Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биохимическое исследование сыворотки крови крупного рогатого скота в зоне карачаганакского месторождения

Аннотация:

В рамках научного проекта по теме: «Комплексное изучение состояния экосистем на территориях, прилегающих к Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению (КНГКМ) проведен биохимический анализ крови крупного рогатого скота. Исследованы животные, принадлежащие жителям населенных пунктов, расположенных в зоне Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Снижение кальция в организме крупного рогатого скота связано с недостатком в рационе животных витамина Д. Для регулирования содержания кальция, животным назначают комплексные витамины: тривитамин, тетравит или рыбий жир. Низкое содержание в крови животных магния связано с повышенным содержанием калия в почвах этих поселков. Повышенное содержание калия в почве отрицательно влияет на содержание магния в растениях, что, в свою очередь, отражается и на содержание магния в организме животных. Недостаток магния в организме крупного рогатого скота (гипомагнеземия) приводит к пастбищной тетании. Основное количество случаев заболевание скота гипомагнеземией регистрируется ранней весной.

Результаты исследования приведены в сравнение с данными контрольных объектов.

Введение

Повышение экологической безопасности окружающей среды, недопущения загрязнения кормов тяжелыми металлами и определения экологической безопасности продукции являются одной из актуальных проблем в Казахстане.

В Западно-Казахстанской области важную роль в формировании экологической ситуации играют выбросы, связанные с освоением Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

Общественность Бурлинского района обеспокоена проблемой загрязнения окружающей среды. В частности, жители п. Берёзовка, расположенного в непосредственной близости от границы санитарно-защитной зоны КНГКМ, постоянно жалуются на невыносимые экологические условия проживания и требуют переселения в более благоприятное место. Учитывая расположение КНГКМ вблизи населенных пунктов и сельскохозяйственных земель, принадлежащих фермерским хозяйствам Березовского сельского округа Бурлинского района Западно - Казахстанской области, возникли вопросы, связанные с физиологическим состоянием животных и их продукций, качеством овощных культур, воды и почвы.

Основная опасность тяжелых металлов для организма животных заключается не столько в проявлении острого отравления, сколько в постоянной их кумуляции [1].

Превышение в кормах ПДК тяжелых металлов приводит к изменению биохимических показателей крови, что в свою очередь указывает на нарушение структуры и функций специфических клеток печени - гепатоцитов вследствие токсического воздействия тяжелых металлов [2,3].

Исследования проводились в следующих населенных пунктах Бурлинского района: п. Березовка, находящиеся вблизи КНГКМ, п. Пугачеве (западнее КНГКМ) и п. Жанаталап (восточнее КНГКМ) и прилегающие к ним территории. Для сравнения полученных результатов, контрольными объектами служили п. Долинный Теректинского района и п. Ащысай Чингирлауского района Западно-Казахстанской области.

Территории районов расположены в Казахстанской провинции сухостепной зоны, в сухом, очень теплом агроклиматическом районе, который характеризуется высокой континентальностью. Проявляющейся в резких температурных колебаниях дня и ночи, зимы и лета, в быстром переходе от зимы к лету, при короткой дружной весне. Годовое количество осадков составляет 220-290 мм.

Устойчивый снежный покров образуется в начале декабря. Максимальная высота снежного покрова наблюдается в первой половине марта.

Продолжительность периода с температурой выше IO0C составляет 150-160 дней. Безморозный период 145-155 дней. Тепловые ресурсы районов обеспечивают вызревание большинства сельскохозяйственных культур. Однако условия увлажнения здесь очень жесткие и в большинстве лет влаги не хватает для удовлетворения водоснабжения посевов. Климатические условия районов с малым количеством атмосферных осадков и большой сухостью воздуха, вызывающей усиленное испарение, позволяют получить удовлетворительные урожаи овощных культур лишь при регулярном орошении.

В санитарно-защитной зоне КНГКМ в почве и кормах концентрация цинка, меди, железо, кадмий, никеля и хрома не превышает ПДК, в то же время содержание свинца, кадмий и хрома в поверхностных водах этого региона превышает ПДК в 1,5 и 2 раза. Содержание свинца, кадмий и ртути в молоке коров не выявлено[4].

Цель исследований: определение физиологического состояния крупного рогатого скота в зоне месторождения.

Задача исследований - биохимический анализ крови животных и разработка рекомендаций по реабилитации объектов исследований.

Материалы и методы исследований. Биохимические исследования проводились выборочно, у 10-15% животных. Для взятия крови из яремной вены животных использовали безопасные системы для вакуумного забора крови «Venosafe» производства компании «Terumo». Для биохимического анализа использовали кровь в пробирках с гель - активатором для свертывания крови. Биохимические показатели сыворотки крови (глюкоза, кальций, холестерин, белок, магний, железо) определяли с помощью автоматического анализатора EOS Bravo. При проведении химико-аналитических исследований применялся внутри лабораторный контроль, который осуществлялся за счет введения в каждую партию ранее проанализированных проб и стандартного образца.

Исследование почвы на содержание элементов проводили согласно ГОСТ 26423-85 иГОСТ 26428-85.

Результаты исследований. Для определения состава крови было использовано 60 голов крупного рогатого скота, принадлежащих населению и фермерским хозяйствам пяти населенных пунктов. Для взятия крови из яремной вены животных использовали безопасные системы для вакуумного забора крови «Venosafe» производства компании «Terumo». Для биохимического анализа использовали кровь в пробирках с гель - активатором для свертывания крови.

Результаты общих биохимических показателей сыворотки крови крупного рогатого скота приведены в таблице.

Таблица - Общие биохимические показатели сыворотки крови крупного рогатого скота

Показатели

Норма

Населенные пункты

Березовка (п=12)

Пугачево (п=12)

Жанаталап (п=12)

Долинный (п=12)

Ащысай (п=12)

M ± m

M ± m

M ± m

M ± m

M ± m

Глюкоза, ммоль/ л

2,2-3,2

0,9± 1,4

0,8±0,8

0,9±0,7

0,6± 1,4

0,7±0,8

Кальций, мг%

10-12,5

8.2±0,7

9,1± 0,5

10± 0,5

10,4±0,8

8,3± 0,5

Магний, ммоль/ л

1-2

0,41±0,8

0,31± 1,4

0,4± 0,5

0,3±0,7

0,2± 0,5

Железо, мкг %

316-

495

407±0,7

469± 2,3

455±1,9

436± 2,3

461± 1,4

Примечание: M - средняя арифметическая; m - ошибка среднего арифметического;

n - количество животных; уровень вероятности (P) в сравниваемых группах 99,9%.

Как видно из таблицы, в сыворотках крови крупного рогатого скота п. Березовка, п. Ащысайи п. Пугачеве содержание кальция ниже нормы. При нормев сыворотке крови животных концентрация кальцийдолжна быть в пределах 10-12,5 мг%, в наших же исследованиях этот элементбылв среднем у животных п. Березовка 8,2 мг%, п. Ащысайсоответственно- 8,3 мг% и п. Пугачеве - 9,1 мг%.

Содержание магний в крови крупного рогатого скота во всех населенных пунктах очень низкое. Так, при норме 1 - 2 ммоль/л., в сыворотках крови животных в п. Ащысайконцентрация магний в среднем 0,2 ммоль/л., в п. Долинный - 0,3 ммоль/л., в п. Пугачеве - 0,31 ммоль/л., в п. Жанаталап - 0,4 ммоль/л., в п. Березовка - 0,41 ммоль/л.

При этом у 25% животных п. Березовка, у 22% животных п. Ащысай и у 33% животных п. Жанаталап этот элемент в крови почти отсутствует.

Для выяснения причины пониженного содержания магния в сыворотках крови крупного рогатого скота как в опытных, так и в контрольных населенных пунктах, совместно с ТОО «Орал-Жер» провели химико-токсикологические исследования почвы.

Диаграмма 1 - Содержание обменного кальция (мг%) и магния (ммоль/ л) в
почве в разное время года

Сумма обменных кальция и магния (диаграмма 1) в почве стабильно высока во всех поселках и контрольных и наблюдаемых. Среди обменных оснований преобладает кальций, что способствует устойчивости поглощающего комплекса и прочности структурных агрегатов. На этом основании можно сделать вывод о высокой поглотительной способности почв.

Обеспеченность обменным калием (диаграмма 2) очень высокая на всех исследуемых участках. Наиболее высокое содержание калия отмечено в п. Березовка - 2112,5 мг\кг, наименьшее в п. Долинный (1106 мг/кг) и п. Жанаталап (1133 мг/кг). Больших различий в содержании обменного калия между наблюдаемыми и контрольными поселками не отмечено.

Выводы. Биохимические исследования сыворотки крови показали, что у животных пос. Приуральный и пос. Жанаталап содержание кальция ниже нормы. Снижение кальция в организме крупного рогатого скота многие научные исследователи связывают, с недостатком в рационе животных витамина Д. Недостаток кальция может привести к такому заболеванию животных как остеодистрофия - хронически протекающей болезни с нарушениями костной ткани. Животные отстают в росте, хромают, появляется извращенный аппетит: поедают тряпки, предметы, облизывают стены. Для регулирования содержания кальция, животным назначают комплексные витамины: тривитамин, тетравит или рыбий жир.

Для восполнения в организме животных дефицита кальция необходимо использовать с кормом минеральные подкормки и комплексные витаминные добавки(тривитамин,тетравит).

Для лечения недостатка магния в организме крупного рогатого скота (гипомагнеземия) использовать раствор сульфата магния, добавлять в рационы животных гидроксид магния (препарат «АгроМаг»), глауконитовый концентрат или магний оксид кормовой. Добавка в рационы животных гидроксида магния (препарата «АгроМаг») приводит к восполнению дефицита этого элемента.

 

Список литературы:

  1. Новиков В.А. Техногенное воздействие тяжелых металлов / В.А.Новиков, М.Я. Тремасов // Ветеринария. - 2004. - №11. - С. 51-55.
  2. Грибовский Г.П. Научное обоснование комплекса мероприятий по снижению влияния аномального содержания микроэлементов на организм животных и санитарное качество продуктов животноводства в геохимических провинциях Южного Урала. / Г.П. Грибовский. - Москва, 1996. - 145 с.
  3. Ларионов Г.А. Содержание тяжелых металлов в почве, кормах и молоке коров / Г.А. Ларионов // Ветеринария. - 2005. - №5. -С. 45-47.
  4. Канатбаев С.Г. Действие тяжелых металлов на биохимические и гематологические показатели крови коров / С.Г. Канатбаев, Е. К. Туяшев // Материалы межд. конференции, посвященные 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2009. - С. 189-193.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.