Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К проблеме профессиональной подготовки социальных педагогов в республике Казахстан

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности и пути их решения. Основное внимание уделяется вопросам профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, в частности, повышения профессионального уровня социальных педагогов через такие виды деятельности как. подготовка квалифицированных специалистов с высокой теоретической и технологической готовностью к социальной и образовательной деятельности в высших учебных заведениях, а также с высоким уровнем личной культуры и постоянное повышение профессионализма и компетентности, улучшение социальной и образовательной деятельности.

В статье выделяются и описываются характерные особенности статуса социального педагога:

  • аналитические (анализ совместной деятельности по решению проблем);
  • прогнозирование (цель деятельности, ее задачи, выбор методов реализации, прогнозирование результатов);
  • проектный (определение программы мероприятий на основе регулярного понимания ситуации);
  • рефлексивный (самоанализ своих действий);
  • коммуникативная (овладение культурой межличностного общения).

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме, профессиональной компетентности будущих социальных педагогов.

Введение

Реформа образования в Казахстане является одним из важнейших инструментов обеспечения конкурентоспособности страны в свете нового импульса ее развития в 50 наиболее конкурентоспособных странах мира. Обращение Президента Нурсултана Назарбаева к нации «Стратегия« Казахстан - 2050» - это новая политика сложившегося государства». «Образование и профессиональные навыки - основное направление современного образования, подготовки и переподготовки. Чтобы стать конкурентоспособным, мы должны стать высокообразованной страной. Необходимо уделять большое внимание функциональной грамотности всех младших поколений», - подчеркнул Н.А. Назарбаев

Основная цель современного образования - уметь решать индустриальноинновационную ситуацию на рынке труда, способную конкурентоспособно, компетентно в своей специализации ориентироваться в современном обществе, эффективно работать по международным стандартам, профессионально расти, быстро адаптироваться к происходящим изменениям, подготовить творческого, оптимистичного специалиста, который с гордостью демонстрирует самооценку, высокие знания, национальный язык, знание истории, национальную и мировую культуру. Как известно, принята Государственная программа развития образования на 2011-2020 годы, которая определяет направления образования в стране. Программа имеет ряд целей и задач, в том числе цель технического и профессионального образования модернизировать систему технического и профессионального образования в соответствии с потребностями общества и индустриально-инновационным развитием экономики, интегрироваться в мировое образовательное пространство, повысить престиж педагогической профессии и повысить конкурентоспособность образования [2].

Поэтому знания подготовленных специалистов в высших учебных заведениях должны быть на высшем уровне. Потому что это требование должно быть определено как относительно единая область образования по содержанию образования по каждой специальности. Основная задача - овладеть сложным содержанием образования, внедрить современные учебно-методические процессы, педагогический процесс, взаимозависимые и взаимосогласованные действия преподавателей и учащихся.

Появление новой специальности «социальный педагог» в нашей стране создает условия для модернизации сложной системы образования, в частности, проблем социальной адаптации детей. Принятие и адаптация детей к жизни в нестабильном мире создает большие трудности для школы, особенно при постановке учебных целей психологические и личностные качества школьников, их социальный статус и их готовность к социальной среде игнорируются. Поэтому школам нужен профессиональный социальный педагог, специалист по решению этих проблем [3].

Название специальности «Социальный педагог» происходит от слова «педагог», которое в первую очередь связано с учителем. Поэтому неудивительно, что первыми социальными педагогами являются учителя. Есть сходства в профессиональной деятельности учителей и социальных педагогов. Прежде всего, важно отметить, что объектом деятельности социального педагога является развитие и социальное становление ребенка как личности. Поэтому эти специальности различаются по сферам деятельности. Социальный педагог требуется в различных социальных институтах, таких как школа и семья, в детском доме и в различных медицинских центрах, если учитель ориентирован на профессиональную подготовку в определенных типах учебных заведений, то деятельность социального педагога в различных социальных учреждениях отличается индивидуальными требованиями. Гражданское образование, экологическое сознание, гражданское право и гуманизм, профессиональная честность и недискриминация, самооценка являются условиями успеха в работе социального педагога.

Для повышения профессионального уровня социальных педагогов можно выделить следующие виды деятельности:

  1. Подготовка квалифицированных специалистов с высокой теоретической и технологической готовностью к социальной и образовательной деятельности в высших учебных заведениях, а также с высоким уровнем личной культуры:
  • информирование о выборе специальности;
  • внутренняя склонность к социальной и образовательной деятельности;
  • высокий уровень культуры общения и профессиональной компетентности.
  1. Постоянное повышение профессионализма и компетентности, улучшение социальной и образовательной деятельности. Статус социального педагога может быть следующим:
  • аналитические (анализ совместной деятельности по решению проблем);
  • прогнозирование (цель деятельности, ее задачи, выбор методов реализации, прогнозирование результатов);
  • проектный (определение программы мероприятий на основе регулярного понимания ситуации);
  • рефлексивный (самоанализ своих действий);
  • коммуникативная (овладение культурой межличностного общения) [4].

Для студентов 1 и 4 курсов педагогического факультета Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева применяемые технологии в опытноэкспериментальной работе были использованы специальные методы (педагогические, психологические, информационные и коммуникационные). В результате исследования у студентов 1 и 4 курсов специальности «Социальная педагогика и самопознание» уровень образовательного процесса, накопленный социальными педагогами, эффективно вырос. Согласно результатам исследования, студенты были обеспечены активной познавательной, творческой и творческой деятельностью. Кроме того, основное внимание уделяется вопросам профессиональной компетентности будущих социальных педагогов, способности сосредоточиться на глобальных проблемах, межкультурной коммуникации (обучение учащихся в многокультурной среде), информационным навыкам (педагогические навыки учащихся для анализа мировой информации, различные взгляды), местным и глобальным обязанностям (способность молодых людей строить ответственность за свои семьи, окружающую среду, общество в целом) комплексное качество подготовки учителей, необходимое для практики и практики универсальных знаний в образовательном пространстве меняющегося мира.

Подведение итогов исследования по формированию профессиональной компетентности при подготовке будущих социальных педагогов в высших учебных заведениях с учетом интенсивных интеграционных изменений в обществе, следующее:

  • подведение итогов будущих социальных педагогов в вузах по видам деятельности, способствующим саморазвитию и творчеству в образовательном процессе;
  • заставить будущих исследователей задуматься о глобальном мышлении, провести научные исследования, проектные исследования, связанные с формированием необходимой профессиональной компетентности в современном мире.

Заключение

Формирование профессиональной компетентности в связи с профессиональной подготовкой будущих социальных педагогов является очень серьезной проблемой. В то же время все аспекты исследования не могут быть освещены в одной научной работе. В будущем мы считаем, что исследования в этом направлении должны продолжаться с точки зрения совершенствования интеграционных процессов при подготовке социальных педагогов и изучении психологического фона образования граждан мира.

Таким образом, профессиональная компетентность в первую очередь отражается на функциональной грамотности студента и умении правильно решать любые проблемы. Студент имеет возможность постоянно совершенствоваться в соответствии с потребностями общества, иметь профессиональные знания, осваивать новые технологии, быстро адаптироваться к окружающей среде, иметь высокие организаторские способности, опыт и т.д. Только квалифицированный профессионал сможет быть компетентным в своей профессиональной деятельности.

 

Литература:

  1. Назарбаев Н.А. Казахстан-2030. - Алматы: Білім. 2001 № -29 с.
  2. Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы.
  3. Социальная педагогика: Курс лекций/Под общей ред. М. А. Галагузовой. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
  4. Халитова І.Р. Әлеуметтік педагогика - Алматы, 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.