Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Ихтиологические исследования и промысел рыб в жайык-каспийском бассейне

Аннотация

В данной работе представлены промысловые районы Жайык-Каспийского бассейна и освоение квоты вылова полупроходных видов рыб в реках Жайык, Кигаш и Северный Каспий. Представлены результаты ихтиологических исследований проведенных по изучению биологических характеристик и условий нереста и нагула рыб. Выявлено влияние водности реки на объемы вылова полупроходных видов рыб.

Жайык-Каспийский бассейн на протяжении многих лет имеет рыбохозяйственное значение, и является ведущим по добыче ценных промысловых видов рыб в Республике Казахстан. Для установления квоты изъятия промысловых видов рыб проводятся ихтиологические исследования по определению рыбопродуктивности рыбохозяйственных водоемов, и разрабатывается биологическое обоснование общих допустимых уловов. В настоящее время, Жайык- Каспийский бассейн включает рыбопромысловые зоны в северо-восточной части Каспийского моря (в пределах казахстанской акватории), низовьях реки Жайык с предустьевым пространством и восточной части дельты Волги – р. Кигаш с предустьевым пространством (Курмангазинский район).

Биоразнообразие биологических ресурсов в Жайык-Каспийском бассейне позволяет ежегодно изымать планируемый объем вылова промысловых видов рыб в рамках установленной квоты.

Результаты ихтиологических исследований показали, что в 2015 году наиболее стабильные уловы наблюдались в р. Кигаш. По установленной квоте в 4471,249 тонн выловлено – 83,4% промысловых видов рыб.

В р. Жайык выловлено 57,0% промысловых видов рыб от общей установленной квоты (6145.716 тонн) и меньше до 29,5% составили уловы в Северном Каспии в пределах казахстанской зоны.

Видовой состав ихтиофауны в рыбохозяйственных водоемах Жайык- Каспийского бассейна насчитывает 27 видов рыб, из них 16 видов являются промысловыми, и относятся к 4 семействам: карповые, окуневые, сомовые, щуковые [1]. Многие виды рыб: Каспийский лосось (Salmo trutta саśрİиś, Kessler), Белорыбица (Stenodus leucichthys, G.), Каспийская минога (Caspiomyzon wagneri, Kessler), Кутум (Rutilus frizii kutum), Волжская многотычинковая сельдь (Alosa kessleri volgensis Berg) потеряли свое промысловое значение, и были занесены в Красную книгу РК [2].

Ежегодно в уловах в р. Жайык в единичных экземплярах встречаются рыбы, занесенные в Красную Книгу Казахстана: белорыбица и кутум. В 2015 г. поймана одна каспийская минога длиной 12,5 см и массой 2,21 г.

С 2010 года запрещен промысел, и объявлен мораторий на вылов осетровых видов рыб. Результаты многолетних научных исследований показали, что с 2009 года пополнение запасов от естественного нереста не происходит у белуги, шипа и осетра из-за малочисленности производителей осетровых рыб на местах нерестилищ и потери качественного нерестового субстрата. На минимальном уровне сохраняется естественное воспроизводство у севрюги. На современном этапе запасы осетровых видов рыб поддерживаются за счет искусственного воспроизводства.

Основное направление рыбоводных заводов – выращивание рыбопосадочного материала до стадии сеголетка и выпуска молоди в Каспийское море для пополнения запасов осетровых рыб. Ежегодно Атырауские рыбоводные осетровые заводы выпускают молодь в количестве более 7 млн. штук средней массой 3-10 г.

Основной промысел рыб в Жайык-Каспийском бассейне базируется на вылове полупроходных и речных видов рыб. Полупроходные и речные рыбы – традиционные и важные объекты промысла в реках Жайык и Кигаш. Соотношение промысловых рыб в уловах в разные годы изменяются, и запасы определяются целым комплексом факторов. Основное пополнение полупроходных видов рыб в море происходит за счет той массы естественной молоди, которая имеет высокие размерно-весовые показатели. Такая молодь более жизнестойкая и промвозврат в этих случаях значительно выше.

Однако условия гидрологического режима р. Жайык оказывают неодинаковое воздействие на промысловый запас ценных видов промысловых рыб, что находит отражение в значительных колебаниях промысловых уловов. По результатам ихтиологических исследований выявлено, что в маловодные годы промысловое освоение квот вылова полупроходных рыб в реке Жайык сокращалось до 41 – 45 % от выделенного объема (рис. 1.).

Рисунок 1 Многолетние уловы полупроходных видов рыб в р. Жайык

Если 2000-е годы были многоводными – 12 км³, то с 2006 г. наступили маловодные циклы рис. 2.

Жизненный цикл типичных полупроходных рыб связан с низовьями реки, где происходит их размножение, и опресненными участками моря – районами нагула молоди и взрослых рыб [3,4]. Полупроходные рыбы при достижении половозрелости совершают массовые миграции в весенний период в реки на нерестилища. Перед заходом в реки рыба усиленно питаясь, концентрируется в значительных количествах в предустьевом пространстве реки. После нереста рыба скатывается в море, следом скатывается и подросшая молодь. При этом скат молоди у рыб, ищущих пищу с помощью зрения (густера, лещ, белоглазка, синец, вобла и др.) сосредоточен в мелководной зоне, а осетровые рыбы, ищущие корм с помощью осязания и обоняния – в более глубоких зонах русла реки, но преимущественно в придонных слоях по стрежню реки и пологому берегу [5].

Таким образом, в результате проведенных ихтиологических исследований ежегодно разрабатываются рекомендации по установлению размеров рыб допустимых к вылову, устанавливаемые с целью сохранения их естественного воспроизводства, по установлению минимальных размеров ячеи в промысловых орудиях лова, по установлению границ особо ценных рыбохозяйственных водоемов, по оптимизации режима рыболовства, по ограничениям и запретам в районах исследований, разрабатываются планы проведения мероприятий по мелиорации.

 

Список литературы

  1. Карпов В.Е. Список видов рыб и рыбообразных Казахстана // Сб. тр. РГКП «Научно-производственный центр рыбного хозяйства»: Рыбохозяйственные исследования в Республике Казахстан: история и современное состояние. – Алматы: Бастау, 2005. – С. 152-168.
  2. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб.- М.: Пищевая промышленность, 1966. - 376 с.
  3. Красная Книга Казахстана/ Изд. 3-е, Т.1. – Алматы, 2006. С. – 218-224.
  4. Засосов А.В. Динамика численности промысловых рыб. - М.: Пищевая промышленность, 1976.-312 с.
  5. Ким Ю.А., Искакбаев А., Кузьменко С. Особенности рыбного промысла в р. Урал// Мат. 1У межд. науч. Практич. конф. «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений, 11-13 окт, 2011 г., Астрахань.- Астрахань: Изд-во КаспНИРХа. - С.121-127.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.