Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ гематологических показателей у студентов СКУ им. М. Козыбаева

Аннотация

В статье рассмотрены особенности гематологических показателей у студентов 1 курса, в зависимости от условий и климато-географических особенностей проживания. Система крови играет главенствующую роль в поддержании гомеостаза к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды и одной из первых включается в процесс адаптации. Анализ данных показал, что имеются межгрупповые и гендерные различия. В зависимости от места прежнего проживания между юношами по показателям средней концентрации гемоглобина в эритроцитах значимых отличий не наблюдается, Показатели гемоглобина как у девушек, так и у юношей соответствуют нормативным значениям. Содержание всех этих элементов крови находится в пределах физиологической нормы. Скорость адаптации к смене места жительства у студентов имеет половые различия: у девушек перестройка в системе крови происходит быстрее, что и проявилось в отсутствии достоверных различий между большинством исследуемых показателей у студенток. У студентов северного региона выявлено увеличение концентрации гемоглобина. Между городскими и сельскими юношами по показателям средней концентрации гемоглобина в эритроцитах значимых отличий не наблюдается, тогда как среди девушек данный параметр выше у городских девушек. Полученные материалы расширяют представления о влиянии на процесс адаптации студентов к обучению в вузе комплекса морфофункциональных, гематологических, биохимических характеристик.

Введение

Процесс адаптации практически здорового человека к природно- климатическим и социальным условиям сопровождается достаточно выраженными изменениями всех систем, принимающих участие в кислородном обеспечении тканей. Начальные изменения на биохимическом, клеточном и тканевом уровнях реализуются в дальнейшем в функциональных перестройках системы дыхания, кровообращения, красной крови. Система крови играет главенствующую роль в поддержании гомеостаза к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды и одной из первых включается в процесс адаптации. Кровь как реактивная система чутко реагирует на различные воздействия, влияющие на организм в течение всей жизни. Система крови представляет внутреннюю среду организма, играющую решающую роль в неспецифических реакциях защиты, воздействуя на его реактивность и резистентность. Известно, при адаптации к новым условиям наблюдаются изменения в системе красной крови человека.

Методы исследования

Объект исследования студенты первого курса разных факультетов Северо- Казахстанского университета им. М. Козыбаева (СКУ), прибывших на обучение из северного и южного регионов Казахстана.

Исследование проводилось на базе Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. Всего было обследовано 800 студентов 1 курса, прибывших на обучение из северного региона (Северо-Казахстанская область) и южного региона (Южно-Казахстанская, Кызылординская области). Все студенты, участвовавшие в экспериментальной работе, проживали в указанных регионах с момента рождения. Учащиеся относились к основной медицинской группе и представляли группу практически здоровых студентов, что подтверждалось результатами общего анализа крови. Обследуемые были распределены на группы по половому признаку и месту (город, село), региону (север, юг) прежнего проживания. Объектом наших исследований были практически здоровые студенты. Исследования проводили в первую половину дня, в период функционального покоя, в первой половине сентября. От всех обследованных было получено информированное согласие на участие в исследовании.

Оценку основных характеристик периферической крови проводили на базе областного центра крови г. Петропавловск. Подсчет и дифференцировку форменных элементов периферической крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «Sysmex XS-1000i» (Япония). Кровь для обследования брали утром, натощак. Анализ показателей периферической крови включал: общее количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина в крови. Изучались также эритроцитарные индексы: средний корпускулярный объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците.

Показатели гемоглобина как у девушек, так и у юношей соответствуют нормативным значениям. У юношей количество гемоглобина и эритроцитов имеет тенденцию к увеличению. По количеству нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, базофилов среди исследуемых групп студентов достоверных различий нет. Содержание всех этих элементов крови находится в пределах физиологической нормы. При анализе параметров, характеризующих кровяные пластинки, было установлено увеличение количества тромбоцитов в крови у девушек по сравнению с юношами. Скорость оседания эритроцитов у девушек составляет 12,07±0,6, тогда как у юношей данный показатель равен 5,48 ±0,5.

У юношей насыщение эритроцитов гемоглобином, а, следовательно, и среднее содержание гемоглобина в эритроците выше. По параметрам гематокрита наблюдается такая же тенденция. Результаты наших исследований подтверждаются другими авторами, которые выявили, что анемия более распространена среди женщин [1-5]

Как можно видеть из таблицы 1, различия в показателях крови между сравниваемыми группами сильнее выражены для юношей. Из литературы известно, что у юношей неблагоприятные уровни адаптации встречаются чаще, чем у девушек.

Анализ средних значений показателей крови у студентов выявить самый высокий уровень гемоглобина крови у городских юношей (135,3±2,09), что достоверно больше по сравнению с аналогичными показателями у студентов, приехавших из сельской местности (127,5±1,6). Среди девушек также показатели гемоглобина соответствуют норме и параметры данного показателя были выше у городских девушек (111,7=1=1,5), чем у девушек из села (108,05=1= 1,9).

Количество эритроцитов в крови у городских юношей также оказалось достоверно выше по сравнению со студентами, приехавшими из села. Число лейкоцитов во всех исследуемых группах были в пределах нормы и между группами не различались. Параметры скорости оседания эритроцитов у девушек выше, чем у юношей. При этом между городскими и сельскими девушками достоверной разницы не обнаружено. Среди юношей у студентов из села показатели СОЭ ниже.

Количество лейкоцитов в исследуемых группах студентов находится в пределах физиологической нормы и достоверных отличий по содержанию в крови данных элементов между студентами из разных регионов не обнаружено. Изменение показателей лейкоцитов в сторону повышения также может свидетельствовать о напряжении механизмов адаптации, при влиянии различных физиологических и стрессовых факторов.

В показателях лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов значимой разницы между сравниваемыми группами не выявлено.

По показателям тромбоцитов у студентов первого курса наблюдается достоверное снижение количества тромбоцитов у городских девушек (281,3±6,7) в сравнении с сельскими (304,6±6,8). Среди юношей достоверных отличий по данному показателю не обнаружено. Увеличение количества тромбоцитов у студентов первого курса свидетельствует о чувствительности клеток гемостаза к стрессовым воздействиям на организм.

Среди девушек по показателю средней концентрации гемоглобина в эритроцитах достоверных отличий не выявлено. Среди юношей средний объем гемоглобина в эритроците был выше у сельских жителей (28,5±0,2) по сравнению с горожанами (27,9±0,3).

В зависимости от места прежнего проживания между юношами по показателям средней концентрации гемоглобина в эритроцитах значимых отличий не наблюдается, тогда как среди девушек данный параметр выше у городских девушек и составляет 29,3±0,1.

В результате исследования было выявлено напряжение регуляторных систем, которое у студенток было менее выражено, чем у юношей. Скорость адаптации к смене места жительства у студентов имеет половые различия: у девушек перестройка в системе крови происходит быстрее, что и проявилось в отсутствии достоверных различий между большинством исследуемых показателей у студенток.

Результаты исследований показателей крови у студентов из разных климатогеографических регионов отражены в таблице 21. Из представленных данных видно, что содержание гемоглобина в крови студентов находится в пределах нормы, за исключением девушек из южных областей. У них уровень гемоглобина составляет 108,2 ±2,7 гр/л.

По результатам исследований показателей крови у студентов из разных климато-географических регионов видно, что содержание гемоглобина в крови студентов находится в пределах нормы, за исключением девушек их южных областей. У них уровень гемоглобина составляет 108,2 ±2,7 гр/л.

Среди юношей данный показатель превалирует у студентов из северного региона и составляет 139,8±2,9 гр/л. Наблюдается тенденция к увеличению показателей гемоглобина у студентов из северных областей республики, что вероятно, связано с увеличением числа эритроцитов, что можно расценить как адаптивную особенность к условиям проживания в новых климато-географических условиях [6-7].

Важным физиологическим показателем состояния организма является СОЭ. Все полученные показатели СОЭ укладываются в пределы физиологической нормы. Однако, заметно уменьшение величины этого показателя у юношей по сравнению с девушками, при этом у студентов из северного региона параметры СОЭ составляют 2,7±0,2, у представителей южных областей 9,6±2,4. Между девушками, различия по данному показателю также достоверны, но они менее различимы.

В результате исследования периферической крови студентов было выявлено, что все полученные показатели находились в пределах нормы. Однако при сравнении показателей были получены некоторые достоверные различия. У жителей северных областей показатели содержания эритроцитов в крови выше по сравнению с представителями юга. Так, количество эритроцитов у студентов северного региона достоверно выше, чем у студентов из южных регионов, обучающихся на первом курсе. Среди девушек эти показатели составили 4,5±0,09 у северных, а у студентов из юга 4,11±0,06. Такая же тенденция наблюдается и среди юношей.

Параметры гематокрита соответствуют нормативным значениям. Как у девушек, так и у юношей северного региона показатели выше, чем у студентов, приехавших на обучение из южных областей. Поскольку гематокрит отражает долю объема кровяных клеток, то можно предположить, что его увеличение у студентов первого курса связано с повышением числа эритроцитов в циркулирующей крови, что в данном случае вероятно связано с напряжением адаптационных механизмов организма.

Изменения в общем уровне содержания лейкоцитов имеют большое значение, так как иллюстрируют ответные реакции организма на действие различных экзо- и эндогенных факторов. У студентов из южных регионов, обучающихся на первом курсе установлено достоверное снижение данного параметра в сравнении со сверстниками из северного региона [8].

По показателям тромбоцитарного звена среди девушек из различных регионов наблюдается достоверное снижение количества тромбоцитов у представительниц южных областей (322,8±21,2 север и 273,08±8,2юг соответственно). Среди юношей показатели содержания тромбоцитов доминируют у студентов, приехавших на обучение из южных областей. Увеличение количества тромбоцитов у студентов первого курса свидетельствует о чувствительности клеток гемостаза к стрессовым воздействиям на организм.

При изучении эритроцитарных индексов у студентов выявлены следующие особенности. Показатель среднего объема эритроцита в общем объеме пробы, характеризующий средний объем эритроцита среди девушек выше у студенток из южных областей, тогда как среди юношей он достоверно больше у студентов из северного региона республики. По данным Балгимбекова Ш.А. увеличение среднего объема эритроцитов связано с положительным сдвигом прооксидантно- оксидантного баланса в клеточных мембранах и способствует повышению функциональных свойств эритроцитов [9].

Заключение

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что скорость адаптации студентов к новому месту жительства определяется разницей климатогеографических условий между постоянным местом их жительства и новым. Представленные материалы имеют практическое значение при решении прогностических задач в обеспечении здоровья обучающихся в новых климатогеографических условиях их жизнедеятельности.

 

Литература

  1. Адилбекова А.А., Смагулов Н.К., Сабиден Г.С. Сравнительная оценка особенностей вариабельности сердечного ритма у казахстанских и иностранных студентов-медиков // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 3.
  2. Айзман Р.П. Здоровье и безопасность - ключевые задачи образования в современных условиях // Здоровьесберегающее образование. - 2011. - № 6(18). - С.48-52.
  3. Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев А.В. Методика оценки социальнопсихологической адаптации и личностного потенциала студентов: метод.пособ. — Новосибирск. 2013 - 40 с.
  4. Лебедев А. В., Рубанович В. Б., Айзман Н. И., Айзман Р. И. Морфофункциональные особенности студентов педагогического вуза // Вестник НГПУ. -2014. -№1.-С.128-141.
  5. Калмакова Ж.А. Влияние социально-гигиенических факторов на состояние здоровья студентов высшего учебного заведения Республики Казахстан //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014,- № 8(1). С.49-51.
  6. Cingi С.C., Muluk N.B., Hanci D.et al. Is there a correlation between body proportion and choice of profession? // Int J Adolesc Med Health,2016,May,28(2), P. 175- 82.
  7. Ibragimova E.E., Mayboroda D.N., Sychev E.V. Evaluation of the physiological performance of students with a variety of somatic // Man-Nature-Society: Theory and practice of life safety, environmental and Valeologii.,2015,№1, P.58-62.
  8. Ndayisaba J.P., Fanciulli A.Granata R., et al. Sex and age effects Oncardiovascularautonomic function in healthy adults// ClinAuton Res 2015 Oct 25(5) P.317-26
  9. Балгимбеков Ш. А., Ташенова Г. К. Особенности гематологических показателей у студентов с разным уровнем двигательной активности в условиях современного образования // Вестник Пермского государственного университета. Сер.биология. - 2014. - №2. - С. 57-60

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.