Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модульный подход к изучению темы: «важнейшие классы неорганических соединений и генетическая связь между ними»

Аннотация

Системно-деятельностный подход к организации обучения в современной школе предполагает направленность на приобретение компетенций в самосовершенствовании и саморазвитии. Одним из важных направлений в методике преподавания вообще и химии в частности является модульное обучение.

Авторы показывают на примере изучения одного раздела, как можно планировать серию уроков темы: «Важнейшие классы неорганических соединений и генетическая связь между ними».

Модульное обучение приобретает всё большее распространение в разных странах, как одно из направлений системно-деятельностного подхода ориентированное на развитие тех качеств ребенка, которые востребованы на рынке труда. Оно интегрирует всё то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике.

В результате модульного обучения у учащихся должны проявиться предпосылки для индивидуализации учебной деятельности (умение работать с текстом, письменно выражать свое мнение, работать с позиции взрослого, давать развернутую характеристику того, какими знаниями и умениями учащиеся должны обладать, каковы критерии оценки этих знаний и умений) [1].

Модульное обучение является технологией, а она «предполагает управление процессом обучения и включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль за этой деятельностью» [2].

Следуя этой технологии, можно организовать деятельность учащегося таким образом, чтобы он получал основную часть информации самостоятельно в урочное и внеурочное время. Учитель при этом освобождается от функции информатора и контролёра и получает возможность сосредоточить внимание на консультационнокоординационной индивидуальной работе с учащимися.

Особенностью модульного обучения в школе является новый подход к планированию, при котором исключается разбивка материала на отдельные дробные части, так как установлено, что наибольший педагогический эффект достигается в том случае, когда изучаемый предмет предстаёт в целостном виде и усвоению подлежат фундаментальные закономерности, а не частные явления» [3].

Программа обучения, заложенная в модуль, индивидуализирована по содержанию, методом учения, темпу работы ученика, который, таким образом, имеет возможность учиться планированию своей деятельности самоорганизации, самоконтролю и самооценки. Эта система преподавания позволяет производить значительное сокращение часов, например при традиционной подаче темы: «Важнейшие классы неорганических соединений и генетическая связь между ними» идет разбивка материала на: О ксиды, определение, номенклатура, классификация; Способы получения оксидов; Химические свойства солеобразующих оксидов; Основания, классификация, номенклатура и др., (всегоіб тем). При модульном обучении весь материал данной темы разбивается на отдельные информационные блоки-модули, целостно отражающие основы химической науки и логически взаимосвязанные между собой. В профильных 11-х классах разбивка материала может иметь такой вид:

Модуль 1. Оксиды. Модуль 2. Кислоты. Модуль 5-Основания. Амфотерные гидроксиды. Модуль 4. Соли. Модуль 5. Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Таким образом, в одном модуле объединяются темы, имеющие логическую связь, на основе которой вычленяются фундаментальные закономерности.

Изучение модуля включает разнообразные формы работы педагога с учащимися, при этом задания составляются различной степени трудности с учётом дифференцированного подхода кучащимся.

На лекции раскрывается основное содержание темы модуля, составляется опорный конспект, который помогает вычленить логический каркас данного раздела и облегчить запоминание блока информации. На последующих занятиях происходит конкретизация, расширение, уточнение, закрепление знаний.

Изучение модулей сопровождается составлением легко занимающихся блок- схем, интегрирующих большой объём информации. Учащиеся пробуют сами составлять блок-схемы, предлагают свои варианты лаконичного и схематичного изложения материала. Эта форма работы вызывает интерес у учащихся, является предпосылкой для развития логического мышления, так как предполагает поиск нестандартных путей решения поставленной задачи

Реализация индивидуального подхода при использовании модульного обучения возможна в нескольких направлениях.

Первое направление - дифференциация содержания обучения. Содержание обучения может быть представлено тремя программами - А, В, С, которые различаются по уровню сложности.

Второе направление - учёт индивидуального типа усвоения материала. При быстром усвоении тех или учебных элементов они могут свободно переходить от одной программы к другой, более сложной, в зависимости от самооценки своих возможностей и степени познавательного интереса.

При таком обучении контроль знаний проводится при отсутствии традиционных оценок. Все виды деятельности учащихся оцениваются определённым количеством баллов, которые учитель прогнозирует и доводит до сведения учащихся. Все баллы, набранные учащимися, суммируются. Набираемые учащимися баллы отражаются в карте учёта, которые составляет учитель. При желании, ученик имеет право повысить свой балл, пересдавая отдельные темы модуля или выполняя дополнительные задания. Суммирование баллов набранных при изучении модуля в целом, включая итоговый контроль, позволяет вывести итоговую оценку, которая по своей объективности превосходит традиционную оценку, выставляемую по 5- бальной шкале. В процессе изучения модуля учитель поэтапно проверяет и контролирует сумму баллов, набираемых учащимися, и через серию индивидуальных заданий не допускает отрицательной оценки.

Весь материал данной темы был свёрнут и зашифрован в блок-схему, которая постепенно выстраивалась по мере изучения у учащихся в тетради, а в готовом виде была представлена учителем с первого урока. Обучение по модульной системе не только позволяет экономить время, но и позволяет достичь 100% успеваемости учащихся.

Эта технология способствует систематизации знаний и целостному восприятию материала, экономит время, формирует учебно-познавательные навыки, облегчает переход к вузовской системе обучения. В качестве примера представим занятия по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений и генетическая связь между ними» по модульной технологии в профильном (медико-биологический профиль) 11 классе [4; 5].

Рисунок 1. Важнейшие классы неорганических соединений

  1. Оксиды

Вопросы для самостоятельной подготовки

  1. Назовите важнейшие классы сложных неорганических веществ.
  2. Оксиды: определение, номенклатура.
  3. Классификация оксидов: несолеобразующие, солеобразующие, основные, амфотерные, кислотные.
  4. Способы получения оксидов.
  5. Химические свойства солеобразующих оксидов.

Рисунок 2. Оксиды

Типовые упражнения с решениями

Задача № 1. Установите соответствие между оксидом и характером свойств соответствующего ему гидроксида.

Оксид Характер свойств гидроксида

As2O5 А) кислотный

BeO Б) амфотерный

CI2O7 В) основный

MgO

Решение: Неметаллы образуют кислотные оксиды, следовательно, As2O5 и CI2O7 - кислотные оксиды. Кислотные оксиды - это оксиды, гидратами которых являются кислоты. Оксидам As2O5 и CI2O7 соответствуют кислотные гидроксида (ответ A). BeO - амфотерный оксид, ему соответствует амфотерный гидроксид (ответ Б). MgO - основный оксид, которому соответствует основный гидроксид (ответ В).

Задача № 2. Установите соответствие между простым веществом и общей формулой кислородного соединения, который образуется при его полном сгорании.

Вещество. Общая формула кислородного соединения

1. Фосфор 2. Натрий 3. Сера 4. Хром

А) Э20 Б) Э2О2 В) ЭО Г) Э2О3 Д) Э02 Е) Э2О5

Решение: Фосфор - элемент VA группы, его высший оксид P2O5 (ответ Е).

4Р + 5О2 =tZP2O5

При взаимодействии натрия с кислородом преимущественно образуется пероксид натрия 2Na + O2 =‘ Na2O2 (ответ Б). S + O2 =t SO2 (ответ Д); 4Cr + ЗО2 =‘ 2Cr2SO(ответ Г).

Упражнения и задачи для самостоятельного решения:

  1. Классифицируйте следующие оксиды: SO2, Na2O, MnO, CrO, Cr2O3, Mn2O7, N2O, ZnO, СО, Ag2O, P2O5, CrO3.
  2. Напишите формулы и названия оксидов, соответствующих следующим гидроксидам: LiOH, HCIO, H3AsO4, H3AsO3, HAsO3, HNO2, AI(OH)3.
  3. Напишите уравнения реакций (не менее четырех) получения оксида серы (IV), оксида алюминия, оксида бария.
  4. C каким из следующих веществ будет реагировать оксид серы (IV): CaO, NaCI, КОН, AgNO3, ZnO, P2O5.

123

  1. Оксид азота содержит 30,43% азота и 69,57% кислорода. Плотность оксида по водороду 23. Выведите формулу оксида.
  2. В 50 г воды растворили 18,8 г оксида калия. Определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе. (Ответ: 32,56%)
  3. Приведите три примера реакций между оксидами элементов 2-го периода и оксидами элементов 4-го периода.

Дополнительные задания.

  1. Приведите два уравнения реакций, соответствующих схеме: оксид + кислота окси^-+кислота.

? Чакпнцитр упарнрния пракимй:

  1. Приведите все возможные способы получения сульфата меди.
  2. Через 800 мл 0,5 M раствора гидроксида бария пропустили 17,92 л оксида серы (IV). Какая соль и какой массой образуется? {Ответ: 119,6 г).
  3. Какая масса раствора с массовой долей соляной кислоты 20% требуется для полного растворения 10 г смеси цинка с оксидом цинка, если выделилось 2,24 л водорода? {Ответ: 52,25 г).
  4. К 25 мл раствора массовой долей соляной кислоты 10% (пл. 1,047 г/мл) прибавили 30 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10% (пл. 1,409 г/мл). Какова реакция среды после окончания реакции?
  5. Продукты полного сгорания 4,48 л сероводорода (н.у.) в избытке кислорода поглощены 57,4 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (пл. 1,22 г/мл). Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе и массу осадка, который выделится при обработке этого раствора избытком нитрата кальция. (Ответ: 6,02% NaHSO3; 21,9% Na2SO3; 18,0 г CaSO3)
  6. 48,8 смеси гидрокарбонатов аммония, натрия и кальция прокалили до постоянной массы. При обработке полученного твердого остатка массой 16,2 г раствором соляной кислоты выделилось 2,24 л газа (н.у.). Определите массы солей в исходной смеси. (Ответ: 15,8 г; 16,8 г; 16,2 г).
  7. Заполните схему: в пустых клетках укажите продукты реакции.

Использование модульной системы в школе даёт положительный результат, повышает уровень успеваемости и интерес к предмету, в классе создаётся доброжелательная атмосфера. Результаты работы по модульной технологии дают повышение качества знаний до 40%. Исследование по критерию Макномара показывают значительное повышение интереса к предмету.

 

Литература:

  1. Чошанов, М.А. Еще раз о блочно-модульном обучении [Текст]: учебник

124

уроки внедрения / М.А. Чошанов // Учитель. - 2005. - №4. - С. 59-65.

  1. Питюков, В.Ю. Основы педагогической технологии [Текст]: учебник / В.Ю/ Питюков. - M.: Народное образование, 2003. - 278 с.
  2. Шамова Т. И., Перминова Л.М. Основы технологии модульного обучени // Химия в школе.- 1995. №2.
  3. Литвинова Т.Н. Учебно-методическое пособие по химии для профильного обучения в медико-биологических классах.- Краснодар, 2008.
  4. Литвинова Т.Н. Учебные задания для учащихся медико-биологических классов. Краснодар, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.