Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные технологии обучения

Мотивации студентов к изучению иностранного языка, в частности, немецкого, является одной из главных проблем технических университетов. При организации традиционных занятий студенты плохо включаются в работу, отличаются низкой концентрацией внимания и уровнем интереса к изучаемому материалу.

При работе над решением данной проблемы необходимо обратиться к некоторым современным образовательным технологиям организации обучения и применять их на занятиях.

Исследователи приходят к выводу, что наиболее эффективные условия для развития познавательной самостоятельности студентов заключены в такой системе обучения, которая бы обеспечила студенту развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

Преимущества применения образовательных технологий состоит в том, что меняются функции преподавателя и студента, преподаватель больше не выполняет информирующее контролирующую функцию, а становится консультантомкоординатором, и студентам предоставляется большая самостоятельность в выборе путей усвоения учебного материала.

Образовательные технологии дают широкие возможности дифференциации и индивидуализации учебной деятельности.

На занятиях иностранного языка используются следующие основные технологии:

  1. модульное обучение;
  2. интерактивное обучение или технология сотрудничества;
  3. проектирование;
  4. информационно коммуникационные технологии.

Технология модульного обучения

Модульное обучение получило свое название от термина “модуль”, означающего “функциональный узел”.

Модульная технология преобразует образовательный процесс так, что студент самостоятельно (полностью или частично) обучается по целевой индивидуализированной программе.

Сердцевина модульного обучения учебный модуль. Учебный модуль это логически завершенная форма части содержания учебной дисциплины, включающая в себя познавательный и профессиональный аспекты, усвоение которых должно быть завершено соответствующей формой контроля знаний, умений и навыков, сформированных в результате овладения обучаемыми данным модулем.

Модульная технология обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля.

Принципиальные отличия модульного обучения от других систем состоят в следующем:

  1. содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с поставленной целью. Цель формируется для обучающегося и имеет указание не только на объем изучаемого содержания, но и на уровне его усвоения. Кроме того, учащийся получает от преподавателя совет в письменной форме, как рационально действовать;
  2. изменяется форма общения преподавателя с учащимися. Оно осуществляется через модули и, безусловно, реализуется процесс индивидуального общения управляемого и управляющего;
  3. учащийся работает максимум времени самостоятельно, учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации и самоконтролю;
  4. отсутствует проблема индивидуального консультирования, дозированной помощи учащимся.

Цель модульного обучения содействие развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала [3].

В учебной практике работы автором чаще всего осуществляется модульное деление курса и темы следующим образом:

  • первые занятия по изучению нового материала имеют форму лекций;
  • вторые углубление изучаемого материала с применением самостоятельной подготовки студентов в форме семинаров;
  • третьи направлены на закрепление и углубление знаний, умений, навыков, полученных на предыдущих занятиях, проходят в форме практикумов;
  • четвертые занятия контроля и проверки знаний уроки-зачеты.

Технология модульного обучения позволяет студенту, включенному в общую деятельность, последовательно, по частям производить осознанное взаимодействие в зоне общих целей. Благодаря модулю, студент дозирует содержание. Понимает, какая информация обсуждается и с какой целью. Осознает, что он «принимает» и зачем ему это нужно. Главное предназначение модуля – он развивает мышление и сознание человека.

Интерактивное обучение

К современным технологиям относится и технология сотрудничества.

Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракция» – взаимодействие (учителя и обучаемых, детей друг с другом и т.п.).

Ключевым понятием, определяющим смысл интерактивных методов, является «взаимодействие». Взаимодействие понимается как непосредственная межличностная коммуникация, важнейшей особенностью которой признается способность человека «принимать роль другого», представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа, и соответственно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия.

Классифицировать интерактивные методы можно по их ведущей функции в педагогическом взаимодействии на методы:

  • создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации;
  • организации обмена деятельностями;
  • организации мыследеятельности;
  • организации смыслотворчества;
  • организации рефлексивной деятельности [6].

Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто выполнять что-то вместе! Создаются условия для активной совместной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Студенты объединяются в группы по 3 4 человека, им даётся одно задание, при этом оговаривается роль каждого. Каждый студент отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы [4].

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведёт к взаимопониманию, взаимодействию, совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактивный подход исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения студенты учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе знания обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях. Для этого на занятиях организуются индивидуальная, парная и групповая работы, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идёт работа с документами и различными источниками информации.

Мультимедийные технологии подразумевают использование таких аудиовизуальных и интерактивных средств обучения, как программные средства (мультимедийные диски, презентации, видео-, аудиоролики, ресурсы сети Интернет); оборудование (ПК, аудио-, видео-аппаратура, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Применение компьютера и других ИКТ на занятиях позволяет оптимизировать управление обучением, повысить эффективность и объективность учебного процесса при значительной экономии времени преподавателя, мотивировать студентов на получение знаний, что позволяет “включить в познавательный процесс научную, справочную, познавательную и образовательную информацию, сделать занятие творческим, интересным и личностноориентированным” [2].

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач. Оно развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

Использование интерактива в процессе занятия снимает нервное напряжение у студентов, даёт возможность менять формы деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятия.

Использование мультимедийных интерактивных технологий при коммуникативном обучении иностранному языку значительно повышает качество подачи материала занятия и эффективность усвоения этого материала студентами. Использование и внедрение современных технологий, мультимедийного оборудования обогащает содержание образовательного процесса, повышает мотивацию к изучению иностранного языка.

Метод проектов

Популярность проектной технологии как среди учащихся, так и среди преподавателей иностранного языка и её перспективность объясняется тем, что проектное задание связывает процесс овладения определённым предметным знанием с реальным использованием этого знания.

Цель проектного обучения создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения); развивают системное мышление [5].

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы и направлен на получение результата.

«Для метода проектов очень существенным является вопрос практической, теоретической и познавательной значимости предполагаемых результатов».

«Целевой установкой проектного обучения являются способы деятельности, а не накопление фактических знаний» [3].

По характеру конечного продукта проектной деятельности можно выделить следующие виды проектов в области изучения иностранного языка в техническом вузе:

  1. Конструктивно-практические проекты: (коллаж, дневник наблюдений);
  2. Информационные и исследовательские проекты;
  3. Проекты конкретного социологического обследования;
  4. Издательские проекты;
  5. Творческие работы.

Работа с проектами занимает особое место в системе высшего образования, позволяя студенту приобретать знания, которые не достигаются при традиционных методах обучения. Это становится возможным потому, что студенты сами делают свой выбор и проявляют инициативу. С этой точки зрения, хороший проект должен: иметь практическую ценность; предполагать проведение студентами самостоятельных исследований; быть в одинаковой мере непредсказуемым как в процессе работы над ним, так и при ее завершении; быть гибким в направлении работы и скорости ее выполнения; предполагать возможность решения актуальных проблем; давать студенту возможность учиться в соответствии с его способностями; содействовать проявлению способностей студента при решении задач более широкого спектра; способствовать налаживанию взаимодействия между студентами [1].

Информационно-коммуникационные технологии

Необходимость внедрения информационных технологий в современное образование, формирование компетентности студентов сегодня ни у кого не вызывает сомнений.

Информационные технологии ставят студента в позицию исследователя, заставляют достаточно глубоко понимать, суть изучаемой проблемы. Изучая и анализируя разные информационные источники, студенты, совместно с преподавателем, учатся ставить цели, планировать ожидаемый результат и, что важно, предлагают возможные решения познавательной задачи [3].

Можно выделить ряд дидактических задач, которые решаются в процессе преподавания иностранных языков с помощью ИКТ:

  • формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования;
  • расширение активного и пассивного словарного запаса;
  • приобретение культурологических знаний;
  • формирование культуры общения;
  • формирование элементов глобального мышления;
  • формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности,
  • потребности к использованию иностранного языка для целей подлинного общения;
  • формирование навыков работы в группе.

Естественно, главная цель обучения иностранному языку формирование коммуникативной компетенции. Для этого с помощью сети Интернет можно:

  • включать материалы сети в содержание занятия (интегрирование их в программу обучения);
  • проводить самостоятельный поиск информации учащимися в рамках работы над проектом;
  • повышать мотивацию и создавать потребность в изучение иностранного языка посредством живого общения;
  • формировать и развивать умения и навыки чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;
  • формировать и развивать умения и навыки аудирования на основе аутентичных звуковых текстов из сети Интернет;
  • совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения представленных преподавателем или кем-то из учащихся материалов сети;
  • совершенствовать умения письменной речи, составляя ответы партнерам по переписке;
  • пополнять словарный запас лексикой современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества, используя аутентичные тексты из страны изучаемого языка;
  • получать культуроведческие знания, включающие в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка.

Таким образом, применение мультимедийных средств обучения создает наиболее благоприятные условия и способствует значительному повышению мотивации в процессе обучения иностранным языкам.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Жак Д. Организация и контроль работы с проектами // Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению. Сборник рефератов по дидактике высшей школы / Белорусский государственный университет. Центр проблем развития образования. Мн., Пропилен, 2001.
  2. Введение в коммуникативную методику обучения английскому языку. Пособие для учителей России / Oxford University Press – 1997 г.
  3. Казак С.М.. Современные технологии обучения истории // Режим доступа: http://pedsovet.org/ component/
  4. Скорина М. С. Барановичский государственный университет, Республика Беларусь. Интерактивные методы обучения иностранному языку. // Режим доступа: http://www.rusnauka.com/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.