Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование компьютерных технологий в системе коррекционного воздействия при обучении детей с моторной алалией

На современном этапе компьютерные технологии прочно входят в систему специального образования. Технологическое первенство обеспечивает подлинный прорыв в разработке вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи.

В последнее время возросло количество исследований, в которых рассматриваются вопросы ранней диагностики и ранней помощи детям с тяжелыми речевыми расстройствами.

Одной из самых актуальных проблем современной логопедии остается тяжелая форма детской речевой патологии – моторная алалия, представляющая собой сложнейший комплекс языковых и неязыковых нарушений различной степени, который оказывает резко отрицательное воздействие не только на речевую коммуникацию развивающегося ребенка, но и на процесс его школьного обучения и адаптацию в социуме. Некоторые исследователи предпочитают применять термин экспрессивная алалия, который, по сути, является синонимом моторной алалии, однако наиболее точно отражает специфику данного расстройства, так как акцентирует внимание не только на нарушение моторного компонента устной речи, а, в первую очередь, на недостаточности овладения языком как особой знаковой системой [1].

По современным представлениям, экспрессивной алалии свойственно, вопервых, недоразвитие всех компонентов устной речи, среди которых феноменологию речевого развития характеризуют:

  • выраженная диссоциация между экспрессивной и импрессивной речью, изолированным произнесением звуков и их произнесением в речевом потоке;
  • наличие множественных нерегулярных, нестабильных, контекстно зависимых звуковых замен;
  • нарушение усвоения звуковых знаков и способов оперирования ими в про-

цессе порождения речи.

Во-вторых, это наличие ряда неязыковых симптомов, обуславливающих данное нарушение.

Как правило, у таких детей отмечаются проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различная степень моторного недоразвития и сенсорных функций, пространственных представлений, особенности приема и переработки информации. У таких ребят наблюдается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости.

Процесс обучения таких детей требует длительного времени и отнимает у логопеда много сил. Постепенно у ребенка утрачивается интерес к занятиям с логопедом, теряется мотивация «говорить».

Проблема мотивации – одна из центральных задач в логопедической работе. Организация и обучение таких детей требует особого подхода, который предусматривает постоянную эмоциональную поддержку на занятиях. Очень часто владение методикой коррекции речи и желания логопеда не достаточно для положительной динамики речевого развития детей. В настоящее время на помощь логопеду приходят новые компьютерные технологии.

Анализ достижений в области коррекционной педагогики дает основание утверждать, что роль компьютерных технологий в специальном образовании выходит за пределы традиционной роли нового средства обучения. Благодаря компьютерным технологиям, появляется возможность:

  • Мотивировать учебную деятельность ребенка в тех случаях, когда другими средствами это сделать нельзя;
  • Создавать новые «обходные пути» обучения;
  • Находить существенно более эффективные способы решения традиционных учебных и коррекционных задач;
  • Разработки новых способов качественной индивидуализации обучения.

Преимущество компьютерных технологий, по сравнению с другими средствами обучения, состоит:

  • в возможности индивидуального коррекционного обучения;
  • в возможности обеспечить каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний;
  • в представлении возможности самостоятельной продуктивной деятельности;
  • в обеспечении градуированной системной помощи.

Детям с моторной алалией такая нетрадиционная форма обучения оказывает огромную помощь на начальных этапах обучения, благодаря такой технологии у детей формируется усидчивость, умению понимать и выполнять инструкции, развивается самоконтроль.

Конечно, компьютерные технологии в обучении таких детей затрагивают множество сфер, одна из них является компенсаторная сфера, применение которой позволяет возместить (компенсировать) определенные нарушения функций организма и оптимизировать процесс получения знаний учащимися.

Многие педагоги отмечают, что большинство детей общаются на «ты» с техническими новинками. Во многих семьях имеются персональные компьютеры, и дети быстро обучаются работать на них.

Вот почему, наряду с традиционными формами работы, целесообразно применение компьютерных вариантов заданий для развития психической базы речи, развития словарного запаса, автоматизации звукопроизношения и, в конечном итоге, формирования навыка чтения и письма.

На каждом этапе коррекционной работы можно использовать занимательные компьютерные программы:

«Игры для Тигры», программа разработана авторским коллективом педагогов под руководством кандидата педагогических наук, профессора З.А. Репиным. Программа построена на основе методик обучения детей с отклонениями в развитии Г.А. Каше, Л.В. Серебрянниковой, Р.И. Лалаевой, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой, а так же «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой [2].

Данная программа предлагает серии упражнений, объединные в четыре блока:

  • «Звукопроизношение»;
  • «Просодика (дыхание, слитность, ритм, тембр);
  • «Фонетика»;
  • «Лексика».

Использование в коррекционнообразовательном процессе специализированной «Игры для Тигры» способствует коррекции, формированию и развитию:

  • длительность и силы речевого выдоха;
  • громкости и тембра голоса;
  • темпоритмической организации и интонации выразительности речи;
  • четкости и разборчивости речи;
  • речевого и неречевого слухового гнозиса;
  • звукового анализа и синтеза;
  • лексических связей слов и грамматического значения слова;
  • коммуникативных навыков детей.

«Видимая речь», представленная настольная система специалистами корпорации США. Логопед Ю.Б. Зеленская, изучающая применение данной компьютерной программы, считает, что «Видимая речь» это та система, которая войдет в историю сурдопедагогики и логопедии как впервые удовлетворившая все основные педагогические требования к вспомогательному средству формирования и коррекции речи у детей с нарушенным слухом и с различными тяжелыми речевыми нарушениями [3].

Обобщим труды Ю.Б. Зеленковой, перечислим эти требования:

  1. Визуализация основных компонентов акустической структуры речи.
  2. Наличие отчетливого изображения основных компонентов акустической структуры речи на экране прибора в виде информативных для ребенка обзоров.
  3. Сохранение визуального отображения речи на экране по окончанию ее звучания в течение любого, необходимого педагогу времени, а также сохранение в долговременной памяти компьютера образцов звучания речи и обеспечение возможности проследить динамику результатов.
  4. Надежная обратная связь (интерактивное взаимодействие в режиме реального времени).
  5. Игровой принцип коррекции речи.
  6. Многократное дублирование необходимого типа упражнений и речевого материала.
  7. Использование различного стимульного материала.
  8. Работа на разных уровнях сложности в зависимости от возможностей ученика.
  9. Комплексность программы по коррекции разных сторон устной и письменной речи.
  10. Учет индивидуальных психологических особенностей детей с различными речевыми нарушениями при помощи дополнительных настроек.

Сфера применения видимой речи достаточно широка и охватывает разные компоненты произносительной стороны речи.

  1. «Грамотей», рекомендована авторами Института коррекционной педагогики Н.П. Вальчук, Э.В. Шамшур.
  2. «Азбука Кирилла и Мефодея», «Волшебный букварь».
  3. «Незнайкина грамота», сборник развивающих игр [4].

Очень важно применять рекомендации по использованию компьютерных программ и техника безопасности при работе с ними.

Занятия на компьютере должны быть комплексными. Они могут включать в себя несколько этапов, например:

этап подготовительный.

Идет погружение ребенка в сюжет занятия, период подготовки к компьютерной игре через развивающие игры, беседы, конкурсы, соревнования, которые помогут ему справиться с поставленной задачей. Включается гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика для подготовки зрительного, моторного аппарата к работе.

этап основной.

Включает в себя овладение способом управления программой для достижения результата и самостоятельную игру ребенка за компьютером. Используется несколько способов "погружения" ребенка в компьютерную программу:

  1. способ. Последовательное объяснение ребенку назначения каждой клавиши с подключением наводящих и контрольных вопросов.
  2. способ. Ориентируясь на приобретенные ребенком навыки работы с компьютером, познакомить с новыми клавишами, их назначением.
  3. способ. Ребенку предлагается роль исследователя, экспериментатора, предоставляется возможность самостоятельно разобраться со способом управления программой.
  4. способ. Ребенку предлагается карточка-схема, где задается алгоритм управления программой. На первых этапах дети знакомятся с символами, проговаривают и отрабатывают способы управления с педагогом, в дальнейшем самостоятельно "читают" схемы.
  5. Этап заключительный.

Необходим для снятия зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки, точечный массаж, массаж впередистоящему, комплекс физических упражнений, расслабление под музыку).

Занятия могут проводиться индивидуально, 2 раза в неделю, в первой половине дня [5].

Продолжительность каждого этапа занятия:

  1. этап 10-15 минут,
  2. этап 10-15 минут,
  3. этап 4-5 минут.

После каждого занятия проветривание помещения.

Занятия построены на игровых методах и приемах, позволяющих детям в интересной, доступной форме получить знания, решить поставленные педагогом задачи.

Для более эффективного, прочного овладения знаниями программы строятся на основе постепенного погружения в обучающие блоки, обеспечивающие решение основных групп задач. Межблочными переходами являются программы на развитие мыслительных процессов, памяти и игровые занятия [6].

В течение каждого занятия определяется уровень знаний, психических процессов, эмоционально-волевых качеств. Корректируется индивидуальная работа с ребенком в группе, предлагается ряд консультаций для родителей, включающих вопросы дополнительных занятий дома, а также рекомендации по разучиванию и проведению упражнений для глаз и пальчиковой гимнастики, динамических упражнений в домашней обстановке [8].

Предполагается, что результаты деятельности ребенка в ходе каждого занятия, коррекционная работа для устранения пробелов в знаниях, а также результаты диагностик заносятся в индивидуальную тетрадь. Родители имеют право свободного доступа к этим тетрадям.

Очень важно, что такие способы компьютерных технологий могут значительно повысить мотивацию ребенка с моторной алалией к логопедическим занятиям, его активность, уверенность в своих силах, желание говорить. Дети меньше утомляются, а в случае неуспеха чаще обращаются за помощью к логопеду. Все это способствует перестройки взаимоотношений педагога и ребенка, а также сокращению сроков логопедической работы. Бесспорно, что с помощью компьютерных программ найден еще один «обходной путь», возможный только на базе компьютерных технологий.

Всё это, вместе взятое, даёт перспективу роста возможностей социальной адаптации, коммуникации, доступа к образованию и уровня достижений, расширение сфер трудовой деятельности лиц, нуждающихся в особой помощи.

Уже сегодня компьютер нашел применение практически во всех областях деятельности человека, и владение им становится неотъемлемой чертой культурного человека. Поэтому перспективным направлением является не только использование компьютеров в обучении учащихся, но и овладение самими учащимися навыками информационных пользователей, что откроет перед ними перспективы роста возможностей социальной адаптации, коммуникации, доступа к образованию, расширению сфер будущей трудовой деятельности, жизнеспособности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Колесникова А.М. Специфика устной речи, зрительно – пространственных и временных представлений у школьников с экспрессивной алалией. // Логопед, 2006, №1.
  2. Лизунова Л.Р. Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста. Пермь, 2005.
  3. Зеленская Ю.Б. Эволюция вспомогательных технических средств формирования и коррекции произносительной стороны речи у детей.// Дефектология, 2003. №2.
  4. Горвица Ю.М. Новые информационные технологии в дошкольных образовательных учреждениях. М., Линка – Пресс, 1998.
  5. Золотарев А.А. и др. Теория и методика систем интенсивного обучения. Т. 1-4. М.: МГТУ ГА, 1994.
  6. Машбиц Е. И. Психологопедагогические проблемы компьютеризации обучения. М.: Педагогика. 1988. 191 с.
  7. Калиновский И.В., Мороз В.К. Сравнительный анализ эффективности компьютерных коммуникаций в образовании. М.: ИНИНФО, 1993.
  8. Компьютер и образование. М: АПН СССР, 1991, 117 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.