Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ восточного Казахстана как международной и региональной туристской дестинации

Правительство Республики Казахстан уделяет большое внимание развитию туризма в стране, выделив его в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики государства. Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан проводит энергичные меры по развитию внутреннего и въездного туризма, поддерживая и развивая наиболее перспективные туристские фирмы. К таковым в Восточном Казахстане следует отнести туристские фирмы «Экосистем»«Алтайские экспедиции» и «Рахмановские Ключи», активно работающие на туристском рынке этого региона.

Проводится большая работа в содружестве с международными (WWF, GEF и др.) и региональными государственными природоохранными организациями в плане развития экологического туризма и разработки трансграничных международных приключенческих туров.

Несмотря на такое оптимистическое состояние туризма региона, здесь масса проблем. И главные: практическое отсутствие инфраструктуры, длительность и сложность доставки туристов, слабая реклама. Все это требует энергичных действий и дорогостоящих программ. Одним из решений данной проблемы является создание имиджа туризма Казахстана на международном рынке, привлечение иностранных партнеров.

В то же время, возникает проблема охраны данных уникальных территорий от антропогенной нагрузки, создание зон рекреации. Решением этой задачи является создание национальных природных парков. Конечно, кроме природных предпосылок существенно влияют на туристское освоение территории экономические (транспортная инфраструктура, средства размещения и т.п.) и политикоадминистративные условия (приграничный, заповедный режим отдельных районов).

Пути сообщения ВосточноКазахстанской области представлены автомобильным, железнодорожным, речным и воздушным транспортом. Основу транспортной сети составляют автомобильные дороги. Судоходство осуществляется по реке Иртыш и Бухтарминскому водохранилищу. Использование р. Иртыш как водного пути началось еще в конце XIX в., и судоходство по нему получило большое развитие как основное средство сообщения между Западной Сибирью и Рудным Алтаем. После строительства железнодорожных магистралей транспортное значение Иртыша несколько уменьшилось, но наряду с Бухтарминским водохранилищем он попрежнему остается основным средством связи с наиболее удаленными от железных дорог районами. Длина внутренних водных судоходных путей в Восточном Казахстане составляет 1084 км, по данному показателю область является лидером среди областей Республики Казахстан.

Воздушными линиями область связана со многими городами. Железные дороги размещены в северной части области и соединяют крупные туристские центры области. Протяженность их составляет 1335 км.

Однако главными путями передвижения в Восточном Казахстане остаются автомобильные дороги с твердым покрытием. Протяженность их составляет 11673 км. По данным статистики, это составляет более 13% от общей протяженности автодорог Республики, что является самым высоким показателем среди областей РК. При этом плотность автодорог с твердым покрытием общего пользования на 1000 км2 территории составляет 38,9 км, что также является одним из самых высоких показателей по Республике. Подобная транспортная инфраструктура делает доступными для массовых туристов многие туристскопривлекательные районы области.

Помимо транспортной инфраструктуры, большое значение для развития туризма в области имеет инфраструктура гостеприимства.

Наиболее приспособленным для активных видов туризма средством размещения является туристская база – туристский комплекс, в состав которого входят помещения для приема или распределения туристов, ресторан или столовая, помещения и службы для обеспечения активного отдыха. Обычно турбазы принимают туристов, совершающие походы с активными способами передвижения: горные, водные, лыжные, пешеходные. Чаще всего турбазы располагаются в живописных местах, в ущельях, на опушках леса.

На активных туристских маршрутах, таким образом, наблюдается недостаток соответствующих средств размещения туристских приютов. Это место для отдыха на маршруте с активным способом передвижения или для кратковременного пребывания туристов. Чаще всего туристские приюты располагаются в горных районах – перед перевалами, в тайге местах планируемых биваков на расстоянии одного дневного перехода, местах рыбалки, сбора грибов. Уровень комфорта в туристских приютах – минимальный, турприюты рассчитаны в основном на самообслуживание останавливающихся в них путешественников. В Восточном Казахстане в качестве туристских приютов используются пасеки и дома заброшенных деревень.

Таким образом, туристская инфраструктура Восточного Казахстана, несмотря на многочисленные недостатки, позволяет обслуживать определенное количество внутренних туристов, но не готова для массового приема иностранных туристов.

Помимо экономических предпосылок, на развитие туристской отрасли значительное влияние оказывают существующие политико-административные условия, к которым можно отнести приграничный режим и режим заповедных территорий.

Протяженность границы Восточного Казахстана 3333 км, из них на границу с Китаем приходится 806 км. Протяженность границы с Россией – 1119 км. Внутренняя граница с областями –1408 км.

Из 15 районов ВКО въезд в 5, граничащих с Китаем (Катон-Карагайский, Курчумский, Зайсанский, Тарбагатайский, Урджарский районы), осуществляется по специальным пропускам. Это обстоятельство служит серьезным препятствием для осуществления туристской деятельности на данной территории. В то же время многочисленные природные и археологические объекты туристского интереса расположены именно в приграничных с Китаем районах.

На территории Восточного Казахстана расположены Маркакольский (750,4 м2) и Западно-Алтайский заповедники (560 км2) и часть Алакольского (200 км2). В пределах заповедников разрешена только природоохранная и научная деятельность, а значит, за счет их сокращается территория, подходящая для занятий туризмом, в том числе лыжным. Но туризм может развиваться в так называемых буферных зонах заповедников. Наиболее значимой для туризма и рекреации охраняемой территорией области является Катон-Карагайский национальный природный парк (6435 км2), в пределах которого сосредоточены наиболее интересные уникальные природные достопримечательности, в основном доступные для туристов.

В целом, политико административные условия области не препятствуют развитию туризма.

Таким образом, в Восточном Казахстане наблюдается наличие благоприятных условий для развития туризма.

Факт нахождения условного географического «Центра Евразийского Континента» официально подтвержден и маркирован соответствующим монументом, его наличие не вызывает сомнения и может быть подтверждено научными инстанциями.

Оперирование крупными географическими понятиями удовлетворяет условию объективности, весомости, вне зависимости от особенности ментальности массового потребителя. Кроме того, обеспечивается высокая степень уникальности объекта.

Туристский продукт, сформированный на базе понятия «Географический центр Евразийского континента», является логичным и объективным вступлением тезисного описания предлагаемого туристского продукта ВКО на основании следующих фактов:

  • факта наличия «условного географического центра Евразии»;
  • факта уникального геополитического положения (сопряжения границ четырех государств);
  • факта наличия разнообразных ландшафтных зон на относительно сжатой территории, в пределах которой возможно проведение одного тура;
  • факта сочетания ареалов флоры и фауны, характерных для Центральной Азии и Сибири на относительно небольшой территории, в пределах которой возможно проведение одного тура;
  • факта взаимного соприкосновения и взаимодействия культур и религиозных течений;
  • факта наличия мест культового и религиозного поклонения.

Туристский продукт, сформированный на базе понятия факта наличия условного Географического центра Евразийского континента, является максимально эффективным для туристской промышленности ВКО.

Для решения задачи создания эффективной системы продвижения туристского продукта Восточного Казахстана на международный рынок необходимо создание рабочей экспертной группы, включающей в себя:

  • экспертов по туристской продукции ВКО;
  • экспертов по ментальности потребителей Европейских стран;
  • экспертов по ментальности потребителей США и островных культур Европейского происхождения;
  • специалистов по созданию визуальной рекламной продукции;
  • специалистов по созданию видеопродукции.

В качестве экспертов по ментальности потребителя западных стран должны выступать представители соответствующих культурно языковых групп.

В качестве иностранных экспертов предлагается использовать специалистов, которые рассматривают казахстанский туризм, как перспективное поле своей деятельности и обогащения. А также молодых специалистов, которые стремятся себя реализовать, ищут новые интересные материалы для СМИ.

Подобные специалисты сами заинтересованы в рекламе туристского продукта ВКО. Им выгодно отождествление себя с появлением нового интересного продукта на международном туристском рынке.

Поэтому они готовы вкладывать больше усилий, рассматривая их как интеллектуальное вложение в собственный бизнес. Оплата работы таких специалистов, возможно, будет меньше, чем у крупных специалистов туристского бизнеса, в то же время, качество их работы может быть достаточно высоким (возможно и весьма высоким) для представления ее на международном уровне.

Отечественные специалисты в области стилистики и дизайна также способны производить конкурентоспособный товар. Стоимость их труда будет также меньше, чем стоимость труда именитых западных специалистов при достаточно высоком качестве работы

Программа гармонично сочетается с перспективными государственными проектами по развитию туризма («Кластер», «Трансграничный тур»). Она может быть использована при подаче инвестиционных, природоохранных проектов и проектов по развитию традиционной культуры. Кроме этого, реализация программы способна положительно повлиять на моральное состояние местного населения ВКО.

В целях обеспечения маркетинга и продвижения местного тур. продукта местные исполнительные органы в сфере туризма совместно с туристскими фирмами участвуют в выставках в гг. Берлине, Москве, Новосибирске, Алматы, Астане. В дальнейшем планируется участие в туристских ярмарках в г.г. Мадриде и Лондоне. Для формирования положительного имиджа немаловажным остается выпуск качественного полиграфического материала.

В целях обеспечения должного положительного имиджа безусловно важно участие во многих международных выставках, определенных Комитетом по регулированию торговой и туристской деятельности Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, информирование международных туристских организаций и потенциальных иностранных клиентов о туристском потенциале через выпуск высококачественного полиграфического материала, CD-дисков с презентационной программой туристского потенциала области, постеров, плакатов и т.д.

Таким образом, для продвижения туристского продукта Восточного Казахстана необходимо:

  • создание туристического сайта ВКО на трех языках с наглядными фото-, видеоматериалами;
  • участие в туристских выставках, ярмарках, саммитах, презентациях и пр.;
  • создание более яркой рекламной продукции: буклеты, видеофильмы, презентационные программы на CD, флешролики и др.;
  • организация представительств – партнеров в перспективных регионах РК и других странах;
  • подготовка номинации «Памятник Всемирного Природного Наследия» для ряда памятников природы ВКО.

Можно сделать вывод, что без поддержки государства, без признания туризма приоритетной отраслью экономики невозможно дальнейшее развитие этой индустрии.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон РК от 9 июля 2004 года № 593-II «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».
  2. Закон Республики Казахстан от 23 июня 2001 года «О туристкой деятельности в Республике Казахстан»
  3. Памятники истории и культуры Казахстана. Сборник центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры. Вып. 2. Изд-во «Казахстан». Алма-Ата. 1988.
  4. Памятники истории и культуры Казахстана. Сборник центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры. Вып. 3. Алма-Ата. 1988.
  5. Казанцев М.И. Природные богатства Восточного Казахстана. УстьКаменогорск. 1960.
  6. Каменецкая И.И. По следам зеленой экспедиции. – А.: «Мектеп», 1988. – 230 с.
  7. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма / Г.А. Папирян. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.
  8. Темный Ю.В. Ведение в экономику туризма. – М.: Советский спорт, 2001.
  9. Балабанов И.Т. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 1999. 10. Квартальнов В.А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002.
  10. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. – М.: ЮНИТИ, 1998.
  11. Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. – М.: «Тандем», ЭКМОС, 2000.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.