Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование системы менеджмента качества на титановом производстве АО «УК ТМК»

Сегодня АО «УКТМК» является крупнейшим интегрированным производителем титана губчатого, доля которого в мировом производстве титана составляет около 18%, а доля в импорте титана губчатого США около 50%.

Произведенный титан губчатый полностью экспортируется на рынки промышленно развитых стран. Отгрузка продукции комбината производится, в основном, по долгосрочным договорам, конечными потребителями которой являются известные аэрокосмические фирмы: «Боинг»«Эйрбас»«Ролс-Ройс»«Пратт энд Уитни»,

«Дженерал Электрик». Доля титана губчатого АО «УКТМК» составляет около 18% мирового объема производства.

В 2000 году комбинату присвоен сертификат управления качеством на соответствие международному стандарту ISO 9002. Дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества завершилось получением в 2002 году сертификата на соответствие американскому аэрокосмическому стандарту AS 9100 в области производства губчатого титана для использования аэрокосмическими компаниями, в 2003 году получением сертификата ISO 9001 и AS 9100 новых версий.

Комбинатом проведена сертификация системы менеджмента окружающей среды и промышленной безопасности на соответствия требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001.

При посещении комбината президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в октябре 2000 года состоялся официальный пуск рудно-термического комплекса. Впервые в истории Казахстана получен титановый шлак сырье для производства титана и пигментной двуокиси титана.

В 2000 году комбинат одним из первых в Республике Казахстан получил сертификат одобрения на соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9002.

Дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества завершилось получением в 2002 году сертификата на соответствие американскому аэрокосмическому стандарту AS 9100 в области производства губчатого титана для использования аэрокосмическими компаниями.

В настоящее время руководство комбината ставит новые цели и задачи.

Индустриальная политика предприятия предусматривает организацию в ближайшей и среднесрочной перспективе на базе акционерного общества УКТМК повышение товарной готовности выпускаемой продукции за счёт производства слитков из титана.

В результате реализации «Программы развития титано-магниевой промышленности РК» освоены значительные инвестиции на техническое перевооружение и реконструкцию производства.

Именно в этот непростой период на основе стратегических решений президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по развитию крупных индустриальных комплексов Казахстана в новых рыночных условиях, по инициативе руководителя ОАО «УК ТМК» Б.М. Шаяхметова, в короткое время были разработаны и приняты правительственные «Программа развития титановой промышленности Казахстана на 1992-1997 годы», «Программа развития титано-магниевой промышленности Республики Казахстан на 1996-2001 годы», ряд постановлений Правительства Республики Казахстан. За прошедшие годы основные проблемные вопросы, обозначенные в Программе, решены. Возникающие перед комбинатом задачи планомерно решаются совместными с Правительством РК усилиями.

Придавая первостепенное значение вопросам повышения качества продукции, на комбинате на протяжении многих лет последовательно осуществлялось внедрение системы менеджмента, которое, начиная с 1992 года, сопровождалось проведением сертификации соответствия качества губки требованиям новых потребителей. Первый этап сертификации для коммерческого использования был проведен зарубежными фирмами в 1994-1995 годах. Более десяти аудиторских проверок было выполнено в это время аэрокосмическими фирмами. Результат очевиден: зарубежные специалисты подтвердили существующую систему контроля качества и сертифицировали товарную продукцию. В течение 19951998 годов проведена сертификация высших марок титана для использования в аэрокосмической отрасли такими известными фирмами, как «Пратт энд Уитни»«Роллс Ройс»«Дженерал Электрик»«Снекма».

В 2000 году комбинат получил сертификат соответствия системы управления качеством международному стандарту ISO 9002. Дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества завершились получением в 2002 году сертификата на соответствие американскому аэрокосмическому стандарту AS 9100 в области производства губчатого титана для использования аэрокосмическими компаниями, в 2003 году – сертификата ISO 9001 версии 2000 года и AS 9100 версии 2001 года.

Борьба за качество все эти годы ведётся не только для того, чтобы продукция комбината была широко востребована на мировом рынке. УКТМК реализуя передовые научно-технические идеи специалистов, инженеров, ученых, преследует и такую благую цель, как снижение вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. В этой связи можно подчеркнуть такой немаловажный и убедительный факт – за время существования комбината его первоначальные проектные мощности повышены в три раза, при одновременном снижении выбросов хлора и хлористого водорода в 3,2 раза.

В цехах и подразделениях ТМК с 2001 года принята и утверждена программа производственного мониторинга окружающей среды в зоне деятельности предприятия. Программой предусмотрен контроль выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, сбросов в поверхностные водоемы, контроль загрязнения атмосферного воздуха, подземных вод и почвы.

Значительная роль уделяется процессам автоматизации систем контроля. В ближайшем времени планируется внедрить автоматизированные системы контроля хлора в атмосферном воздухе на промышленной площадке и границе санитарнозащитной зоны комбината.

Наряду с решением вопросов, связанных с обеспечением экологического благополучия, во главе технической политики комбината стоит обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья работников в процессе производства продукции, улучшение условий их труда, приведение производственной деятельности в соответствие с законодательством Республики Казахстан.

В этой связи значительная роль уделяется организации систем управления охраной окружающей среды, промышленной безопасности и здоровья. В течение 2004 года на комбинате была проведена большая работа по внедрению системы менеджмента экологической и промышленной безопасности, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 14001:1996, спецификации OHSAS 18001: 1999.

В декабре 2004 года был успешно проведен сертификационный аудит этой системы. Комбинат первым среди предприятий области подтвердил соответствие действующей системы промышленной безопасности требованиям ОHSAS 18001: 1999.

АО «УКТМК» является одним из 7 мировых производителей титана губчатого. Япония, США, Россия, Китай основную часть производимой губки используют для своего производства. Вся продукция АО «УКТМК» идет на экспорт, на его долю приходится 20 % мирового производства титана губчатого, при этом доля казахстанского титана на рынке США составляет около 50 %.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Скрыпнюк В.М. Оценка влияния металлотермического передела на качество губчатого титана// Металлургия и химия титана. – Запорожье, 1978. № 15. С. 55-57
  2. Сандлер Р.А. Влияние магниетермического восстановления четыреххлористого титана на показатели процесса вакуумной сепарации, структуру и качество титановой губки // Легкие металлы. М.: Цветметинформация, 1965. Вып.5. – С 29-39.
  3. Тимченко Б.С. Экспериментальностатистическая оптимизация и автоматизация металлотермии.М.Цветметинформация, 1968.70 с.
  4. Яценко А.П. Оценка роли факторов магниетермического процесса в изменении качества продукции в производстве губчатого титана// Доклады научных трудов Института титана.1981. С. 53-62.
  5. Разработка и внедрение технологии и конструкции унифицированных аппаратов получения губчатого титана с интенсификацией процессов и усовершенствованием отдельных узлов/Дейнега А.Я. и др.// Отчет о НИР, тема 10-86-92.1. Запорожье. – 1989.-154 с.
  6. Шаяхметов Б.М., Худайбегенов Т.Е. Основные вехи Научно-технического прогресса на Усть-Каменогорском Титаномагниевом комбинате (1965-1995 гг.). Алматы, 1998 – 150 с.
  7. Родякин В.В., Гегер В.Э., Скрыпнюк В.М. Магниетермическое производство губчатого титана. М.: Металлургия, 1971 – 72 с.
  8. Грацерштейн И.М. Организация и планирование предприятий цветной металлургии. М.: Металлургия – 398 с.
  9. Анализ эффективности работы аппаратов для получения губчатого титана и перспективы их усовершенствования, В.М. Мальшин и др. \ Металлургия и химия титана Запорожье: Институт титана, 1979. – 421 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.