Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка состояния почв и вод для орошения сельскохозяйственных угодий города Якутска

Аннотация

Таежно - аласные экосистемы характеризуются малой биопродуктивностью. низкой напряженностью физико - химических, микробиологических процессов. Замедленными темпами разложения органического вещества, храническим недостатком минерального азота, даже придостаточном содержанием гумуса, оценка состояния почв производится для дальнейшего эффективного применения органических и минеральных удобрений и недопущением экологически опасных концентраций поливных вод. Содержание гумуса в почве составило 1.9 %, что является очень низким показателем. Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора высокая, содержание аммиачного азота в почве очень низкое. Анализ водной вытяжки почвы показал, что почвы засолены. Вода минерализована в пределах нормы и годится для полива. Почва участка является плодородной, пригодной для выращивания картофеля и овощных культур. Рекомендуются следующие мероприятия по улучшению плодородия почвы: внесение перепревшего навоза для увеличения гумуса в почве, внесение гипса для снижения засоленности почвы.

Введение

Земледелие Якутии имеет очаговый характер и сосредоточен в долинах рек Лены, Вилюя, Амги, Алдана и Лено - Амгинском междуречья. В связи с быстрым развитием овощеводства и кормопроизводства в пригородных фермерских хозяйствах появилась необходимость изучения физико - химических свойств почвы и поливных вод на сельскохозяйственных угодьях.

Цель работы: исследование физико - химических свойств почвы и орошаемых вод участка.

Задачи:

  1. Исследовать физико - механические свойства почвы;
  2. Определить кислотность почвы (pH) потенциометрическим методом;
  3. Определить содержание гумуса в почве, гидролитическую кислотность титриметрическим методом;
  4. Определить содержание в почве азота, фосфора методом фотоэлектроколориметрии;
  5. Определить засоленность почвы;
  6. Определить минерализацию орошаемой воды.

Для исследования выбрали участок, расположенный на 9 км Покровского тракта. Удаленность от главной трассы - 650 м. Рельеф ровный. Освещенность хорошая. Форма участка - прямоугольная, площадь - 7 соток, из них под картофельное поле выделена 1 сотка. Поле квадратной формы. Полив производится с озера, которое находится в 15 м от участка. Длина - 160 м, ширина - 27 м.

Образцы почвы отобрали методом конверта в пяти местах, и объединили в общую пробу. Образцы воды взяли в трех точках озера.

Влажность почвы, это величина, которая характеризуется содержанием в почве влаги в данный момент. Большинстволабораторных анализов проводят при воздушно - сухом состоянии почвы, однако почва всегда содержит некоторое количество влаги (гигроскопической) - это связано со способностьюпочвы адсорбировать парообразную влагу из воздуха и удерживать ее на поверхности частиц.

Таблица 1 Определение гигроскопической влаги

Масса бюкса, г

Масса бюкса с воздушно - сухой почвой, г

Масса бюкса с сухой почвой, г

Масса испарившейся воды, г(а)

Масса сухой почвы, г(Ь)

W,%

75,65

80,65

80,14

0,51

4,49

11,36

Таблица 2 Механический состав почвы

Сухой метод

Мокрый метод

Выраженность структуры

Связность

Наличие песчаных частиц

Наличие пылеватых частиц и илистой фракции

Диагностические признаки

Название почвы по механическому составу

Структурные отдельности разрушаются с трудом, намечается угловатость их формы

Песчаные частицы еще хорошо различимы. Г линистых частиц примерно половина

Есть

Есть

Средний песчанистый суглинок

Скатывание шарика

Образование шнура

Деформация шнура

Средний песчанистый суглинок

Актуальная кислотность обусловливается наличием в почвенном растворе растворимых минеральных и органических кислот и солей. Она характеризуется величиной pH водной вытяжки. Величина актуальной кислотности влияет на рост и развитие растений, поступление в них питательных веществ, на их подвижность и доступность растениям (pH= 6,345).

Гумус почвы представляет собой сложный динамический комплекс органические соединения + питательные вещества; образуется при разложении и гумификации растительных и животных органических остатков в почве (1,9 %).

Фосфор ускоряет созревание растений, способствует улучшению их водного режима, более быстрому росту в первые периоды жизни растения. Фосфор ослабляет отрицательное действие подвижных форм алюминия. Лучшей перезимовке озимых растений способствует накоплении сахаровв узлах кущения растений с осени, которое так же обусловлено влиянием фосфора. Синевато - зеленая окраска листьев, нередко с пурпурным или бронзовым оттенком являются визуально хорошо различимыми симптомами фосфорного голодания растений, при котором так же отмечается зауженностьлистьевой пластинки, с загибающимися к верху краями (СР2О5 = 29,97 мг/100 г почвы).

Азот - важнейший элемент питания растений. Он имеет общебиологическое значение. Входит в состав всех простых и сложных белков (16-18 % их массы). Является ведущим фактором повышения урожая. Однако избыточное азотное питание, растения образуют вегетативную массу, но не формируютдостаточную репродуктивную массу. При недостатке азота рост растений сильно ухудшается.

Азот аммиачный - используется растениями для синтеза аминокислот и белков (CNH4 = 0,438 мг/100 г почвы).

Почвы засолены, если в них водорастворимых солей более 0,2 %. Чаще всего встречаются NaCl, Na2SC>4, NaHCOs, CaS04, CaCl, MgSO4, MgCl. Для определения степени засоленности почв при анализе водной вытяжки находят сухой остаток, состав анионов и катионов [2].

Таблица 3 Определение засоленности почвы

Показатель

Ед. изм.

Содержание в пробе

Сухой остаток

%

0,7

НСОЗ-

м-экв/100 г почвы

12,2

Cl-

м-экв/100 г почвы

73,13

SO42-

м-экв/100 г почвы

31,2

Са2+

м-экв/100 г почвы

3,4

Mg2+

м-экв/100 г почвы

2,0

Na+ + К+

м-экв/100 г почвы

111,13

Таблица 4 Основные органолептические показатели воды в пределах нормы

Показатель

Единица измерения

пдк

Результат

Запах

нет

Нет

Цветность

град, цветн.

20

50

Прозрачность

прозрачная

прозрачная

Осадок

допускается

Есть

Плотность

кг/мЗ

 

1,002

рн

ед. pH

6-9

6,979

Жесткость

ммоль/л

7

6,9

Провели краткий анализ минерализации орошаемой воды. Содержание в ней катионов и анионов не превышает нормы ПДК.

Таблица 5 Определение минерализации орошаемой воды

Показатель

Ед. изм.

пдк

Содержание в пробе

Сухой остаток расчетный

мг/л

1000

523,5

НСОЗ-

мг/л

300

251,18

Cl-

мг/л

350

255,24

SO42-

мг/л

500

28

N03-

мг/л

45

0,8

N02-

мг/л

0,4

Са2+

мг/л

200

73,14

Mg2+

мг/л

85

40,13

Fe3+

мг/л

0,3

0,2

Диагностику образцов почвы по механическому составу мы определяли двумя способами: сухим и «мокрым». В обоих случаях выявлено, что почва участка относится к среднему песчаному суглинку. Гигроскопическая влажность почвы составила 1,11 %.

Кислотность почвы определяли двумя методами: потенциометрическим (pH НэО и pH KCl) и титриметрическим (Hr). Актуальная кислотность составила 6,345; обменная - 6,232; гидролитическая кислотность - 1,05 м - экв/100 г почвы. Таким образом, почва является нейтральной.

Содержание гумуса в почве по методу И.В. Тюрина составило 1,9 %, что является очень низким показателем.

Методом фотоэлектроколориметрии мы определили содержание в почве фосфора и азота аммиачного. Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора высокая, составила 29,97 мг/100 г почвы. Содержание аммиачного азота в почве очень низкое, оно составило 0,438 мг/100 г почвы.

Заключение

Анализ водной вытяжки почвы показал, что почвы засолены (0,7 %). Анализ исследуемой воды показал, что она минерализована в пределах нормы и годится для полива.

Почва участка является плодородной, пригодной для выращивания картофеля и овощных культур. Рекомендуются следующие мероприятия по улучшению плодородия почвы: внесение перепревшего навоза для увеличения гумуса в почве, внесение гипса для снижения засоленности почвы.

 

Литература:

  1. 1. Муха В.Д. Практикум по агрономическому почвоведению / Москва,2013. - 480 с.
  2. 2. Система ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия), на период до 2015 г./Рос.академ.с.-х.наук. Якут. НИИ сель, хоз-ва. - Якутск. 2009. -316 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.