Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Жизненный мир человека и условия его образования

Проблема духовно-нравственного становления личности имеет чрезвычайную значимость и ставит перед психологией сложные и важные вопросы, имеющие огромную теоретическую и практическую значимость: как прирастает “собственно человеческое в человеке”, каков генезис системы “вершинных” смыслов?

Идеи культурно-исторической психологии развивает системная антропологическая психология, которая вобрала в себя все, что сделано в рамках теории психологических систем, и которая может быть понята как один из вариантов развития идей Л.С. Выготского в рамках постнеклассической психологии, предвестником которой он и был [1]. Предметом поснеклассической науки являются сложные “человекоразмерные” (термин В.С. Степина) открытые саморазвивающиеся системы. В системной антропологической психологии человек как психологическая система рассматривается в динамике жизнеосуществления, в его открытости в мир и к самому себе. В данном подходе последовательно реализуется идея многомерного мира человека, который неотрывен от самого человека, является его органической частью, максимально представляющей самое человеческое в нем. Предназначение психики изменять мир так “чтобы можно было действовать”, “субъективно искажать действительность в пользу организма”, констатируемое Л.С. Выготским, в своей развитой форме в рамках системной антропологической психологии как варианта позитивной психологии приводит к следующему положению: многомерный мир человека есть динамический системный конструкт, особая психологическая реальность, имеющая совмещенную (субъективно-объективную) природу, в которой конституирует себя пространственно-временная (хронотопическая) развертка бытия человека, понимаемого в качестве открытой системы [2]. Человек как открытая психологическая система включает в себя субъективную компоненту (образ мира), деятельностную компоненту (образ жизни) и саму действительность – многомерный жизненный мир человека как онтологическое основание его жизни, определяющий сам образ жизни и определяемый ею. Образ мира, составляющий для человека его действительность, является идеальной конструкцией, отражением в сознании не всей (в себе и для себя) существующей объективной реальности, а только той ее части, которая является носителем системных (субъективных и объективных одновременно) качеств. Под образом жизни понимается совокупность сменяющих друг друга деятельностей в ходе развития человека в его действительности.

Многомерный мир человека не есть некая исходная определенность, предзаданность, которая не имеет ни культурноисторической, ни социально деятельностной обусловленности, которая предполагает несвободу человека. Он образуется (становится) в соответствии с развитием системы, активность которой не только зависимая, но и задающая переменная. При взгляде на человека как психологическую систему противоположности (субъективное и объективное) сосуществуют в сложном, но вполне упорядоченном системном единстве, в силу чего многомерный мир оказывается частью самого человека, его продолжением, его “истинным телом”Процесс онтогенетического развития понимается как постепенное усложнение системной организации, проявляющееся в возникновении и становлении многомерного мира человека; с появлением определенных мерностей в усложняющейся психологической системе она (система) становится все более автономной, независимой и суверенной, а значит открытой навстречу новому [1]. Сознание рассматривается как система новообразований, возникающих в самоорганизующейся психологической системе “ребенок-взрослый” и порождающих в становлении сознания ряд этапов, адекватных усложнению жизненного мира, который образуется как постепенное, упорядоченное обретение им новых измерений.

В процессе становления сознание проходит три закономерных этапа – предметное сознание, смысловое сознание и сознание ценностное, за каждым из которых “стоят разные по своей сложности (мерности) миры человека, закономерно сменяющие друг друга” [1, с. 85]. Психологическая система “ребенок-взрослый” превращает “объективную реальность” (мир без человека) в категоризованный значениями предметный мир (как основание предметного сознания). Предметный мир далее превращается в реальность, наполненную смыслами, переживаемую человеком в ее данности ему “здесь и сейчас”. Смыслы есть особые качества предметов, системные и внечувственные, без них предметный мир не может стать реальностью, которая переживается как нечто соответствующее актуальным потребностям и возможностям ребенка. Переход ребенка от предметного сознания к смысловому осуществляется посредством его собственной деятельности и деятельности посредников (взрослых), продолжающих устанавливать связь ребенка с культурой. Прохождение в сознание предметов мира, имеющих для человека смысл и ценность, обеспечивают эмоции. С обретением смысловых измерений (и смыслового сознания) мир ребенка 11,5-12 лет превращается в достаточно устойчивую, благодаря ценностным координатам, “действительность” – расширяющееся, переживаемое как реальность, т.е. существующее “здесь и сейчас” пространство для жизни и развития. Это пространство сближает человека с другими людьми по причине определенной тождественности их миров, определяющейся единым источником – культурой, из которой ценности “вычерпываются”. Ценностные координаты жизненного мира человека делают его соизмеримым не только с другими людьми, но и с самим собой возможным, так как ценность, будучи системным качеством, есть “напряженная возможность”. С момента возникновения достаточно устойчивой действительности у ребенка актуализируется потребность в самореализации, саморазвитии и он начинает впервые по-настоящему осознавать не только “хочу!”, но и “могу!”. Посредством жизненного мира человек получает возможность воздействовать на самого себя (самодетерминация) в плане организации и адаптивного (потребности), и сверхадаптивного (возможности) поведения.

Самоорганизация не есть принятие чужого образа жизни, к которому надо только приспособиться, адаптироваться, она есть активное созидание нового образа жизни, включающее процесс конструирования, переконструирования собственного жизненного мира, в рамках которого учитываются результаты духовной работы (новые смыслы и ценности) и новые условия жизни, новые формы, способы поведения. Изменение образа жизни, происходящее одновременно с изменением структуры и содержания жизненного мира человека, есть переход из одного в другой тип поведения. Постоянное противоречие между образом жизни и качеством многомерного мира является источником развития человека, движущей силой развития, превращающей его в упорядоченный процесс становления.

Человек конструирует собственный многомерный мир, который хронотопичен. Хронотоп выступает как динамично развивающееся ценностно-смысловое пространство человека, имеющее свое прошлое, настоящее, будущее; он динамичен, подвижен, возникает в активности индивида, взаимодействующего со средой, и эта активность распределяется “внутри” пространства и времени бытия человека, порождая его собственные пространство и время [2]. Важнейшая характеристика хронотопа – смысл, или смысловое “времяпространство”. Смысл объективирует трансспективу – общее направление жизнеосуществления человека, который в процессе свободного выбора, понимания и “поступания” (М.М. Бахтин) открывает собственные возможности, самого себя, определяет свое место в мире, восходя к ценностям и сохраняя таким образом психологическое содержание хронотопа (его целостность). Открытие смысла придает настоящему качество полноты существования и обеспечивает связь с историей. Взаимодействие (следствие соответствия), обладая порождающим эффектом, производит смысл, который выступает для человека и в форме актуально переживаемого “здесь и сейчас” (настоящее), и в качестве сигнала о соответствии, появлении в пространстве внешнего “своего”, которое пока еще не стало “своим”, не персонифицировано, но уже предполагает будущее. В смысле, который всегда “больше самого себя”, содержится незапланированный продукт, за которым возможность, еще не ставшая необходимостью. Задача человека увидеть в побочном, “случайном” продукте самого себя, свои потенциалы, увидеть в нем основание для самореализации, обогащения своего жизненного мира, выхода из настоящего в будущее. Открытие “соответствия” себя полученному “случайному” продукту является причиной самотрансценденции, нормотворчества.

Воспроизводство жизни предполагает работу по извлечению смыслов, “внутренние акты” смыслообразования, труд порождения реальности, в которой можно жить осмысленно. Решение ценностносмысловых задач осуществляется на “перевалах” (“зазор”, “перерыв”, “место остановки”) жизненного пути, где человек занимает некоторую позицию, определяющую взгляд на ситуацию. Сама позиция, в свою очередь, определяется жизненным миром человека. Понятие “трансспектива” предполагает взгляд на “зазор” жизненного пути как место пересечения, “перетекания” индивидуального и социального времен, место, где проявляет себя тенденция усложнения человека как системной организации. Во встрече-“перетекании” индивидуального и социального времен, ретроспективы и перспективы открываются возможности для человека посредством смыслопорождения осуществить выход “за пределы” самого себя, ситуации к продуктивно-сверхадаптивой самореализации как формы самоорганизации. В этой встрече происходит превращение, изменение и преодоление наличного жизненного мира, рождается и проявляется субъектность действующего, которому является его “жизненный состав”. Такое преодоление неизбежно есть кризис большей или меньшей степени интенсивности. Субъектность проявляется в овладении собой, своим поведением через преодоление сложившихся, реактивных, “мешающих” становлению форм поведения. Личность – становящееся качество психологической системы, качество, ответственное за ее самодвижение, ее “безразмерность”. Обретая способность к саморазвитию, становясь суверенной личностью, обладающей всей полнотой координат многомерного мира, человек получает возможность осуществлять самостоятельные выходы в культуру и взаимодействовать с ней без посредников, “вычерпывая” из нее то, что ему необходимо для сохранения и развития собственного мира (т.е. самого себя); человек получает возможность менять образ жизни, расширяя тем самым собственное жизненное пространство.

В трансспективном видении за понятием “жизненный мир человека” стоит, таким образом, история становления “собственно человеческого в человеке”, история человека как субъекта своего жизнеосуществления. Трансспектива развития жизненного мира совпадает с процессом суверенизации человека, все более выраженной по мере обретения жизненным миром человека новых системных качеств (значений, смыслов, ценностей). Идентичность в процессе образования многомерного мира человека выступает как процесс в той или иной степени успешного решения жизненно значимых проблем: человек, самоопределяясь, поддерживая и формируя свою идентичность, формирует тем самым и образ жизни, скрепляя и динамизируя его через реконструкцию элементов или достаточно выраженное существенное их изменение. Смыслы и ценности являются базой для конструирования человеком своего экзистенциального пространства, ими задается направленность его жизнеосуществления. Ценности, будучи нереализованными возможностями, требующими своей реализации, определяют позицию человека, проявляющуюся в его образе жизни. Продляя себя в любую жизненную сферу, человек наполняет ее своей субъективностью и привносит тем самым изменения в культуру и свой жизненный мир. Иначе говоря, становление жизненного мира выступает как расширение возможности и качества присоединения, присвоения, преобразования человеком культурного наследия человечества.

Сказанное выше позволяет считать, что сущность нравственного воспитания состоит в превращении ценностей из идеальной формы в личностные ценности, результат же нравственного воспитания зависит от понимания взрослым механизмов этого превращения. Культура изначально не доступна для ребенка, не тождественна ему, он не может взаимодействовать с ней один на один. Взрослый для ребенка – органическое продолжение его самого, ответственный орган жизнедеятельности. Сегодня становится все более понятным, что взрослому во взаимодействии с воспитанником необходимо занять позицию посредника, который не транслирует ему культуру и поддерживает его при взаимодействии с ней, а организует акт встречи воспитанника с культурой, делая при этом те или иные избранные ее (культуры) элементы соответствующими ему, имеющими для него смысл и ценностьВажнейшая задача при этом состоит в формировании у ребенка целостной (системной) ценностносмысловой картины мира, которая невозможна вне системного и смыслового жизненного пространства. Именно такая позиция, реализуемая средствами смысловой педагогики, есть позиция “развивающего образования”, которое есть становление человека в образовательном процессе и развитие культуры в этом же процессе. Культура, ценности не передаются воспитаннику, не усваиваются им, они трансформируются в одно из измерений многомерного мира, превращая его в жизненный мир – подлинное пространство жизни, в котором можно жить и действовать как суверенная личность, понимая смысл и ценность своих действий, саморазвиваясь в процессе самореализации. Воспитание (обучение), чтобы быть гуманистическим и эффективным, должно соответствовать системной природе человека, продленного в мир и формирующего через эту продленность свое жизненное пространство, в котором (и через которое) можно самоосуществляться, внося преобразования в культуру.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Психология инновационного поведения. – Томск: Томский государственный университет, 2009. – 240 с.
  2. Некрасова Е.В. Пространственновременная организация жизненного мира человека: Автореф. дис. … докт. психол. наук. – Барнаул, 2005. – 47 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.