый более стабильное влияние оказывал отцовские наследственности. В первом варианте подбора влияние отцовского превосходства по черной окраске составило 3,2% (51,6%), во втором варианте по серой окраске 6,8% (53,4%). Такая тенденция наблюдалась на особях кумкентской популяции: по черной - 0,8% (47,8%), по серой - 3,6 (51,8%).

Экологические факторы оказывают влияние на формирование наследственности животных, развивающие долгое время в этой среде. Сравнение средних показателей по выходу серой окраски каракульских овец разных популяций показывают, что в южных экологических зонах животным со светлой пигментацией акдалинская популяция имеет превосходство над особей черных (51,0%; 47,8%). Названные показатели в условиях северных экологических зон (кумкентская популяция) имеют тенденцию равнения (48,6%; 48,3%).

Изучена частота встречаемости серых ягнят голубой расцветки по содержанию белого волоса в различных популяций каракульских овец. Результаты анализа показывают, что особи акдалинской популяции имеют тенденцию увеличения содержания белого волоса. Так по содержанию белого волоса в пределах 63,0-67,0% имели 27,8% серые ягнята акдалинского стада, тогда по данному уровню 21,0% ягнят составила кумкентская популяция. Ягнята кумкентской популяции 53,0-57,0% содержания белого волоса имели 31,6%, которые превышают особей акдалинского стада на 9,4% (22,2%).

Результаты исследования показывают, что по степени пигментированности максимальный показатель имели серые особи кумкентской популяции - 65,0%, а более низкие показатели имели серые ягнята акдалинской популяции 55,0% и 60%. Затем нами установлена степень депигментации волосяного покрова ягнят разных популяции. Результаты анализа показывают, что более низкую степень депигментации волосяного покрова (13,0%) имели особи кумкентского, чем акдалинской популяции (15%).

Таблица 1 Содержание и степень сохранности пигментации шерстного покрова серых каракульских овец разных популяций (£=15, п=5)

Окраска животных и происхождения

Возраст животных

При рождении

В 30 дневном возрасте

Степень депигметации

!.Серые овцы голубой расцветки тимурского происхождения

60,0 + 21,9

45,0 + 22,2

15,0+ 15,9

2. Серые овцы голубой расцветки коксуйского происхождения

3. Серые овцы кумкентской

55,0 + 22,2

35,0 + 21,3

20,0+ 17,8

популяции: голубой расцветки

65,0 + 21,3

52,0 + 22,3

13,0 + 15,0

серебристой расцветки

62,0 + 21,7

42,0 + 22,0

18,0+ 17,1

Черные каракульские овцы (контрольная группа для ЭПР - спектрометрии)

100,0

95,0 + 9,7

5,0+9,7

По степени депигментации максимальной показатель имели ягнята коксуйского происхождения акдалинской популяции.

Заключение

Обобщение результатов исследования показывают, что по уровню пигментированности, а также по степени депигментации хорошие параметрам имели особи кумкентской популяции, по названным показателям более низкие показатели имели ягнята коксуйской происхождения, акдалинской популяции.

 

Литература:

  1. Васин Б.Н.. Васина-Попова Е.Т., Грабовский И.Н., Крымская Э.К., Петров В.А. Руководство по каракулеводству. - Москва. 197Е - С. 320.
  2. Н.С. Гигинейшвили Племенная работа в цветном каракулеводстве. - M.: Колос, 1976. - 190 с.
  3. Всеволодов Э.Б.. Латыпов И.Ф., Ряпкин Ю.А. Изучение пигментации шерсти методом ЭПР- спектроскопии // Сельскохозяйственная биология. - M., 1974. - Т.9. - С. 295-301.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.