Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы корпоративного управления в Казахстане

Проблема современного корпоративного управления в Казахстане возникает по мере развития мировых фондовых рынков и глобализации экономических процессов, в связи с переходом от "капитализма частных собственников" к "капитализму наемных профессиональных менеджеров". Разграничение сфер деятельности и ответственности, распределение исполнительных и контрольных функций между акционерами и менеджерами, поиск общекорпоративного равновесия нашли свое выражение в кодексах корпоративного управления. В настоящее время в большинстве развитых стран мира действуют кодексы корпоративного управления, разработанные по инициативе негосударственных профессиональных объединений и широко принятые в деловом сообществе на добровольной основе.

В начале девяностых годов особенно ярко встала проблема системного подхода к корпоративному управлению. Разграничение сфер деятельности и ответственности, распределение исполнительных и контрольных функций между акционерами и менеджерами, необходимость поиска общекорпоративного баланса нашли свое выражение в Кодексах корпоративного управления.

Первые Кодексы корпоративного управления, такие, как Cadbury Report в Великобритании, General Motors Board of Directors Guidelines в США и Dey Report в Канаде, послужили образцами для других компаний, в том числе, и наших.

Позднее и международные организации стали уделять внимание принципам корпоративного управления. Так, разработка таких принципов и их совершенствование по мере развития экономик является одним из основных направлений деятельности Организации Экономического Сотрудничества Развития (ОЭСР).

Необходимость создания единой системы корпоративного управления назрела и в Казахстане. Несмотря на улучшение инвестиционного климата, казахстанским компаниям все же не хватает прозрачности и корпоративной культуры. Для создания на законодательном уровне было закреплено такое важное для дальнейшего развития корпоративного управления в нашей стране понятие, как «кодекс корпоративного управления». Корпоративное управление это, в первую очередь, построение системы отношений между органами управления, советом директоров и акционерами [1]. Взаимодействие этих групп порождает основные конфликты в сфере корпоративного управления, которые ведут к нарушению баланса прав и интересов каждой из них. Поэтому основная идея Кодекса корпоративного управления – обеспечить этическое поведение всех участников бизнеса [1].

Формирующаяся в Казахстане система КУ характеризуется некоторыми особенностями:

  • перманентный процесс перераспределения собственности в Корпорациях;
  • специфические мотивации многих инсайдеров (менеджеров и крупных акционеров), связанные с контролем финансовых потоков и «выводом» активов корпорации;
  • концентрация акций (контрольного пакета) в руках директорского корпуса или генерального директора;
  • слабая или нетипичная роль традиционных «внешних» механизмов корпоративного управления (рынок ценных бумаг, банкротства, рынок корпоративного управления и контроля) и т.д.

Существенным недостатком системы управления корпорациями является отсутствие в ней равноправного представительства участников деятельности корпорации. Нет четко установленной и выверенной системы разделения властных полномочий, прав, ответственности и функций между различными уровнями управляющей системы, а также между участниками процесса принятия решений. Такое положение является одной из угроз экономической безопасности корпорации.

Важно осознать: КУ это слишком сложный процесс, чтобы надеяться, что один человек сможет одинаково успешно исполнять все управленческие роли (функции). Каждая роль требует особого стиля. Роли, которые приходится играть участникам процесса корпоративного управления, находятся в конфликте. Поэтому один человек никогда не сможет выполнять их все одновременно. Весь этот клубок взаимоотношений и должен регулироваться принципами корпоративного управления [6].

Среди трудностей, возникающих на пути реструктуризации компаний, следует назвать непонимание многими их руководителями того, что собой представляет КУ, корпоративная культура, предпринимательская этика, правила экономической игры, кодекс или принципы корпоративного поведения.

Немаловажным, с нашей точки зрения, является и введение законодательно установленного требования об обязательном включении в состав совета директоров «независимых директоров» [2]. Это лица, которые не отражают интересы отдельных групп акционеров, не подвергаются воздействию со стороны каких-либо участников корпоративных отношений, то есть это внешние директора, отвечающие определенным критериям независимости. Основной их задачей является защита прав всех акционеров, а также объективная оценка деятельности общества и принятие решений, способствующих его дальнейшему развитию.

Институт независимых директоров уже зарекомендовал себя в странах западной Европы и США. Например, в компании Бритиш Телеком независимыми директорами являются три четверти состава совета директоров, а в AT&T Corporation 12 из 15 членов совета директоров – независимые директора [7].

Кроме этого, Законом для защиты прав акционеров введена уголовная ответственность за дачу заведомо ложных сведений должностными лицами акционерных обществ (АО), за махинации в особо крупном размере, за нарушения в процессе выпуска и обращения ценных бумаг, а также увеличены санкции до 500 МРП [2]. В случае иных нарушений такой системы необходимо решить ряд основных вопросов, от теоретических нормативов корпоративного управления переходить к их практическому применению. В Казахстане распространено управление компаний менеджерами, которые одновременно являются крупнейшими собственниками. Команда менеджеров, если она владеет блокирующим (25%) или контрольным (50% + 1 акция) пакетом акций, полностью контролирует совет директоров, что обусловливает возникновение конфликта интересов эмитентов, миноритарных акционеров. Неразвитость рынка ценных бумаг (РЦБ) во многом обусловлена и недостаточно развитой системой финансового менеджмента предприятий и отсутствием культуры корпоративного управления и непрозрачности компаний. Из существующих мер по защите миноритарных акционеров можно назвать кумулятивное голосование, норма о котором введена в Закон РК "Об акционерных обществах" от 13 мая 2003 года. [2]

Упрочению принципов КУ в Казахстане препятствуют слабость, неэффективность, коррупция органов государственной и судебной власти, исполнительных органов. Реформирование в этой сфере имеет, пожалуй, приоритетное значение для утверждения корпоративных принципов надлежащего КУ в стране. Этому также должно способствовать приведение финансовой и другой отчетности в соответствие с международными стандартами.

Согласно поручению Президента РК о приведении фондового рынка в соответствие с современными требованиями, Агентство финансового надзора РК (АФН) разработало соответствующие мероприятия в рамках реализации Программы развития рынка ценных бумаг Республики Казахстан на 2005 – 2007 годы, одним из которых явилась разработка проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг и акционерных обществ» [3]. Часть изменений и дополнений в законодательные акты коснулись непосредственно вопросов совершенствования корпоративного управления.

Также стоит отметить, что при совершенствовании корпоративного управления в РК были затронуты Гражданский кодекс (Общая часть), Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы "О лицензировании""О банках и банковской деятельности""О пенсионном обеспечении""О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью""О страховой деятельности""Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг".

В целях реализации названного Закона Агентством были приняты соответствующие подзаконные нормативные акты, но внедрение корпоративного управления долговременный процесс. Многое предстоит сделать в целях эффективного корпоративного управления в области осведомленности акционеров о своих правах, обязанностях, а также для обучения директоров компаний с тем, чтобы управление компаниями осуществлялось на более прозрачной и эффективной основе [1].

В большинстве сырьевых казахстанских компаний крупными владельцами являются физические лица. При этом, миноритарные акционеры могут вообще отсутствовать. Это серьезный недостаток, способствующий неразвитости фондового рынка. Отсутствие миноритарных акционеров ведет к непубличности компании. Кстати, нарождающиеся управляющие паевых фондов уже открыто говорят о желании контролировать деятельность компаний, в чьи ценные бумаги они намерены вкладывать привлеченные средства пайщиков. Следовательно, можно ожидать передела собственности, когда крупные пакеты будут куплены институциональными или другими инвесторами. Чтобы избежать череды корпоративных войн, собственникам нужно уже сегодня позаботиться о внедрении норм корпоративного управления.

В Казахстане выход на международные рынки капитала осуществляют крупные листинговые компании и их дочерние компании. Поэтому акционерных обществ, принявших стандарты корпоративного управления, в Казахстане пока немного. Сейчас значительная часть казахстанских компаний финансирует свои инвестиционные программы за счет синдицированных займов и собственных средств, что обусловлено нежеланием компаний раскрывать структуру собственников [7].

Значимость внедрения корпоративного управления в финансовых организациях, оказывающих услуги широким слоям населения, прежде всего, банках обусловлена задачами обеспечения повышения качества менеджмента и прозрачности деятельности, стабильности их деятельности, внедрения систем управления рисками, защиты прав и интересов инвесторов [4]. Это подчеркивалось и в Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева наро-

ду Казахстана в текущем году, в котором отмечалось, что «деятельность банков должна стать образцом прозрачности. Прежде всего, это касается структуры собственности и сведений об аффилиированных лицах. Все лица, оказывающие существенное влияние на принимаемые банком решения, должны формализовать свой статус, получив согласие уполномоченного органа [4].

В соответствии с посланием президента, предполагается внесение изменений в Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», некоторые из которых касаются вопросов совершенствования корпоративного управления в банках второго уровня. В частности, данным законопроектом предусматривается: упорядочить требования к инвестиционной деятельности банков на консолидированной основе:

  1. введение понятия «контроль» для повышения прозрачности структуры собственников банковской группы позволяющее установить подлинную структуру собственников банков и контролирующих их структур, а также масштаб банковской группы;
  2. усиление требований к приобретению статуса крупного участника банка и банковского холдинга, в том числе к повышению прозрачности структуры собственности крупного участника и банковского холдинга, требований к деловой и профессиональной квалификации руководящих работников крупного участника и банковского холдинга;
  3. обязательность представления крупным участником банка и банковским холдингом сведений об аффилиированных лицах, лицах, осуществляющих контроль над крупным участником банка (банковского холдинга), финансовой отчетности таких организаций и раскрытие информации о видах их деятельности, раскрытие информации о составе группы, участником которой является крупный участник банка (банковский холдинг), информации о наличии систем управления рисками и внутреннего контроля;
  4. представительство не менее тридцати процентов независимых директоров в составе органа управления банка [5].

Помимо этого, законопроектом предусматривается установление требований к независимым директорам банка в части наличия стажа работы не менее трех лет в сфере предоставления и (или) регулирования финансовых услуг. Кроме того, в соответствии с законопроектом крупный участник банка не может быть назначен (избран) на должность первого руководителя правления банка. Данные поправки окажут позитивное влияние на повышение уровня защиты прав акционеров банка.

Законопроектом также предусматривается унификация требований по прозрачному ведению корпоративного управления в страховых организациях и накопительных пенсионных фондах по аналогии с банковским законодательство.

Таким образом, качество корпоративного управления – фактор, не менее важный, чем показатели текущей деятельности компаний. Без повышения качества корпоративного управления невозможно добиться стабильного экономического роста. Проблема защиты прав миноритарных акционеров и внедрения кодекса корпоративного управления носит не только корпоративный, но и общегосударственный характер, и от того, насколько полно она будет решена, будет зависеть развитие фондового и финансового рынка в целом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кодекс Корпоративного управления
  2. Закон РК «Об Акционерных обществах»
  3. Программа развития рынка ценных бумаг
  4. Новый Казахстан в новом мире Послание Президента РК Н.Назарбаева на 2011 г.
  5. Закон «О банках и банковской деятельности в РК» с изменениями и дополнениями.
  6. Корпоративное управление. Казахстанский контекст // Алматы, 2009.
  7. Косолапов Г.В. Экономическая Безопасность и управление стоимостью бизнеса// Саясат 2007, № 1.
  8. www.sourse. OECD.org

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.