Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экологический аспект модернизации ТОО «Казцинк»

Компания «Казцинк», интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца, крупнейший в Казахстане экспортер цветных металлов, образована в 1997 году как акционерное общество, в настоящее время имеет статус ТОО и является диверсифицированной металлургической группой. Основным акционером компании является международный трейдер Glencore InternationalAG. Капитализация группы – $9,0 млрд., капитализация Glencore International AG оценивается в $70,0 млрд. [4].

Проект «Новая металлургия» (20062011 гг.) основа промышленной политики компании входит в Карту индустриализации страны, как один из самых дорогих и масштабных. Кроме экономических плюсов, этот проект имеет еще и важное экологическое значение. По состоянию на 01 января 2011 года, общий утвержденный бюджет проекта составил $870 млн. Его кардинальная цель усиление основного конкурентного преимущества путем достижения полной сбалансированности горно-обогатительных и металлургических производств, что подразумевает модернизацию комплекса металлургического производства, выпуск готовых продуктов с высокой добавленной стоимостью, общее увеличение рабочих мест, улучшение экологического состояния воздушного бассейна областного города. В Усть Каменогорске одном из крупнейших промышленных центров Республики проявляются сложнейшие экологические проблемы, характерные для урбанизированных территорий.

В рамках реализации проекта (за рекордно короткий срок – 36 месяцев) выполнено 160 технологических переделов на медном, свинцовом, сернокислотном заводах с применением самых современных и высокоэффективных технологий. На площадке Усть-Каменогорского комплекса металлургического производства (УК МК) построен медный завод с электролизным цехом, где используются современная экологически чистая технология «Isasmelt» (Австралия). Выдача первого товарного продукта черновой меди произведена 26 июля 2011 г. Первая товарная катодная медь получена из собственного сырья ТОО «Казцинк» 30 августа [2]. Проектная мощность завода 70 тыс. тонн катодной меди в год, на 1 октября 2011 г. завод работал на 20% от плановой мощности.

Мышьякосодержащие отходы нового медного производства планируется возвращать в металлургический передел и подвергать дальнейшей переработке на обогатительной фабрике Зыряновского горно-обогатительного комплекса, с целью более глубокого доизвлечения металлов. В свою очередь, последняя стадия переработки данных отходов предусматривает, в частности, перевод мышьяка в малотоксичное соединение третьего класса опасности скородит. Возникает проблема утилизации отходов. Специалисты компании провели работы по ТЭО вариантов размещения и создания полигона для складирования скородита. Были получены положительные отзывы научных учреждений Республики Казахстан и Российской Федерации. В протокол общественных слушаний от 15 мая 2011 года внесено решение – «Воздействие полигона по складированию мышьякжелезосодержащих отходов на окружающую среду оценивается как допустимое. Продолжить разработку проекта с ОВОС» [5].

С момента образования в компании создана и работает уникальная долгосрочная природоохранная программа, одно из приоритетных направлений которой утилизация серосодержащих газов на УК МК. Из 65 млрд. тенге, вложенных компанией в экологические мероприятия, почти 42 млрд. тенге затрачено на обезвреживание серосодержащих газов. Снижение выбросов диоксидов серы проходит поэтапно. На первом этапе (1997-2003 гг.) были восстановлены мощности производства по утилизации диоксида серы в кислоту. Тем самым, загрязнение воздуха этим веществом снизилось с 4,7 ПДК до 2,5 ПДК. На втором этапе для утилизации слабосернистых газов свинцового производства построили установку по технологии датской компании "Хальдор Топсе", ее способ перевода так называемых "бедных" газов с концентрацией диоксида серы ниже 7% в кислоту, т.е. в товарный продукт, на сегодня является единственным в мире. Использованная впервые в Казахстане наилучшая мировая технология обеспечила снижение выбросов диоксида серы почти вдвое с 2,5 до 1 ПДК в 2008 году.

На третьем этапе проекта "Новая металлургия" проведена реконструкция свинцового производства. Завершено строительство нового сернокислотного завода, что позволяет снизить выбросы серосодержащих газов еще на 35-40%. С канадской компанией SNC-Lavalin, входящей в концерн Glencore, руководство «Казцинка» подписало паушальный (полный) контракт на проведение инжиниринговых работ и поставку оборудования для нового завода по производству серной кислоты. Общая сумма контракта составляет около 42 млн. евро. Реконструкция сернокислотного производства проводилась одновременно со строительством нового сернокислотного завода по современной технологии, что позволило более эффективно обезвреживать отходы медного производства. На новом заводе, оборудованном системами экологической защиты MECS, производится улавливание сернистого газа, выделяемого при плавлении меди. В дальнейшем сернистый газ используется для переработки в серную кислоту и прочие серосодержащие соединения для промышленных и бытовых нужд. Таким образом, в соответствии с действующим в Казахстане Актом по защите воздушной среды, значительно снижены объемы выделяемого в атмосферу вредного сернистого газа. Объем инвестиций в этот проект составил около $ 472 млн. [1]. Параллельно шла модернизация УК МК, состоящего из цинкового, свинцового завода и аффинажного производства. Аффинажное производство выпускает слитки золота и серебра, оба металла внесены в реестр «GoodDelivery» на Лондонской Бирже драгоценных металлов (марка «Deer»). С 1 октября 2011 года данное производство, как и Риддер-Сокольный рудник Риддерского горно-обогатительного комбината, вышло из состава ТОО «Казцинк».

Цинковый завод построен в 60-х годах прошлого века. Сырьем для завода являются сульфидные цинковые концентраты (с содержанием цинка 53,5%) Малеевского рудника, которые перерабатываются в обжиговых печах кипящего слоя с дутьем, обогащенным кислородом. Модернизированный медный завод принципиально изменил загрузку и технологию свинцового производства. Реконструкция свинцового производства позволило осуществить перевод производства на современную и более экологически безопасную технологию. Перевод части золотосодержащих концентратов на медный завод снизил количество сырья, подлежащего переработке в свинцовом производстве. Устаревшая технология «агломерация шахтная плавка» частично или полностью заменяется плавкой в печи «Isasmel» (XstrataTechnology, Австралия). Функционирование «Isasmel» позволяет заводу работать в тесной взаимосвязи с цинковым заводом для достижения лучших извлечений металлов путем перекрестной переработки промышленных продуктов и побочной продукции старой и новейшей технологий. В общем объеме выбросов УК МК доля цинкового производства составляет чуть более 10%, оставшиеся 90% приходятся на свинцовое производство. Для снижения выбросов намечено два направления – экологизация производства и совершенствование системы очистки газов. На сегодняшний день достигнуты результаты, сопоставимые с наилучшими мировыми достижениями: при производстве 1 тонны цинка в атмосферу выбрасывается менее 24 кг загрязняющих веществ. Влияние этих выбросов на воздух г. УстьКаменогорска не превышает установленных санитарных норм [1].

Основной объем загрязняющих веществ цинкового производства – диоксид серы – 93% и пыль – 2% образуются при обжиге концентратов в печах кипящего слоя. Для очистки газов печей кипящего слоя от твердых веществ организована многоступенчатая система: грубое пылеулавливание в аппаратах инерционного типа (циклонах «СИОТ»), электрическая очистка от пыли в электрофильтрах, «мокрая» очистка в промывных башнях и скруббер-электрофильтрах промывных систем серно-кислотного отделения. Очищенный от твердых веществ газ направляется на улавливание диоксида серы. Часть его очищается по классической схеме получения серной кислоты контактным способом. Другая часть поступает на установку «Хальдор Топсе» и утилизируется вместе с агломерационными газами свинцового производства.

Промышленный запуск завода в эксплуатацию запланирован на июнь 2012 года. Модернизация отделения пылеулавливания на свинцовом заводе позволила уменьшить выбросы свинца (вещества первого класса опасности) с 28,6 тонны (в 2006 году) до 17,1 тонны в 2010 году. В 2013 году будет достигнута ранее поставленная цель – не более 11 тонн свинца в год. Хотя уже сегодня тяжелые металлы отягощают атмосферу Усть-Каменогорска значительно ниже санитарных норм – на уровне 0,52 ПДК. В минувшем году значительно снизились выбросы в атмосферу Усть Каменогорска диоксида серы (до 26 300 тонн). После ввода в эксплуатацию медного завода и полной реконструкции действующего свинцового суммарный годовой выброс диоксида серы снизится до 21тыс. тонн [1].

Ежегодно в реки Ульбу и Иртыш со всех промышленных предприятий области сбрасывается 132 млн. куб. м воды, содержание в них загрязняющих веществ 80 тыс. тонн. Из этого общего количества на долю УК МК приходится менее 1%. На предприятии создана и совершенствуется 98% система оборотного водоснабжения – одна из самых эффективных на металлургических предприятиях Республики. Загрязненная «внутренняя» вода из цехов УК МК поступает на очистку – ежечасно около 6 тыс. куб. м. Очищенная идет обратно – на охлаждение оборудования и растворов, увлажнение материалов, гидроуборку рабочих мест. Для нового медного завода запланирована совершенно новая система водооборота, предусматривающая четыре контура. Здесь будет циркулировать около 12 тыс. куб. м/ час, что в два раза больше нынешнего объема. Эта система будет иметь дополнительную очистку, чтобы ничего не откладывалось в трубах, не нарушало их пропускную способность. По проекту система не будет иметь стоков, а это самые грязные стоки, получаемые после электролиза меди. Исключить их планируется с помощью утилизации, на данную систему будет затрачено 900 млн.тенге. Сегодня действует временная технологическая инструкция ТИ-01-14/ 03-05-10 «По нейтрализации кислых сточных вод медеплавильного производства», согласованная с Управлением по госконтролю за ЧС и промышленной безопасностью Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области в соответствии с Законом РК «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах».

Лаборатория МК проводит отбор и анализ проб воды, как внутри системы на его территории, так и в реке Ульба. Контроль ведется за такими веществами, как цинк, свинец, кадмий, медь и др., всего их 28. Промышленные стоки уже не увеличивают загрязнения реки Ульба. Это достигнуто за счет внедрения 100% водооборота на медном заводе. Данные подтверждаются Областным управлением охраны окружающей среды, Центром гидрометеорологии ВКО и лабораториями других предприятий. Компания имеет сертификат по стандарту в области охраны окружающей среды ISO 14001.

В 2010 году ТОО "Казцинк" реализовало 88 экологических мероприятий (вместо 75, как планировалось) на сумму 7,25 млрд. тенге (120%), тем самым вложив в улучшение экологии больше, чем все остальные предприятия области, вместе взятые. Затраты на природоохранные мероприятия в 2011 году (завершение проекта «Новая металлургия») составили 1,1 млрд. тенге. В 2012 году "Казцинк" приступил к выполнению новой программы по дальнейшему снижению выбросов диоксида серы в Усть-Каменогорске до 15 тысяч тонн в год [3]. Природоохранную деятельность этой компании высоко оценило Министерство охраны окружающей среды РК и II Международный горно металлургический конгресс.

Промышленная стратегия ТОО «Казцинк» связана с перепрофилированием всего комплекса на устойчивые экологоэкономические рельсы с использованием инноваций. Инновации приводят к глубоким качественным изменениям производственной деятельности, обеспечивают значительное повышение экономической эффективности, что благотворно отражается на действующих производственных фондах, снижаются материальные затраты, расходы сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, уменьшается доля расходов на заработную плату. На базе новой техники и технологии увеличивается производительность труда, растет востребованность квалифицированных кадров, что решает проблему занятости населения областного центра, в комплексе решает экологические проблемы.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Абраева Е. Все про экологию //«Вестник Казцинка», №17(48), 29 апреля 2011. С. 3
  2. II Международный горно металлургический конгресс "ASTANA MINING & METALLURGY" (АММ-2011). – Астана, 4-6 июля 2011 г.
  3. Материалы Международной конференции «Большой Алтай – уникальная редкометалльно-золото-полиметаллическая провинция Центральной Азии». УстьКаменогорск.16 сентября 2010г.
  4. Шевченко В. Проект века уже на финише. // «Казахстанская правда» № 299, 29 октября 2011 г. С. 1

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.