Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные этапы разработки беспроводной системы холтеровского мониторирования

Аннотация

В статье рассматриваются этапы разработки автоматизированной беспроводной системы Холтеровского мониторирования в условиях одного медицинского учреждения. Данная система позволит осуществлять суточный мониторинг сердечной деятельности у нескольких пациентов, путем сбора ЭКС-сигнала по беспроводным каналам на единый сервер. Такая система позволит осуществить достаточно высокое быстродействие и пониженное энергопотребление засчет выбора недорогих Wi-fi приемопередатчиков. В статье рассмотрены вопросы поэтапного создания данной системы, а также приведено обоснование выбора приемопередатчиков с целью создания автоматизированной системы с низким энергопотребелением. Представлены результаты моделирования с среде MatLab и разработанная экспериментальная установка системы передачи ЭКС-сигнала от нескольких Wi-fi передатчиков на сервер для обработки и изучения данных сердечной деятельности у нескольких пациентов одновременно.

Введение

Для диагностики некоторых сердечных заболеваний недостаточно снятия обычной ЭКГ. Для выявления аритмии сердечной мышцы, ишемии (кислородного голодания), контроля работы электрокардиосимулятора и т.д. необходимо применение Холтеровского мониторирования. Холтеровское мониторирование представляет собой непрерывное снятие ЭКГ пациентов в течение суток. Диагностирование с использованием данных такого мониторирования возможно после завершения периода регистрации и сбора [1].

Чтобы охватить большее количество пациентов целесообразно разработка беспроводной автоматизированной системы суточного сбора ЭКГ-сигнала у нескольких пациентов, находящихся в различных точках одного медицинского учреждения. Такая система позволит непрерывно интерпретировать полученные ЭКС на едином сервере в условиях кардиоцентра. При отклонениях в работе сердечной деятельности, лечащий врач может быть оперативно информирован об этом.

Сегодня известны несколько беспроводных автоматизированных систем сбора ЭКГ-сигнала, базирующиеся на стандартах Zigbee или Bluetooth [2, 3]. Однако такие стандарты беспроводной связи имеют достаточно низкую скорость передачи данных и ограничены по числу конечных абонентов. Стандарт Wi-fi позволяет осуществлять более высокую скорость передачи данных, но проигрывает в вопросе энергопотребления. Однако последние разработки беспроводных Wi-fi приемопередатчиков позволили существенно снизить потребляемую электроэнергию. Таковым устройством является Wi-Fi модуль NodeMcu v3 с чипом ESP8266 [4].

Применение подобных модулей позволит решить несколько задач: пониженное энергопотребление, высокая скорость передачи данных, достаточно высокое количество одновременно подключаемых абонентов, возможность осуществления суточного мониторинга в условиях одного кардиоцентра.

Методы исследования

В качестве методов исследования применялись сравнительный анализ существующих систем беспроводного ЭКГ-мониторинга, математическое и виртуальное моделирование системы сбора данных, применение существующих баз данных ЭКГ-сигналов, экспериментальный выбор подходящих модулей, конечный эксперимент.

Данная система разрабатывалась на базе СКГУ им. М. Козыбаева в рамках проекта № АР05130275 по программе 217 «Развитие науки» по теме «Разработка беспроводной автоматизированной системы электрокардиодиагностики».

Результаты исследования

На Рисунке 1 изображена общая функциональная схема беспроводной системы Холтеровского мониторирования для использования в условиях одного кардиоцентра.

Рисунок 1 Функциональная схема системы Холтеровского мониторирования

Основные элементы, входящие в систему:

  1. 5 электродов, подключаемых к пациенту.
  2. Специализированный кабель отведений для Холтеровского мониторирования.
  3. Кардиограф на базе интегральной микросхемы ADAS 1000 фирмы Analog Devices [5]. Данная микросхема представляет собой набор усилителей аналоговых сигналов с фильтрацией и дополнительными отведениями. Взаимосвязь между кардиографом и модулем беспроводной передачи осуществляется через интерфейс последовательной передачи данных SPI, где роль ведущего устройства играет микросхема кардиографа.
  4. Wi-fi передатчик на базе модуля NodeMcu v3 с чипом ESP8266, характеристики которого рассмотрены в работе [6]. Микросхема кардиографа и Wi-fi модуль питаются от автономного аккумулятора, что позволит осуществить защиту от центрального отключения источника электроэнергии.
  5. Роутер или модем, обеспечивающий беспроводную связь между двумя и более приемопередатчиками.
  6. Принимаемые ЭКС-данные WiFi-приемник может передавать на миникомпьютер класса Raspberry[7], Связь с ним также осуществляется по интерфейсу SPI, где модуль беспроводной связи выполняет роль подчиненного устройства.

Программа для передачи и приема ЭКС-сигнала пишется в программном обеспечении Arduino ШЕ. Миникомпьютер класса Raspberry позволяет интерпретировать принимаемые данные, а также с помощью графопостроителя осуществляет визуальное представление ЭКГ. Для этого пишется отдельная программа, которая компилируется в миникомпьютер.

Один из основных вопросов заключается в достижении низкого энергопотребления с помощью выбора подходящих модулей беспроводной связи. Чтобы подсчитать суточное энергопотребление необходимо измерить напряжение на входе приемопередатчика и потребляемый ток.

Напряжение на выводах VCC и GND измеряется просто и равно примерно 4,8 Вольт (Рисунок 2).

Рисунок 2 Напряжение на линии питания модуля NodeMcu v3

Потребляемый ток рассчитывается путем установки амперметра в разрыв между линией питания и беспроводным модулем. Экспериментально установлен ток потребления 72,4 мА (Рисунок 3).

Рисунок 3 Потребляемый мгновенный ток модулем NodeMcu v3

Рассчитать мгновенное энергопотребление можно по следующей формуле:

Таким образом, суточное энергопотребление будет равно:

P = 1257,TZABamm * ІАчаса к ЗЪкВатт ■ час.

Таким образом, получаем суточное энергопотребление выше, чем у стандартов ZigBee и Bluetooth, но ниже, чем у других Wi-fi модулей. При этом, выигрываем в скорости передачи данных, а также увеличенному количеству подключенных абонентов.

Для того чтобы наладить и настроить параметры беспроводной передачи ЭКС- сигнала, необходимо воспользоваться архивной базой ЭКС PhysioBank АТМ[8,9]. База представляет из себя ресурс со множеством близких к реальным моделям ЭКС- сигналов с наличием реальных патологий. Также база имеет приложения для перевода существующих электрокардиологических сигналов в модели MatLab.

Для получения реального ЭКС-сигнала используются пакеты MatLab, такие как Simulink, Simulink Desktop Real-Time и многофункциональная плата ввода-вывода PCI- 1710HG. На рисунке 4 представлена Simulink-модель передачи ЭКС-сигнала, записанного в рабочую память Workspace, на выходные контакты платы PCI-1710HG (Analog Output).

На Рисунке 6 представлена разработанная структура беспроводной автоматизированной системы Холтеровского мониторирования для режима отладки и настройки параметров беспроводной системы передачи ЭКС-сигнала.

Рисунок 6 Отладочная схема для системы Холтеровского мониторирования

Данная структурная схема снабжена микропроцессором Atmel SAM3X8E ARM Cortex-M3 [10], расположенного на отладочной плате Arduino Due. Микропроцессор получает аналоговые ЭКС-сигналы и по интерфейсу SPI передает их на подчиненный модуль беспроводной связи NodeMcu v3 (ESP 8266). Wi-fi передатчик предварительно программируется для передачи ЭКС-сигнала по локальной сети WiFi в виде дискретных 2-х байтных значений через роутер на приемник (также на базе NodeMcu v3). В качестве интерпретатора также выступает мини-компьютер Raspberry.

Для демонстрации работы системы Холтеровского мониторирования представлена одноканальная система (Рисунок 7), так как она наиболее точно отражает принцип работы схемы для любого количества отведений.

Рисунок 7 Экспериментальная одноканальная система Холтеровского мониторирования

На Рисунке 7 пронумерованы следующие компоненты системы:

  1. - график реального выходного сигнала ЭКС, полученного при помощи пакета Matlab - Simulink Desktop Real-Time, клеммного соединителя ADAM-3968 - 6, подключенного через кабель к многофункциональной плате ввода-вывода PCI-17IOHG [10], установленной в слот PCI персонального компьютера;
  2. - осциллограмма ЭКС-сигнала, полученная с помощью графопостроителя на основе платы Arduino Due;
  3. - осциллограммы входного и выходного (полученного с помощью 12- разрядного аналогового выхода Arduino Due) ЭКС-сигналов;
  4. - график выходного ЭКС-сигнала, полученного на мини-компьютере Raspberry;
  5. - схема установки электродов на пациенте;
  6. - клеммная колодка ADAM-3968;
  7. - модуль AD8232, представляющий собой усилитель аналоговых сигналов с фильтрацией[11];
  8. - Wi-Fi приемник -WeMos dl mini pro;
  9. - Wi-Fi передатчик -WeMos dl mini pro;
  10. - платформа Arduino Due;
  11. - Wi-Fi роутер класса TP-LINK;
  12. - USB-разветвитель для подключения Wi-Fi приемо-передатчиков и Arduino к компьютеру.

Дискуссия

Разработано и реализовано схемотехническое решение передачи ЭКГ-сигнала при помощи двух Wi-fi приемопередатчиков. Выбранные модули беспроводной связи обеспечивают допустимое энергопотребление, высокую скорость передачи данных и допустимо большое количество подключенных абонентов.

Показаны этапы разработки беспроводной автоматизированной системы Холтеровского мониторирования.

Разработаны алгоритмы беспроводной передачи ЭКС-сигнала, обеспечивающие синхронность выполнения записи принимаемых данных и их передача.

Представленная система позволяет разработать многоканальную систему передачи и обработки ЭКГ от множества пациентов на единый сервер.

Заключение

Результатом проведенной научно-исследовательской работы является разработанные структурная и функциональные схемы Холтеровского мониторирования ЭКГ-сигналов, предназначенные для применения в домашних условиях или в рамках одного кардиоцентра. Также разработан отладочный комплекс одноканальной системы беспроводной передачи ЭКС с использованием открытой базы ЭКГ и программноаппаратных средств для получения реальных копий ЭКГ с различными патологиями.

Предложенная система беспроводной передачи измерений ЭКГ сокращает время активной работы приемо-передатчиков по предварительной оценке на 30% и на треть сокращает расход электроэнергии.

Литература:

  1. Аксельрод А.С. Холтеровское мониторирование ЭКГ: возможности, трудности, ошибки / Аксельрод А.С.. Чомахидзе П.Ш.. А.Л.Сыркин. M.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2007. - 186с.
  2. Аль-Дхамари Д.Х., Безуглов Д.А., Шевчук П.С., Енгибарян И.А. Разработка беспроводной системы дистанционного мониторинга состояния пациентов на основе Zigbee и Labview // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6.
  3. Свита Сергей Юрьевич, & Петрыкин Денис Алексеевич (2018). Разработка автономного устройства длительного ЭКГ-мониторирования. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника, 18 (1), 106- 109.
  4. Абдрахманов Вали Хызырович, Важдасв Константин Владимирович, & Салихов Ренат Баязитович (2017). Разработка средств автоматизации с использованием Wi-Fi модулей ESP8266 и Ipwan технологий. Электротехнические и информационные комплексы и системы, 13 (4). 98-108.
  5. Петровский М.А., Кузьмин А.В., & Чураков П.П. (2018). Особенности использования analog front-end в мобильных системах экг-монторинга. Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления, (26), 92-105.
  6. Абдрахманов Вали Хызырович, Важдасв Константин Владимирович. & Салихов Ренат Баязитович (2018). Разработка системы детектирования информационных сигналов звукового диапазона с использованием микроконтроллеров STM32 для мониторинга состояния биологических объектов. Электротехнические и информационные комплексы и системы, 14 (3). 80-87.
  7. Румянцев Д.Ю., Андреев Р.А., & Мышьянов С.В. (2019). Разработка программно-аппаратного комплекса для проведения измерений параметров сети мобильной связи на базе Raspberry Pi. Экономика и качество систем связи, (4 (14)), 61-68.
  8. Петров Сергей Павлович, Епишина Екатерина Викторовна. & Воронин Вячеслав Владимирович (2014). Оценка алгоритмов распознавания образов для задач автоматического анализа электрокардиограмм. Евразийский Союз Ученых, (8-8), 27-29.
  9. Карпов О.Э., Субботин С.А., & Шишканов Д.В. (2019). Использование медицинских данных для создания систем поддержки принятия врачебных решений. Врач и информационные технологии, (2), 11-18.
  10. Абдрахманов Вали Хызырович, Важдасв Константин Владимирович, & Салихов Ренат Баязитович (2018). Разработка системы детектирования информационных сигналов звукового диапазона с использованием микроконтроллеров STM32 для мониторинга состояния биологических объектов. Электротехнические и информационные комплексы и системы. 14 (3), 80-87.
  11. Богданов М.А., & Бочаров А.Н. (2013). Разработка роботизированной автономной системы. Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 1 (9). 393-394.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.