Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методы синтеза у-пиперидонов из р-кетоспиртов

Аннотация

Одним из главных приоритетных направлений в области пиперидиновых систем является разработка новых способов получения ү-пиперидонов, их бициклических аналогов, являющихся базовыми, ключевыми соединениями, в синтезе на их основе различных производных, в первую очередь, по кислороду карбонильной группы, по атому азота с целью создания более эффективных биологически активных соединений. Проблемы поиска нетрадиционных путей получения ү-пиперидонов и их аналогов являются весьма актуальными, и в перспективе возможна замена известных ресурсо-затратных процессов получения ценных пиперидиновых соединений на более дешевые с использованием доступных реагентов и минимизацией количества стадий их получения. В данной работе

показан один из таких подходов в решении этой проблемы с использованием доступных нефтехимических продуктов.

ВВЕДЕНИЕ

Как видно из обзора литературы, в приведенных работах в реакциях по синтезу у-пиперидонов участвуют две карбонильные компоненты, одна из которых представлена либо кетоном, либо р-кетоэфиром, другая - альдегидом. Изучение, анализ работ различных исследователей показал, что в синтезах у-пиперидонов гетероциклизацией по реакции Манниха на основе карбонил-содержащих соединений повсюду использовали подвижность водородных атомов при а- углеродных атомах у карбонильной группы кетонов предельного, непредельного рядов, сложных эфиров р-кетокислот предельного и непредельного рядов[1-5].

В р-кетоспиртах, предшественниках а,₽-енонов, также имеется два активных центра с подвижными атомами водорода при углеродах в a-положении к карбонильной группе.

Это решающим образом предопределило постановку наших исследований при подходе к разработке принципиально нового способа синтеза у-пиперидонов с новыми структурными особенностями с использованием доступных промышленных реагентов[6-9].

В этом плане наиболее привлекала разработка способа синтеза новых арилзамещенных у-пиперидонов, которым посвящены работы различных авторов, однако сведения по синтезу 2-моноарилзамещенных у-пиперидонов немногочисленны, и эти у-пиперидоны получены в различных реакциях: гетероциклизацией дивинилкетонов, циклизацией аминодиэфира по Дикману, реакцией гетероциклизации предельных р-аминокетонов с альдегидами, гетероциклизацией Р-амино-а1, P1- енонов и др. реакциями[10-14].

Для изучения реакции гетероциклизации с альдегидами и аминами по реакции Манниха нами впервые были взяты р-кетоспирты в качестве карбонилсодержащей компоненты[15].

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

До нашего исследования была единственная работа [16], в которой в качестве одной из двух карбонилсодержащих компонентов был использован диацетоновый спирт. При гетероциклизации диацетонового спирта с кетонами алифатического и циклоалифатического рядов и аммиаком авторами были получены 18 у- пиперидонов различного строения

Реакции осуществляли насыщением смеси диацетонового спирта и кетона

газообразным аммиаком при температуре 0-15°С в присутствии безводного хлорида кальция с последующим нагреванием при 40-50°С в течение нескольких часов.Выход у-пиперидонов в зависимости от взятых кетонов, составляли от 45,1 до 63,2%.

Ближайшими аналогами синтезированных нами соединений являются продукты следующих реакций:

В известном общем способе синтеза 2-фенилпиперид-4-онов, основы-вающемся на гетероциклизации дивинилкетонов с аммиаком и первичными аминами, например, бензальмезитилоксида был получен 2,2-диметил-6-фенил-4-пиперидон [17].

Следующей известной реакцией синтеза у-пиперидонов является внутримолекулярная гетероциклизация р-аминокетона - диацетонамина, используемого в реакциях в виде кислой щавелевой соли, с ароматическим альдегидом, бензальдегидом, приводящая к 2,2-диметил-6-фенил-4-пиперидону [18].

118

Метод получения 2-арилзамещенных у-пиперидонов гетероциклизацией о,р- эпокси-о11-енонов(акрилоил-, 2-циннамоилоксиранов) с аминами разработан Станишевским и др.[19].

Целью нашего исследования была разработка нового способа синтеза 2- арилзамещенных у-пиперидонов, позволяющий создавать как новые, так и известные у-пиперидоны, полученные другими методами.

Для изучения процесса гетероциклизации нами были взяты амин и две карбонилсодержащих компонента - 0-кетоспирт и альдегид.

Одним из начальных этапов нашего исследования была отработка способов синтеза ₽-кетоспиртов, получаемых в щелочных условиях альдольной конденсацей кетонов с альдегидами известных в литературе и являющихся продуктами, получаемыми из доступных промышленных веществ (кетоны, альдегиды):

Контролируя ход реакций альдольной конденсации кетонов с альдегидами методом газо-жидкостной хроматографии, были оптимизированы условия синтеза ряда р-кетоспиртов, т.е. откорректированы соотношения исходных реагентов (Sx-Sth -кратный мольный избыток кетонов по отношению к альдегидам), основность реакционной смеси, температура проведения конденсации.

Во многих известных работах реакции конденсации (по Манниху) кетона, альдегида, амина или двух кетонов и амина или сложного эфира р-кетокислоты, альдегида и амина осуществлялись в спиртовых и в уксуснокислотных средах, в смеси спирта и уксусной кислоты.

Нами также были изучены эти системы растворителей в реакции гетероциклизации р-кетоспиртов с бензальдегидом и аммиаком.

119

Было найдено также, что определенном порядке смешивания следующей схеме:

наиболее успешно реакции протекали при реагентов, и гетероциклизация протекала по

З-Метил-б-фенил-4-пиперидон (4) является продуктом гетероциклизации 3- метил-4-гидроксибутанона-2 (1). В таблице 1 показаны условия проведения синтезов в ряде опытов.

Так, наилучший выход продукта (4) составлял 68% - при соотношении реагентов: p-кетоспирт, бензальдегид, ацетат аммония (1:1(1.2-1.5):1), температура 25 0C в этиловом спирте и 70% - при равных соотношениях исходных, но в среде ледяной уксусной кислоты и при температуре 40°С.

Таблица 1 - Физико-химические характеристики исходных р-кетоспиртов (1-3)

При увеличении доли исходного кетоспирта по отношению к другим компонентам реакции в этанольной среде мы наблюдали увеличение выхода основного продукта реакции (4) до 80%, но в отношении техники эксперимента

№ Coe- де

Название и структура соединения

Исходные реагенты

T кип.0C (мм.рт. ст.)

nD20

Выход, %

ИКС, V, CM 1

СО

ОН

(1)

З-метил-4-гид-

Метилэтил-

SO0(IO)

1,43

50

1705

3420

(2)

роксибутанон-2 CH3-CO-CH-CH3

CH2OH

кетон,формал ьде-гид

Метилэтил-

7б°(10)

40

70

1710

3425

(3)

З-метил-4-гид- роксипентанон- 2

CH3-CO-CH-CHCH-CH3OH 4-гидроксипен- танон

CH3-CO-CH2-CH- CH3

ОН

кетон,ацет- альдегид

Ацетон, ацетальдегид

60°(10)

1,43

60

1,42

65

60

1710

3430

120

удобно работать с уксусной кислотой в качестве растворителя, так как здесь не требуется при обработке продукта реакции допольнительной отгонки растворителя под вакуумом, как в случае с этиловым спиртом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые изучена реакция Манниха на основе р-кетоспиртов в качестве кетонных компонент в реакции конденсации их с бензальдегидом и азотистыми основаниями, приводящая к образованию у-пиперидонов.

Разработан принципиально новый, общий одностадийный способ синтеза замещенных 2-фенил-, 2,6-дифенил-у-пиперидонов на основе промышленно доступных р-кетоспиртов различного строения, бензальдегида и аминов. Новый способ синтеза у-пиперидонов, благодаря использованию 0-кетоспиртов различного строения, разных альдегидов и аминов, открывает путь к получению как новых, так и известных соединений, синтезированных по другим реакциям.

 

Список литературы:

  1. Зефиров Н.С., Рогожина С.В. Успехи синтеза 3,7, 9 - гетероаналогов бицикло[3. 3. 1]нонана. Ц Усп.хим. - 1973.-Т. 42. № З.-С. 423-446.
  2. Jeyaraman R., Avilla S. Chemistry of 3—Azabicyclo [3. 3. 1] nonanes. // Chem. Rev.-1981.-V. 81. № 2.-P. 149-174.
  3. Кузнецов A.H., Зефиров H.С. Азаадамантаны с атомами азота в узловых положениях. //Усп.хим.-1989.-Т. 58. № 11.-С. 1815-1843.
  4. Кузнецов В.В. Лекарственные средства - производные замещенных пиперидинов. Ц ЖОрХ.-1991.-Т. 25. № 7.-С. 61-75.
  5. Мошер Г. Пиперидины и частично гидрированные пиперидины. // Гетероциклические соединения. Под.ред. Эльдерфильда.-М: ИЛ.-1953.-Т.1. Гл. IX.- С.480-552.
  6. Schaefer J.P., Bloomfield J.J. The Dieckman Condensation. // J.Org. React.- 1967.-V. 150. - 203p.
  7. Бельский И.В., Дорофеенко Г.Н., Простаков Н.С., Шерстюк В.П., Чумаков Ю.И. Соединения рядов пиперидина. // Гетероциклы в органическом синтезе.-Киев: Техника.-1970.-Гл. III.-С. 163-210.
  8. Простаков Н.С., Гайворонская Л.А. у-Пиперидоны в органическом синтезе. Ц Усп.хим.-1978.-Т. 47. - № 5.-С. 859-899.
  9. Биологически активные вещества.-Алма-Аты: Гылым. 1990.-ч. 1.-140 с., - ч.П. 132 с.
  10. Шарифканов А.Ш., Газалиев А.М., Курмангалиев О.LU., Шайхутдинов Е.М. Винилацетиленовые производные пиперидина и полимеры на их основе.- Алматы: Гылым. 1991.-177 с.
  11. Ким Д.Г. Синтез арилзамещенных у-пиперидонов, бициклических аналогов.- Алматы (Деп. в КазгосИНТИ. 21.04.93 - № 4233-Ка93.).
  12. Bosch J., Rubiralta M., Moral M., Bolos J. Benzomorphan Related Comprounds. Part 20. Synthesis of B-Nor-benzomorphas via 2-Aryl-4 piperidones. //J. Chem. Soc. Trans 1.- 1984. -P. 1459-1464.
  13. Bosch J., Rubiralta M., Moral M., Arino J. Benzomorphan Related Comprounds. Pan 21. Synthesis of 7,8-benzomorphans via 2-Aryl-4 piperidones. //J. Chem. Soc. Perk. Trans.-1986.-P. 1533-1539.
  14. Rubiralta M., Diez A., Bolet A., Bosch J. New synthesis of benzo[a]gerinolizidin-2-ones Via protected 2-aryl-4-piperidones. 11 Tetrahedron.-1987. V. 43. № 13. P. 3021-3030 .
  15. Д.Г. Ким, Тулемисова Г.Б., Новый способ синтеза замещенных 2-фенил- , 2,6-дифенил-4-пиперидонов. //Ж.Орг.хим. -1997.-T.33.-N? 9.-е.1412-1315.
  16. Патент Япония.№ 44-12414. Способ получения производных пиперидина. Опубл. 197О.РжХим IlH 320.
  17. Pauly H. Notiz uber cyclische Acetonbasen. //Chem.Ber.-1899. -Bd.32. - S. 2244-2245.
  18. Heintz W. Das Benzaldiacetonamin. // Just.Lieb.Ann.Chem.-1878.-Bd. 193.- S. 63-72.
  19. Станишевский Л.C., Тищенко И.Г., Гузиков А.Я. Синтез 3- оксипиперидонов-4 на основе моноэпоксидов арилалифатических дивинилкетонов//ЖОрХ.-1971.-Т. 7. № 12.-С. 2612-2617.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.