Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организационные аспекты совершенствования управления затратами и доходами

По утверждению некоторых ученых из системы калькулирования себестоимости продукции, состоящей из позаказной системы калькулирования, процессной (по передельной) системы калькулирования, системы калькулирования переменных затрат («директ-костинг») и нормативной системы калькулирования («стандарт-костинг»), последние две больше других подходят к внедрению в нефтегазовую промышленность. При этом фактические операционные затраты разных видов, связанные непосредственно с производственным процессом, сопоставляются с нормативными для выявления и отражения в учете размеров отклонений (эту систему поэтому часто называют «управление затратами по отклонениям»). [1]

Калькулирование на уровне условно-переменных затрат, осуществляемое в системе «директ-костинг», значительно повышает точность калькуляции, поскольку в эти затраты включаются только расходы, непосредственно связанные с производством, и себестоимость продукции не искажается в результате косвенного распределения большого количества условно-постоянных расходов. Это снижает объем учетнокалькуляционных работ и позволяет увидеть долю затрат себестоимости продукции, непосредственно связанных с производственным процессом.

Кроме того, деление в отечественном учете классификации затрат на условнопостоянные и условно-переменные, хорошая изученность теоретической базы УУ затрат создают предпосылки к применению системы (директ-костинг) на казахстанских предприятиях, в частности в нефтегазовом комплексе.

В соответствии с этой классификацией существуют 3 вида себестоимости продукции (расчетно и условно) в зависимости от объема учитываемых затрат [2]:

  1. Цеховая себестоимость, в которую включаются затраты на производство продукции в пределах цеха (прямые материальные затраты, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, общецеховые и другие расходы), используемая для определения себестоимости полуфабрикатов, доли цехов в затратах на изделие, а также себестоимости окончательного внутрицехового брака.
  2. Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), которая кроме цеховой себестоимости включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные) и затраты вспомогательного производства, т.е. все затраты предприятия на производство продукции.
  3. Полная себестоимость (себе стоимость отгруженной продукции) включает в себя себестоимость готовой продукции (расчетно и условно) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, непроизводственные затраты) и используется для определения финансового результата (прибыли или убытка) работы предприятия после реализации продукции.

Очень важно подчеркнуть, что методическое единство УЗ на разных уровнях предполагает единые требования к информационному обеспечению, планированию, учету и анализу затрат на предприятии. К этому необходимо добавить то, что соблюдение всех принципов УЗ создает базу экономической конкурентоспособности предприятия, завоевание им передовых позиций на рынке.

Следует также отметить, что с внедрением новой методологии учета затрат существенно повысилась достоверность отражения затрат на производство продукции в данной отрасли промышленности.

Как было показано ранее, важным элементом УЗ при выборе методики определения затрат является выявление резервов их снижения. Однако методы анализа издержек не полностью адаптированы к новым условиям хозяйствования. Желательно, чтобы на предприятиях нефтяной отрасли применялись методы оптимизации величины закупаемых материалов на основе использования объявляемых тендеров и других приемов.

Как верно подчеркивается в экономической литературе по исследуемой отрасли [3], современное состояние учета затрат на нефтегазодобывающих предприятиях в условиях широкого применения метода суммирования затрат на суммарный объем продукции всегда соответствует задачам эффективного УЗ. В настоящее время формируется лишь бухгалтерская отчетность, которая относится к сфере финансового учета. Однако она недостаточна для планирования, контроля и оценки, а также принятия решений и выбора экономической политики предприятия.

Рассмотренные нами методические основы УЗ свидетельствуют о том, что создаются объективные условия для решения проблемы интеграции системы УЗ, производственного планирования, внутрипроизводственного хозяйственного расчета и системы бухгалтерского учета.

Между эффективным УЗ и мониторингом организационной и финансовой структур предприятия, элементом регулярного менеджмента, которого до последнего времени не было или почти не было в казахстанской практике, установлена непосредственная связь. Но учет - это область управления, без которого ни одно предприятие не проживет и дня.

Поэтому далее будет рассматриваться не зарождение, а реорганизация учета предприятия, так как традиционный бухгалтерский учет по своей природе не отвечает интересам УЗ и вопрос состоит в том, как реально эту реорганизацию осуществить.

Вначале рассмотрим две методики, использующие одну и ту же терминологию, но специально разные по существу: управление с помощью центров ответственности и калькулирование с помощью центров возникновения затрат.

Согласно к местам возникновения затрат относятся структурные подразделения предприятия, по которым организуются нормирование, планирование и учет издержек производства для контроля и УЗ производственных ресурсов. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по элементам затрат и статьям калькуляции. Побудительным моментом группировки затрат по местам возникновения была возможность их первичной группировки по видам продукции. В отличие от управления с помощью центров ответственности калькулирование не требует четкой и однозначной привязки центров учета к административно-управленческой структуре и личной ответственности руководителя за результаты их деятельности. Калькулирование по ЦФУ применяется в тех случаях, когда нужно определять затраты по «сферам деятельности» для целей моделирования структурных изменений и, естественно, для расчета нормативной себестоимости. [4]

Производственные ресурсы на всех этапах кругооборота средств в производстве находят отражение в системном бухгалтерском учете. Однако это отражение весьма специфично, так как оно больше касается не динамики ресурсов, а их наличия и состояния. Кроме того, существующая система не предусматривает ответственность за эффективность использования производственных ресурсов. Между тем ресурсы используются в различных структурных подразделениях, выполняющих определенные операции в различных сферах деятельности предприятия.

Поскольку учет затрат по центрам ответственности на казахстанских предприятиях пока не налажен должным образом, руководители подразделений и предприятий в целом не имеют возможность в бухгалтерском учете получать оперативную и текущую информацию:

  • об издержках по местам возникновения затрат и показателях эффективности своей деятельности;
  • о затратах подразделений в разрезе однородных элементов и по статьям расходов;
  • о соблюдении ими предельных размеров расхода.

Таким образом, с переходом казахстанской экономии к рыночным отношениям резко возросли требования к уровню организации учета. При этом наиболее сложными для решения являются следующие задачи:

  • своевременность представления значительного объема информации для оперативного анализа и принятия управленческих решений;
  • необходимость применения разнообразных технологий планирования (бюджетирования, управления проектами и т.п.).

До сих пор руководителям некоторых предприятий в лучшем случае удавалось создать параллельную систему управленческого учета. Этот, казалось бы, простой путь на проверку оказался не самым эффективным, так как, во-первых, при такой организации данные разных систем учета не всегда можно сопоставить; во-вторых, нерационально содержать параллельные службы для сбора и обработки одной и той же исходной информации. Поэтому бухгалтерия с ее вековыми традициями и стандартами должна стать источником учетной культуры в компании и ядром новой интегрированной системы учета.

В то же время мы не исключаем возможности практического использования двойного учета затрат с доходами в целом по предприятию, осуществляемого финансовой службой для ведения еженедельного контроля руководителями финансового состояния. Реальное внедрение такого вида учета возможно в условиях компьютеризации всей учетной системы.

В вследствие своей специфики финансовый (бухгалтерский) учет - это учет, обращенный в прошлое. Он имеет характер регистрации (обязательно в денежном выражении) состояния имущества и финансов предприятия на данный момент. Поэтому одна из проблем, вставших перед управленцами в связи с бухгалтерским учетом, - это проблема оперативности. Вторая проблема обусловлена формированием и содержанием той финансовой отчетности, которую готовит бухгалтерия.

Бухгалтерская деятельность на Западе издавна имеет так называемый двухкруговой характер. Первый круг - это учет финансовых потоков (поступлений от реализаций товаров и услуг, привлеченных финансовых ресурсов, расчетов с контрагентами, прибыль). Результатом его является финансовая отчетность предприятия, предназначенная для инвесторов, кредиторов, государства, потенциальных и реальных собственников. Второй круг учета связан с преобразованием факторов бизнеса в продукты и услуги в результате производственной деятельности и включает учет материальных потоков, а также затрат и себестоимости произведенной продукции. В результате такого подразделения достигается более точный учет результатов деятельности предприятия, способствующий появлению в недрах бухгалтерии ростков УУ, включающего в идеале учет практически всех компонентов менеджмента: мониторинг структур, учет выполнения бюджетов, учет реализации бизнес-плана, маркетинговый учет, учет затрат и себестоимости, оперативный учет производства и административный учет.

Как уже указывалось, основой методологии управления через центры ответственности является представление о том, что организация деятельности предприятия опирается на балансировании доходов, а места их возникновения могут быть четко определены с соответствующим закреплением ответственности руководителей. При этом есть возможность определять долю затрат и доходов каждого подразделения в общих доходах и затратах, и таким образом определять себестоимость «продукции» (в любом смысле этого слова) и «результаты деятельности» подразделений. Кроме того, даже при сложной структуре производства «котловой» метод определения затрат заменяется на методы определения их детализированной структуры, в том числе по вспомогательным цехам и подразделениям [5].

Естественно, при внедрении подобных схем УЗ требуется вести более детальный аналитический учет в разрезе подразделений (центров ответственности), что существенно повышает нагрузку на учетные службы. В такой ситуации может помочь программирование проекта, поддерживающее учет по центрам ответственности. C их помощью может быть решена и проблема определения финансово-экономических результатов по мелким подразделениям, без выделения их в центры ответственности. Однако даже в этом случае необходимо устанавливать приемлемую «меру детализации» учетных данных, балансируя между выгодой от получения боле детальных срезов финансовых результатов и усложнением, а значит, и увеличением затрат на ведение учета.

Рассмотрение теоретико-методических основ исследуемой проблемы показывает, что современное состояние учёта затрат на исследуемых нами нефтегазодобывающих предприятиях не соответствует требованиям совершенствования учёта, адекватным условиям перехода к рыночной экономике. Это видно из того, что на хозяйственной практике учёт на этих предприятиях сводится к составлению бюджета затрат, не соответствующего отраслевым особенностям учёта и не раскрывающим его полноту. Поэтому существует настоятельная необходимость восстановления калькулирования себестоимости добычи нефти и газа с составлением свода затрат на производство по шахматной таблице в целях повышения эффективности УЗ за счет улучшения качества планирования затрат и их снижения.

Список литературы:

  1. Дунаев В.Ф.,Сухоносенко Г.Г. Особенности формирования затрат на производство продукции в ООО «Оренбурггазпром» // Нефть,газ, и бизнес.-2001,№3.- С.9.
  2. .Мамыров Н.К. Менеджмент и рынок: Казахстанская модель.-Алматы.;Казак энциклопедиясы, 1998. - С. 373.
  3. . Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. -Москва.:УРСС,2012. - С.
  4. . Хокен П.Я. Начинаю свое дело (на каз.яз.). - Алматы: Бшм, 2004. - С.141
  5. .Анализ экономической эффективности работы бригад по KPC и ПРС нефтяных и нагнетательных скважин месторождений жетыбайской группы ОАО ММГ за 2005г. Отчет о НИР. Руководитель и ответственный исполнитель К.Н.Алданиязов. НИПИмунайгаз, - Актау, 2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.